Алый, как снег (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Пушок »

Дык старая школа. И канцлер потом активно не мешал.
слегка эксцентричный джентельмен.
Туркменбаши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 07:55

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Туркменбаши »

ай да книга получилась, ну прямо как из докоронных времен. жаль ребят, но так и вправду лучше, чем каждый раз снова рассказывать, на сколько дырочек в ремне они постарели...
я вот только одну вещицу в толк не возьму - ведь Сварог еще бог знает когда поручал Маноры к ногтю прижать, да и хроника с полей гласила, что дело в ходу. неужто ж Бони с Паколетом сварожьи протектораты отжимали? :o
да и вот в отличие от чемоданов и книжек, потусторонние яства и пития в животах пересечению границы не помешали - отчего ж так? :D
и, надо полагать, с Эстеб... Кабинией мы еще встретимся? ;)
Бушков писал(а): фельдмаршал Шереметев у классика: "я все больше с бл**ьми"
эх, Сан Саныч, ведь то Никита Зотов был :)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

По большому счету, Сварога ничуть не задевало, что его протектораты прибирают к рукам его же сподвижники. Так гораздо надежнее, чем возиться с дюжиной левых самодурчиков. Как говорится, все деньги в семье. Что до яств и питий - тайна сия велика есть. Никто из тех, кто писал о путешествиях во времени и в параллельные миры, этой проблемы не решил.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Туркменбаши писал(а):да и вот в отличие от чемоданов и книжек, потусторонние яства и пития в животах пересечению границы не помешали - отчего ж так? :D
Смешались с желудочным соком и стали нынешне-татарскими.

ЗЫ. Да и ходили ли Сварог с Яной в туалет до отправки обратно и сколько раз - тоже не написано.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): стали нынешне-татарскими.
Какими? :o :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Нынешне-таларскими

ЗЫ. Айфон, айфон... А Т9 такой же глючный. :x
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Пушок »

Бушков писал(а): Сварога ничуть не задевало, что его протектораты прибирают к рукам его же сподвижники. Так гораздо надежнее, чем возиться с дюжиной левых самодурчиков. Как говорится, все деньги в семье.
Логично. и просто разумно.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:46

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Pastor »

Tadeush писал(а): 13 мар 2017, 19:15Пожалуй, только очерёдность смертей.
Зодчий ведь по своему желанию подставлял им то одну, то другую комнату?
Насколько я понимаю, ловушки были рассчитаны не на СК, - именно, и не на каждого ее представителя, - отдельно. Было минимум две комнаты, где воздействие на СК прошло бесследно. Это был своеобразный зиккурат с подъемом вверх с ЛЮБЫМИ возможными для БЗ ловушками, что он придумал со скуки, и для любых посетителей. Причем Гармы прежде туда не попадали, хотя БЗ о них знал, иначе бы Акбар не вырвался (интересно кстати почему не вырвался мгновенно, с рефлексами у него был полный порядок?).

Убит БЗ был действительно вторично. Чуть иначе, но по сути как Фаларен, и ровно по той же логической яме в его мозгу, что и у Фаларена. Хотя тут есть подходящее объяснение, что для похожих тиранов и смерти похожи. Тем более от рук одного и того же Рыцаря.

Чего не хватило, так это объяснения, с чего вдруг это Воплощение реализовано в виде человека? Прежние три были как-то приближены к той стихии, воплощением чего являлись. Тут трэба дополнить, как думаете, СС? (я думаю акроним как минимум трехзначный получился, и все три значения автору подходят) ;-)
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Алегрич »

Pastor писал(а): 31 авг 2017, 16:00с чего вдруг это Воплощение реализовано в виде человека?
Потому как Безумный Зодчий строит Воздушные зАмки на песке по планам, начертанными вилами по воде.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:46

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Pastor »

GLACIUS писал(а): 23 мар 2017, 05:46И про рядового Гран-аллы который под командованием короля может считаться генералом. Тоже не совсем понятно.
Такое было всегда, и в реальной жизни, и в книгах, включая и сам цикл про Сварога. Напомню момент, когда он был с капитана Яшмовых Мушкетеров повышен до лейтенанта Бриллиантовых Пикинеров. т.е. из обычных гвардейцев переведен в лейб-гвардию императорского дома. Лейб-гвардия, личная гвардия монарха, обычно, как минимум на звание, а то и на несколько званий, стояла в табели о рангах выше - и обычных войск и обычной гвардии. Гран-ала, как уникальное подразделение, стоящее еще выше всей прочей лейб-гвардии, имело совершенно иную табель о рангах, о которой никто никогда и не заикался, потому что давно таких подразделений не было. Однако, когда Шег раскопал документ, согласно которому были прописаны соотношения чинов специальной королевской гран-алы, или даже гран-алы короля королей, где и указано, что звание рядового гран-алы соответствует генералу обычных войск, все было уже обречено. (Задумка кстати классная, изящная)

Во многих реальных монархиях нашей цивилизации было также. Более того, даже у Сталина было МГБ, министерство госбезопасности. Звания в котором на две ступени превышали армейские, даже с хвостиком. Сержант госбезопасности соответствовал армейскому лейтенанту, и имел такие же знаки отличия, только на синих петлицах. Лейтенант госбезопасности соответствовал армейскому капитану, а майор - полковнику.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Эд 0703 »

Pastor писал(а): 31 авг 2017, 20:42 когда он был с капитана Яшмовых Мушкетеров повышен
Это когда Сварог был капитаном Яшмоых Мушкетеров? Цитатку, плиз.
Pastor писал(а): 31 авг 2017, 20:42повышен до лейтенанта Бриллиантовых Пикинеров
А это когда было? Цитатку,плиз.
Pastor писал(а): 31 авг 2017, 20:42было МГБ, министерство госбезопасности. Звания в котором на две ступени превышали армейские, даже с хвостиком.
Не надо путать. Спецзвания госбезопасности существовали в ГУГБ (Главное Управление Госбезоасности) НКВД СССР в период 1935 - 1943 гг. Во всех остальных силовых структурах были обычные армейские звания. Тем более, что МГБ СССР было образовано в 1946-м, через три года после отмены спецзвний ГБ.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:46

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Pastor »

Бушков писал(а): 07 апр 2017, 09:11Я любил их всех начиная с Мары. Но их время ушло. Лучше уж так...
А я любил только Мару. И подругу в жизни выбрал бы такую, если встретил. Рыжую кошку. :-) Остальных только уважал, даже Яну. Жаль мало кстати было тут боевых сцен с Марой, учитывая ее убивческий скилл. Теперь уже и не будет... А Саныч не планирует случаем ввести в новую книгу, в продолжение АкС - юную брюнетку, Ч0рную Кошку, сводную сестру Мары? Которая бы махала впереди него мечом, а заодно и наследство было бы кому передать... :-)

Конец в книге несомненно хорош. Пробирает. Царапает. А стихи про семерку я при случае обязательно буду цитировать. Спасибо Саныч. Серьезно.
Бушков писал(а): 25 апр 2017, 17:12Но спецназ всегда идет группой...
Кстати про спецназ. Армейский спецназ, т.е.глубинная разведка и курение это вещи несовместимые. Или совместимые? Трудно представить большую нелепость для разведчика, чем попасться в рейде или на отходе по запаху табака или дыма. А зачем вообще Сварог всю жизнь курит? Есть какая-то веская причина? Про мощь привычки наверное говорить несерьезно? Для лара-то? Который от этой "болезни" себя способен враз избавить. А тут не только Сварог (как и Мазур) подчеркнуто постоянно курит, не только Яну подсадили, но еще подробно расписан и момент сбора спецназа в рейд, когда командир особо проверяет личный состав на наличие достаточных запасов курева, это зачем, Саныч? Искренне не понимаю.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:46

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Pastor »

Эд 0703 писал(а): 31 авг 2017, 21:29Это когда Сварог был капитаном Яшмоых Мушкетеров? Цитатку, плиз.
Да, тут я перепутал. Лейтенант Яшмовых Мушкетеров и капрал Бриллиантовых Пикинеров. Что не меняет сути. Формальное звание ниже. В табели о рангах несомненно выше.

Чтобы не оффтопить тут, цитата... Болталка по Сварогу. На второй вопрос там же.
Эд 0703 писал(а): 28 апр 2017, 21:50А чем она лучше остальных? Почему для нее надо делать исключение?
Потому, что она любимая женщина СС. А любимые, без кавычек, бывшими не являются. Любовницы бывшими бывают, любимые нет. Но автор несколько раз уже в других произведениях убивал любимых женщин главного героя. Так что тут Мара, к сожалению, не уникальна.
Последний раз редактировалось Pastor 31 авг 2017, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Эд 0703 »

У Сварога есть еще одна любимая женщина. И если автор решил зачистить всю Странную Компанию, то и исключений ни для кого не надо. Мне тоже жалко Мару и всю СК в целом, но увы... Автор решил так, а не иначе. Да и выпадали они уже из сюжета, прошло их время.
Рак Крушитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 15:31

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Рак Крушитель »

Очень понравилась идея с Зохаком. Напомнила об игре "The Darkness"
Изображение
Кому интересно, вот одно из описаний истории Зохака, скопировано с вики:
По рассказу Фирдоуси, Зохак (или Бивересп) поначалу был обычным человеком, сыном Мердаса, правителя степи Копьеносных Наездников (то есть Аравии). Див (Иблис), принявший человеческий образ, убедил Зохака погубить своего отца. Араб Мердас попал в выкопанную сыном яму в саду и погиб. Зохак воцарился, и Иблис потребовал от него обета верности.

Затем Иблис принял обличье повара и изобрёл употребление в пищу мяса животных (до этого, по Фирдоуси, люди питались только растительной пищей), став постепенно приучать к нему Зохака. На первый день он накормил его просто желтками, когда царю понравилась эта пища, приготовил дичь, затем барашка и на четвёртый день мясо быка. Зохак был доволен и предложил награду, но повар попросил лишь ненадолго прижаться к плечам Зохака, и тогда из них выросли две змеи. Зохак не знал, как избавиться от них, и тогда снова появился Ахриман, приняв уже обличье врача, и посоветовал кормить змей людским мозгом.

Тем временем иранцы, недовольные правлением Джемшида, провозгласили своим царём араба Зохака. Джемшид был распилен пополам.
Ответить