Платина - 2

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бушков писал(а):Да нет, у Краснодарского должен быть двадцать с чем-то.
У Краснодарского по порядку, действительно, 23. Но сей субъект федерации зело богат населением и автомобилями, потому для него дополнительный код предусмотрен, 93.
Вот ссылочка на коды http://www.nemka.ru/kod_rus.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

У нас поступили проще, теперь не 24, а 124.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бушков писал(а):У нас поступили проще, теперь не 24, а 124.
это потому что девятки закончились, а код 94 зарезервировали для "территорий, находящихся за пределами РФ и обслуживаемых Управлением режимных объектов МВД" :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Москаль
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 11:24
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение Москаль »

Бушков писал(а):У нас поступили проще, теперь не 24, а 124.
Александр Александрович, то Вы, а то СОЧИ...
"Аполитично рассуждаешь, однако" (с)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Самое смешное, что первые дни у нас некоторые эти 124 принимали за московские номера и пытались всячески обижать - у нас в последнее время объявилось немало бибик с московскими номерами, которые ездят по-адиетски, на столичный манер, всех достали, так что их прессуют при любой возможности.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А больше всего энтих столичных злит, когда им рявкают: "ПОНАЕХАЛИ ТУТ!"
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

продолжая рявкание: "москали наше сало йисты!" :lol:
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Москаль
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 11:24
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение Москаль »

Бушков писал(а):Самое смешное, что первые дни у нас некоторые эти 124 принимали за московские номера и пытались всячески обижать - у нас в последнее время объявилось немало бибик с московскими номерами, которые ездят по-адиетски, на столичный манер, всех достали, так что их прессуют при любой возможности.
Не в защиту москалей, просто заметки постороннего...
Как хамят водилы в Самаре и Тольятти, в Москве так не хамили обладатели малиновых пиджаков на жыпах в свое время...
Хотя номер с регионом 150 (московская область) очень сильно помог при прохождении трассы Москва-Самара...
Был бы московский номер, точно бы без денег остались бы
Аватара пользователя
Москаль
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 11:24
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение Москаль »

Бушков писал(а):А больше всего энтих столичных злит, когда им рявкают: "ПОНАЕХАЛИ ТУТ!"
Кстати попутешествовал по нашей многострадальной от Мурманска до Петропавловска, ни разу в свой адрес этого не слышал.
Даже за спиной. То ли я москаль не правильный, то ли я себя вести умею.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

... то ли слух плохой... :)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Москаль
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 11:24
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение Москаль »

SinClaus писал(а):... то ли слух плохой... :)
Не... со слухом у меня все впорядке...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Платина2: свои и чужие.
Название двоякое. С одной стороны - вся история завертелась на испытаниях системы "свой-чужой".
С другой стороны, по тайге бегало очень много народа, большинство вооруженные, и кто свой, а кто чужой - выясняли не сразу.

Сразу же скажу, что фильм мне очень понравился. Настолько, что я смотрел по нескольку серий подряд. Браво сценаристу - Ивану Бирюкову. Он, кстати, тоже отметился в этом фильме. Именно фильме, многосерийном фильме, ибо это ни капли не сериал.
Конечно, не обошлось без спорных, странных моментов, но в целом фильм получился живой, динамичный, юморной и интересный.
Рекомендация сайта Шантарск - смотреть всем!

А теперь подробнее. Вся история, в отличие от первой части, занимает всего несколько дней, а территориально действие проходит в поселке Кедровый, в км 30 от него на кордоне лесника, в военном городке, на полигоне рядом с военным городком и в тайге между этими четырьмя пунктами.

1 серия
вводная и неторопливая...

Где-то на севере России, на военном полигоне проводятся испытания новой системы "свой-чужой" для ракет. В целом выглядит неплохо, залп ракетами (пуляют почему-то из РСЗО "Ураган"), летают Ми-24, в бункере сидят военные и инженеры... Вот только ракета поражают "своего". Надо доводить систему.

Закрытый военный городок недалеко от поселка Кедровый. Тут начинаются, на мой взгляд, странности. Мне почему-то казалось, что ракеты и системы для них проектируются в крупных городах, в закрытых НИИ, в крайнем случае в довольно крупных ЗАТО (типа Краснояска-26, в котором опять же есть свой институт), но ни как не в задрипанных военных городках. А потом инженеры и разработчики приезжают на полигон, испытывать свои творения. Однако в фильме показан закрытый военный городок, довольно большой, есть пятиэтажки, но в это городке живут и военные и инженеры/разработчики. Причем постоянно живут и мечтают о столице.
От главного программиста ушла жена. Причина - бытовая неустроенность. Мужик и так алкаш, а тут повод конкретный - и на работе проблемы, и в семье...К нему приходит коллега, некто Вячеслав Вовк, утешает, подпаивает и мимоходом предлагает - а денег хочешь? И предлагает толкнуть программу "свой - чужой" за бугор. Чуть не получив за такое предложение в морду, Вовк намекает, что это проверка особого отдела на вшивость. Программист верит, но после такого он не жилец. Собутыльники идут в Дом Офицеров, где происходит сцена, будто взятая из "Бешеной" - несколько капель на фильтр сигарет, и пьяный пограммист, играющий в бильярд, падает с инфарктом на глазах у толпы.

Поселок Кедровый, жд станция. Поезд "Великоречинск - Каменогорск" прибывает на 1 путь, стоянка две минуты. Прапор на УАЗике встречает нового офицера.
Из вагона выходят капитан ФСБ Алексей Карташ и направленный в лесничество егерь Петр Гриневский.
Изображение
Тут их пути расходятся. Они еще не знают, что судьба уже закрутила новый сюжет, и буквально через несколько дней им придется встетится при весьма неожиданных обстоятельствах.
Собственно тут вторая странность сюжета. Неужели Карташ перешел в ФСБ, чтоб на долгие годы отправиться замкомроты охраны в задрипанную воинскую часть? Как он сам говорит дальше по сюжету, Маша отказалась ехать с ним в глушь. Если же для него это просто временное задание, то странно, что Гриневский в те же места отправился егерьствовать.
*****************
Карташ
Кабинет командира части полковника Лышенко (Андрей Градов). Главный особист, подполковник Юдин (Александр Сирин), представляет капитана Карташа командиру части, и командиру роты охраны майору Антонову (Сергей Трофимов). Расписываю всех, так как в 12 сериях уместилось много персонажей.
Изображение
Изображение
Изображение
После ухода Картана и Антонова, полковник высказывает недовольство, что опять ему вместо нормального замкомвзвода прислали контрразведчика, а так же опасение, что Карташ и Антонов не сработаются, майор известен тяжелым характером.

В кабинете полковника Карташ встретил еще одного персонажа - такую женщину, что аж слюни потекли (у Сергея Маховикова красивая жена ;) ):
Изображение
Изображение

Карташа селят в общаге, в комнату где раньше жил умерший программист, там до сих пор вещи старого хозяина. Добило следующее - в одном углу компьютер, в другом односпальная кровать с пружинами. Не удивительно, что от того жена убежала. С такой-то кроватью.
Капитан и майор решили немного притереться к друг другу:
- А за что тебя в нашу дыру закатали?
- А это мое первое назначение в качестве...в новом качестве.
Странный ответ, если перед этим майору в открытой форме сообщили, что Карташ из контрразведки. Поначалу майор считает Карташа чистюлей-карьеристом, то к концу разговора меняет мнение.
- А раньше где служил?
- В ГУИНе, зеков охранял.
- В ГУИНе? А че в Москве не остался, зеков охранять? Тут у нас масштабы не те, тут карьеру не сделаешь.
- А я за карьерой не гонюсь, мне звезды сами с неба падают.
- С неба бомбы падают, капитан.
- Понял, товарищ майор.
- Не майор я, сынок, а подполковник. И свои звезды я кровью заработал.
- Знаю. Приднестровье, Карабах, Чечня. Три ранения, боевые награды, разжалован за самосуд. Командир, ну не я ж тебя разжаловал.
- Ладно, проехали. Ты проставляться будешь?
Это Карташ всегда за. Но выпивки ему мало, хочет еще и женщин :lol:
Например ту, с погонами старлея, что видел в кабинете полковника.
Антонов обясняет, что это жена его погибшего друга, что пригласить ее надо обязательно, но если Карташ ее обидет, то Антонов ему голову лично оторвет.
Как мы узнаем позже по сюжету, Антонов давно влюблен в Полякову, но она после гибели мужа живет одна и слывет в части недотрогой.
В целом разговор получился забавный, его интересно смотреть. Но пока только кадры:
Изображение
Изображение
Карташ идет приглашать Полякову на вечернюю пьянку, та соглашается. Вечером в обществе это произведет фуррор, ибо Полякова слывет замкнутой и необщительной. Все понимают, что причина - новый капитан.
Изображение
Тут опять же, Карташ произносит странную фразу, если учесть, что его официальный непосредственный начальник - майор Антонов:
- Я в гарнизоне никого не знаю, кроме майора Антонова и своего непосредственного начальника подполковника... (тут Карташ осекся), в общем я хотел бы вас пригласить составить нам компанию
- Кому это нам?
- Мне.
- Хорошо.
***************
Гриневский
Гриневского на кордон номер 7 подбросил участковый.
Участковый сообщает старому егерю Савельичу, что тот теперь на пенсии и надо освободить помещение.
Изображение
Изображение
Гриневский осматривает дом, который должен стать его Домом. Старые семейные фотографии деда - жена, дочка...
Достает фотографию своей погибшей жены (у Дедюшко жена тоже была красавица).
Изображение

А Савельич в шоке. Где-то у него есть дом, вот только не был Савельич там 20 лет. Всю жизнь он прожил на кордоне. Отсюда уходил на войну. Тут и три могилы - дочка умерла при родах, внучка чуть позже. А потом и жена. Нет никого у Савельича. А есть лишь единственное желание, чтоб похоронили рядом с семьей.
Изображение
Забудь о переезде, говорит ему Гриневский. Будем жить тут вместе. Савельич счастлив.
Гриневский и Савельич лопают уху.
- Дед, у тебя прямо амброзия, а не уха!
- Что, совсем не понравилось?

Изображение
У Гриневского случается странный приступ, будто мир останавливается, объясняет он.
В двух словах ответив на вопрос дела, чем он раньше занимался (воевал, сидел), Гриневский уходит побродить по лесу...


**********
Карташ
В доме офицеров пьянка, дым кормыслом. Полякова, конечно же знает о влюбленности майора Антонова, но...
Изображение
Изображение
Изображение
- Вань, ты чего такой смурной сегодня?
- Уж больно меня международное положение беспокоит.
Впрочем, спеть, когда любимая женщина просит, Иван Антонов соглашается. Берет гитару и поет голосом известного певца Трофима песню "Кем мы были для отчизны".
Изображение

**********
Гриневский
Прокатившись на лодке по своему новому хозяйству, егерь Гриневский обнаруживает у себя на кордоне три джипа и кучу народа, которые на вопрос - а что тут происходит, указывают Гриневскому, что нужно тащить ящик с водкой и разжечь мангал...
Изображение
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

БОЖЕ, КАКАЯ ХРЕНОВНЯ! Лучше "Желтую субмарину" илии "Маску" посмотрю... :geek: :mrgreen:
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ну я о Маске и Желтой субмарине того же мнения.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Что ж, пожмем друг другу руки, и в долгий путь... как там дальше по песне?
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Ответить