Сокровище антиквара

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
ventras
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:41

Сообщение ventras »

Безусловно!
Летягин, конечно, купленный, так что отрабатывал бы заказ со всем усердием - но и Гольдман не лыком шит. Более того, на стр.361 между подставным и Смолиным происходит следующий диалог:
- А Леша говорил, что у вас и ордена советские есть? - произнес "покупатель" громко и внятно.
"Ах ты сукин кот", - ласково подмал Смолин.
И, не дрогнув ни одним мускулом лица, ответил непринужденно, и даже весело:
- Конечно, целых три...
То есть, Смолин признает факт наличия у него трех советских орденов, говорит о ценах - но не называет ни одного ордена. Таким образом, он действительно может доказать, что о советских орденах они с подставным всего лишь поговорили - и не более. Фраза "Леша мне сказал, что вы "советы" коллекционируете" просто гениальна - потому что диктофон кавычки фиксировать не умеет. Есть люди, которые коллекционируют ордена, а есть те, кто собирает анекдоты. Почему нельзя коллекционировать советы?
Плохо только то, что Смолин передает подставному листок с ценами (стр.362), а подставной его забирает (стр.363). Поскольку на стр.395 автор приводит названия проданных "наград", трудно предположить, что Смолин не стал писать названия, ограничившись терминами вроде "медалька тульская" или "орденок-звездочка". Таким образом фиксируется количество "наград", их примерный состав и названия (девять медалей, три ордена - стр.363).

Но потом Летягин составляет протокол, который Смолин подписывает. А в протоколе всегда детальным описывают изъятое имущество - в том числе и орден, где присутствует профиль Михаила Илларионовича и надпись "Михаил Кутузов", а также к протоколу приобщается изъятый лист. В котором русским по белому говорится "Орден Кутузова" (стр.395).

Медалей "За оборону Тулы", "За боевое отличие", "За взятие Бухареста" равно как и ордена "Красная Звезда для иностранных граждан" в природе не существует. Следовательно, нет и состава преступления. Орден Кутузова, увы, есть. Следовательно, продажа такого ордена карается по ст.327. Продажа явной подделки - по ст.159 (еще раз спасибо за материалы правоприменительной практики).

Вряд ли суд поверит, что антиквар, знаток и эрудит не знал о существовании такого ордена. Вряд ли он поверит, что антиквар, документально зафиксировавший факт продажи (вспомните листок) под словам "Орден Кутузова" имел ввиду вымышленный, фантазийный орден. В лучшем случае он решит, что Смолин был слишком низкого мнения о покупателе, и слишком высокого о себе - как тот персонаж, что представлялся Грачевым-Овчинниковым (стр.58).

Увы, шантарский мент, конечно, гонялся за првидениями - но шантарский антиквар попался на мошенничестве.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Странная дискуссия, джентельмены!
Вспомните, буквально месяц-два назад разогнали какую-то очередную "Академию"... То ли Общественной безопасности, то ли.. Хрен их разберёт... Что- то вроде "Академии космического разума..." из "На то и волки"
Вобщем эта контора заодно и раздавала ордена очень схожие с оригиналами, но отличающиеся деталями...
И ничего... А можно ещё вспомнить пламенную Сажи Умалатову с её раздачей орденов и т.д.
Так что лепи на грудь что угодно, никаких проблем... :lol:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Увы, вы делаете неправильные предпосылки (что на листочке были названия), и исходя из этого строите масштабные умозаключения.
ventras писал(а):трудно предположить, что Смолин не стал писать названия, ограничившись терминами вроде "медалька тульская" или "орденок-звездочка"
А если вы ошибаетесь изначально? Если на листке действительно только цены и калькуляция? Лично я бы в такой ситуации ограничился бы только чистыми цифрами.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Владимир Сачивко писал(а):Странная дискуссия, джентельмены!
Вспомните, буквально месяц-два назад разогнали какую-то очередную "Академию"... То ли Общественной безопасности, то ли.. Хрен их разберёт... Что- то вроде "Академии космического разума..." из "На то и волки"
Вобщем эта контора заодно и раздавала ордена очень схожие с оригиналами, но отличающиеся деталями...
И ничего... А можно ещё вспомнить пламенную Сажи Умалатову с её раздачей орденов и т.д.
Так что лепи на грудь что угодно, никаких проблем... :lol:
Более того, в сувенирке можно купить копии настоящих наград. Уж не знаю, действующих или более старых. Но видел неоднократно.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Совершенно в дырочку :!: :lol:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Наконец-то прочитал.. По впечатлениям - слабее чем первые две части, ощущение, что автор хотел побыстрей закончить книгу и отделаться от нее. Вообще, читая Бушкова уже много лет,пришел к выводу,что "счастливые" окончания произведений у него выходят слабей чем "печальные". Кто-то из форумчан отметил сцену с подъемом золота из броневика. Мне она тоже почему-то запомнилась больше всего. Наверное, действительно потому, что все было показано просто и обыденно. В "Антикваре" была завязка сюжета с участком Бессмертных, я честно, ждал что как-то эта тема разовьется в дальнейшем, вроде мэтр тщательно все тогда прописывал. В общем -"Король умер, да здравствует король!" . Трилогия закончена, ставлю ей четверку по пятибальной шкале. Буду ждать Бестужева и Сварога.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Что-то Извольских многовато. Инга Извольская, приятель, которому "катану" продал - тоже Извольский. Вроде не самая распространённая фамилия :?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Chief писал(а): Буду ждать ... Сварога.
Коллега!!!
Какой Вы оптимист, однако :!: :lol:
Тут поминки второй год не преращаются....
:evil:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Какой Вы оптимист, однако
Тут поминки второй год не преращаются....
Мы не оптимист, мы на второй круг пошли... :)
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Райден!!!
Видишь до чего людей довёл....
Всё нормально, дружище Chief ... От белочки будем отбиваться Доран-ан-Тегом... :lol:
Ну, за хорошие книги....
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Рэй, белочка и "зеленые человечки" тут не при чем, я немного не об этом. Просто когда заканчивается какой то длительный писательский проект (в нашем случае "Антиквар"), сразу встает вопрос, "а что будет дальше?" и "куды крестьянин (он же Сан Саныч) подастся?" . Ну, а Бестужев и Сварог по-моему озвучивались среди наиболее вероятных вариантов ближайших изданий.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Сан Саныч подастся в загородный дом....
А вот мы, крестьяне, хто куда....
И вообще пора ставить, как его, ультиматум....
Ежели не будет Сварога - пойду читать Д. Донцову... :lol:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Владимир Сачивко писал(а): Ежели не будет Сварога - пойду читать Д. Донцову... :lol:
И кому от этого хуже будет, кроме тебя самого?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

А што делать????
Красные придут - Сварога нет, белые придут- его опять нет...
Я понимаю, что хуже будет только мне... Ну, а харакири для чего?
Повешу в Интернете писульку:"Прошу в моей...винить".. и далее по списку...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Владимир Сачивко, устное предупреждение за оффтоп.
Ответить