ГКЧП и Ельцин

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Владимир писал(а):Но вот не сходится. Если номенклатура ломала страну, чтобы заполучить богатства, то сломав страну она и должна была их заполучить.
Не расчитали сил своих. В противостоянии с акулами капитала.
Была мысль палец отдать, а запад всю руку оттяпал. Закалка у номенклатуры все же была социалистическая, с нравами бизнеса знакомая только по наслышке. Наобещать им могли с три короба, а вот выполнить.... Как всегда на западе - только бизнес и ничего личного. :evil:

По началу так и было, при МСГ.
Но потом случился путч, к власти пришел ЕБН и понеслась. В общем можно сказать так: номенклатура предполагала, а запад располагал. Наших номенклатурных лохов просто напросто РАЗВЕЛИ.
Скорее всего, первоначально, они и не хотели такого всеобъемлющего развала страны и экономики. Типа, уступим кое-что, изменим кое-что, в обмен на .... и заживем как богатые западоиды. Им это и обещали. Но запад, почуствовав их слабинку не захотел с ними делится, а зачем? если можно забрать все...
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Мысль действительно интересная. Сюда же можно добавить, что Запада пообещал поддрежку лидерам республик в их стремлении к независимости от центра.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

А то...
Через ЕБН Кравчуку и Шушкевичу в 1991-ом....
И где они оба (эльцин дохлый- не в счет) сейчас?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Где-то дожитвают свой век. Про Шеварнадзе знаю, что он в Германии. Немцы его, как и Горбачева, любят сильно. Смотрел как-то интервью Козырева, он там рассказывал, как они долго не могли дозвониться до Вашингтона из Беловежской Пущи, чтобы услышать последнее "да" перед подписанием соглашений. Опять же Козырев ныне входит в совет директоров одной западной фармацевтической компании.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Владимир писал(а):Всегда непонимал, как партийная система могла допустить на самый верх такого человека как Горбачев. Ведь этот человек.... по своим личным качества и близко не стоял ни с кем из членов тогдашнего политбюро.
МСГ шел на некоторые уступки. Сдача ВД, либерализация, ввел в обращение доллар. Даже национальные проблемы обострил. Но делал все это как-то вяло (с точки зрения запада), без энтузиазма.
Да еще и президентом СССР стал, т.е. не очень стремился к развалу страны.
И народ роптать стал, глядишь и назад бы реформы повернули....
Надо было что-то делать - доводить начатое до конца. Опять же кризис на западе. Торопиться надо.
И пришел ЕБН, более активный, преданный, наглый и жадный.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

beringoff, я имею ввиду непонятно, как такого человека могли забрать в 1978 году в Москву и сделать секретарем ЦК. Все-таки в КПСС было очень сильное кадрое сито и жесткий отбор для попадания на уровень ЦК. Горбачев по своим личным качествам никак не соответствовал типу совесткого руководителя тех времен. Но тем не менне наверх он прошел. И, если посмотреть этапы его карьеры, то он проходил все ступени намного быстрее, чем это делал средний партийный чиновник тех времен. В 35 лет он стал первым секретарём Ставропольского горкома партии. То есть возглавил краевой центр, пребывая в достаточно молодом возрасте, что было не принято в те годы. А членом Политбюро Горбачев стал в 49 лет, что опять же было крайне нетипичным кадровым решением для тех лет, учитывая возраст тогдашнего Политбюро. при этом человек никак не обладает какими-то выдающимися личными качествами, которые помогли бы ему сделать столь головокружительную карьеру. Реально его двигала какая-то невидимая рука. И на эту роль не подходит Андропов. Он перестал быть секретарем ЦК в 1967 году, возглавив КГБ. Специфика того времени была такова, что для КГБ было трудновато влиять на расстановку партийных кадров уровня руководителей обкомов и выше. Так что Андропов тут вряд ли приложил руку. К партийной работе Андропов вернулся в мае 1982 года, когда стал секретарем ЦК после смерти Суслова. Тогда он действительно вполне мог помочь Горбачеву. Но и сам Горбачев к тому времени уже был членом Политбюро, а вот за счет чего или кого он столь быстро и в столь молодом возрасте дорос до этого членства - вот в чем вопрос.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Владимир
Я согласен с Вами. Тут может быть только одно предположение: хорошо лизал Андропову задницу, вот он и тащил его за собой, как исполнительную шестерку. Или же его путь похож на путь Яковлева. Того тоже неизвестно кто подымал. Зато с юсой был в шоколаде.
А потом его двинули как дурачка, типа легко им будет манипулировать, а оно вона как получилось. Маскировался, падла, хорошо. :evil:

А цитату Вашу я использовал, для привязки своего высказывания о МСГ.
Ну, чтобы не с бухты барахты. ;)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

beringoff писал(а):Зато с юсой был в шоколаде
Про Яковлева я писал уже вроде. Маршал Ахромеев, которые возглавлял генеральный штаб, и которому, соответственно, подчинялась военная разведка, прямо заявлял, что Яковлев был завербован в период работы в Канаде, но привлечь его к ответственности не представляется возможным. Вскоре сам маршал очень загадочно покончил жизнь самоубийством. Если Горбачева окружали такие люди как прораб перестройки, то, спрашивается, а кто тогда сам Горбачев?
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Владимир писал(а):Вроде как логично получается, что номенклатура захотела владеть всеми богатствами страны. Но вот не сходится. Если номенклатура ломала страну, чтобы заполучить богатства, то сломав страну она и должна была их заполучить. Из всех членов Политбюро только Долгих ныне входит в совет директоров Норильского Никеля, но в сравнении с его прежним влиянием это мелочь. Понизили маршала до генерала. Ведь если номенклатура что-то хотела забрать, то сейчас в списках олигархов значились бы потомки членов Политбюро. А их там нет. Мне, например, известно, что сын Черненко (доктор наук, работавший по ядерной тематике в закрытом НИИ) ныне доживает свои дни в бедности и забвении. Из всей советской номенклатуры ныне если кто-то и занимает значимое положение, то в советские времена в партийной системе он не принадлежал к высшему эшелону. А разрушение страны как раз на совести верхушки, неужели бы они рушили страну ради благополучия какого-нибудь секретаря обкома или завсектором ЦК? Это неговоря уже о нынешних олигархах, которые в то время были завлабы да инженеры.
Кажется у Калашникова читал, что мол номенклатуру просто кинули, кинул в т.ч. Запад оказав поддержку более лояльным молодым.
Про ЕБН недавно говорили в передаче Постскриптум (ТВЦ), там приводили воспоминания ...(блин забыл, короче высокопоставленного американского деятеля), в которых тот говорил что ЕБН на публике нередко высказывался жестко, а наедине безоговорочно шел на уступки, что кстати нередко было проблемой для него при последующей пресс-конференции по итогам переговоров. Кстати вот говорят обманули, кинули, а что государственные деятели вчера родились? Как будто только сегодня узнали что международные отношения живут по законам джунглей, по праву сильного, что никогда нельзя менять территорию и военные базы в обмен на обещания, мирные договоры и союзничество, потому что последние всегда легко аннулировать (расширение НАТО, отмена ПРО). Короче возникает подозрение, не слишком ли легко кинули наших государственных деятелей?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Stilet писал(а):Короче возникает подозрение, не слишком ли легко кинули наших государственных деятелей?
Да какие тут нахрен подозрения
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re:

Сообщение Гаррольд »

Уланов, Серебряков "Из Америки с любовью".

Хеллем я его недавно читал. Насколько я понял там дело немного не так было. Николай 2 отрекся еще в 1905, регентом при Алексее стал Михаил, который сумел выиграть ПМВ, хотя лично я в победу в ПМВ для тогдашней России я не верю, Алексей умер и императором стал Михаил, большевики в 19-м попытались крутнуть революцию, но Михаил утопил ее в крови, Сталин в той реальности сбежал в Америку и стал там очень известным банкиром под именем Джозеф Стилман :lol: :lol: . Уважаю Иосифа Виссарионыча нигде не пропадет :lol: :lol: Михаил смог произвести модернизацию страны до начала ВМВ, кстати ВМВ там шла насколько я понял без Алоизыча, он в министрах культуры Социалистической Республики Германия подвизался :lol: :lol:. Ну, а потом пошла Холодная война, которую Штаты слили то ли 77-м то ли 78-м. Россия в молниеносной войне отвоевала у Штатов Аляску, в Штатах прошли выборы на которых победил Гаррисон Форд :lol: :lol: и только после этого там возобладал изоляционизм. Экономика в этих параллельных Штатах была практически в полной заднице.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Я читал повесть, не нужно пересказывать. В чём смысл вашего поста?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Гаррольд писал(а):Джозеф Стилман
Порекомендую короткий рассказ Тертлдава "Знакомьтесь - Джо Стилл". Спойлерить не буду, замечу отлько, что хотя в помощники Сталину в Америке Тертлдав определил Микояна и Молотова, ни Ежова, ни Берию он не использовал. Зачем, если есть замечательный Дж. Эдгар Гувер? :)
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
KirillYermalovich
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 20:29
Откуда: Рига

Сообщение KirillYermalovich »

Stilet писал(а):Как будто только сегодня узнали что международные отношения живут по законам джунглей
Александр Дугин: "очень интересно свидетельство покойного Шахназарова, который был советником Горбачева. Я с ним беседовал накануне его смерти, незадолго в Горбачев-Фонде. И был очень интересный разговор. Я думал, что такой сторонник Запада, Атлантист, такой либерал, ликвидатор, отрицательный персонаж в моих глазах, и так я на него стал как-то нападать резко, а он говорит: «Да знаете, а вы вообще, Александр Гельевич, во всем правы». Говорю: «Как же так? Вы советник Горбачева, вы делали перестройку. Вы создали ситуацию, в которой мы все потеряли». Он говорит: «А просто мы не знали, что существуют законы геополитики. Нас этому не учили. Мы думали, что вся проблема в идеологии. Стоит отказаться от жесткой идеологии. И также и Запад перестанет на нас давить. А оказалось- то не так». "
Последний раз редактировалось KirillYermalovich 01 дек 2009, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

KirillYermalovich
Я понимаю, конечно, что это Дугин, но указать не мешало бы. ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить