Ранние книги Бушкова

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Нинка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 01:16
Откуда: Москва

Ранние книги Бушкова

Сообщение Нинка »

Господа!
Никто не хочет обсудить старые книги Бушкова? Я посмотрела в списке тем, они даже не значатся как отдельная тема. Может, еще кому про это интересно, кроме меня...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Теперь есть отдельная тема :wink:
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Ранние книги Бушкова

Сообщение Хеллем »

Нинка писал(а):Господа!
Никто не хочет обсудить старые книги Бушкова? Я посмотрела в списке тем, они даже не значатся как отдельная тема. Может, еще кому про это интересно, кроме меня...
Давайте! Что Вам нравится больше всего?
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Люблю все, кроме "Анастасии".
"Тринкомали" - маленькая жемчужинка. Очень сильное воздействие, аж слеза выкатывается. Иногда перечитываю "Тринкомали" для того, чтобы встряхнуться от рутины.
"Лабиринт" - просто шедевр! Стилистика этого рассказа напоминает ожерелье, уложенное сложными кольцами.
"Господа альбатросы" и "Великолепные гепарды" - впечатление легкого дождя - очищающего и дающего освобождение.
"Легенды грустный плен" - стихотворение в прозе. Редкий писатель спсобен создавать подобное - когда рождает музыка в душе от чтения не поэзии.
PlanTain
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 02:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение PlanTain »

Больше всего люблю «Волчье солнышко».
И тонкий юмор, и параллельные миры, и альтернативная история; в общем, составляющие отличны.

«Лабиринт» упомянули, а есть еще провинциальная хроника начала осени, тоже крайне шикарная вещь.

Вообще, наверное, все старые вещи, ИМХО, сильнее написанных позже, после 97-го.
Dorrison

Сообщение Dorrison »

А я люблю "Анастасию" - конечно, соц-арт вещь недолговечная, но мне, вполне заставшей великого Бре, так забавно...
К тому же он в дальнейшем использовал многое из "Анастасии" в "Свароге" (жалко стало сюжетных ходов, наверное).
А еще давным-давно я читала "Детей тумана" в журнале "Урал" (был такой, вполне культовый по тем временам). Так вот, по-моему, в этой повести (независимо от отго, нравится она или нет), есть все, что потом стало как бы фирменным стилем Бушкова - и знание реалий (но в меру), и рррромантика, и аллюзии из АБС, и стихотворные цитаты, и даже ошибки в этих цитатах...
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Н-да, предложил поговорить о ранних книгах и сам же замолчал :( Хотелось бы перечитать их по новой но нету времени... :cry: Извините :D Но как-нибудь я к этому вопросу вернусь.
Аливия
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 15:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аливия »

А мне вот очень нравится сборник рассказов "Лунные маршалы". И к "Анастасии" я питаю определенную привязанность... :lol:
"Она идет по жизни ,смеясь" © Машина времени
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Для меня Бушков с Анастасии, прочитанной глубокой ночью на дежурстве и начался. Сварог был потом, позже...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Ранние произведения отличаются какой-то печальной нотой и некоторой пессимистичностью. А поздние - более жизнерадостны и ироничны. Обычно бывает наоборот - в молодости оптимизм, а чем старше, тем пессимистичнее становимся.
Hell
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 20:59
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Hell »

Для меня Бушков начался с "Лабиринта", потом были "Господа Альбатросы"...
"Лабиринт" перечитываю периодически - "... по не пройденным мной дорогам ушли другие, стих вдали шелест белоснежных крыльев, остался лишь пушистый пепел на прогоревших угольях очага. И некого винить, кроме самого себя."

И вполне согласна с миледи Татьяной:
""Ранние произведения отличаются какой-то печальной ....Обычно бывает наоборот - в молодости оптимизм, а чем старше, тем пессимистичнее становимся.""
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Для меня Бушков ВООБЩЕ начался с "Господа Альбатросы". Редкая книга, которую я перечитывал по кругу - закончив начинал сначала. А уж потом пришёл Сварог, детективы, "Лабиринт"...
michael

Анастасия

Сообщение michael »

Народ! Нужна помощь!
Я, чесслово, не застал никаких Великих Бре и т.п., однако благодаря родителям знаю о них гораздо больше моих сверстников, но в книге есть один момент, который я совершенно не могу ассоциировать с чем-либо, хранящимся в памяти!:-(
Фрагмент, когда Капитан с Анастасией подошли к памятнику святым: "А это ржаные апостолы, мученики земли и памяти. Святой Сергей,
святой Сергей Другой, святой Николай"...когда капитан "наклонился и положил что-то подальше от огня. Анастасия подалась вперед и
рассмотрела - кусок хлеба. Капитан вернулся, вновь встал рядом с ней и сказал тихо: - При жизни бы им хлебушка..."
Кто знает - подскажите, пожалуйста, КТО ЭТО ТАКИЕ???
Вениамин Фикус

Сообщение Вениамин Фикус »

Святой Сергей первый - скорее всего, Сергей Есенин. Святой Николай - скорее всего, Николай Рубцов. Святой Сергей другой - это Сергей Клычков, поэт, писавший о деревне, был репрессирован при Сталине; его стихи Капитан цитирует, когда встречается с Боброком: "Глядят нахмуренные хаты..."
Вениамин Фикус

Сообщение Вениамин Фикус »

вот тут подумалось...святой Николай - скорее Клюев, а не Рубцов. Он и как поэт несомненно гораздо более весомая фигура, и действительно был "поэтом деревни", и вообще на роль святого лучше годится...А Рубцов уж больно поганой смертью умер, для святого-то...
Ответить