Последний полёт "Варяга"

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Данила »

Пушок писал(а):излишне пролиберально ПМСМ. Как и "Мир фантастики", кстати, тоже порою грешит тонкой пропагандой атеизма и более дубовой - антисталинизма.
У атеизма жопыта больше ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Throll1 »

Промывание мозгов - штука действенная. А думать и сопоставлять - лень, повторять за гурами и прочими обдолбаннымипросветленными, куда как проще.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Пушок »

увы...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Хеллем »

Ничё, лет через 20 жопыта будет больше у церковников. Небесная твердь рулит!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Данила »

Хеллем писал(а):Ничё, лет через 20 жопыта будет больше у церковников. Небесная твердь рулит!
При чём тут твердь? Не к лицу ученому человеку рассуждать о религии на уровне "Безбожника" для неграмотных. Маяковского ещё упомяни:
Это - церковь, божий храм,
Сюда старухи приходят по утрам.
Сделали картинку, назвали - "Бог"
И ждут, чтоб этот Бог помог.
Глупые тоже - картинка им никак не поможет.
Как дети малые, ей-Богу. Бушкова вон почитай, насчёт тверди, кстати.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Хеллем »

Не знаю я, к чему тут религия. Ещё меньше знаю, к чему она в этой теме и вообще в жизни.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Пушок »

двери веры всегда открыты для всех... Это про жизнь.
Кстати, если мозги у "дорогих россиян" будут усыхать и дальше - то это скорее по ведомству г-на Фурсенко. :evil:
да, что-то мы углубились в лёгкий офф. но это творческое...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение hebron »

Хеллем писал(а):Не знаю я, к чему тут религия. Ещё меньше знаю, к чему она в этой теме и вообще в жизни.
АТЕИЗМ

Верую - ибо нелепо!

Тертуллиан

Свет пришел из пустоты, и Иван испуганно дернулся, сел на кровати и проснулся. Напротив его койки, которая в свою очередь находилась в белоснежной комнате, вызывавшей какие-то до боли знакомые, но расплывчатые ассоциации, сидел на стуле, закинув ногу за ногу, бородатый человек в белом халате. "Это врач" - выдало мысль в голове Ивана что-то ответственное за интуитивные выводы и сразу за этим - "ЗНАЧИТ, Я ЖИВУ!" Иван быстро оглядел себя. Руки, ноги на месте, да что там вроде вообще ни единого шрама, насколько открывает обзор больничная пижама, и если не обманывают ощущения. Просто невероятно! Он был уверен, что после таких аварий людей в лучшем случае собирают по кускам. Его внимание снова привлек бородатый человек в белом халате, сидевший напротив. "Раз он врач - значит я в больнице" - пришло подготовленное подсознанием на основе окружающей обстановки новое заключение. "Какое сегодня число" - хрипло спросил Иван. Врач казалось, задумался над его вопросом, но затем вместо ответа задал встречный "Верите ли вы в бога?" "Ну, все блин, началось" - заскучал Иван - " сейчас пойдут рассуждения о том, что я должен богу свечку, что я в рубашке родился и так далее, а потом похвальбы и намеки на близость людей в белых халатах с демиургом, раз уж им удалось вытащить меня с того света. Или нет. Может, просто проверяют, не съехала ли у меня после аварии крыша. Тоже очень может быть. У их подопечных часто видать после таких происшествий кровля течет. Оно и не удивительно. Но причем тут бог? Возможно, просто хотят проверить, могу ли я все еще логически мыслить. Ну что ж поиграем в ваши игры!"
- Я атеист,- ответил Иван.
Доктор оживился.
- И какое значение вы придаете этому термину?
- Такое же, как и вы, - ухмыльнулся Иван, - это означает, что я всего-навсего не верю в бога. Или это такая большая редкость в вашей практике?! - поинтересовался он довольно едко.
- Да в последнее время действительно редко случается, - доктор казалось, не заметил сарказма в голосе Ивана - большинство людей верит во что-нибудь хотя бы на всякий случай, хотя истинно верующие тоже попадаются частенько. Вы вот не хотели бы присоединиться к какой-нибудь религии так, на всякий случай? А то ведь там, - доктор указал пальцем вверх, - поздно будет.
- И какую же посоветуете? - ехидно поинтересовался Иван. Я конечно с удовольствием, но нужно ведь истинную веру выбрать, а то если ошибусь, то на небесах мне будут, мягко говоря, не рады. Ведь среди того разнообразия религий, которое царит на нашей Земле недолго и ошибиться. Поэтому предпочитаю просто соблюдать нейтралитет и оставаться атеистом.
- А может, передумаете все-таки? - подмигнул ему врач - А то чего хорошего в атеизме, это ж вы после смерти просто исчезнете, и поминай, как звали.
- Благодарю покорно, но в дешевых баснях обещающих жизнь после смерти нуждаются только слабые люди, не умеющие или не желающие ради собственного спокойствия свыкнуться с мыслью о своей смертности. Я в подобных костылях для сознания не нуждаюсь! - раздраженно ответил Иван. Разговор уже начал ему надоедать.
- Вы уверены? - озабоченно спросил доктор.
- Да уверен я, уверен!- блин это какой-то сектант двинутый решил про себя Иван. Вот свинство! Только человек в сознание придет, а его тут же в какую-то идиотскую секту и тащат, пока не очухался!- Так что эту тему давайте закроем.
- Ну, как знаете, - вздохнул доктор, после чего достал из нагрудного кармана ручку и что-то чиркнул в своей папке, на которую Иван до этого как-то не обратил внимания. Затем вытащил из папки листок и протянул Ивану, - ознакомьтесь, пожалуйста, - и стремительно вышел из палаты, плотно прикрыв за собой дверь.
Стандартное извещение умершего об условиях его посмертного существования

Краткая историческая справка


Наша цивилизация является в настоящее время самой старейшей и развитой цивилизацией в нашей галактике. Наши этические принципы не позволяют нам мириться с тем, что существа из других цивилизаций не достигшие в своем развитии технологий делающих возможным бессмертие вынуждены навсегда после смерти исчезать как личности, это является грубейшим нарушением права любой личности на бессмертие или смерть (по выбору) принятым в нашей цивилизации. Вместе с тем по этическим соображениям мы не можем вмешиваться в дела молодых цивилизаций или как-либо влиять на их развитие, поэтому было принято решение, о создании так называемых потусторонних миров, в которых, сознание каждого индивидуума являющегося представителем малоразвитой цивилизации, могло бы продолжить свое существование на основе выбранной им религии1(см. ссылку), которая лучше всего дает представление о пожеланиях индивидуума, как должна выглядеть его жизнь после смерти.

-- 1)Религия - иррациональная вера в то, что бессмертие будет обеспечено некоей высшей силой. За неимением в природе таких сил, в роли гаранта бессмертия или смерти ( по выбору) выступает наша цивилизация.
РЕШЕНИЕ


Поскольку вы выбрали атеизм, который означает отказ от жизни после смерти, ваше сознание в осуществление вашего права на бессмертие или смерть (по выбору) будет уничтожено.
Иван расхохотался и отбросил листок.
- Теперь я знаю, какое сегодня число! Сегодня первое апреля! Ну, я вам сейчас покажу, шутнички хреновы!
Иван вскочил с кровати, как был босиком подбежал к двери, распахнул ее и...Вместо больничного коридора, за дверью оказалась тьма, которая ворвалась в палату и поглотила Ивана.
Последней его мыслью было: "КАК ЖЕ Я ЛОХАНУЛСЯ!!!"
P.S. Черти опять плеснули в чан кипящей смолы, и Сергей, взвыв, подумал:"ГОСПОДИ! ПОЧЕМУ ЖЕ Я НЕ БЫЛ АТЕИСТОМ?!!!"
Максим Шапиро
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Хеллем »

Улыбнуло.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Железный Вепрь »

Сорри за оффтоп. А кто тут Хеллема девственности дворянства лишил, пока меня не было???
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Филифьонка »

Железный Вепрь писал(а):...А кто тут Хеллема девственности дворянства лишил, пока меня не было???
Да чернокнижники :mrgreen:
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Хеллем »

Железный Вепрь писал(а):Сорри за оффтоп. А кто тут Хеллема девственности дворянства лишил, пока меня не было???
Аз есмь царь! Хочу лишаю себя дворянства - хочу присваиваю :mrgreen:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение иноватор »

Ибо сам он сторож титулу своему.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Иван Кудишин »

Внимательно прочитал, а потом еще раз перечитал этот роман - буриме. Очень вкусная тема! Жаль, так и не оформленная в окончательном виде. Особо улыбнул статус крепостных и их предел мечтаний - морфий и шприц к нему. Как же так получилось, что большинство народа погрязло в ленивой праздности и вместо образования в Кембридже помышляет о шприце с дурью? Ведь на наркотики подсаживаются либо от слишком тяжелой жизни (или кажущейся таковой), либо от пресыщенности всем и вся.
А все же интересно, чем этот полет завершился?
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Последний полёт "Варяга"

Сообщение Tadeush »

Иван Кудишин писал(а): Жаль, так и не оформленная в окончательном виде. <...>
А все же интересно, чем этот полет завершился?
Дык, вперёд! На то оно и буриме. :roll:
Ответить