Узелки, клубочки, ниточки... (поможем Бушкову)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

SinClaus
Спасибо, я её таки читал :) Спасибо, вспомнил :) "Гои и изгои"

Алегрич
Ммм... Если вы сейчас советуете мне того чувака, у которого есть Экзократор и витязи с пронзительно синими глазами - спасибо, опять же, но я опасаюсь за свое психическое здоровье...
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

Алегрич писал(а):
Kolyuchka писал(а):Драккар я знаю - по моему, викинги, во всяком разе, в первый раз название услышал, когда про них читал... Ял... как то не заинтересовал - но я считал само собой разумеющимся что это похоже на "ялик", лодочку маленькую... Брагант... Ну, тоже не задумывался... Просто очень удивился, когда увидел, что мирная "вимана" оказывается, существовала у нас...
Тож-же мне, открытие! Ещё Головачёва прочитай! У него тоже древнегреческие лоханки в космосе шатаются.
Драккар:Возможно, самый знаменитый парусно-весельный корабль раннего средневековья — длинный корабль, чья самая популярная разновидность — драккар. О боевых судах викингов мы уже писали месяц назад в статье, посвященной этому народу, поэтому напомним кратко.

Длинный корабль предназначен не для быстрого таранного боя, а для десанта; викинги вообще предпочитали сражаться в ближнем бою, а драккары служили им в первую очередь для атак на сухопутные поселения. Поэтому маневренность у него весьма посредственная, с триремой не сравнить, а парус — более скоростной движитель, чем весла. Он развивает порядка 10-11 узлов (до 20 км/ч), а весла... скажем так, заметно меньше.

Такой регресс по части гребного хода неудивителен: на тот же размер корабля приходится меньше гребцов, и стараются они меньше... Но без весел длинному кораблю не обойтись: нужно маневрировать у берега (а норвежский берег — это узенькие проливчики-фьорды и куча рифов!), нужно уметь плавать по рекам (иначе как грабить города, которые трусливые бюргеры выстроили не у самого моря?)...

Снеккар, малый длинный корабль, в длину имел 17 метров, драккар — около 30-35; это все равно меньше триеры. Тарана ни на том, ни на другом не имеется; бой — это обстрел врага из луков и абордаж. В открытом море викинги вообще старались не вступать в сражение; утонуть — далеко не такая достойная смерть, как от меча, могут, чего доброго, в Вальхаллу не принять! Скандинавы были мастерами дальних морских переходов, но бранной доблестью отличались главным образом на суше.

В парусно-весельном классе длинный корабль, однако, выделяется отличными мореходными качествами: на триере варягам едва ли удалось бы не только открыть Исландию и Америку, но и плавать из своей Скандинавии в Средиземное море. Да и другие гребные суда чувствуют себя в океане крайне неуверенно.

Между прочим, ладья славян — по сути своей снеккар; если поначалу их выдалбливали из цельного ствола, то флот Святослава или Владимира — это типичные длинные корабли. Поскольку ходить на них в океан не предполагалось, на Руси преобладала меньшая разновидность длинного корабля.
Изображение
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Сообщение Алегрич »

Kolyuchka писал(а): Алегрич
Ммм... Если вы сейчас советуете мне того чувака, у которого есть Экзократор и витязи с пронзительно синими глазами - спасибо, опять же, но я опасаюсь за свое психическое здоровье...
Гм! Чего там у Головачёва нету... А вот Экзократора не помню. Ну а если психику беречь, то фантастику читать не надо.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Отношение к Головачёву у меня сложилось, когда он, сидя в Киеве, начал тоннами гнать литературу с упором на великорусскость, если можно так сказать.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

SinClaus писал(а):Отношение к Головачёву у меня сложилось, когда он, сидя в Киеве, начал тоннами гнать литературу с упором на великорусскость, если можно так сказать.
Не обязательно везде быть. Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Пушкин - это Пушкин... Ему мона. Головачев - Головачев. И дело не в том, где он сидел, а в том (правда, это строго ИМХО, не судите строго) - что, во первых, не бывает настолько черных и настолько белых тонов, людей и мыслей... и, во-вторых, что любая крайность вызывает лично у меня отвращение...
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Колючка, при всём уважении, "12 стульев" читали?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

И стулья, и теленка... А что??? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Да я там малёхо Персицкого цитатнул ;)
Я так понимаю, иронии не понял кто-то из нас :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Сорри. Понял. Тупой.

Это там, где того писателя (не помню имени) критикуют и за "стремительный домкрат", и за прочее, кажется, да? :) :oops:
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Ага. Никифора Ляписа-Трубецкого :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Petrovich31
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:34

Узелки, клубочки, ниточки... (поможем Бушкову)

Сообщение Petrovich31 »

CAHEK писал(а):Не помню точно, упоминали это или нет, но на всякий случай.
В сцене разговора с тенями предков из "РНИ":
- И_н_ы_е_? Да он же вылитый Гэйр! - сказал гвардеец. - Сбрейте мне
усы или ему прицепите - и получится полное сходство. Говорите, такого
прежде не случалось? А скажите-ка, дядюшка, разве случалось раньше, чтобы
из Царства Теней исчезали...
- Лейтенант, молчать! - рявкнул маршал.
Сварог заметил, что загадочная реплика гвардейца словно бы вызвала у
призраков легкий переполох. И навострил уши. Но никто не возразил маршалу.
Очевидно, растяпа-гвардеец по простоте душевной коснулся чего-то такого,
что надлежит тщательно скрывать, - то ли от одного Сварога, то ли от живых
вообще.
Это узелок, который пока не развязан.
По-моему это навьи из первой книги. Исчезали ? Исчезали !
Petrovich31
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:34

Сообщение Petrovich31 »

Еще пара-тройка умозаключений:
1. Стахору/"Ледяному доктору" с подводной лодкой и прочими летающими камнями/органическими бомбами помогают те ящероподобные пришельцы из зеркал. Что называется "помогают технологиями и оборудованием". Технологиями делятся и токереты.
2. Копье Дорана в Хелльстаде, у того рыцаря-скелета, тут я с написавшем выше согласен (хотя Сан Саныч может посмеяться и запихнуть его в другое место, пара строк текста и ...).
3. Мосты (которых нужно боятся Сварогу)=Древние дороги.
4. Ключ к Древним дорогам (полученный от Изначального демона) у Сварога есть, возможно попытка воспользоваться им будет ошибочной.
5. Окно в другой мир в Равене - это окно в прошлое Талара до Шторма.
Возможно это уже обсуждалося, в таком случае - не взыщИте.
Petrovich31
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:34

Сообщение Petrovich31 »

Сан Саныч, грядущая книга будет с открытым концом (как в Печати Скорби) или самостоятельным произведением с эффектной концовкой ?
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

Насчёт мостов - когда Сварог попал на Землю, я решил, что ему стоит остерегаться визитов в Петербург... ;)
Изображение
Закрыто