Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Ян Строганов »

Моня Пупкинд писал(а):
Throll1 писал(а):Хренкин Редькина не слаще. (с)
"Имянно!"(с)
Да ладно,нормальный он человек.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение kylak »

О чём говорим? о "Суде времени", "Сути времени" или обсуждаем "Исторический процесс" :roll: вообще-то это разные циклы.
http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=3" onclick="window.open(this.href);return false;
К томуже там есть цикл "Смысл игры".
Смысл игры 12 , кто-то слушал?
http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=6&id=251" onclick="window.open(this.href);return false;
Какие у кого впечатления?
Изображение
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Ян Строганов »

http://lenta.ru/articles/2012/03/23/kurginyan/" onclick="window.open(this.href);return false;
У кого какие впчатления?
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение ELVIG »

Как-то сумбурно. Но что-то в этом есть. Например, про кризис.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Ян Строганов »

Цикл Суть Времени превращен в книги.
Вышло 4 тома.
http://lib.rus.ec/b/377951" onclick="window.open(this.href);return false;
http://lib.rus.ec/b/378172" onclick="window.open(this.href);return false;
http://lib.rus.ec/b/378472" onclick="window.open(this.href);return false;
http://lib.rus.ec/b/378631" onclick="window.open(this.href);return false;
Друзья, у меня вопрос: не драматизирует ли ситуацию Сергей Ервандович?
Это такой, общий вопрос.
Читается хорошо, язык изложения доступен.
В общем, рекомендую.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Олег Царев
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:29

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Олег Царев »

Ян Строганов писал(а):Друзья, у меня вопрос: не драматизирует ли ситуацию Сергей Ервандович?
У него можно подчерпнуть ценную информацию, но есть и момент нагнетания... Как всегда и все нужно фильтровать
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Ян Строганов »

Олег Царев писал(а):У него можно подчерпнуть ценную информацию, но есть и момент нагнетания... Как всегда и все нужно фильтровать
Правильно, чуть ниже я приведу цитаты.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Ян Строганов »

"В последнее время вновь ожили прогнозы разрушения России. Некоторые из них носят спекулятивно-непонятный характер. Но есть совсем другие разговоры…

Недавно в Россию по приглашению Консервативного клуба «Единой России» приехал с серией лекций некий Эдвард Люттвак. Это очень крупная величина. Крупная реальная величина, обеспечивающая в интеллектуальном плане интересы Республиканской партии Соединенных Штатов Америки. Приехал он не абы куда. Не в какое-нибудь кафе попить кофейку, а в Консервативный клуб (консервативный, обратите внимание) правящей партии «Единая Россия».

К чему сводится теория Люттвака?

Чтобы помешать России снабжать Китай ресурсами, США готовы (добавлю, теперь готовы) отделить от России Дальний Восток и Восточную Сибирь, передав их в ведение Японии. По мнению Люттвака, геополитическими полюсами современного мира являются находящиеся в конфликте США и Китай, а России уготовано место союзника одного из полюсов. Американо-китайский конфликт в будущем неизбежен, считает Люттвак, так как китайская экономика продолжает расти быстрыми темпами, а США не готовы расстаться со своими лидерскими позициями.

Здесь все правильно. Как уже говорилось, англосаксы власть не отдают под давлением объективных обстоятельств. «Китай слишком быстро растет, поэтому отдавай-ка ты ему власть!» Нет, англосаксы уничтожают объективные обстоятельства, имея для этого соответствующие возможности, как военные, так и иные, которые мы тоже обсудим.

Люттвак не ставит под сомнение, что в итоге Россия примкнет к США. Не целиком, говорит он, так по частям. В какую-нибудь еще страну, кроме России, иностранный политолог может приехать с такими прогнозами? Я могу приехать в Китай и рассказывать, как именно Китай к кому-то примкнет «не целиком, так по частям»? Или в африканскую страну? Но в России это все выслушивают.

«Видимо, — пишет автор статьи в газете „Наша Версия“, которая обсуждает этот приезд Люттвака, — аргументы американского политолога кажутся вескими представителям российской власти, раз его принимали на столь высоком уровне».

Люттвак не дает какие-то паленые прогнозы «в стиле Нострадамуса». Он политолог, выступает с сухой лекцией в клубе главной политической партии страны и там говорит: «Ничего, по частям войдете, ребята. А что нам делать?»

В самом деле, а что делать? Одна из возможностей для США заключается в том, чтобы разыграть какой-нибудь крупный конфликт, взвинтить цену на нефть еще в 10–12–15 раз, постараться удержаться за счет своих внутренних ресурсов, которых хватит на несколько лет, и окончательно «опустить» Китай, Индию и другие страны. Но Китай-то в этом случае стремительно будет захватывать Сибирь, а американцы будут противодействовать этому. Вот вам уже война. Вот вам уже коллапс. Вот вам уже конец. Вот вам уже эта катастрофа.

Георгий Малинецкий, заместитель директора Института прикладной математики им. Мстислава Келдыша РАН (специалисты знают, что это очень серьезный институт, всегда сильно работавший на нашу армию, военно-промышленный комплекс и так далее), считает, что при существующих тенденциях более 10, максимум, 15 лет на существование у единой России (не партии, а страны) уже не остается. Что дальше начнут отпадать отдельные части. Что Дальний Восток разделят Китай и Япония. К Америке отойдут Камчатка, Чукотка и Сибирь. В европейской части, в Поволжье, появится мусульманский анклав. Северо-Запад станет отдельным. На Кавказе будет вообще бог знает что… И так далее. Он говорит, что это произойдет в силу хотя бы одних только внутренних причин.

Теперь сложите вместе прогнозы Люттвака и Малинецкого. Оба люди более чем серьезные.

Есть еще масса таких же прогнозов, аналитических бумаг и пр.

Есть невероятно тревожные сведения, говорящие о том, как именно надо готовиться к большой крупномасштабной войне в Европе. Как именно проходят учения в Балтии и в других регионах.

Что, этих сведений мало? Они кричат, воют, ломятся в дверь, в окна, лезут во все щели."
Комментировать надо?
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Ян Строганов »

«Суть времени» (выпуск 31, 29 мин. 23 сек.) ведущим передачи С. Е. Кургиняном было сказано следующее:

«…Итак, я бы хотел сказать о том, что же есть самое главное и к чему сводится на самом простом языке всё, что говорилось и в Манифесте и в передачах Суть Времени. На простом языке это выглядит так. Жил мужик с бабой. И был в неё влюблён. Их жизнь была хороша и счастлива. А потом у него эту бабу увели. И баба теперь не его. А какого-то там дядечки, который её спаивает, растлевает, а баба довольна. Вот и весь сюжет. Чё делать мужику? Мужик сидит и смотрит, иногда в бинокль на то как это происходит. И то за помповое ружьё хватается, то за бутылку. Вот и всё, просто баба здесь — это метафора, да, речь идёт о стране. Была страна наша, а стала их. Вот и всё….»
Хорошо сказано.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Моня Пупкинд »

Ян Строганов писал(а):Хорошо сказано.
Ну, в общем, сказанное вполне хорошо характеризует г-на Кургиняна. Как по мне, так к нему давно уже надо вызывать санитаров из одного оченно специфицкого мед. учреждения. IMHO маразм крепчает не по дням...
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Throll1 »

Стандартный журналистский прием, нагнетание напряженности, перегибание палки. Кургинян и Сванидзе - две стороны жопоголизма. Имхо.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Viper »

Моня Пупкинд писал(а):
Ян Строганов писал(а):Хорошо сказано.
Ну, в общем, сказанное вполне хорошо характеризует г-на Кургиняна. Как по мне, так к нему давно уже надо вызывать санитаров из одного оченно специфицкого мед. учреждения. IMHO маразм крепчает не по дням...
А Сванидзе в соседнюю палату.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Моня Пупкинд »

Viper писал(а):А Сванидзе в соседнюю палату.
Как по мне - так пусть хоть обоих в одну. Да, в общем, большинство ТВ-каналов - оно и есть искомая палата (особливо НТВ). IMHO смотреть их можно токо для того, шоб позабавиться с идиётов. А поскоку я предпочитаю более разумно тратить своё время, то оные каналы смотрю лишь изредка. Типа - для прикола.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Adolph »

Я о существовании г-на Кургиняна до появления г-на Строганова и не знал. Да и сейчас знаю, только то, что считает нужным сообщить последний. И то по ссылкам не хожу, ибо и из объяснений очевидно, что ничего интересного для себя не почерпну. Чего и всем желаю.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Цикл передач "Суть времени" С.Е. Кургиняна

Сообщение Жестокий зверь »

А по сути есть чё сообщить...
За СССР сопли жевали все 20 лет... А у Кургиняна понеслось недавно... Не скажу что неудачно...
Кургинян он сам по себе или чей-то проект?
Кургинян - это реально попытка создать команду или просто такой способ выпустить пар (политттехнологический)?..
Короче вопросов ай как много... и движуха нифига не ностальжи... очень мне непонятная движуха (может пора правильные партбилеты с двухзначными номерами идти получать? )... ;) :D
Кто понял жизнь - тот не спешит
Ответить