Платина

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

13-я серия, 29 октября, 20:45
Команда Карташа направляется к тайнику
Люди Узбека подъезжают к дому Дангатара, но запланированный штурм срывает команда Гриневского. Люди Мурада помогают друзьям обезвредить противника. В живых остаются лишь Фока, Алхимик и Сутулый. Сергачев тем временем встречается с Дангатаром и настаивает на сотрудничестве. Тот в конце концов соглашается и убеждает своих друзей сдать платину ФСБ. Но возле тайника команду Карташа ждет неприятный сюрприз: спецгруппа во главе с Сергачевым берет их под стражу. Дангатар спешит на выручку. Маркиз в пьяном бреду убивает Ольгу и вместе с напарником прячет тело в лесу.

14-я серия , 30 октября, 20:45
Готовится покушение на Сосницкого
Милиция находит тело Гриневской. Абу-Симбел и Маркиз убеждают Якута, что они тут ни при чем: Ольга сама сбежала в лес. Якут не верит и приказывает Фигуристу устранить их. Чуть позже стражи правопорядка находят тела преступников и понимают, кто причастен к похищению Гриневской. Сергачев и Лесин готовят покушение на Сосницкого, но люди олигарха опережают противников и расстреливают группу захвата ФСБ. Гриневский, Карташ и Маша под конвоем везут платину в Великореченск, но в пути на них нападают люди Сосницкого и забирают ценный груз.

15-я серия , 31 октября, 20:45
В Великореченске назревают криминальные разборки
Гриневский пробирается в собственную квартиру через балкон, где его уже ждут люди Сосницкого. От них он узнает, что супруга — в заложницах у Якута. На место прибывает Самойлов. Он везет Петра, Алексея и Машу к своему шефу. Сосницкий просит Гриневского и Карташа сообщить, где находится второй ящик платины, и предлагает объединить усилия, чтобы разделаться с Якутом. В Великореченске назревают массовые криминальные разборки….

16-я серия, заключительная , 1 ноября, 20:45
Объявлена охота на Сосницкого
Сергачев встречается с Людмилой и получает необходимую информацию. Но горничная Сосницкого ведет двойную игру: работает еще и на Якута. Готовится очередное покушение на жизнь олигарха: по приказу Якута в его офис закладывают взрывное устройство. Но и в этот раз прозорливый Сосницкий выходит сухим из воды. Сергачев, Лесин и Полоцкий получают сигнал о местонахождении платины и намерены задержать неуловимого магната. Петр, Алексей и Маша едут вместе с Сосницким на встречу с Якутом. Туда же спешат сотрудники ФСБ и милиция…
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Вчера "Платину" начали показывать и у нас. Пока впечатление неплохое
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re:

Сообщение Владислав »

Димыч писал(а):Вчера "Платину" начали показывать и у нас. Пока впечатление неплохое
Да, первая серия "Платины" очень даже ничего, особенно если смотреть ее после первой серии "Бешеной" :wink: :lol:
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Paul
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 08:50

Сообщение Paul »

В этом году посмотрел сериал "Платина", т.к. по ряду обстоятельств не удалось в прошлом... Поставил бы фильму 2,5. "За что?", - спросят многие. Отвечу сразу:
1. Уже порядком надоели сериалы по мотивам, когда сценаристы перерабатывают большую часть материала книги и в исходном варианте остаются канва событий, фамилии и имена героев и пара тройка эпизодов.
2. Большинство сцен фильма не заставляют переживать за героев, чувствовать действие вокруг себя, а некоторые боевые сцены, например в заброшенном городе и на заводе сняты в стиле 20 давности - герой палит из автомата не меняя рожков и только сыплятся словно шишки плохие герои. А наооборот стоящие чцены из книги не показаны вовсе и заменены на порой даже глупые. При прочтении книги, холодок пробегал от встречи троицы с беглыми зэками в лесу у костерка, а в сцене зэки вызывают только улыбку, уж больно они комичны...
3. Декорации в фильме тоже страдают - ну уж слишком ровная и вычишенная, словно парк, там тайга. Да и в Парме, что не дом, то мотоцикл, "Жигуль" или "Москвич-412", при прочтении книги такого представления не сложилось... А уж то, что все хорошие и плохие вооружены в остновном АКСУ и ПМ надоело, можно подумать у кинематографистов оружие в запасниках закончилось...
4. Но в тот же момет прекрасно сыграл Маховиков. На отлично проходят и обе исполненные в фильме песни. Понравился и Карташ. Но вот Маша показалась какой-то не такой, слишком слашавой. Есть и действительно находки в фильме, например попытка показать бунт на зоне, все же она получилась весьма скомканной...
Так что не судите строго, но не прошу всех соглашаться с моим мнением :wink:
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Снять фильм дословно по книге очень сложно, почти невозможно. Главное, это передать дух произведения, а это удается не всем и не всегда... Поэтому и возникают фильмы по мотивам. По крайней мере "Платина" ближе к тексту, чем "Бешеная".
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Великолепный пример, когда фильм практически полностью соответствует тексту - "Собачье сердце". Но таких фильмов единицы. Даже в "Место встречи" и "17 мгновений" хватает режиссерско-актерской отсебятины. Виноват, импровизации.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Данила писал(а):Великолепный пример, когда фильм практически полностью соответствует тексту - "Собачье сердце". Но таких фильмов единицы. Даже в "Место встречи" и "17 мгновений" хватает режиссерско-актерской отсебятины. Виноват, импровизации.
Еще, пожалуй, "Мастер и Маргарита" очень близко к тексту...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бродяга писал(а): Еще, пожалуй, "Мастер и Маргарита" очень близко к тексту...
Согласен, но это сериал, там проще.
Хотя "Золотого теленка" (с Меньшиковым) сделали почти один в один с книгой (кроме концовки), а смотреть вообще не смешно. А швейцеровский двухсерийный я и сейчас пересматриваю иногда, а он ведь старше меня. :D
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Я как-то в книжном магазине взял в руки книгу Булгакова по которой был снят фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Название к стыду своему не помню... Проистал, мельком взглянул на текст и понял, что не смогу это читать после того как десятки раз смотрел один из своих любимейших фильмов.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Я как-то в книжном магазине взял в руки книгу Булгакова по которой был снят фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Название к стыду своему не помню... Проистал, мельком взглянул на текст и понял, что не смогу это читать после того как десятки раз смотрел один из своих любимейших фильмов.
Когда то я первый раз посмотрел
"Клуб самоубийц или приключения титулованной особы"
и влюбился в этот фильм, влюбился так что пересматриваю его при каждом удобном случае.
Но попробовав прочитать рассказы по которым снят фильм, я еще в детстве узнал что есть фильмы на порядок превосходящие книги
Последний раз редактировалось Maxfox111 21 сен 2008, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Это вы про Флоризеля? :) Поддерживаю...
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Бродяга писал(а):
Данила писал(а):Великолепный пример, когда фильм практически полностью соответствует тексту - "Собачье сердце". Но таких фильмов единицы. Даже в "Место встречи" и "17 мгновений" хватает режиссерско-актерской отсебятины. Виноват, импровизации.
Еще, пожалуй, "Мастер и Маргарита" очень близко к тексту...
И получился скучный и неестественный фильм. В котором (кстати, как и в "Собачьем сердце") тоже хватает отсебятины :wink: Виноват, режиссёрского вИдения :mrgreen: В советское время (фильм - 1987 года) Бортко мог держать только фигу в кармане, а сейчас спокойно средний палец показывает... Потому тот фильм и удался.
Впрочем, проблема "Мастера" ещё и в том, что скучен оригинальный текст, в отличие от эпопеи Шарикова :D Собственно, хорошо прописана только сюжетная линия похождений Воланда и свиты, а всё остальное - в основном вымучено и притянуто за уши.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Paul
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 08:50

Сообщение Paul »

Отсебятина всегда присутствует в фильмах. Но порой она идет не от режиссеров, а от самих сценаристов. Например, в "Место встречи изменить нельзя" авторами сценария являются сами Вайнеры, вот они то собственное произведение и резали, и переиначивали...
Но сейчас берутся писать сценарии порой весьма поверхностные люди и выходит как в "Платине", что снайперская винтовка нужна, чтоб ее к голове заложника прикладывать... и зэки цепью идущие в атаку под вопли "Вперед, братва!"...
На мой взгляд, если ставить произведение не совсем по книге упущены ряд мометов в его постановке - жесче показать бунт на зоне, возможно лучше бы смотрелось и показывала цену человеческой жизни сцена расстрела из пулемета рабов на прииске... В преподнесение сцен по сравнению с убогим сценарием и заключается искусство режиссера. А то порой действо на экране меня даже не впечатлило: музыка сама по себе, Гриневский с автоматом крадется вдоль стены сам по себе (хотя Маховиков и выкладывается как следует), а в результате сцена снята на уровне перестроичных боевиков, сморю и "не верю" что герою что-то реально угрожает :?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Посмотрел, наконец, "Платину". Впечатления только положительные. Только, хоть и вначале пишут что-то вроде "по мотивам произведений А.А. Бушкова об Алексее Карташе", главным героем выглядит, скорее, Гриневский. Вообще, сыграл Маховиков здорово, да и песни хорошие.
Непонятно только, зачем название среднеазиатской страны - какой-то "Джанистан", хотя прекрасно слышно, что аборигены разговаривают по-узбекски? :D
В общем, по сравнению с "Пираньей" - несколько шагов вперед. С "Бешеной" сравнивать не могу, ниасилил. :lol:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

Хороший сериал. Мне понравилось. :D :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить