Наследие Толкиена

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Наследие Толкиена

Сообщение Пушок »

Гусар с мотором писал(а):рыцапъри Дол Амрота были самыми стойкими в Минас Тирите
почему то мне кажется, что Профессор писал их с древних спартиатов и фиванской "священной тысячи". А ещё, мечтается мне, с наших царских жильцов.
Гусар с мотором писал(а):знаменитые гондорские лучники
уэлльские лучники
Гусар с мотором писал(а):следопыты Юга
рейнджеры и следопыты и прочие скауты с "болотными лисами"
что же до мумаков и их хозяев, нет ли в этом отсылки к тем же "чёрным" хтоническим культам, к Кали и (тёмной стороне) Шиве? Тогда мы можем наблюдать сложное духовное и геополитическое противостояние как условной "традиционно-западной/европейской" с условной же "восточной" цивилизацией? Причём Толкин явно был выше всех этих новомодных мифов типа "свет Демократия и свобода с Запада" _- "вечный тоталитаризм Востока" и т.п. Мумаки же выступают здесь как подчинённая и сугубо материальная земная сила (от чёрной земли и глины) и в то же время это чуть ли не аватары тех же ракшасов...
вот интересен сам образ Гэндальфа. По сути он великий дух. ангел. хранитель и защитник. Летописец и со-творец истории Средиземья. Это не "бог из машины", но активно присутствующая сила. то, что можно в нашей земной истории назвать иногда Провидением...
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Эльфы, хоббиты и прочее

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=249364#p249364]««[/url] Vaditi писал(а):Считал в своё время, когда бредил книгой.

На момент описываемых событий:
Арагорну - 88 лет. Умер он в 210 лет.
Фродо - 50
Сэм - 35
Пину - 28
Мерри - 36
Гимли - 139

Глоину - 235 лет
Арвен - 2777 лет.

Почему-то тогда не посчитал, сколько Боромиру. И не нашёл, сколько Леголасу. Сейчас уже лень снова разбираться в хронологии, но тогда высчитывал с воодушевлениением.
Перечитал, задумался шибко... :roll:
На фоне Арвен и Галадриэли трагедия обоих бессмертных горцев из клана Мак-Клаудов кажется сущим пустяком... :roll:
Впрочем, Галадриэль таки сильная. 8-)
Но как же мне стало грустно за Арагорна!!
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Гусар с мотором
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 14:53
Откуда: Гиперборейское царство

Re: Эльфы, хоббиты и прочее

Сообщение Гусар с мотором »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11105353#p11105353]««[/url] Пушок писал(а):
[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=249364#p249364]««[/url] Vaditi писал(а):Считал в своё время, когда бредил книгой.

На момент описываемых событий:
Арагорну - 88 лет. Умер он в 210 лет.
Фродо - 50
Сэм - 35
Пину - 28
Мерри - 36
Гимли - 139

Глоину - 235 лет
Арвен - 2777 лет.

Почему-то тогда не посчитал, сколько Боромиру. И не нашёл, сколько Леголасу. Сейчас уже лень снова разбираться в хронологии, но тогда высчитывал с воодушевлениением.
Перечитал, задумался шибко... :roll:
На фоне Арвен и Галадриэли трагедия обоих бессмертных горцев из клана Мак-Клаудов кажется сущим пустяком... :roll:
Впрочем, Галадриэль таки сильная. 8-)
Но как же мне стало грустно за Арагорна!!
Зато для людей узнать сколько реально Арагорну настоящий шок-вспомните старого Теодена а он лет на двадцать моложе Арагорна,Эомер с Фарамиром ему во внуки годились,а он всех их пережил.Фарамиру где то тридцатник,ровестник Сэма,Боромир постарше немного,Леголасу минимум пытьсот но скорее ровестник Арвен,после прихода в Дол Гулдур Саурона-Некроманта рождаемость у эльфов Мирквуда должна была упасть больно опасное время а тогда по Толкиену эльфы редко заводят детей.Он ещё говорил что немало дубов помнит от желудя до трухи и родился он позже или чуть раньше Войны Последнего Союза-его отец Трандуил тогда в ней участвовал а его дед Ороферн и три четверти лесных эльфов сгинуло а сам там не участвовал.В общем 2700-2900. лет
RUTHENIA MAGNA MATER NOSTRA
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Наследие Толкиена

Сообщение Пушок »

Кстати, после вчерашних околомафиозных споров возник порыв перечитать таки "Сильмариллион". :) Более десятка лет книгу эту в руки не брал, все "Хоббит" да "дети Хурина" с "Хранителями"... :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Наследие Толкиена

Сообщение Бушков »

Иду я лет десять назад со щенком по лесу. Выскакивают толкинисты в диких декоративных доспехах, начинают прыгать и орать. Щена напугали. А во мне виски... Выхватываю я из-под длинного пальта натуральную офицерскую катану образца второй мировой, сношу пополам ближайший картонный топор и ласково вопрошаю: "Я, блин, гоблин, а ты, блин, кто, блин?" как бежали...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Гусар с мотором
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 14:53
Откуда: Гиперборейское царство

Наследие Толкиена

Сообщение Гусар с мотором »

Пушок писал(а): Кстати, после вчерашних околомафиозных споров возник порыв перечитать таки "Сильмариллион". :) Более десятка лет книгу эту в руки не брал, все "Хоббит" да "дети Хурина" с "Хранителями"... :roll:
Ещё "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" весьма неплохи,хотя "Сильмариллион" это можно сказать ,фундамент,на который "Хоббит" и "Властелин Колец" с "детьми Хурина "нанизаны.Кстати,грозились вроде толкиеновские наследники выпустить отдельной книжкой сказание о Берега.Но В "Неоконченных сказаниях" много о гномах,Нуменоре и королевствах Гондор и Арнор.И описана война на востоке Средиземья,в Рованионе(Северяне и кибитники).Книжка составлена на более ранних ,не итоговых материалах но в сносках и примечаниях все разъеснено.Очень рекомендую.
RUTHENIA MAGNA MATER NOSTRA
Аватара пользователя
Гусар с мотором
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 14:53
Откуда: Гиперборейское царство

Наследие Толкиена

Сообщение Гусар с мотором »

Бушков писал(а): Иду я лет десять назад со щенком по лесу. Выскакивают толкинисты в диких декоративных доспехах, начинают прыгать и орать. Щена напугали. А во мне виски... Выхватываю я из-под длинного пальта натуральную офицерскую катану образца второй мировой, сношу пополам ближайший картонный топор и ласково вопрошаю: "Я, блин, гоблин, а ты, блин, кто, блин?" как бежали...
Наверно после встречи толкинисты до сих пор боятся бродить по лесу.Запомнят они русского гения! :shock: :shock: :shock:
RUTHENIA MAGNA MATER NOSTRA
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Наследие Толкиена

Сообщение Пушок »

"неоконченные предания", поищу, спасибо большое! :).
слегка эксцентричный джентельмен.
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Наследие Толкиена

Сообщение Гаррольд »

Старый Конь писал(а): Ша. Кто сказал за сильмариллы?
Изображение

ЭТОТ бы - потянул... ;)
Стесняюсь спросить, но данный эльф-мушкетер из какого фэнтэзийного мира?
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Наследие Толкиена

Сообщение Гаррольд »

Знаете мне как-то Толкиен не очень пошел, довольна наивно написано КМК, ЧОрный Властелин вообще тупой какой-то, и в средневековой тактике Профессор явно так себе разбирался. Вот Перумова который на мой взгляд очень удачно переработал толкиенистику до сих пор читаю с удовольствием. Казалось бы все те же орки, эльфы гномы, маги, хоббиты, но как выписаны у него характеры и как он вкусно выписывает средневековые битвы.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Наследие Толкиена

Сообщение Реоркс »

Гаррольд писал(а): Стесняюсь спросить, но данный эльф-мушкетер из какого фэнтэзийного мира?
Джарлакс (Бэнр) глава наемного клана тёмных эльфов Бреган'Дэт из серии книг Р. Сальваторе, про Дзирта До'Урдена. Мир Forgotten Realms (Забытые Королевства).
"А я совершенно спокоен" (с)
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Наследие Толкиена

Сообщение Эд 0703 »

Гаррольд писал(а): довольна наивно написано КМК,
Да и занудно тоже.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Наследие Толкиена

Сообщение Руслан »

Занудно написано - это "Манас" в прозаическом изложении (я его читал аж в трёх версиях). А от "Властелина" я в детстве оторваться не мог, и страшно мучился тем, что отец когда-то добыл только две книги из трёх (а интернета тогда не было, чтобы скачать). А в детстве мы обычно к занудству в книгах куда менее толерантны, чем позже.
Изображение
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Наследие Толкиена

Сообщение Эд 0703 »

Руслан писал(а): Занудно написано - это "Манас" в прозаическом изложении (я его читал аж в трёх версиях).
Ну ты, свекла, монстр, свекла (с) :mrgreen:
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Наследие Толкиена

Сообщение Руслан »

У нас предмет был - манасоведение. В университете. А в школе год вместо уроков истории его изучали. В пятом классе, кажется.
Изображение
Ответить