География

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Re: География

Сообщение ХАС »

Rayden писал(а): город Кашира стоит на Волге
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B ... geo&ol=geo" onclick="window.open(this.href);return false;
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: География

Сообщение Rayden »

Правило 4.10: Запрещается публикация сообщения, состоящего только из ссылок на другой ресурс. Сопровождайте ссылки цитатами, комментариями или объяснениями, отражающими причину появления этой ссылки.
Я знаю, что Кашира стоит на Оке, которая впадает в Волгу, бывал. А Можайск и Звенигород - на Москве-реке, которая впадает в Оку, которая впадает в Волгу, бывал. А Подольск стоит на Пахре, которая впадает в Москву, которая впадает в Оку, которая впадает в Волгу, бывал.
Бывал даже в Нижнем Новгороде и фотографировал, как Ока впадает в Волгу:
Изображение
Слева Ока, справа Волга.

Но какого хрена ты мне карту сунул - я не понимаю.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Re: География

Сообщение ХАС »

Rayden писал(а):Но какого хрена ты мне карту сунул - я не понимаю.
Ну а вдруг ты не знал :roll:
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: География

Сообщение Дьюла »

Насколько я понял, Если Рон вытекает из Итела - его-таки можно считать частью этой реки (ведь рукава дельты Волги или там Нила мы за отдельные речки не считаемо, хотя у каждой такой протоки может быть свое местное название). Если же вподает в Ител - тогда - отдельная река. Так что на картах в таких спорных случаях обычно указывают стрелкой направление течения (помню, как в детстве удивлялся, разглядывая замысловатую карту бассейна Ориноко)
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: География

Сообщение Tadeush »

Дьюла писал(а):Если Рон вытекает из Итела
Почему "если"? Вытекает. Из.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: География

Сообщение Дьюла »

Tadeush писал(а):Почему "если"? Вытекает. Из.
Пан Тадеуш, Вы уж, сделайте милость, предыдущую страничку прочитайте, а? А то, таке враженне, у Вас любое моё сообщение в данном форуме какую-то идиосинкразию вызывает...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: География

Сообщение Rayden »

ХАС писал(а):Ну а вдруг ты не знал
Ну тогда спасибо )))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: География

Сообщение Tadeush »

Дьюла писал(а): предыдущую страничку прочитайте
Читал. И даже более того - писАл. ;)
А вы поняли, о чём я там писал?
Дьюла писал(а):у Вас любое моё сообщение в данном форуме какую-то идиосинкразию вызывает
Вот уж чего нет...
miracle_drakon
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:51

Re: География

Сообщение miracle_drakon »

Rayden писал(а): Я знаю, что Кашира стоит на Оке, которая впадает в Волгу, бывал. А Можайск и Звенигород - на Москве-реке, которая впадает в Оку, которая впадает в Волгу, бывал. А Подольск стоит на Пахре, которая впадает в Москву, которая впадает в Оку, которая впадает в Волгу, бывал. Бывал даже в Нижнем Новгороде и фотографировал, как Ока впадает в Волгу.
(немножко оффтоп) Знаете, интересно, что периодически возникают споры на тему что куда впадает, Волга в Оку/Каму, например или наоборот:

С точки зрения науки, изучающей режим рек, правильно было бы считать, что река должна называться именем того притока, который имеет наибольшие длину и бассейн и несёт с собой наибольшее количество воды. Бассейны у Волги и Оки до Горького одинаковы, средняя годовая водоносность тоже, но Ока, как мы уже говорили, длиннее Волги на 187 км.


http://www.nnov.org/%D0%92%D0%BE%D0%BB% ... 0%B3%D1%83

...главный фактор определяющий кто-чей приток это возраст. Геологический возраст речной долины. Древняя долина Камы старше долины Волги. В первую половину четвертичного периода, до эпохи максимального оледенения, Волги в современном виде не было. Существовала Кама, которая, объединяясь с Вишерой, непосредственно впадала в Каспийское море. Сток современных верховий Камы шёл на север, в Вычегду. Оледенение привело к переформированию гидрографической сети: Верхняя Волга, отдававшая раньше воду Дону, стала впадать в Каму, причём почти под прямым углом. Нижняя Волга и сегодня служит как бы естественным продолжением Камской, а не Волжской долины. Так что, Кама впадает в Каспийское море, не Волга.

http://www.photokzn.ru/articles/0/58/

(конец оффтопа и попытка привязаться к теме обсуждения): Так вот, интересно, какой рукав полноводней - Рон или Ител? И нет ли на Харуме давнего спора (как у маститых профессоров истории по поводу Асверуса) что все-таки является истинным продолжением Итела. Во-всяком случае, такие отвлеченные споры вполне возможны. :)
А в это время, на самом краю Фагерстарских болот сидел настоящий доктор и задумчиво напевал: "Я Ледяной, я Ледяной... никто не водится со мной..."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: География

Сообщение Rayden »

miracle_drakon писал(а):С точки зрения науки, изучающей режим рек, правильно было бы считать, что река должна называться именем того притока, который имеет наибольшие длину и бассейн и несёт с собой наибольшее количество воды
Сомнительное и ничем не обоснованное заявление
miracle_drakon писал(а):Бассейны у Волги и Оки до Горького одинаковы, средняя годовая водоносность тоже, но Ока, как мы уже говорили, длиннее Волги на 187 км.
Однако ж именно Ока впадает в Волгу, а не наоборот. Я видел.
miracle_drakon писал(а):главный фактор определяющий кто-чей приток это возраст.
вообще бред
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: География

Сообщение Tadeush »

wwo55 писал(а):Это может быть только в случае, если Талар - спутник Семела. Но в РиН сказано, что это независимые планеты...
Попалось вот на просторах И-нета:
Изображение
Почти что Талар. :roll:
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: География

Сообщение ELVIG »

Впечатляет
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: География

Сообщение Данила »

Летающие острова:
- Последняя королевская охота в Бритмилле, месяц назад, - сказал Брагерт.

Ничё так название :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:57
Откуда: Харьков

Re: География

Сообщение Jones »

Только что заметил одну интересную особенность - на Таларе запад и восток поменяны местами.
Выходит, он вращается в другую от Земли сторону :?
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: География

Сообщение Данила »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=524309#p524309]««[/url] Jones писал(а):Только что заметил одну интересную особенность - на Таларе запад и восток поменяны местами.
Выходит, он вращается в другую от Земли сторону :?
А и правда. Север (полночь) сверху, юг (полдень) снизу, закат справа, восход слева :)
Изображение
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить