Демократия, которой не было. Ситуация в России в 1992-2000гг

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Демократия, которой не было. Ситуация в России в 1992-2000гг

Сообщение Irritator »

В последнее время значительно участились высказывания различных... существ правозащитной и просто оппозиционной ориентации в том ключе, что при Ельцине была Демократия (именно так, с большой буквы), свобода слова, а главное - выборы регионального руководства.
Мне хотелось бы собрать факты опровергающие данные высказывания. Особенно по отмене выборов губернаторов. Форумчане, у кого есть информация о "свободных" выборах губернаторов в 1992-2004 (личный опыт, ссылки на интернет-ресурсы содержащие информацию по теме)?
Врага надо бить фактами.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Новосибирск. 1993 год. Губернатор, бывший секретарь обкома, Виталий Муха, поддержал Руцкого/Хасбулатова, за что Ельцин снял его с поста. Губернатором назначен мэр Новосибирска Иван Иваныч Индинок. Году в 95-м Индинок объявил выборы (мог бы и пару лет подождать). Выборы он проиграл тому же Мухе. Через 4 года Муха настолько всех достал, что на следующих выборах не прошёл во второй тур. Губернатором стал тогдашний мэр Новосибирска Виктор Александрыч Толоконский, на этой должности он по сей день и остаётся. Я в 90-е работал в НИИ, приближённом к мэрии и обладминистрации, поэтому могу судить, что демократия-таки была. Хотя в Омске Полежаев чуть ли не с горбачёвских времён царствует.
Другое дело, что была ли она нужна, такая демократия? Бордельеро каждые 4 года.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

В 1996 году в Питере выбрали Яковлева взамен мужа Нарусовой, который всех достал на тот момент...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Re:

Сообщение Irritator »

Данила писал(а): Хотя в Омске Полежаев чуть ли не с горбачёвских времён царствует.
Другое дело, что была ли она нужна, такая демократия? Бордельеро каждые 4 года.
Данила, огромное спасибо за информацию! А про Полежаева можно поподробнее? Я хочу составить список региональных глав - политических долгожителей.

Бродяга, а про деятельность мужа г-жи Нарусовой :) можете более развернуто? Конкретно - чем именно достал? А то в последнее время о деятельности этого субъекта всё больше в восторженном ключе повествуют. И кстати, как себя показал на должности Яковлев?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Irritator писал(а):Данила, огромное спасибо за информацию! А про Полежаева можно поподробнее? Я хочу составить список региональных глав - политических долгожителей.
Подробнее в википедии.
Ну и компроматик ещё.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Из долгожителей могу назвать Тулеева (Кемерово), Росселя (Свердловск), Илюмжинова (Калмыкия), Аяцкова (Саратов, но его уже погнали давно), Кресса (Томск). Ну и Шаймиев с Рахимовым, естессно. Да, мужа Батуриной забыл :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Валерий7 »

Irritator писал(а):Демократия (именно так, с большой буквы)
Тоже всегда смеялся над этим. Причина подобного фетишизма, впорочем, понятна.
Irritator писал(а):участились высказывания.., что при Ельцине была Демократия.., свобода слова, а главное - выборы регионального руководства.
А кто сказал, что выборы всегда лучше назначения? Если же это понятно, то к чему искать оправдания в том, что и Ельцин так поступал?
Irritator писал(а):Врага надо бить фактами.
Насчёт врага (ИМХО) - преувеличение, люди просто не понимают элементарных вещей.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Irritator писал(а):Бродяга, а про деятельность мужа г-жи Нарусовой можете более развернуто? Конкретно - чем именно достал? А то в последнее время о деятельности этого субъекта всё больше в восторженном ключе повествуют.
Я уже и не помню точно, что там было и как, просто управленец из него был никакой.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Irritator писал(а):А то в последнее время о деятельности этого субъекта всё больше в восторженном ключе повествуют
Да просто было 10-летие его смерти, вот Медведев и высказался в уважительном ключе, ибо у него учился. Ну и подхватили приближённые аблизьяны, как иначе-то?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Re:

Сообщение Irritator »

Валерий7 писал(а):Насчёт врага (ИМХО) - преувеличение, люди просто не понимают элементарных вещей.
Врагами я называю журналистов "оппозиционных" СМИ, которые прекрасно всё понимают и отдают себе отчет в том, что они делают, когда пишут о том, что "выборов нет" и прочие "критические" высказывания. Проблема в том, что достаточно большое количество в целом неглупых людей верит статьям таких... журналистов либо потому что привыкли им доверять со времен перестройки, либо потому что "у них всё просто и понятно объясняется". О том что наличие в статье множественных образностей и упрощений (и не только) - признак передергиваний и подтасовок фактов, эти "верующие" и слышать не хотят.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Если повспоминать за демократию, то можно вспомнить как у нас году эдак в 98 выбрали в мэры уголовника Клементьева тупым большинством голосов (второго тура почему-то предусмотрено не было). Правда результаты выборов быстро и недемокртично отменили, а победитель подался сидеть очередной вовремя подвернувшийся срок.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Viper
да и губернатор у вас был тот ещё :mrgreen: но его, кажись, ЕБН назначил? я про тёзку ебээнного, кучерявого...
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение Viper »

Данила писал(а):Viper
да и губернатор у вас был тот ещё :mrgreen: но его, кажись, ЕБН назначил? я про тёзку ебээнного, кучерявого...
Не, тезку выбирали демократичным путем в каком-то году. Но я тогда еще в Казани был.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Меня так заинтересовало, шо я в Вику полез. Это в 95-м его "избрали", а в 91 его тёзка назначил.
Во время выборов Президента России в 1991 году Борис Немцов был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области[4].

В 1991 году Ельцин назначил Бориса Немцова полномочным представителем Президента Российской Федерации в Нижегородской области.

28 ноября 1991 года был подписан указ Президента РСФСР о назначении Немцова главой администрации Нижегородской области[4]. В декабре того же года Немцов был назначен губернатором Нижегородской области.

В 1993 году Немцов был избран в Совет Федерации, его предвыборную кампанию, как писала газета «Коммерсантъ», профинансировал бизнесмен с тюремным прошлым Андрей Климентьев[8].
В декабре 1995 года на выборах в Нижегородской области Борис Немцов был избран губернатором на второй срок. Газета «КоммерсантЪ» писала, что в 1995 году Борис Немцов «снискал громкую славу реформатора», опыт которого по структурной перестройке экономики отдельного региона правительство рекомендовало внедрить повсеместно.
ссылка
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Валерий7 »

Irritator писал(а):Врагами я называю журналистов "оппозиционных" СМИ, которые прекрасно всё понимают и отдают себе отчет в том, что они делают
Согласен, есть и такие. Причём "делают" сознательно и небескорыстно. Можно вспомнить «всплывшее наружу» американское гражданство Политковской.
Встает вопрос, каким образом Анна Степановна паспорт САСШ получила? Если "за особые заслуги перед госдепом" - то здесь никаких проблем. Пишется представление, подписывается секретарем и группой конгрессменов, потом комиссия при сенате утверждает - и вперед....
Но.... понятно, кто такие заслуги имеет. Калугин, Лунев, .... другие товарищи. Ставить с ними в ряд нашу мужественную женщину как-то не с руки, если пропагандистский эффект хотим сохранить.

А вот если другим путем, то как?
Гринкарта и 5 лет пребывания на территории САСШ в качестве налогового резидента - не пляшет.
Тайный брак с американским гражданином? Крупные инвестиции в экономику САСШ? - Так ведь это тоже через гринкарту.
Воссоединение с семьей?
Получение гражданства по праву рождения на земле САСШ?

Но, стало быть, заслужила.
Ответить