Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

svschelsea, ты вообще хорошо видишь, что тема о конкретной книге, а не о занавесках и теориях?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
ШВМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 13:26
1

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение ШВМ »

Прочитал «Над самой клеткой льва». Автору – спасибо! Но!
Сцена беседы Канцлера и Сварога, после встречи с герцогом Орком.
1. Странно, что Канцлер, задавая вопросы про Хелльстад, не только «построил» (как говорят в армии) Сварога, каблуки ему свёл, но и поставил на четыре конечности. Вспомним, что Сварог не просто король, но и глава Девятого стола императрицы. Какого хрена он стал отчитываться перед Канцлером? Тебя пугают, так ты кто – король, глава спецслужбы, офицер или погулять вышел? Где опыт интриг? Канцлер сам дал подсказку! «Яна знает? – Знает – Что ж, логично: любой умный монарх что-то скрывает от самых доверенных министров…». Всё! Дальше общение на эту тему можно и нужно было заканчивать. С чего это Канцлер полез в тайны Императрицы без её разрешения?!
2. Далее. Если Канцлер и Сварог не заговорщики, то обязаны доложить об этом разговоре Яне – ну хотя бы один из них. И вот тут всё не предсказуемо. Какой разговор у Яны будет с Канцлером? Интересно, но не актуально, скажет, чтоб обо всём забыл, ничего не было! А вот со Сварогом? Помнится, в предыдущих книгах был момент, когда ГГ попросил Яну хранить тайну о компьютерах Хелльстада. Яна ответила, что ни о чём конкретно не рассказывает, т.е. приняла обязательства тайну хранить. Но раз верна прямая теорема, то верна и обратная: тайна стала общей и Сварог тоже обязан её хранить. И вот тут реакция Яны-Императрицы, заинтересованной в страшилках Хелльстада, может быть грозной: в легком варианте, попросить мужа всех дознатчиков направлять к ней; в тяжёлом – небольшой (или большой) семейный скандал и любопытных к ней же на приём или в допросную. В конце концов, сохранение тайн Хелльстада – это вопрос безопасности не только Сварога, но и Яны.
3. Канцлер как-то странно себя ведёт. Его фраза Сварогу «А чисто моральный аспект вас не заботит?», и упоминание «вполне реально было бы организовать вашу «пропажу без вести» – какое может быть морализирование от аморального типа? А таким «благородным» типам «благородно» отвечать не зазорно. Сварогу нужно что-то придумать, чтобы не попадать под пресс данного «товарисча». Тем более, что детектор лжи – палка о двух концах, замалчивать о нём перед Императрицей опять же заговор, а проверить на нём можно любого, в том числе и Канцлера (на случай пропажи ГГ), а также Древний Ветер Яны, которым тоже можно(?) проверять и про который никто толком не знает, кроме Императорской фамилии.
4. Фраза Канцлера «И выйдете — один, пойдете на все восемь сторон света, не потеряете ни одной должности, останетесь в прежнем положении». Не помню о переводе Девятого стола из кабинета Императрицы в кабинет Канцлера.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

ШВМ, если ты такой умный, почему такой безграмотный?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
ШВМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 13:26
1

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение ШВМ »

belozor писал(а): 17 ноя 2017, 14:333) Если Сварога или ещё кого отправить в Хельстад к моменту начала Шторма, чтобы через него прошёл Поток, можно получить ещё более грандиозные способности. А потом вернуться к окошку и в своё время.
Или копыта там отбросить - тоже вариант
ШВМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 13:26
1

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение ШВМ »

Rayden писал(а): 26 ноя 2017, 12:52ШВМ, если ты такой умный, почему такой безграмотный?
В школе по русскому было 4-, а если по другому, то по поговорке "Умный не скажет, дурак не увидит"
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение CAHEK »

ШВМ, Не забывайте, что Яна правит не сама по себе. Её правление в большой степени компромисс многих сил действующих в обществе ларов, и одна из самых мощных представляет своим локальным лидером Канцлера. Если отнестись без должного уважения к правам Канцлера, а следовательно к группе сил, которые его представляют, Канцлер, а следовательно и группа сил его представляющих, без должного уважения отнесутся к правам Императрицы. К Сварогу это относится сугубо.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
ШВМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 13:26
1

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение ШВМ »

CAHEK писал(а): 26 ноя 2017, 15:14е CAHEK
Не буду возражать, Канцлер не слаб. На хрена слабак на 2-й должности в государстве. Если слабак, то Яне нужно рулить и за себя и за канцлера и за многих прочих нижестоящих - конкретный гемор. Безусловно, в нормальном государстве должна быть чёткая вертикаль власти. Но из описанных ААБ событий и взаимоотношений на Таларе - вспомним хотя бы сцену в маноре Гэйров с участием Сварога, Канцлера и Яны - от поста канцлера до императорского расстояние очень даже великовато. Так что Канцлер влияние может оказывать, но в трудных случаях Яна может качественно игнорировать (решение кризиса в Горроте) мнение всех: и Канцлера, и Сварога, и прочих.

ЖК за правку сообщения, на которое уже даны ответы. Бродяга.
Последний раз редактировалось ШВМ 26 ноя 2017, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение CAHEK »

ШВМ писал(а): 26 ноя 2017, 17:19но в трудных случаях Яна может качественно игнорировать (решение кризиса в Горроте) мнение всех: и Канцлера, и Сварога, и прочих.
Если вспомнить судьбу папы Яны, который, как говорят, был отравлен, то не стоит злоупотреблять своей возможностью к игнорированию.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Ну что сказать.., сварог военный в первую очередь. И чувствует он в Канцлере фельдмаршала...
Здесь разрешается вообще!
ШВМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 13:26
1

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение ШВМ »

Бушков писал(а): 26 ноя 2017, 19:15Ну что сказать.., сварог военный в первую очередь. И чувствует он в Канцлере фельдмаршала...
Фельдмаршал, но не бог. А чтобы понятнее, как вы относитесь к сегодняшним первым руководителям государств? В России, США, Китае, а уж если Франция или Италия? Когда видишь их регулярно со всеми ляпами во внутренней и внешней политике... Так и фельдмаршал - достаточное количество ляпов и ошибок, никто от них не застрахован, великий, но не всемогущий и гениальный человек (в данном случае лар). Короче, восторгаться можно, но не долго и не по каждому поводу, потом надоедает. А уж если твоя жена работает самой Императрицей, то, я думаю, восторги к фельдмаршалу должны пройти быстро, уважение есть или чуть больше. Кстати, Сварог и сам на генеральской должности три или пять лет (автор текущую хронологию не ведет, тяжело ориентироваться), пора обтесаться в отношении всяких непрямых начальников, а то сядут на шею, ноги свесят и будут погонять.
ШВМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 13:26
1

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение ШВМ »

CAHEK писал(а): 26 ноя 2017, 18:34Если вспомнить судьбу папы Яны, который, как говорят, был отравлен, то не стоит злоупотреблять своей возможностью к игнорированию.
Ну да, грохнуть можно любого. Но мы то рассматриваем людей, находящихся в одной лодке, гребущих в одну сторону. У папы Яна была Яна, то есть наследница. После отравления Императора буча была, но небольшая. А в случае отсутствия прямых наследников, да если грохнуть её дядек? Лодка потонет или кто в ней останется, а кто появится? Уж такой вопрос ... На усмотрение ААБ. Надеюсь, до такого не дойдёт.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

ШВМ писал(а): 26 ноя 2017, 13:43
Rayden писал(а): 26 ноя 2017, 12:52ШВМ, если ты такой умный, почему такой безграмотный?
В школе по русскому было 4-, а если по другому, то по поговорке "Умный не скажет, дурак не увидит"
Тупая поговорка. Думаешь, мне интересны твои оценки?)))
ШВМ писал(а): 26 ноя 2017, 20:04Фельдмаршал, но не бог. А чтобы понятнее, как вы относитесь
Послушай, тебе дали ответ на вопрос. Но тебе же не ответ нужен, тебе нужно своё мнение. Продавить, ты ж за этим пришёл, да?
А если люди не будут с тобой соглашаться, ты будешь снова и снова упорствовать.
Не надо, угомонись.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
ШВМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 13:26
1

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение ШВМ »

Rayden писал(а): 26 ноя 2017, 21:01Тупая поговорка. Думаешь, мне интересны твои оценки?)))
Я с Вами на брудершафт не пил, чего это со мной на "ТЫ"? А по поводу "тупой" и прочего - не интересно, так и не пишите, а Ваши высказывания такой гениальностью отдают... И не продавливаю своё мнение, а стараюсь, чтобы герои более живыми выглядели. В конце концов, это же форум, никого никуда не послал, веду себя вежливо, а Вы мне хамите, а за что?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44103
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

ШВМ, рекомендую поумерить пыл и вспомнить поговорку про чужой монастырь.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

ШВМ писал(а): 26 ноя 2017, 21:27не продавливаю своё мнение, а стараюсь, чтобы герои более живыми выглядели
Браво!
ШВМ, не надо стараться за автора - у тебя всё равно не получится. Герои и без твоих усилий живут, не обманывай себя.
ШВМ писал(а): 26 ноя 2017, 21:27никого никуда не послал, веду себя вежливо, а Вы мне хамите, а за что?
А я уже хамлю? Не заметил. Не знаю, за что.
Может за неадекватную реакцию на просьбу писать грамотнее.
Может не люблю людей, которые приходят только высказываться, а других слушать не умеют. Я их назыааю "чукча не читатель, чукча писатель".
Во всяком случае я не называл тебя тупым, ты сам произнёс это слово.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить