Рекомендую почитать (II)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Филифьонка »

Мне давеча подарили книгу Константина Веригина - Благоуханность. Воспоминания парфюмера.
Для справки - Веригин - русский дворянин, ставший председателем Ассоциации французских парфюмеров.
Так вот, книга - упоительная))) Отличный подарок на новый год и рождество)
Первая её часть - воспоминания о детстве и юности автора, прошедшем в северных губерниях, о былой, дореволюционной России и о ...запахах!)))
Вторая часть книги - про жизнь во Франции, про работу автора со многими легендарными французскими парфюмерами...
Прекрасная книга - неспешная, камерная, интереснейшая.
Обычно, когда эмигранты пишут в мемуарах о России, то они описывают визуальные картины, чувства, личностей, но здесь автор-парфюмер очень тонко уловил, запомнил и позволил нам прочувствовать ароматы его детства и юности. Здесь и морозный аромат русской северной зимы, и нотки соснового экстракта в ванной, и запах утреннего кофе. Очень красочно описываются запахи времен года: осенней свежести, рождественской елки с восковыми свечами, пасхальных куличей, благоухание весенних ландышей в Орловской губернии и ялтинский летний морской воздух, пропитанный ароматами сотен цветов. Но больше всего меня захватило и пленило парфюмерное описание бала. Этот отрывок - просто шедевр! Одна из тех книг, в которую хочется положить много закладок, возвращаться к ней и перечитывать любимые моменты.
Если сможете найти - почитайте непременно. Рекомендую)))
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Stilet »

Что-то не то. Филифьонка рекомендует не ужасы :o
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Throll1 »

Мне Шмелева и его Лета Господня по уши хватило.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ХАС »

Throll1 писал(а): 08 дек 2017, 10:51Лета Господня
Хорошая книга, я правда не всё прочитал, забрали, но это добрая такая, православная книжица.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Филифьонка »

ХАС писал(а): 08 дек 2017, 11:10православная книжица.
Именно) Веригин же далёк от философско-религиозных исканий/даже в воспоминаниях/ Шмелёва.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Рекомендую почитать (II)

Сообщение beringoff »

Stilet писал(а): 08 дек 2017, 10:17Что-то не то. Филифьонка рекомендует не ужасы
Ага, видать Путин наткнется на небесную ось на второй срок пойдет.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бродяга »

Про римских консулов перенес по принадлежности. Новая хронология: за и против.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бродяга »

Дэн Браун "Происхождение".
Пятая книга о похождениях Роберта Лэнгдона. Как и в других книгах закрученный сюжет и неожиданная развязка.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Oloz »

Бродяга писал(а): 24 янв 2018, 16:08Дэн Браун "Происхождение".
Пятая книга о похождениях Роберта Лэнгдона. Как и в других книгах закрученный сюжет и неожиданная развязка.
А мне не понравилось, очень все похоже на предыдущие сюжеты
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бродяга »

Oloz писал(а): 25 янв 2018, 13:55очень все похоже на предыдущие сюжеты
Это да. Во время чтения неоднократно ловил себя на мысли, что Браун исписался.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Филифьонка »

Линкольн Чайлд "Волчья луна".
В недобрые времена историк Джереми Логан приехал в пансионат на территории знаменитого природного парка, чтобы завершить монографию о средневековой ереси. Странные убийства совершаются в его дебрях, и абсолютно неясно, кто мог напасть на жертв и так их растерзать: то ли медведь, то ли волки, то ли одержимый извращенной жестокостью человек. Ни одна версия не кажется подходящей. И только участвующий в расследовании лесной рейнджер Рэндалл Джессап знает, что его старый университетский друг Джереми не только историк, но и энигматолог, специалист по разгадыванию необъяснимых загадок в любых, даже самых трудных условиях. Его помощь в этом деле — единственная возможность выяснить правду…
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Oloz »

Книга П. Корнева «Безликий» из серии «Всеблагое электричество». ГГ новый, пейзажи старые. Атмосферная такая книга, предгрозовая, плюс детектив плюс фантастика. Понравилось и изложение и сюжет, рекомендую.
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ans »

Oloz писал(а): 31 янв 2018, 08:22Книга П. Корнева «Безликий» из серии «Всеблагое электричество». ГГ новый, пейзажи старые. Атмосферная такая книга, предгрозовая, плюс детектив плюс фантастика. Понравилось и изложение и сюжет, рекомендую.
Отличная серия!
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Рекомендую почитать (II)

Сообщение LeoLogic »

Нашел, книга из детства, лет 40-к назад зачитывался взахлеб.
Борис Александрович Зенкович. "Вокруг света за китами".
Дивная книжка о том, как начинался китобойный промысел на советском Дальнем Востоке в 1932 году.
Перечитываю, некоторые вещи актуальны и сейчас. Очень её приятно будет читать в эл. виде, потому что бумажный экземпляр был примерно в том же состоянии, как тот, чья обложка выложена на флибусте.
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

Константин Храбрых, "Печать Змеи" и "Печать Леса". Честно мне понравилось. Идея: магическая академия и приключения студентов. Описываются первые два семестра. Что понравилось - Главный герой из народа "смерть". Он будущий проводник умерших душ к камню судьбы. И ГГ пытается осознать себя.
возможно счастье неизбежно
Закрыто