Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение wwo55 »

Оне коммерсанты...
А так - нормальное явление, план по рубке бабла.
Когда один продукт выйдет из моды (продажи серьезно просели), пускают следующий. И больше года порой книги в издательствах лежат.
- - - - - - - - - - - - - - -
С уважением
Владимир
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27844
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Georgy_1975 писал(а):Они там, в ОЛМЕ
Так не только ОЛМА, и не только российские издательства делают. Вон крайняя книга Буджолд тоже около года в Баен Букс пролежала. :cry:
Аватара пользователя
black_wind
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:15
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение black_wind »

Georgy_1975 писал(а):Они там, в ОЛМЕ, совсем долбоёбы, или так - местами? (Прошу прощения за мой французский)
У вас приятный бретонский выговор!! :lol: А по теме: в принципе ОЛМА в чем-то и права, но так затягивать выход... это уж слишком.
Гуляйполе, гуляй ветер,
Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода,
Да и поле широко!
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение LeoLogic »

Tadeush писал(а): Вон крайняя книга Буджолд тоже около года в Баен Букс пролежала. :cry:
это какая из?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение wwo55 »

Про Айвена, "Союз капитана Форпатрила"
Отдельное большое спасибо Саше (Бродяга)!
А то я и не знал бы о выходе...
- - - - - - - - - - - - - - -
С уважением
Владимир
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение LeoLogic »

а, так я ее уже довольно давно нашел
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Wagner
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 20:48
Откуда: Столица провинциальной России

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Wagner »

Доброе время суток!
С удовольствием прочитал очередную серию приключений Сварога. Как всегда, все очень интересно, причем управленческие подвиги Сварога читаются (для меня, ессно) гораздо интереснее, чем очередное размахивание Доран-ан-Тегом или развешивание врагов по окрестным деревьям. Однако как человек с техническим образованием хотел бы добавить пару капель дегтя.
1. Идея с отсутствием в Хельстаде и Горроте айперона хороша, однако возникает ряд вопросов. Во-первых, Сварог не смог бы прикуривать от пальца, поскольку это умение пришло к нему при обучении в замке. Если айперона нет, то нет и этой магии. С моей точки зрения правильней было бы, если бы над Хельстадом висел некий купол, нарушающий механизм магического воздействия. Т.е. техника ларов в Хельстаде работать будет, но ее невозможно туда пронести. А так будут и волки целы, и овцы сыты.
2. Увеличение токкеретов до нормального масштаба. Если увеличение человека еще как-то можно воспринять, то увеличение работающей техники в пропорциональных масштабах малореально. Просто потому что во многих случаях там работают не линейные законы, а квадратичные. Или экспотенциальные. Конечно это все легко списать на магическое воздействие, но это уже натяжка. Не факт, что ядерный реактор, увеличенный в 50 раз, даст такой же прирост энергии. Более того, не факт, что он вообще заработает. Сопротивление подводной лодки в воде пропорционально квадрату скорости и прямо пропорционально площади поперечного сечения. Другими словами при увеличении лодки на винты надо будет подать значительно большую мощность, чем (теоретически) получится при линейном увеличении.
Это будет работать на "мертвых" предметах - строения (с ограничениями), оружие (холодное) и т.п. В отношении остального - сомнения не покидают меня.....
Кроме того, Сварог был не уменьшен в свое время, а втянут в игру. Об уменьшении там ни слова...
3. Если Горрот не виден с помощью аппаратуры ларов, то, в принципе, он должен быть виден в обычную подзорную трубу с замка или виманы. Да, три лиги приличное расстояние, но энергосборник разглядеть можно. Хельстад же виде невооруженным взглядом, значит, должен быть виден и Горрот. Если он только не накрыт какой-либо дымкой, о чем в тесте - ни слова.
4. Сварог и сам должен в той или иной мере владеть Древним ветром. Помните: "он сам не понял, что пустил в ход, чем защитился.." - "Летающие острова" (лень искать точную ссылку). - значит должен его как-то в себе ощущать, хотя об этом нигде не слова. Но ведь если умение есть, его не скроешь. Впрочем, может я просто опережаю события... :)
Не так страшен Russian как он раскрашен
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36480
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Throll1 »

Экие, понимаешь, светлые, с некоторых сторон, мысли. Королева в восхищении!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26859
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Бушков »

ну ладно. Где-то мимохдом говорилось, что в Хелльстаде работает ларская магия, направленная лишь на собственные внутренние потребности: прикурить там, царапину залечить. Где-то говорилось, что над Горротом и оптика не работает. Но вот это - "Сварог был не уменьшен, а взят в игру". Был нормального роста, стал с мизинец, но это, оказывается, не означает "уменьшен". Не пойму...
Здесь разрешается вообще!
Wagner
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 20:48
Откуда: Столица провинциальной России

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Wagner »

Бушков писал(а):ну ладно. Где-то мимохдом говорилось, что в Хелльстаде работает ларская магия, направленная лишь на собственные внутренние потребности: прикурить там, царапину залечить. Где-то говорилось, что над Горротом и оптика не работает. Но вот это - "Сварог был не уменьшен, а взят в игру". Был нормального роста, стал с мизинец, но это, оказывается, не означает "уменьшен". Не пойму...
В том то и дело - Сварог оказался в игре. Про уменьшение там ни сслова. Его при выходе потянуло навех... ну и так далее...Теоретически игра могла оказаться неким искуственным анклавом с возможност8ь наблюдения сверху. Тогда все логично. Опять же законов физики это не отменяет.
По поводу оптики точно нне помню, хотя перечитывал многажды. Но согласитесь, странно: и там и тамнет айперона, но в одном мместе оптика работает,' а в другом нет. В кконце концов энергоприемник такого размера должен быть виден и невооруженным ввзглядом.
По поводу магии в Хельстаде что-такое попадалось, но все равно нелогично :если ннет айперона, то ничего не должно работать. Грубо говоря, если нет магнитного поля, то и компас работать не будет, даже для своих нужд. Или это магия не на айпероне.
Не так страшен Russian как он раскрашен
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Spin »

Wagner писал(а):Однако как человек с техническим образованием хотел бы добавить пару капель дегтя.
*задумчиво* Ну почему фантастику, фэнтези - рассматривают с технической точки зрения???? Это ж фантастика. Фантазии автора. Захотел - и прикурил от пальца без всякого айперона. Захотел и увеличил технику/токретов/ все что в токретов напихано - палочка у него волшебная - взмахнул и... опппа. Фантазия у автора - буйная. Вот и творит...что хочет. Это его мир. Он там бог и демиург. А для бога и демиурга законы физики не писаны. На то он и творец... :lol:
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26859
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Бушков »

и кому какое дело, что "Наутилус" даже теоретически плавать не мог бы?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Данила »

...а ковёр-самолёт - летать :D
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Wagner
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 20:48
Откуда: Столица провинциальной России

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Wagner »

Бушков писал(а):и кому какое дело, что "Наутилус" даже теоретически плавать не мог бы?
Собственно, возражений нет. Однако ( цитирую) "реконструируя политику Нерона по сочинениям Тацита, я не могу считать что Светоний прав... я могу включить то о чем поведал Тацит в собственную связную и цельную картину ссобытий..." Бушков, "Призрак золотой Орды". Другими словами хочется чтобы картина нарисованная автором не расходилась с элементарными физическими законами и здравым смыслом. До сих пор это блестяще удавалось. Хотелось бы чтобы так было и впредь.

2 span:
Фэнтези - это не подмена реальности, это лишь антураж. В хорошем произведении на первом плане всегда сюжет и сшибка характеров. Если на первом плане фантазийные штучки, то качество такого произведения как говорися оставляет желать
Не так страшен Russian как он раскрашен
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65975
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Rayden »

Wagner писал(а):как говориться
мягкий знак лишний, и запятыми надо выделять.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить