Сборник отечественной фантастики

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Re: Сборник отечественной фантастики

Сообщение Филифьонка »

Хеллем писал(а):Вот конспектик моего сборничка.
(уважительно) Внушительный. Сурьезный подход чувствуется. Но я б не купила сборник с таким содержанием, не. Хотя хоть в чем-то мы сошлись - в выбранном рассказе Штерна да в Булычевском творении "про Алису" 8-)
Но твое предложение оказалось занимательным делом. А уж послабления - возможности включать произведение фрагментарно - дают возможность хоть как-то втиснуть любимые вещи "до кучи".
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Re: Сборник отечественной фантастики

Сообщение Филифьонка »

Хеллем писал(а): Вот конспектик моего сборничка. Субъективизма, разумеется, полные штаны. И, конечно, про что-то я забыл. Авторы даны в алфавитном порядке, соответствие заявленному объёму (700 стр.) нестрогое.
И мой.
Спойлер
К. Булычев «Девочка, с которой ничего не случается»
А. Бушков «Лабиринт»
Е. Бычкова, Н. Турчанинова «Снежный тигр»
А. Валентинов «Экзамен»
В. Васильев «Скромный гений подземелья»
Н. Гоголь «Страшная месть»
А. Казанцев «Фаэты» (фрагмент)
Я. Ларри «Приключения Карика и Вали» (фрагмент)
Г. Мартынов «Каллисто» (фрагмент)
В. Михайловский «Гостиница «Сигма» (фрагмент)
В. Обручев «Плутония» (фрагмент)
А. Пехов «Лённарт из Гренграса»
А. и Б. Стругацкие «Полдень, XXII век (Возвращение)» (фрагмент)
А. Толстой «Русалочьи сказки»
Б. Штерн «Сумасшедший король»
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборник отечественной фантастики

Сообщение Бродяга »

Филифьонка, "Скромный гений подземки". ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Сборник отечественной фантастики

Сообщение Хеллем »

Spin писал(а):Так ты его уже составил? И теперь хочешь что бы мы его подкорректировали? Так с этого и надо было начинать. Что уже есть первые наметки, трэба обсудить. Добавил бы: Лукьяненко "За лесом, где подлый Враг". А Стругацких я бы включил вместо "Суеты..." "Далекая Радуга"
Нет, составил я его после того как открыл тему. С целью чтобы не пинали "а сам то, что сделал?". Обсуждать - мона. Но лучше предложить свой вариант сборника.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Re: Сборник отечественной фантастики

Сообщение Филифьонка »

Бродяга, спасибо. Вот ведь память стала девичья, точнее - соответствующая почтенному возрасту :oops: :roll:
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Сборник отечественной фантастики

Сообщение Хеллем »

Бушков писал(а):фрагмент, фрагмент... Хрестоматия по русскому языку для нерусских школ. Были раньше такие. Или это грибочки?
Есть такое. Ибо объём не позволяет вместить всё в один том. Сборник носит ознакомительный характер, а потом = если читателю будет интересно - он может прочесть некупированные варинты текстов в соответствующих книгах.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Сборник отечественной фантастики

Сообщение Хеллем »

Закину сюда, по подследственности :lol:
http://bvi.livejournal.com/521073.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Из старых папок: Сбежавший нос
Спойлер
СБЕЖАВШИЙ НОС

Изображение

Уютный холл заведения под названием «У Подольного». Сипит самовар. Прибывшие участники семинара пьют чай с курабье. Иные дымят сигарами. Опоздавшие распихивают по углам дубленки. Секретарь семинара шуршит рукописями. Д.А.Биленкин сосет трубку и смотрит на собрание невозмутимо. Г.И.Гурев поглядывает с мудрой иронией.

Д.А.Биленкин. Ну-с, начнем. Сегодня обсуждается повесть молодого фантаста из Полтавы Николая э-э-э Яновского. Кто первый?

Иван Ласкавый. Можно мне? Не понравилось. Мне кажется, что автор намекает, что кое у кого длинный нос. Пусть даже и беглый. По-моему, это несовременно, учитывая сложность ситуации. Я, конечно, не писатель. Я читатель. Но квалифицированный. И даже очень. А таких мало. Вас вон сколько тут понабилось, а я один. И еще. Автор излишне терпим ко всяким там квартальным и городовым. Гадов надо бить. У меня все.

Эдуард Геворкян. И все же повесть не проста. Есть тут и магический реализм, и карнавальная проза... Жизнь героя парадоксальна и амбивалентна. Прочтешь – и жить не хочется. Сколько кругом сволочей. Но некоторые из них прекрасны.

Борис Руденко. А я повести не понял. Что за жанр? Попытка совместить сказку с критическим реализмом. Там нос разгуливает в мундире, шитом золотом. Не совмещается.

Валерий Генкин. А по-моему это обжигает. Что из того, что нос длинный? Зато ездит аж в Ригу. Конструкция у повести слишком жесткая. Уж очень все выстроено. Вот это гладкое место на лице. Хотелось бы автору пожелать.

Александр Кацура. Мне кажется интересным затронутый в повести вопрос свободы воли. Здесь литература обращается к тому, чем наука занимается многие века. Если человек как часть общества приобретает определенную степень свободы и может вступать с этим обществом в различные, в том числе и конфликтные отношения, то можно ли отказывать в этом носу, который является частью человека? Все это безусловно имеет право на литературно-худжожественное исследование, особенно методами системного анализа. Другое дело – как это выполнено Яновским. Форма, разумеется, оставляет желать лучшего. Автор неумеренно пользуется иноязычными словами. На одной странице я насчитал их десятки: коллежский асессор, майор, фрак, панталоны, плюмаж, дама... Куда лучше звучало бы подъячий, сотник, кафтан, портки, перья, баба.

Виталий Бабенко. По моему убеждению, повесть эта – о трагической судьбе человека, у которого не было детей. Стал бы коллежский асессор Ковалев – или, как верно заметил Саша, – подъячий Ковалев, так печалиться по поводу пропажи носа, будь у него дома пяток горластых и сопливых ребятишек? Думаю, что нет. Повесть мне нравится как раз уровнем поставленных проблем: что лучше – остаться без детей и с носом или наоборот?

Георгий Москвин. В любом объекте литературы можно различать план выражения и план содержания. Третий же план как выражение отношения метафоры к синекдохе представляется мне наиболее размытым, в силу чего можно поставить под сомнение само его существование.

Наталья Лазарева. Когда я начинала читать повесть Коли Яновского, долго не могла понять – верю я ему или не верю. Тема эта, знаете... Возлюбленное мое лицо. Как внимателен к нему герой. Но вот дошла до прыщика на лице майора – и пошла повесть.

Александр Силецкий. Встреча с Н.Яновским дала мне четыре урока. Первый урок – смелости: части тела бегают, как борзые. Второй – масштабности: нос разъезжает по городу и называет себя статским советником. Третий – детальности: семена репы и редиса привозят там из Лондона. Четвертый – бдительности: береги нос с молоду. Таким образом, повесть очень слабая.

Владимир Гопман. Я полагаю, что автор сделал заявку на новую тему, новый жанр, новую форму и новое содержание. Другое дело, как и чем эта заявка подтверждается. Повесть Яновского населена не очень густо, небогата она и эпизодами, но ощущение напряженности остается за счет насыщенности психологических характеристик. Переплетение характеров, искривленные судьбы. Несомненно, автор вскрывает новые пласты.

Г.И.Гурев. Жаль, что здесь не присутствует автор. Я спросил бы его: Коля, а что, собственно, вы хотели сказать, когда писали вашу повесть.

Д.А.Биленкин. Хемингуэй сказал: писать нужно либо о том, о чем не писали, либо о том, о чем писали, но лучше. Писали ли о носе до Яновского? Да. Пример тому – Карлик-нос. А ведь работа начинается с листа, где автор не дрогнувшей рукой выводит: идея! Иде я нахожуся? Повесть талантлива. И провальна. Я читал ее давно, раньше всех. Но запомнилась. Думаю, от автора можно ждать. Но работать и работать!

Виталий Бабенко. Действительно, жаль, что автор не пришел. А то бы оставил запись в нашем талмуде.

Все встают и идут к самовару. Тот сердито кряхтит и пускает пар.

А.КАЦУРА, кандидат технических наук

Рис. Р.Арбитмана
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Сборник отечественной фантастики

Сообщение Данила »

Хеллем писал(а):Рис. Р.Арбитмана
Манарбит. ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить