"Кандагар"

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

"Кандагар"

Сообщение Rayden »

Художественный фильм
Режиссер: А.Кавун
Производство: "Рекун-Синема"
В ролях:Владимир Машков, Александр Балуев,
Андрей Панин, Александр Голубев, Марат Башаров.


Кандагар, 1995 год. В Афганистане полным ходом идет гражданская война. Движение "Талибан" захватывает все новые территории. Российский экипаж грузового лайнера, совершавший рейс в Кабул с грузом патронов, насильно посажен талибами в аэропорту Кандагара, летчики оказываются в плену.


Фильм во многом основан на воспоминаниях капитана экипажа Владимира Шарпатова. Летом 1995 года грузовой самолет ИЛ-76 действительно летел из Албании в Афганистан. На борту самолета находились патроны и автоматы, предназначенные для правительства Раббани. Ил-76 направлялся в Кабул, а вместо этого оказался в Кандагаре. Талибы подняли в воздух свой истребитель МИГ-21 и приказали садиться немедленно. Россиян обвинили в контрабанде оружия. Экипаж больше года держали в плену.
За этот год талибы из неорганизованного бандформирования превратились в серьезную политическую силу. И во многом - благодаря тому, что в их руках оказались русские летчики - именно после их захвата с талибами стали общаться официальные лица разных стран, на них обратила внимание пресса, мировая общественность.


Но рассказ - не о талибах, а о пяти наших летчиках, которые больше года провели в плену, в нечеловеческих условиях, и, отчаявшись ждать помощи от Родины, ухитрились совершить дерзкий побег, угнав свой собственный самолет.
История эта даже не столько о том, каким тяжелым испытаниям подвергся экипаж. Скорее о том, как, попав в плен, люди, вместо того, чтобы сплотиться, вступили в жесткий конфликт прежде всего друг с другом. "Это будет фильм о том, как по-разному каждый из нас представляет патриотизм, в чем видит чувство ответственности перед собой, товарищами, собственной совестью", - так говорит о своей картине Андрей Кавун.

Марокко (Маракеш) - ОАЭ (Дубай) - Минск, 2007г.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

А по-моему, идеологически вредное кино получится, независимо от мастерства актеров и режисера.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Почему?
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Не те щас фильмы снимать надо.
Про великие победы надо фильмов.
А не про то, как пятеро наших в плену у талибов между собой пересрались и вообще потеряли человеческий облик... Дом-2 блин...
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Kato а вы вообще-то читаете предыдущие посты?
Но рассказ - не о талибах, а о пяти наших летчиках, которые больше года провели в плену, в нечеловеческих условиях, и, отчаявшись ждать помощи от Родины, ухитрились совершить дерзкий побег, угнав свой собственный самолет.
Я, конечно, понимаю, вы прежде всего обратили внимание на ЭТУ фразу:
История эта даже не столько о том, каким тяжелым испытаниям подвергся экипаж. Скорее о том, как, попав в плен, люди, вместо того, чтобы сплотиться, вступили в жесткий конфликт прежде всего друг с другом.
Что ж, каждому своё... :?
И, вообще то, таковое событие имело место быть на самом деле (см. ещё раз, пост Рэйдена), но вам позволительно это не знать, вы с "летунами" воюете.... :evil: :? :evil: :? Вам интерснее, как люди меж собой пересрались, а не как они (несмотря на разные точки зрения) подвиг совершили.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Старый Конь писал(а):Kato а вы вообще-то читаете предыдущие посты?
Но рассказ - не о талибах, а о пяти наших летчиках, которые больше года провели в плену, в нечеловеческих условиях, и, отчаявшись ждать помощи от Родины, ухитрились совершить дерзкий побег, угнав свой собственный самолет.
Я, конечно, понимаю, вы прежде всего обратили внимание на ЭТУ фразу:
История эта даже не столько о том, каким тяжелым испытаниям подвергся экипаж. Скорее о том, как, попав в плен, люди, вместо того, чтобы сплотиться, вступили в жесткий конфликт прежде всего друг с другом.
Что ж, каждому своё... :?
И, вообще то, таковое событие имело место быть на самом деле (см. ещё раз, пост Рэйдена), но вам позволительно это не знать, вы с "летунами" воюете.... :evil: :? :evil: :? Вам интерснее, как люди меж собой пересрались, а не как они (несмотря на разные точки зрения) подвиг совершили.
Нда... Это надо же так превратно понять.

Вообщем, именно потому что я терпеть такого немогу, когда люди между собой срутся, а тем более, я терпеть такого немогу, когда такое по телевизору показывают - именно поэтому "баба яга против".
Вам интерснее, как люди меж собой пересрались
Мне это совершенно неинтересно.

И вообще, я начинаю скучать по советской цензуре. Советская цензура будущий фильм подправила бы, наши бы 5 летчиков в подправленном фильме совместными усилиями раздолбали бы всю базу талибов и под гимн СССР улетели бы оттуда, предварительно дав залп из всего бортового оружия по этим талибам...
а не как они (несмотря на разные точки зрения) подвиг совершили.
Вот подвига в фильме и не будет.
Видя, что получается у современных режисеров - я нискока не сомневаюсь что не будет там никаких подвигов. Не сомневаюсь что советских летчиков покажут персонажами из дома-2, больными и истеричными неврастениками, которых доблесно спасут НАТОвские морпехи.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Аргументация ясна. Точку зрения Като поддерживаю.
Конечно, я не скажу за "натовских морпехов", но есть опасения насчет "истеричных неврастеников" - есть такая нехорошая тенденция в нынешних фильмах "про то, как Родину защищать".
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Сообщение ЛАМ »

Право-слово, не знаю, а надо ли такой фильм снимать. :roll: В сомнении я, честно говоря.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Надо ли снимать - нас не спросят. Вот надо ли смотреть? Если такие фильмы перестанут приносить барыш, никто их и снимать не будет.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Странные вы.
Фильм о подвиге летчиков. В условиях, когда даже страна о них забыла.
Забыть? Не снимать? Не смотреть?
Странные вы.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Не так выразился. Зацепило сравнение с домом-2.
Я при возможности посмотрю. Тогда и выскажу свое мнение. Или не выскажу.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А вы Като больше слушайте.
Он даже не в курсе, что такой случай в реале был.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Слав, так чего там с "Кандагаром"? Ты, вроде бы собирался Кавуну позвонить узнать чего и как..
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Надо посмотреть...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить