Равнение на знамя

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Ух ты. А я родился в Бердске :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Наконец-то прочитал "Равнение на знамя"! Лично мне книга понравилась, не дотягивает до уровня "Четвертого тоста", хотя есть очень классные главы. Немного мешало чтению то, что по ходу пытался вычислить кто из героев этой книги засветился в предыдущий. Нашел лишь одно совпадение - Евгеньев! :)
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Владислав писал(а):Наконец-то прочитал "Равнение на знамя"! Лично мне книга понравилась, не дотягивает до уровня "Четвертого тоста", хотя есть очень классные главы. Немного мешало чтению то, что по ходу пытался вычислить кто из героев этой книги засветился в предыдущий. Нашел лишь одно совпадение - Евгеньев! :)
Не одно - упоминаются также Костя и Гера-Краб.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Серебряный писал(а):Не одно - упоминаются также Костя и Гера-Краб.
Упоминаются, но в "в живую" отсутствуют! :)
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Да и ладно. Все равно, книга крепкая, обстоятельно написанная, и это главное.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Еще этот клоун - журналюга импортейшенский... :D
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Владислав писал(а):
Серебряный писал(а):Не одно - упоминаются также Костя и Гера-Краб.
Упоминаются, но в "в живую" отсутствуют! :)
А Евгеньев разве присутствует вживую? По-моему, он там упоминается только в качестве автора дизайна ножа?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Серебряный писал(а):А Евгеньев разве присутствует вживую? По-моему, он там упоминается только в качестве автора дизайна ножа?
Присутствует в эпизоде, когда абрека в гараже брали. :)
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Маленькая справка. В отличие от "Тоста", где герои взяты из жизни, а операции насквозь вымышлены, в "Знамени" и герои из жизни, и 80 % операций было проведено в реальности. Все погибшие именно так и погибли. У генерала Кареева целых два прототипа.
Аватара пользователя
Edya_all
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:25

Сообщение Edya_all »

Пока не пойму почему, но не пошла мне эта книга... Это как с водкой бывает, вот вроде и хочется, а как выпьешь - понимаешь не пошла. ... и объяснить не можешь.
Я наклонюсь над краем бездны,
И вдруг пойму, сломясь в тоске,
Что всё на свете только песня
На неизвестном языке...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Перечитаем мой пост. Реальность, почти целиком перенесенная на бумагу - вещь скучнейшая...
Аватара пользователя
Edya_all
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:25

Сообщение Edya_all »

Бушков писал(а):Перечитаем мой пост. Реальность, почти целиком перенесенная на бумагу - вещь скучнейшая...
Я тут без тени критики... Так сказать, чисто свое!!! "Тост" мне понравился... Или это от того, что не много другое читаю... Хрен разберешься...
Напимер фантастику раньше вообще не любил, "Берег" в руки брал с брезгливостью некой (мол чего я там найду), так нет же весчь... И Весчь большая надо сказать!!! Теперь вот по Стругацкими думаю дыбануть!!!
Я наклонюсь над краем бездны,
И вдруг пойму, сломясь в тоске,
Что всё на свете только песня
На неизвестном языке...
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

Купил покетбук. Прочитал. И скажу честно – книга эта мне понравилась. Хороший правильный боевик. Он логически продолжает как бушковский же «Четвёртый тост», так и напоминает некоторые боевики Корецкого, Ильина («Третья террористическая») и т.п. (был такой боевичок – «Легионеры» и пр.). Короче говоря, роман сей про наведение конституционного порядка на территории Северного Кавказа . борьба с бандподпольем. Главные герои – само собой, это спецназ. Только на этот раз всёж не ГРУ, а ФСБ.
Так, про засилье спецназовцев в современной массовой литературе я ничего говорить не буду, это совершенно отдельная тема. Выскажусь же я о данном романе Бушкова.
Роман несколько легковесный, хоть явных роялей в кустах и откровенно-ярких белых ниток всёж нет. Перед читателями нормальный патриотический литературный боевик быстрого приготовления. В этой книге расставлены совершенно правильные на мой взгляд акценты (бандиты – Зло, спасающие от врага людей офицеры - Добро), написано увлекательно (пару раз книгу прочесть можно с удовольствием) и очень даже живо. Причём практическим без мата и совсем без обнажёнки (чем грешат очень многие «мужские» «крутые» романы).
Чего я не смог понять – так это зачем понадобилась «лермонтовская» линия в этом романе. Привязок практически нет, за исключением одного-единственного упоминания о том, что-де более века тому назад в этих вот горах воевал с тогдашними басмачами поручик Лермонтов. И всё. Я не спорю, иллюстрации и письма Михаила Юрьевича украшают книгу. Но они совершенно не украшают сам роман Бушкова как литературное художественное произведение.
Что ещё. Увы, корректоры и литературные редакторы, очень на то похоже, разделили в современной России судьбу динозавров. Ибо в наличии как откровенные `очепятки` (как в своё время написал в своём отзыве рецензент моего напечатанного за один день диплома), так и откровенные ошибки в использовании некоторых литературных оборотов. Но фирменный стиль Бушкова остался неизменным, юмор и жёсткое слово он всё так же прекрасно умеет (если захочет и если издатели дадут ему время) сочетать с действительно весьма глубокой лиричностью.
Вкратце про сюжет романа. Есть мегатеррорист. Совместно с группой ваххабитов и при поддержке дружественной к бандитам Грузии (а что – разве в реале что-то иное?) хочет устроить масшабный конец света в одном отдельно взятом российском городе. Город причём ещё неизвестен. А банда есть. И оружие-взрывчатка тоже есть. Счёт идёт на дни и часы. И вот офицеры ФСБ обязаны предотвратить готовящееся преступление любой ценой. И они его предотвращают, не считаясь с потерями со своей стороны…
Когда я читал эту книгу, в моей памяти периодически возникала мысль, что Бушков точно пролистал грустную летопись необъявленной войны против России последних лет. Ибо были и взрывы, были и штурмы бандитских квартир, были и проверки на дорогах, были и прикрывающие своими телами простых людей русские солдаты и офицеры… Всё это было. И некоторые люди , вполне возможно, намеренно или нет, но имеют своих вполне реальных прототипов… Тот же генерал Кареев – очень уж он напоминает вот этого человека :

http://www.specnaz.ru/archive/02_2002/14.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Такие вот дела.
Книга, повторюсь, хорошая и очень даже правильная. Но, подобно тому же «Четвёртому тосту» (посвящённому ЕМНИП светлой памяти П.Судоплатова и «волкодавов» из СМЕРШа), написана явно слишком быстро. Поэтому это не «По тонкому льду», не «Сотрудник гестапо», не «Щит и меч» или «Земля, до востребования»… Другое время, другие книги. На искреннее «спасибо» за эту книгу Бушкову я скажу. Только вот зачем ему потребовалось всё время упоминать храброго поручика М.Ю.Лермонтова? Непонятно…
Что приятно- так это традиционный пинок под зад «дэмократам». Не настоящим демократам, а всей той шобле, что присвоила себе это славное имя и что привыкла десятилетиями оплёвывать Россию и защищать зачастую откровенных бандитов или, например, всяких там эсесовцев и просто предателей… (Герой Бушкова брезгливо бросил на пол тот журнал с Новодворской, и правильно сделал – ведь для использования в гигиенических целях там слишком уж хорошая и жёсткая бумага, а на растопку тогда просто не требовалось )
Резюме: Очередной роман известного автора. Роман хороший, любителям боевиков, книг про спецназ и войну с терроризмом наверняка понравится. Всем (почти) остальным эта книга вполне позволит приятно скоротать пару вечеров дома или время на дорогу в общественном транспорте. Поклонникам Латыниной книга Бушкова наверное, не понравится. 8)))) А так, кратко говоря, нормальная патриотическая книжка.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Вот именно. Угрюмов и есть один из прототипов. А насчет наездов на Лермонтова зря. Михал Юрьевич со своей "сводной командой" был натуральным спецназом - первым в кавказских кампаниях. Преемственность, однако.
Здесь разрешается вообще!
Rimbold
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:16

Сообщение Rimbold »

Алесандр Александрович, в "Возвращении пираньи" упоминается адмирал Кареев. Скажите, это совпадение или какая-то взаимосвязь?
Ответить