Творчество Стругацких

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 08:06
Откуда: Замкадыш
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение Andrej »

Хеллем, подробно описывается мир полдня в жанре "как все было на самом деле". И если ЭТО не имеет отношения, то я даже не знаю тогда, что имеет...
Либераст. Русофоб. Русский фошист вставший на склизкую дорожку.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение Хеллем »

Andrej, фанфики к творчеству АБС (и любых других авторов) имеют такое же отношение, как наша ТЕМА к творчеству Бушкова.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Творчество Стругацких

Сообщение Rayden »

И что, для фанфиков выделить отдельную тему?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение Хеллем »

Rayden, зачем? В избу-читальню.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Творчество Стругацких

Сообщение Tadeush »

Моджет, вообще одну Избу-читальню оставить в этом разделе? :x
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Творчество Стругацких

Сообщение Throll1 »

И громкие читки устраивать.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 08:06
Откуда: Замкадыш
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение Andrej »

Для иноватор и прочих заинтересовавшихся факапом - http://haritonov.livejournal.com/118523.html
Конспирологично. Крышесносяще. Покровосрывающе.
Как говорит автор - имейте фан.
Либераст. Русофоб. Русский фошист вставший на склизкую дорожку.
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Творчество Стругацких

Сообщение иноватор »

Да, видел и читал пока еще не был закончен.
Так впечатлился, что даже решил денежку автору переслать.
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 08:06
Откуда: Замкадыш
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение Andrej »

иноватор писал(а): Да, видел и читал пока еще не был закончен.
Так впечатлился, что даже решил денежку автору переслать.
Теперь целиком можно прочитать.
Либераст. Русофоб. Русский фошист вставший на склизкую дорожку.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Творчество Стругацких

Сообщение Реоркс »

Andrej писал(а): Для иноватор и прочих заинтересовавшихся факапом
Конспирологично. Крышесносяще. Покровосрывающе.
Как говорит автор - имейте фан.
и впрямь годная годнота. 8-)
"А я совершенно спокоен" (с)
пром
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

Творчество Стругацких

Сообщение пром »

Попалось.
"Понедельник начинается в субботу". ЛенТВ, 1965 г.
Опубликовано: 20 июл. 2015 г.
Инсценировка романа А. и Б. Стругацких
В ролях: В. Смирнов, Н. Слободская, О. Лянсберг, Л. Секирин, В. Костецкий, Р. Литвинов, В. Тыкке, М. Розанов, Д. Волосов, В. Арсентьев.
Однако, ИМХО, ТОЛЬКО для коллекционеров.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Творчество Стругацких

Сообщение Stilet »

Альтернативный разбор "Трудно быть Богом" от Льва Прозорова
Спойлер
Этот пост т о л ь к о для тех, кто читал Стругацких) Остальные просто не поймут, "кто все эти люди".
Предупреждаю, букв - много.

Все – или почти все - читающие «Трудно быть богом» братьев Стругацких совершают две фатальных для восприятия описанных событий ошибки.
Во-первых, они считают Антона-Румату репрезентативным для мира Полдня вообще и для представителей этого мира на описываемой в романе средневековой планете – в частности. Я, кстати, сам не избежал подобной ошибки в своё время.
Во-вторых, они смотрят на описываемый мир и на происходящие события глазами Руматы.
Начнём с этого последнего. Я заметил, что многим кажется, будто неадекватность Руматы проявилась только в конечном срыве и последовавшей за оным резне – на самом деле она следует за персонажем весь роман.
«Адекватно, Антон»?!
Да ничего подобного.
Румата н и к а к о й разведчик. Об этом буквально кричит весь текст – несколько лет плотно общаясь с местным криминалом, благородный дон не сподобился выучить их «феню», и на переговорах легендарного, и, следовательно, не существующего Ваги Колеса с орлом нашим Доном Рэбой («Таков наш примар. С нами габузиться для вашего оглода не сростно. По габарям?») мог только ушами хлопать. Почитаемый Антоном за «дурака» и «ничтожество» дон Рэба успел узнать о связях Руматы с доном Кондором, раскусить ложную легенду «Руматы Эсторского» и даже установить химический состав золота, которым расплачивался землянин – умница Румата блаженно полагал, что «за доном Рэбой не стоял никто», пока Орден не вломился в несчастное королевство под развернутыми знаменами. В то время, как «дурак и ничтожество», «гений посредственности» Рэба узнал про Антона практически всё, наш светоч интеллекта пробавлялся вот такими арабесками «Он никто. Он ниоткуда.(…) Подобно Ваге Колесу он не имел никакого прошлого. Два года назад любой аристократический ублюдок с презрением говорил о "ничтожном хаме, обманувшем государя", зато теперь, какого аристократа ни спроси, всякий называет себя родственником министра охраны короны по материнской линии».
Простите, это что за лирика? Кто тут исследователь из космической цивилизации, оснащённый достижениями самой передовой во вселенной наук? Что значит «никто» и «ниоткуда»? К а к у немытого дикаря из карикатурного средневековья могут быть секреты от землянина и земной техники – причем у такого дикаря, которого этот землянин считает главной угрозой своему делу?
Фразой «за доном Рэбой не стоял никто» Румата дисквалифицирует себя не только как разведчика, но и как историка. Историк он тоже н и к а к о й. Студент старших курсов не позволит себе сморозить такую глупость – за л ю б о й исторической фигурой в с е г д а кто-то стоит, это такая же данность для истории, как для физики «Ничего из ничего не возникает и в ничто не обращается». После такого вопля о своей несостоятельности возмущение бесчисленными «крючками и подвязочками» аристократического костюма (несущим в эпоху холодного оружия ясную и практичную функцию – фиксировать на теле доспех) – уже мелочи.
Румата н и к а к о й этнограф. Наш профессор этнографии, Владимир Емельянович Владыкин, очень крепко вбивал нам в головы – этнограф не имеет права на брезгливость. Румата из брезгливости просто состоит. Брезгливость – это его основное чувство в отношении окружающих его людей. «Жрущая и размножающаяся протоплазма», «вонь и грязь». Он презирает даже тех – по пальцам одной руки пересчитать – туземцев, в отношении которых сумел адовым усилием побороть эту брезгливость ("Казалось бы, бык, безмозглый бык, но ведь искал же меня, хотел спасти, ведь пришел, наверное, сюда в тюрьму за мной, сам... " - таким тоном о собаке говорят, умиленно похлопывая по загривку или почесывая за ухом). Впрочем, личные человеческие качества Антона-Руматы – оставим. Мы говорим о его профессиональных качествах – как резидента «Института экспериментальной истории» (ИЭИ).
По-моему, «дурак и ничтожество» тут совсем не орёл наш дон Рэба. А кто-то совсем другой.
И именно глазами этого, без кавычек, дурака и ничтожества мы смотрим на происходящие события.
Тут мы переходим к первой ошибке читателей романа. Может сложиться впечатление, что «они там все такие». Сам грешен – делал когда-то на одном форуме тему «Румата, как позор мира Полдня».
Между тем, посмотрите – наиболее подробно описанные представители Земли на планете, дон Кондор (Александр Васильевич) и дон Гуг (Пашка) представляют Румате разительнейший контраст. Румата живет как бы сбоку от социума, играет знатного иноземца. Пока он распространяет через агентов слухи о своих небывалых качествах, как любовника, и «светится» в 126 бескровных дуэлях, дон Кондор и дон Гуг не просто включились в социум, они занимают в своих государствах ведущие роли – один «Особа приближенная к государю», постельничий герцога Ируканского, другой – хранитель печатей торговой республики Соан, то есть если не правитель этой самой республики, то определенно одно из первых лиц. Да и в целом статистика впечатляет. Земляне на планете работают 22 года. 250 резидентов. Срывов – четыре. Да людей с такой статистикой любая «контора» радостно приняла бы в распахнутые объятия! И они профессионально спокойны – и стараются успокоить психующего Румату.

Истеричка, дурак и эгоцентрик Антон вовсе не типичен для этих людей.

Более того… есть основания считать, что Румату не уважает не только арканарский криминал (благородному дону срезали кошелек чуть ли не на выходе с малины Ваги Колеса – между тем как сам факт знакомства Руматы с «ночным королем» должен бы быть непререкаемым табу и для более крутых ребят, чем карманники). Его собственные земляки прекрасно понимают, чего он стоит – и разыгрывают дурака «в тёмную». Речь в основном о якобы существующем «запрете на убийство». Очень характерно, что всезнающий Рэба считает этот запрет особенностью именно Руматы – и понятия не имеет ни о чем подобном в отношении дона Гуга или дона Кондора – притом, что фигуры это позаметнее скучающего эсторского лоботряса. А ведь дон Гуг, например, никак не мог, идя к своему нынешнему посту, избегать тех же дуэлей.
Если мы заглянем в другие книги Стругацких о мире Полдня – мы и подавно убедимся в отсутствии каких-либо запретов на убийство для резидентов Земли на отсталых планетах – «Странник взял со стола тяжелый черный пистолет, неторопливо поднял и два раза выстрелил, и чадо охватило руками пробитую лысину и повалилось на ковер…».
То есть Румате л г у т. Запрет на убийство существует т о л ь к о для него. Для Антона. Почему – нетрудно догадаться. Антон, повторюсь, истерик и эгоцентрик. Такой начнёт убивать… да собственно, что предполагать – «там видно было, где он шёл». Хуже того, Антону мысль об убийстве нравится, он страстно завидует убийце Аратте Горбатому и помогает ему. И дело вовсе не в «справедливости дела» Горбатого – дело это б е з н а д е ж н о, это «крышующий» душегуба Антон осознаёт и проговаривает про себя.
Проще говоря, Антон даже по меркам нашего, безмерно далекого от лучезарного благополучия Полдня времени, душевно болен. Что там был за сдвиг и где – можно только гадать - в воспитании, в генетике.
Но как же больному человеку доверили ответственную должность резидента ИПИ в Арканарском королевстве?
Знаете, мы на примере Александра Васильевича и Пашки убедились, что эти земляне Полдня не дураки и не истерички. Можно, конечно, предположить в них – в сотрудниках ИПИ в целом - злоумышленников-манипуляторов, сознательно пакостящих и так несчастным жителям средневековой планеты, но лично мне это скучно. Кроме того, на этом поле присутствует могучий конкурент в лице Михаила Харитонова, с которым мне не тягаться. Я всё же останусь при мнении, что земляне действительно пытаются осторожно и ненавязчиво п о м о г а т ь. Напомню, ИЭИ– это именно то, из чего впоследствии вырастут Прогрессоры.
Помогать, разумеется, не отдельным лицам, а цивилизации в целом. Отсюда и стремление к высоким постам в средневековых государствах – там возможностей больше.
Работа важная и бросать её на даже на просто неумного – не говоря уж про откровенно больного – человека никто бы не стал.
А только ли в отношении запрета на убийство лгут Антону-Румате? А нет ли в Арканарском королевстве н а с т о я щ е г о резидента ИЭИ?

Так кто же он, "наш человек в Арканаре", если Антон-Румата эту роль решительно не тянет?
Давайте для закрепления повторим - тренд резидентов ИЭИ на описанное время, на сопредельных Арканару территориях - это быть предельно близкой к верхам общества особой. Хранителем Печатей, постельничим великого герцога, шаманом-эпилептиком у вождя с сорокапятисложным именем, наконец.

Но простите - в Арканаре в это время только о д и н по-настоящему влиятельный человек...

Те посетители моей страницы, которые ещё не читали мой рассказ "Психиатр", сейчас удивлены, скажем так. Не хочет же, мол, автор сказать...

Да вот хочу.

Да стряхните же наконец с глаз руматины сопли и слюни! Поглядите на деятельность орла нашего беспристрастно.

Зайду-ка я сразу с козырей...
Вспомните сокрушения отца Кабани о судьбе его изобретений, которые злодей Рэба использовал для карательной своей деятельности. И каких изобретений! Колючая проволока, мясокрутка (сиречь мясорубка). Вспомнили? А теперь будьте добры заглянуть в википедию - когда у нас были изобретены, и, что самое главное, внедрены соответствующие приспособления.

Для того, чтобы построить и запустить "мясокрутку", для того, чтобы сделать проволоку в достаточном для оплетения рудников количестве. не сделав её главным сокровищем тех самых рудников, надо очень сильно продвинуть вперёд ремесло в королевстве. Это вам, я извиняюсь, не носовые платки. Изрядный рывок технического прогресса.Да, в рамках палаческого учреждения - зато с государственным финансированием и упором на практическое применение, а не на развлечения.

Кстати... мы с вами не раз слышали, что человек на 78% состоит из воды. А вы знаете, кто это установил? А установил это полковник японской императорской армии Эгути, служивший во время второй мировой войны в Отряде № 731 - несправедливо забытом учреждении, рядом с которым не то что Весёлая Башня, но и Освенцим с Дахау могут показаться забавами детсадовцев. И поверьте, вам н е хочется знать, к а к он это устанавливал.
Начальник отряда Исиро Сии сразу после капитуляции сдался американским войскам, выкупив себе жизнь, свободу и даже благополучие за разработки своей жуткой конторы. Умер в Штатах в 1959 году, обеспеченным гражданином. Трудами подчинённых Исиро-сана, (кстати, более двух с половиной тысяч этих... медиков - я затрудняюсь в данном контексте применить слово "врач" - беспечально докончили век на родине, работая по специальности), равно как и доктора Зигмунда Рашера из вышеупомянутого Дахау существенно продвинулась вперёд не только американская, но и мировая медицина.

Так что очень возможно, что со временем и мясокрутки отца Кабани тоже переберутся из Весёлой Башни на кухни.

Дон Рэба воюет не с "культурой", как мерещится Румате. Земное общество вооружено некой "Теорией исторических Последовательностей", явно основанной на марксизме (на чём же ещё-то в коммунистическом мире). Рэба воюет со всем, что мешает "прогрессу" - сословными перегородками, господством родовой аристократии. Выдвигает "лавочников" (читай - третье сословие, вполне себе прогрессивное в условиях феодального Арканара) и мелких дворян вроде дона Рипата. Ликвидирует или разгоняет вон из королевства бесполезных для общественного и технического прогресса грамотеев - поэтов, астрологов, антикваров. Полезных - вроде отца Кина - берёт на службу, или приспосабливает к делу в "шарашках" Весёлой Башни (там, скорее всего, не один Будах трудился). Создает Патриотическую Школу для детей тех самых "лавочников". Но все эти меры видятся ему паллиативами - ему хочется вместо обремененного феодальными загогулинами и финтифлюшками королевства машину регулярного государства - жёстко рационального, не имеющего сословного деления, оценивающего индивидуума исключительно по полезности Делу.
В условиях средневековья подобное государство может быть оформлено только как религиозный орден.
Святой Орден.

Это жестоко?
А чем это, собственно, отличается от действий того же Руматы. финансирующего профессионального повстанца Арату Горбатого? Ну, кроме рациональности и жесткой подчиненности цели прогресса - общественного и научно-технического - а не просто жажды "убивать убийц, пытать палачей и предавать предателей"?

Собственно, дон Рэба - первый настоящий прогрессор в полном смысле этого слова.
Однако его образ действий у коллег вызывает оторопь и неприязнь. И недаром Александр Васильевич в ярости говорит Антону "Тебе надо было убрать дона Рэбу... физически!", к ужасу Пашки (мы ведь уже знаем, что "запрет на убийство" выдумка - и реакция Пашки - это реакция на серьезное обсуждение предложения устранить физически землянина, коллегу). Рэба в своём прямолинейном напоре и механически жёстком прагматизме становится страшен.
Кстати... вполне возможно, что Румату в его зону деятельности он запросил сам - если неблагополучие Антона было известно заранее. Мне представляется - это было вполне в его духе - жёсткая психологическая терапия (с привкусом эксперимента на человеке, да не на подопытном туземце. а на соотечественнике-землянине, что должно было делать эксперимент в глазах орла нашего ещё более интересным и привлекательным). Ну или перехватил участок, когда "болячки" антоновой психики при столкновении с прозой средневековой жизни полезли наружу (в последнем случае возможно, что Рэба до того "вёл" именно Святой Орден - кстати, операция по переброске и единовременной высадке двадцатитысячного десанта требует уровня стратегии и логистики, на голову превосходящих средневековый).

И всё-таки жаль, что мы не знаем его настоящего имени...
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Творчество Стругацких

Сообщение ELVIG »

По поводу "запрета на убийство" полезно еще вспомнить Максима из того же "Обитаемого острова" - без особых моральных терзаний подкладывает мощную бомбу в здание в центре столицы, прекрасно понимая сколько людей погибнет, но думает о них вскользь, Рыбу пожалел и всё. По поводу Антона: такое впечатление, что его работа в Арканаре - только лишь спасение истребляемой интеллигенции и более ничего. А Дон Рэба в роли прогрессора - это даже не смешно.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Творчество Стругацких

Сообщение Throll1 »

В данном контексте Румата - патентованный либераст. И Рэба смотрится куда как лучше Руматы.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Творчество Стругацких

Сообщение ELVIG »

В данном контексте имеются передерги, но спорить не буду: патентованный либераст хуже даже, чем откровенный фашист
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Ответить