Классик в литературе. Кто он? Какой он?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Re:

Сообщение Валери »

Данила писал(а):Я должен обосновывать, почему я НЕ считаю кого-то классиком?
Данила, Боже упаси - никто никому ничего НЕ должен - просто ИНТЕРЕСНО - ПОЧЕМУ?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Данила »

Валери писал(а):
Данила писал(а):Я должен обосновывать, почему я НЕ считаю кого-то классиком?
Данила, Боже упаси - никто никому ничего НЕ должен - просто ИНТЕРЕСНО - ПОЧЕМУ?
Ну какой из Бабеля классик?
Анекдот.
Сидят в пивнухе два актёра средней руки. Один рассказывает:
- Сашка, представляешь, сон мне снился сегодня. Что помер я. Подхожу к райским вратам, смотрю - ты там внутри за оградой, в раю уже, рукой мне машешь. Я к воротам, а апостол Пётр меня заворачивает: "Артистам не место в раю". Я ему: "Так вон же Сашка у вас в раю, он же тоже артист!" А Пётр мне: "Сашка? Да говно он, а не артист".
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Хеллем »

hebron писал(а):
лорд Хеллем писал(а):Rayden, то, что считаешь классикой ты и словари, не совсем то, что обсуждается в этой теме.
:shock: Тогда поподробнее, что мы обсуждаем...
Читайте Устав первый пост этой темы.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Re: Re:

Сообщение Валери »

Данила писал(а):Ну какой из Бабеля классик?
Анекдот.
Сидят в пивнухе два актёра средней руки. Один рассказывает:
- Сашка, представляешь, сон мне снился сегодня. Что помер я. Подхожу к райским вратам, смотрю - ты там внутри за оградой, в раю уже, рукой мне машешь. Я к воротам, а апостол Пётр меня заворачивает: "Артистам не место в раю". Я ему: "Так вон же Сашка у вас в раю, он же тоже артист!" А Пётр мне: "Сашка? Да говно он, а не артист".
Данила, уважаемый - ты можешь конкретно сказать - ЧТО в этом тексте противоречит по-твоему определению "классическая литература" - стиль, речь, тема, авторский прием - что? А то - не люблю, потому что - не люблю. :cry:
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

....так что же в критерии классика таки внесем, пока не переругались, предлагаю список - дописывайте, вычеркивайте, только объясняйте - почему...ну, любопытно же! :roll:

1. Автор, создавший новое направление в литературе.
2. Популярен у читателей 50 и более лет.
3. Произведения актуальны вне зависимости от времени ( в частности и об "общечеловеческих ценностях" по Хеллему, т.е. - без либерастии)
4. Герои произведений - любимы, узнаваемы; действия, обозначенные в произведениях - запоминающиеся, а авторские афоризмы - цитируются годы и века.
5.Количество публикаций и произведений не имеет значения (хоть 1).
6. Живущий среди современников и имеющий четкую гражданскую позицию, независящую от смены власти.
7. Читающая публика знает основную часть произведений такого автора еще при жизни его (т.н."известность" самого автора поставлена под сомнение, как не объективный критерий, как результат пиартехнологий на современном этапе!)
8.Классик отечественной литературы не обязан быть классиком мировой сокровищницы.
9.Автор - есть образец для подражания, имеет характерные черты, произведения его стильны.
10.Классиком может быть не только положительный образец, но и отрицательный - как НЕЛЬЗЯ писать!
11.....

Может быть я что упустила, уважаемые из того, что прозвучало в обсуждении, а?

А до 13 - мы так и не добрались. да и с 10 - собранными - все ли согласны?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Валери писал(а):А то - не люблю, потому что - не люблю.
О!
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Это я так понимаю - личный вкус и предпочтения читателя - да, Данила?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Валери писал(а):Это я так понимаю - личный вкус и предпочтения читателя - да, Данила?
не сегодня
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Добавила в список...
1. Автор, создавший новое направление в литературе.
2. Популярен у читателей 50 и более лет.
3. Произведения актуальны вне зависимости от времени ( в частности и об "общечеловеческих ценностях" по Хеллему, т.е. - без либерастии)
4. Герои произведений - любимы, узнаваемы; действия, обозначенные в произведениях - запоминающиеся, а авторские афоризмы - цитируются годы и века.
5.Количество публикаций и произведений не имеет значения (хоть 1).
6. Живущий среди современников и имеющий четкую гражданскую позицию, независящую от смены власти.
7. Читающая публика знает основную часть произведений такого автора еще при жизни его (т.н."известность" самого автора поставлена под сомнение, как не объективный критерий, как результат пиартехнологий на современном этапе!)
8.Классик отечественной литературы не обязан быть классиком мировой сокровищницы.
9.Автор - есть образец для подражания, имеет характерные черты, произведения его стильны.
10.Классиком может быть не только положительный образец, но и отрицательный - как НЕЛЬЗЯ писать!
11. Произведения автора соответсвуют вкусу и предпочтениям в литературе не только узкого круга читателей. т.е. - классическая литература - литература массовая.
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

1,2,3,4,5,8,11
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Это пункты, с которыми вы согласны?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Валери писал(а):Это пункты, с которыми вы согласны?
да
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

лорд Хеллем писал(а):Читайте первый пост этой темы.
Ок, поехали по первой
Валери писал(а):Фразу Админа об авторе, как классике, можно воспринимать по-разному - как признание и глубокое уважение...как "прогиб"...как иронию...
Вот я и предлагаю - отвлечься от фамилий писателей сайта - Бушков и Прудникова, что бы положительная и отрицательная предвзятости не мешали просто поговорить о литературе разного времени.
Я могу и по этим фамилиям пройтись...
Валери писал(а):Какими качествами должен обладать автор, что бы стать классиком. Что это - стиль, количество публикаций и переизданий, тираж, читабельность в год, в 10, 30, 50 лет, через век, через века; фанклубы, сайты, актуальность произведений вне зависимости от времени или еще что-то, а?
Ничего из этого.
Валери писал(а):Можно ли быть классиком, опубликовав лишь одно произведение?
Да
Валери писал(а):Может ли считаться классиком литературы автор, лишь одно из произведений которого выдержало испытание временем?
С оговорками - да.
Валери писал(а):Может ли быть классик литературы действующим и пишущим сегодня?
да
Валери писал(а):1. Автор, создавший новое направление в литературе.
Не обязательно. Главное стать образцом в этом направлении.
Валери писал(а):2. Популярен у читателей 50 и более лет.
Это опять же не обязательно, более того, это скорее следствие, чем причина.
Валери писал(а):3. Произведения актуальны вне зависимости от времени ( в частности и об "общечеловеческих ценностях" по Хеллему, т.е. - без либерастии)
Не обязательно.
Валери писал(а):4. Герои произведений - любимы, узнаваемы; действия, обозначенные в произведениях - запоминающиеся, а авторские афоризмы - цитируются годы и века.
Это способстует, скажем так, возведению в ранг классиков. К примеру, есть классик А, придумавший новое направление и ставший лицом этого направления. Под его влиянием молодой писатель Б пишет в том же стиле, но пишет интереснее, и лет через 50 мало кто помнит, что придумал все А. Зато писателя Б цитируют, узнают, он становтся образцом направления, он начинает считаться классиком.
Валери писал(а):5.Количество публикаций и произведений не имеет значения (хоть 1).
да
Валери писал(а):6. Живущий среди современников и имеющий четкую гражданскую позицию, независящую от смены власти.
Это вообще не в тему. Причем тут политика?
Валери писал(а):7. Читающая публика знает основную часть произведений такого автора еще при жизни его (т.н."известность" самого автора поставлена под сомнение, как не объективный критерий, как результат пиартехнологий на современном этапе!)
опять же, слишком натянуто. А прикиньте вариант, что писатель пишет "в стол", а после смерти это опубликовывают и оказывается, что он открыл новое направление.
Валери писал(а):8.Классик отечественной литературы не обязан быть классиком мировой сокровищницы.
Более того, классик мировой сокровищницы не обязан быть нам известен. И вообще, само понятие мировой сокровищницы сильно условно. Писательство сильно завязано на язык, а значит ограниченно по самой сути. Подавляющее большинство из нас вообще не знакомо с образцами мировой литературы, а знакомо только с их ПЕРЕВОДАМИ, что абсолютно не тоже самое.

Старый Конь напомнит, надеюсь, мы на днях за пивом обсуждали как раз адекватность и ценность переводов на каком-то показательном примере.
И последнее. Большинству народов начихать на нашего Пушкина и нашего Толстого по простой причине - для них они не классики, у них свои толстые и пушкины есть, творившие на их языке.
Валери писал(а):.Автор - есть образец для подражания, имеет характерные черты, произведения его стильны.
Да, но с оговоркой. Не для подражания, а для сравнения. И еще неизвестно, в какую сторону.
Валери писал(а):10.Классиком может быть не только положительный образец, но и отрицательный - как НЕЛЬЗЯ писать!
Да, хотя обычно употребляется положительный вариант, но к примеру Донцова, как автор бабского детектива чаще употребляется в отрицательном контексте. Хотя возможно я не в тех кругах общаюсь :lol:
Валери писал(а):11. Произведения автора соответсвуют вкусу и предпочтениям в литературе не только узкого круга читателей. т.е. - классическая литература - литература массовая.
Не обязательно. К примеру, какой нибудь "классик американского детектива" может читаться редко, "классик французского авантюрного романа 17 века" может изучаться только в специализированных вузах, а "классик гламурного деревенского романа" может вообще известен только в деревне Зябликово, Нижнекамышинской области, да и там его читали только двое собутыльников.
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Спасибо, Админ, толково и лаконично!

А может парочку критериев добавите...мож что важное упустила? может быть о чем не упоминали еще?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Rayden писал(а):
Валери писал(а):3. Произведения актуальны вне зависимости от времени ( в частности и об "общечеловеческих ценностях" по Хеллему, т.е. - без либерастии)
Не обязательно.
Тогда это не классик. Ни Донцова, ни Петухов не являются классиками исключительно потому, что они образцы того жанра, который сиюминутен. Кто сейчас помнит Петухова с его экзерсисами? То же будет и с Донцовой. Твоё (словарное) определение классика - излишне примитивное и упрощённое толкование. Классик (писатель) не может вариться только в своём узком мирке, классик должен признаваться большинством читающей аудитории. А этому не способствует ни примитивизм, ни «отрицательность», ни узость жанра
Rayden писал(а):
Валери писал(а):6. Живущий среди современников и имеющий четкую гражданскую позицию, независящую от смены власти.
Это вообще не в тему. Причем тут политика?
Гражданская позиция к политике не имеет отношения. Это понимание и ответственность за то, что с нами происходит, «ум, честь и совесть нашей эпохи». Да, иногда этот «ум» является новодворской, но иногда и пушкиным.
Rayden писал(а):
Валери писал(а):11. Произведения автора соответсвуют вкусу и предпочтениям в литературе не только узкого круга читателей. т.е. - классическая литература - литература массовая.
Не обязательно. К примеру, какой нибудь "классик американского детектива" может читаться редко, "классик французского авантюрного романа 17 века" может изучаться только в специализированных вузах, а "классик гламурного деревенского романа" может вообще известен только в деревне Зябликово, Нижнекамышинской области, да и там его читали только двое собутыльников.
Классик, не интересный за пределами своей ниши - это ерунда, я уже цитировал Маяковского на эту тему.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Ответить