Творчество Стругацких

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Творчество Стругацких

Сообщение CAHEK »

Баснописцы из АБС плохие. Сатирики тоже. Сатира это Швейк Гашека - сто лет назад написано, а никаких трудностей в понимании не возникает.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Реоркс »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11128640#p11128640]««[/url] Rayden писал(а): У Эдуарда Успенского есть гениальное произведение - "Школа клоунов". Читал?
К чему такая длинная цитата? А к тому, что если произведение не понятно без пояснений, то ну его в болото, такое произведение.
Не читал, надо будет поискать, занятно и алегорично. :D Но дело не в пояснениях, и без них можно понять, но они дают возможность плотнее вникнуть, задают часто нужный тон и направление для читателя... Это ко всем произведениям относится, я всегда читаю, если есть что-то от автора или биографов.

И еще могу добавить что, мало того, если произведение не очень обычно для автора и тем более признанного автора, коими АБС уже тогда были, то всякий его читает по своему, свой смысл извлекает и конечно думает после прочтения своё что-то)))
[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11128687#p11128687]««[/url] CAHEK писал(а):Баснописцы из АБС плохие. Сатирики тоже. Сатира это Швейк Гашека - сто лет назад написано, а никаких трудностей в понимании не возникает.
Дык, уже все давно согласны, это нетипичное для них произведение. Автор и не должен зацикливаться на одном, как многие сейчас любят "сериалить", надо экпериментировать и писать разнопланово. У братьев это есть и потому они Великие.
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Adolph »

Я читал "Школу клоунов". Рэй прав, так прав... Отчего Пушкина, Дюма, да хоть Баркова с де Садом можно читать, не зная не их биографий, ни комментов к произведениям, а для полного понимания коротенькой "Сказки о тройке" надо осилить тонну вспомогательной литературы? Она сложнее "Графа Монте-Кристо"? Или важнее оного в общекультурном смысле?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Реоркс »

Adolph, ну как-то ты больно глубоко копать стал... В общекультурном смысле, вроде и не претендует никто её рассматривать и читать вроде насильно, как Пушкина в школе, не заставляют)) Просто, высказываем свою точку зрения, почему, эта вещь, интересна и важна, в первую очередь тем, кто интересуется АБС и является их поклонником. А другим хватит и Пикника, ПНВС, ОО, и может ТББ. (хотя Понедельник тоже не типичное произведение братьев))
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Adolph »

Реоркс, уж больно Вы категорично свое мнение высказываете. Дескать, кому нравится АБС - те д'Артаньяны, а прочие - ... словом прочих жаль, им не понять. Ты-то ещё более-менее, а вот Зима
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Реоркс »

Adolph, это нормально :D фанаты любят сплоченно громить своих "недалёких" оппонентов))) Особенно показательно такое в футболе бывает :D
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Throll1 »

А в чем сложность Понедельника и Тройки, оба простенькие произведения, аллюзии и ассоциации легко читаются, что там трудного? Все просто, я бы сказал, примитивистски. Весело, развлекательно, Неонка, подземный стук, и прочие цитаты Тройки.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Хеллем »

Adolph писал(а):Или важнее оного в общекультурном смысле?
Для советского человека - да. С другой стороны, сатира есть сатира, она всегда достаточно сиюминутна.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Re: Творчество Стругацких

Сообщение иноватор »

Throll1 писал(а):А в чем сложность Понедельника и Тройки, оба простенькие произведения, аллюзии и ассоциации легко читаются, что там трудного? Все просто, я бы сказал, примитивистски. Весело, развлекательно, Неонка, подземный стук, и прочие цитаты Тройки.
Некоторые в жежешках и фейсбучках стебаются смешнее и забористее.
Так что, эти два произведения не есть высокая литература от АБС, а так - легкий стеб и шутки-троллинг.
По моему, естественно , мнению.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Хеллем »

иноватор, там же не просто стёб, а направленный на конкретную ситуацию и людей советской эпохи. Для тех, кто варился в науке или околонауке, "Понедельник" - высший пилотаж. Да и сравнивать сейчас и полвека назад в контексте юмора - некорректно. Свифт в своём "Гулливере" или Доде в "Тартарене" стебались на грани фола, а сейчас это кажется чем-то невинным и несмешным.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Re: Творчество Стругацких

Сообщение иноватор »

Хеллем писал(а):Для тех, кто варился в науке или околонауке, "Понедельник" - высший пилотаж.
Не зря ж авторы писали для кого эта сказочка!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Влад Марлов »

Когда началась пристройка, кончились бр. Стругацкие.... И ХС и град либералистичекая смесь хвантастики и бредово демократических идей. К прочтению не рекомендуется....
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Творчество Стругацких

Сообщение M_Sergey »

Влад Марлов, проспись. АБС к прочтению рекомендуются всегда.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Throll1 »

Не все. Я вот попытался перечесть Стажеров, так не смог, не поперло вообще.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Творчество Стругацких

Сообщение M_Sergey »

Throll1, понятно, что не всё, то, что я читал, несколько выше было озвучено, но это я, а я это не все, всем может и другое что понравится...
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить