О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Tadeush »

Эх! :cry:
dmankh
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 04:26

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение dmankh »

Есть общая гипотеза по поводу Нериады.
Пишу в этой теме, чтобы не перегружать ветку про ожидание "Радианта" (тем более Сан Саныч там уже прокомментировал мои ожидания и догадки).
Вопрос (а тема ведь для вопросов) будет такой - насколько эта гипотеза может быть справедлива?

Вводные условия гипотезы.
В ИНВН за обсуждением Чёрных камней Канцлер (стр. 146-149) даёт Сварогу вводную по положению Тетры и Нериады, параллельно упоминая о "системе расселения" в доштормовом мире.
Все четыре планеты были обитаемы, централизованно не управлялись (существовал только аналог Виглафского ковенанта в лице "Лиге четырёх миров"), и ни одна планета не имела единого правителя. При этом существовало межпланетное сообщение, пусть и бывшее в основное достоянием элиты. Межпланетка возобновляется, со слов Канцлера, только через 300 лет после Шторма, в момент складывания Империи в нынешнем виде. Видимо, в том числе, прежде всего через Темайр на Таларе, который до сих пор остаётся основным хабом для путешествий в системе Талар-Сильвана. На Нериаду направляются экспедиции, и примерно через пятьдесят лет наблюдений выявляется, что население Нериады находится в том самом "замороженном" состоянии, а любой социальный прогресс отсутствует. После этого в некий неопределенный момент на Нериаду назначаются имперские наместники, направляются агенты. Тогда же происходит "Эксперимент ста" с изъятием с Нериады ста аборигенов. Далее, примерно через год, от этого десанта поступают жалобы на отупение и предложение об отзыве. Наконец, примерно за шестьсот лет до событий саги Нериада объявляется запретной зоной.
Параллельно следует учесть, что ларами в течение этого времени "подтормаживается" прогресс на Таларе - преимущественно, видимо, за счет "социальной" блокировки.

Собственно гипотеза.
Учитывая 4,1 тысячи лет сравнительно открытого межпланетного сообщения (пять тысяч лет после Шторма за вычетом трехсот лет без межпланетки и шестисот лет блокады), за этот период могло произойти следующее:
1. Складывание в среде ларов некой группы интересов, шовинистически настроенной по отношению к жителям Харума и другого полушария Талара и при этом деятельно желающей закрепления своего правящего положения (следует помнить, что в этот же период имеет место вызванная действиями ларов Вьюга, потрепавшая Талар).
2. Самостоятельное изучение представителями этой группы в научном сообществе (Мистериор и, прежде всего, Магистериум) феномена Нериады (в период до засекречивания) и поиск путей его масштабирования на Таларе.
3. Параллельно - в случае наличия на Нериаде потомков доштормовой элиты - некий вариант объединения этих потомков с этой таларской группой. При этом тот же "Эксперимент ста" мог быть частично использован заговорщиками для легализации вывоза с Нериады неких необходимых для внедрения на Талар лиц.
4. К моменту начала событий "Клетки" - переход группы к открытым действиям, проявившихся в заговоре с привлечением Орка с выдачей ему камня и т.п. При этом запуск механизма отупления населения Талара осуществляется через "третий ручеёк Кондери", каким-то образом взаимодействующий с распространяемыми на Таларе камнями и тарелочками. Устранение правящей элиты и особенно Сварога как наиболее опирающегося на простых жителей Талара в этом смысле - логичный этап заговора.
5. Обстрел Талара синими лучами через третий ручеек мог начаться только в "Клетке", поскольку заговорщики до этого не обладали такой технологией. Однако засветка Брашеро с его эксплуатацией пятого ручейка могла подтолкнуть заговорщиков к этой идее. Необходимое условие ее реализации - наличие сообщников в научной среде (откуда еще получить информацию и технические средства?), а также управленческом аппарате (отследить перемещения первых лиц, понимать логику их действий и планы).
6. Получаем: часть представителей элиты (видимо, включая представителей кого-то из принцев и высшего дворяества, учитывая, что изменившийся порядок наследования престола теперь благоволит кому-то из них) как центр интересов, кроты в научном сообществе и госаппарате как инструменты. Технологически недоступный правящим лицам Империи ресурс Нериады и камней.

В общем, если заговор таки есть и Сварога с Канцлером руками Орка не водят по ложному следу, тема выглядит даже поопаснее, чем у Брашеро. Поэтому так интересно узнать, что будет дальше, и чтобы издатель поскорее отмучался и выпустил "Радиант", а также дал Сан Санычу возможность нас порадовать новыми книгами.

P.S. Кстати, на стр. 152 ИНВН уже напрямую упоминаются обнаруженные на Сегуре и в других государствах поделки в виде декоративных дисков, сделанные из того же материала, что и черные камни. Что связь между камнями и отупением есть, и так понятно, вопрос в её природе (но это мы узнаем уже только по мере выхода книг).
Аватара пользователя
Люпус Эст
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 21:50

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Люпус Эст »

А ведь планета Талар, по сути, очень маленькая - меньше Луны. Вопрос, почему не улетучивается вода и атмосфера, задавать не буду - соответствующая магия, а что же ещё. А вот нужно ли было делать её такой маленькой? Остров, размерами примерно с Гренландию, десять государств, три территории... - против пяти обитаемых континентов и двухсот без чего-то там государств, существующих ныне на нашей старушке Земле.

Понятно, что придумать/описать сто-двести государств - не в авторских силах, да и лениво. Но можно, на первых порах, ограничиться одним лишь Харумом - небольшим островом, на котором побывал реверрен Гонзак, а остальные континенты-страны оставить, так сказать, "на вырост", открывая их для развития сюжета по мере надобности...
Знающий дорогу к чёрту или к богу,
Конь мой, белый, вынеси меня...
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Viper »

А где-то упоминались столь малые размеры Талара?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Люпус Эст
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 21:50

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Люпус Эст »

Viper писал(а): 01 ноя 2017, 22:03А где-то упоминались столь малые размеры Талара?
Не упоминаются нигде, но об этом не так уж трудно догадаться самому. Возьмите карту Европы и карту Харума, и сравните, какую площадь обе эти территории занимают на глобусе Земли и Таллара соответственно. Плюс разбросанные тут и там в текстах цифровые данные. Сколько-то лет назад, развлечения для, я пробовал подсчитать - и получилось, что диаметр Талара не превышает двух тысяч километров.

Да и десяток стран для одной планеты - это несколько маловато...
Знающий дорогу к чёрту или к богу,
Конь мой, белый, вынеси меня...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Rayden »

Люпус Эст писал(а): 01 ноя 2017, 22:32Не упоминаются нигде, но об этом не так уж трудно догадаться самому.
Люпус Эст писал(а): 01 ноя 2017, 21:57А вот нужно ли было делать её такой маленькой?
Браво! Пришёл, безаппеляционно заявил херню, а теперь давайте, объясняйте мне...
Впрочем, ответ-то тебе не нужен, ты ж за другим пришёл. Не так ли?
Люпус Эст писал(а): 01 ноя 2017, 22:32Сколько-то лет назад, развлечения для, я пробовал подсчитать - и получилось, что диаметр Талара не превышает двух тысяч километров.
А может у тебя с математикой плохо?
Люпус Эст писал(а): 01 ноя 2017, 21:57Понятно, что придумать/описать сто-двести государств - не в авторских силах, да и лениво. Но можно, на первых порах, ограничиться одним лишь Харумом - небольшим островом, на котором побывал реверрен Гонзак, а остальные континенты-страны оставить, так сказать, "на вырост", открывая их для развития сюжета по мере надобности...
О, так вот истинная причина твоего прихода на Шантару - объяснить Бушкову, как правильно книги писать.

Люпус Эст писал(а): 01 ноя 2017, 21:57против пяти обитаемых континентов и двухсот без чего-то там государств, существующих ныне на нашей старушке Земле.
Австралия рыдает...
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Tadeush »

Обсуждали уже

Талар меньше Земли, но значительно больше Луны.
Автор согласился с этим.

А про то, что атмосфера (как минимум) и климат (который управляется из некоей Крепости Королей) Талара имеет искусственное происхождение в книгах говорится открытым текстом.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Tadeush »

Люпус Эст писал(а): 01 ноя 2017, 22:32Да и десяток стран для одной планеты - это несколько маловато...
Пфа! Удержи испанцы свою колониальную империю - к началу 20 века на нашей Земле наблюдалась бы именно такая картина.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Бушков »

У Слепынина в Фарсанах вообще две страны на немаленькую планету. И у Лема в Осмотре на месте - тоже. В Часе быка - и вовсе одна-единственная. Ну и фули? Мешает это кому-то жить?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Tadeush »

А ежели отбросить нынешнюю политкорректность, когда всяких марионеток, несостоявшиеся государства и зависимые территории гордо именуют независимыми странами?

То сколько настоящих государств на Земле сейчас?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Бродяга »

Три.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение CAHEK »

Есть певица - Танита Тикарам. Её творческий образ очень похож на творческий образ Тарины Тареми. Тоже глубокий грудной голос, бархатистый тембр, контральто.

Я, сначала обратил внимание на созвучность имён, а потом уж и в целом похожесть.

Интересно, не принимала ли участие, хотя бы частично, в создании образа Тарины Тареми Тината Тикарам? :)
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Бушков »

Впервые о такой слышу. В истории литературы масса случаев, когда бывали еще более точные совпадения. А вот на то, что в цикле есть слова из иврита, никто за 21 год не обратил внимания, даже в Израиле
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение Бушков »

Как никто не обратил внимания, что эпиграфом к одной из давних Пираний - строчка из пьесы израильского драматурга Ханоха Левина, названного полным именем :)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

О мире Сварога - вопросы и ответы (II)

Сообщение CAHEK »

Бушков писал(а): 03 ноя 2017, 17:12Впервые о такой слышу.
Когда буду не на мобильном интернете, постараюсь запостить клип. Весьма достойная прослушивания тётка.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Ответить