Георгий Мартынов - наше всё

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Ответить
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Георгий Мартынов - наше всё

Сообщение Влад Марлов »

мер: 26 октября 1983 г.

Мартынов Георгий Сергеевич – русский писатель-фантаст. Отец был инженером-железнодорожником, детство Мартынова прошло в разъездах. В 1920 родители разошлись, Мартынов жил с матерью и сестрой. С мая 1920 работал ремонтным рабочим на Юго-Западной железной дороге в Екатеринодаре. Жил в Житомире, часто был безработным. В начале 1927 семья переехала в Ленинград. Осенью того же года поступил в школу военных сообщений (ВОСО), учился до 1931, когда был отчислен с военной службы из-за несчастного случая, в результате которого потерял 80 % слуха. С июля 1931 работал на Ленинградском заводе резиновых технических изделий (РТИ) электромонтером, потом монтером 4-8 разрядов, мастером, начальником района эксплуатации электрооборудования, начальником электроцеха завода. Сдал экстерном курс средней школы. Окончил Всесоюзный заочный политехнический ин-т (1936-1941). Кандидат с марта 1938, член Коммунистической партии с марта 1941. Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941, воевал на Ленинградском, потом Прибалтийском фронтах. Награжден орденом Красной звезды, медалями. После демобилизации в октябре 1945 вернулся на завод. Страдал прогрессировавшей глухотой. Женился в 1932.
Начал писать летом 1951. Первая публикация — повесть «220 дней на звездолете» (1955), сюжет которой составляют космическая гонка СССР и США и первая марсианская экспедиция, вошла в роман «Звездоплаватели» (1960), как и повесть «Сестра Земли» (1959), где те же герои летят на Венеру и вступают в контакт с примитивной цивилизацией ее обитателей. В первой повести, первоначально названной «Мир угасающей жизни», еще тяжело сказались клише «холодной войны» и современной книге «антиимпериалистической» и шпионской литературы. Однако ряд нетрадиционных сюжетных решений и солидная научно-техническая подоплека выделили повесть из шеренги достаточно типичных произведений космической тематики тех лет.
С 1956 Мартынов становится профессиональным писателем. Член Союза писателей СССР (один из рекомендующих — Л. Борисов).
Мартынов вошел в НФ практически одновременно с И. Ефремовым, с которым его роднит и круг тем, и подход к изображению людей будущего и их психологии. Большая ориентация Мартынова на приключения и на детскую аудиторию не позволяли критикам рассматривать его в одном ряду с мастером. Время расставило все на свои места. Книги Мартынова остаются принадлежностью НФ времен оттепели, с достоинствами и недостатками, в той или иной степени свойственным и другим произведениям этого периода

Это - книги: http://profilib.com/avtor/georgiy-martynov.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Георгий Мартынов - наше всё

Сообщение ELVIG »

Мартынов у меня не пошел. Даже на фоне НФ-голода.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Наш полуостров

Сообщение Бушков »

А я его страшно любил в детстве.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Георгий Мартынов - наше всё

Сообщение Бродяга »

В школе на "ура" прочитался роман "Гость из бездны". Пробовал его читать сейчас - не пошел.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Георгий Мартынов - наше всё

Сообщение Вадим »

У некоторых книг есть время, когда они "идут". Но потом оно проходит. И хорошие в прошлом книги со временем уже не вызывают того же отклика, что и раньше.
У меня такое случилось с недавнего времени с зарубежными авторами. "Не идут" и все, не могу читать, не то, не цепляет...
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Георгий Мартынов - наше всё

Сообщение Алегрич »

Вадим! Вот у меня аналогичная фигня.
А Мартынова не помню. Знать не попался мне в руки в своё время.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Георгий Мартынов - наше всё

Сообщение Вадим »

Алегрич писал(а):А Мартынова не помню.
Тоже, хотя фантастику читал запоем, мне ее даже из академки (им.Вернадского) приносили.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Re: Георгий Мартынов - наше всё

Сообщение Реоркс »

В детстве тоже, любил, "Каллисто" и сейчас тепло вспоминается. :)
"А я совершенно спокоен" (с)
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Re: Георгий Мартынов - наше всё

Сообщение Эд 0703 »

Я в школе прочитал "Каллисто" и прдолжение - "Каллистяне". Показалось местами немного нудновато, хотя в целом понравилось.
Ответить