Творчество Стругацких

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Guram »

Throll1 писал(а):Я вот попытался перечесть Стажеров, так не смог, не поперло вообще.
Стажеры неплохи, а еще ПНвС и "Попытка к бегству", а все остальное как-то вообще не рулит,на мой взгляд
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Эд 0703 »

Guram писал(а):Стажеры неплохи, а еще ПНвС и "Попытка к бегству", а все остальное как-то вообще не рулит,на мой взгляд
"Попытка к бегству" вполне себе неплоха, и ПНвС, и "Сказка о Тройке", а вот к примеру "Улитку на склоне" я осилил, но не понравилась. Каким-то от нее веет ощущением тоскливой безнадежности.
Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 23:58

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Зима »

Эд 0703 писал(а):веет ощущением тоскливой безнадежности
браво. нечего добавить. и не только "улитка". "хромая судьба" вообще медвежудь. равно как и "пикник на обочине". всё выморочно, тоскливо, безнадежно.... но ведь читается, дает почву "для подумать"
С дураками спорить - проще согласиться.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Rayden »

"перед сном читал пейджер. Много думал"(с)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
mrHide
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:54
1
Откуда: Королев

Re: Творчество Стругацких

Сообщение mrHide »

А я Стругачей люблю с детства. Как начал с "Суеты вокруг дивана" , в сборнике "Фантастика 6..", так и..… Времена менялись, менялись Стругацкие (и не всегда в лучшую сторону), но они всегда оставались для меня "нумеро Уно". Да, и остаются, пожалуй.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Эд 0703 »

Зима писал(а):"хромая судьба" вообще медвежудь. равно как и "пикник на обочине". всё выморочно, тоскливо, безнадежно.... но ведь читается, дает почву "для подумать"
Насчет "Пикника" согласен, а по поводу "Хромой Судьбы", по-моему, там все не так однозначно. Несмотря на все неприятности, преследующие главного героя и его же постоянное минорное настроение, концовка там довольно бодрая. :)
Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 23:58

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Зима »

стругацкие от того и Великие. что каждыц воспринимает по своему их и выносит разное. для себя. как видит. чего ждет.
я на А и Б воспитана. папой. палыч решил, что этап воспитания ребенка с колобком, репкой и машеньками всякими вполне можно заменить НИИЧАВО. не промахнулся!
бы. если бы не поправочка на гендерность дитя моего палыча....
С дураками спорить - проще согласиться.
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: Творчество Стругацких

Сообщение ans »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11129284#p11129284]««[/url] Throll1 писал(а):Не все. Я вот попытался перечесть Стажеров, так не смог, не поперло вообще.
"Юная марсианка закрыла глаза и потянулась ко мне полуоткрытыми устами. Я страстно и длинно обнял ее." "Всю" - добавил Юрковский. Михаил Антонович зарделся. - Ишь закраснелся старый черт - сказал Юрковский. - Было дело, Миша?
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: Творчество Стругацких

Сообщение ans »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11128687#p11128687]««[/url] CAHEK писал(а):Баснописцы из АБС плохие. Сатирики тоже. Сатира это Швейк Гашека - сто лет назад написано, а никаких трудностей в понимании не возникает.
Швейк - очень хороший пример. Очень много знакомых, которым "похождения ..." не нравились, а Швейка да и Гашека они считали идиотами. (У меня одна из любимых книг до сих пор.)
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Пушок »

Дон Румата, ну вот лично для меня,это маргинал. Человек меж двух миров. Невернувшийся из погружения в иную культуру. Переродившийся. Не "идеальный коммунист", не революционер, не романтик... просто человек, которому волею судьбы многое дано. Но кому мной дано, с того много и спрошено будет. Он гуманист. И, практически прогрессор по должности (но "спящий"), антипрогрессор по сути своей. Индивидуалист, но понимающий и признающий коллективизм. Однако человек, настоящий человек...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 08:06
Откуда: Замкадыш
Контактная информация:

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Andrej »

Пушок писал(а):Дон Румата, ну вот лично для меня,это маргинал. Человек меж двух миров. Невернувшийся из погружения в иную культуру. Переродившийся. Не "идеальный коммунист", не революционер, не романтик... просто человек, которому волею судьбы многое дано. Но кому мной дано, с того много и спрошено будет. Он гуманист. И, практически прогрессор по должности (но "спящий"), антипрогрессор по сути своей. Индивидуалист, но понимающий и признающий коллективизм. Однако человек, настоящий человек...
Прочитайте Факап Харитонова. Думаю, что Вам будет очень интересно и познавательно.
Либераст. Русофоб. Русский фошист вставший на склизкую дорожку.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Пушок »

Andrej, благодарю Вас, ознакомлюсь обязательно.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Re: Творчество Стругацких

Сообщение иноватор »

Andrej писал(а):Прочитайте Факап Харитонова.
Он закончил произведение? Читал где-то с полгода назад, заканчивалось как-то на середине.
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 08:06
Откуда: Замкадыш
Контактная информация:

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Andrej »

иноватор писал(а):Он закончил произведение? Читал где-то с полгода назад, заканчивалось как-то на середине.
К сожалению, еще нет :(
Либераст. Русофоб. Русский фошист вставший на склизкую дорожку.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Хеллем »

Andrej, а какое отношение это имеет к творчеству Стругацких?!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Ответить