Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Старый Конь »

Ян Строганов писал(а):
Старый Конь писал(а):ЗЫ: И, кстати, какой по-вашему мнению процент правды в сих мемуарах? 50%? 30%? 100%?
Думаю,что 70%.
Вы - романтик. :)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Данила »

Старый Конь писал(а):
Данила писал(а):
Ян Строганов писал(а):Судоплатов кстати мемуары оставил.
Не дневники ж. Да и пережил он, почитай, всех, кто его в тюрьме гноил.
Именно это, я и имел в виду.
ЗЫ: И, кстати, какой по-вашему мнению процент правды в сих мемуарах? ;) 50%? 30%? 100%? :mrgreen:
Кто ж теперь проверит? ;) Что он грохнул Коновальца, организовывал ликвидацию Троцкого и отсидел 15 лет при Хрущёве и Брежневе - в этом у меня сомнений нет. Остальное - детали. ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Старый Конь »

Данила писал(а): Остальное - детали. ;)
О! Вот о деталях-то и речь!! Как в старом анекдоте: "Но, - есть нюанс!"(с) :mrgreen:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Ян Строганов »

Статья о тов. Меркулове (довольно безграмотная) :arrow:
http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/1993.html" onclick="window.open(this.href);return false;
+
http://new.sud.ua/newspaper/2011/01/31/ ... dnom-litse" onclick="window.open(this.href);return false;
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Аватара пользователя
Андрей Light
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:51
Откуда: Саранск-Питер

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Андрей Light »

С уважением отношусь к Прудниковой.
Взялся наконец и за 1953.
Дочитал до "сенсационных находок Н.Добрюхи".
Читаю. Я врач.
Главная сенсация мол у Сталина не было гипертонии. В чем простите сенсация?
Все врачи, и я в том числе пугают гипертоников не снизите давление - случится инсульт. Пугаем, потому что работа у нас такая. Но прекрасно отдаем себе отчет в том что связи между ИИ (ишемический инсульт) и ГБ (гипертонией) нету. Причина инсульта - артериальный тромбоз. А давление повышается как раз после развившейся уже сосудистой катастрофы, таким образом сердечно сосудистая система пытается справиться с ишемией - недостатком притока крови.
У моего дедушки в 2005-м случился ИИ на фоне нормальных цифр. И это сплошь и рядом.
Вопрос Прудниковой своему консультанту "Могли ли дать Сталину препарат, повышающий давление, вызвав тем самым искуственный инсульт" повеселил очень :D
В общем я не знаю кто там консультировал журналиста (к Юрию Томинскому как раз никаких претензий), но выводы об отравлении на основании того, что написано в медицинских документах притятуты за уши.
Я прочитал обычную клиническую картину инсульта, с явлениями правостороннего гемипареза, а возможно гемиплегии. Читаю дальше - есть ли речевые нарушения, возникающие при поражении речевого центра расположенного в левом полушарии. Оказалось что есть.
Не могло не быть и привычной в таких случаях гипостатической пневмонии - вот вам пожалуйста t 38.
Тот же самый Юрий Томинский очень точно отметил, что желудочное кровотечение часто бывает осложнением ИИ, но не очень соотносится с отравлением антикоагулянтами. У моего дедушки была точно такая же ситуация. Кстати не могу исключить, что Сталину давали аспирин в качестве жаропонижающего не указав в карте, задним числом (дело врачей у всех на слуху да и сейчас любой доктор с инстинктом самосохранения сделал бы то же самое 8-) ).
Токсическая зернистость свидетельствует об отравлении... :? Это смешно несколько - тянется несмотря ни на что лысый к расческе. Токсическая зернистость свидетельствует о борьбе организма с инфекцией. Не более. Но температура как мы знаем 38. Удивление вызывают разве что цифры.
Если представить, что ИОС нездоровилось дня три до первого марта, и он сам, или кто-то в качестве жаропонижающего принимал аспирин, все встает на свои места. Вот откуда зернистость с кровотечением.
Так что согласен с грамотным Юрием Томинским "Описанная господином Добрюхой клиническая картина не может однозначно свидетельствовать об отравлении Сталина. Эти симптомы могут наблюдаться и при нарушении мозгового кровообращения"
От себя скажу нет там за отравление вообще ничего.
После вопроса Прудниковой Вы не исключаете отравление и верного ответа Естественно нет (Томинский вскрытие что ли делал и экспертизу проводил чтобы исключить) читать бросил.
Нет других теорий кроме убийства Сталина видимо, а потому расставаться с этим ну никак не хочется автору, несмотря на отсутствие улик.
А мне после этого читать дальше как то расхотелось.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение iskatel222 »

Вышла интересная книжка
Пиманов Алексей Викторович - Сталин. Трагедия семьи
Так вот, там между прочим, в откровениях одного из охранников Сталина, упоминается, что в день перед смертью охранник видел, как ИВ достал "из шкафчика с лекарствами флакончик ", и, как писал незабвенный Веничка ерофеев, немедленно выпил.

А нас вот уже шестьдесят лет убеждают, что "аптечки на даче небыло".
Есть там еще пара интересных моментов, когда Новик рассказывает историю о том, как "Сталин разоспался в бане и пришлось его оттуда извлекать"
Если у человека в преклонном возрасте есть склонность к атеросклерозу, то надолго в парилку его отпускать одного нельзя...
А если ему подсыпать снотворного заблаговременно, то летальный исход почти гарантирован.

Если Новик не участвовал в этой махинации, то его вполне могли взять на крючок - сидеть, мол тебе Коля, 25 без права переписки...
После такого разговора от него можно было требовать чего угодно, но хитрый лис в самый ответственный момент "слег в больницу с приступом аппендицита", впрочем, это еще следовало бы проверить -лежал он в больнице или нет, и что там у него вырезали, если лежал. И кто в его отсутствие командовал охраной Иосифа Виссарионыча - весьма интересно было бы узнать!
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение iskatel222 »

Альваро писал(а):Хрусталев, известный широкому народу по фразе Берии "Хрусталев, машину!" как-то подозрительно быстро скончался после смерти Сталина, т.е. хвосты все ж имхо подчищали.
А вы знаете, что на самом деле было два Хрусталева - один в охране Сталина, другой - водитель Берии?
А в фольклоре они слились в одного человека
Аватара пользователя
Александр-78
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 18:31
1
Skype: aleks-7879
Откуда: Великий Новгород.

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Александр-78 »

Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Очень хочу узнать Ваше мнение по нескольким вопросам из данного периода.
1. Как так получилось, что в 1952 году генерал Власик был снят с должности и арестован? Неужели Сталин усомнился в преданности Власика и "отдал" его в разработку в МГБ? Или Власика оговорили? Но ведь Сталин не был очень доверчивым человеком и обязательно проверил бы инфу с разных сторон (из взаимонезависимых источников). Или зная о честности и порядочности своего охранника решил дать делу ход, дабы официально очистить того от каких-либо подозрений?
2. Почему ЛПБ отменил приказ о награждении Тимашук орденом Ленина?
Спасибо! С уважением, Александр.
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Прудникова »

Здравствуйте, Александр!

Что касается генерала Власика, то в книге ответ на этот вопрос есть. Заговорщикам дали поиграться.
А насчет ордена Ленина... Закрыли дело "врачей" и орден отобрали, это же естественно.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Партизан 74 »

Я здесь отпишусь, за неимением спецтемы для общих восторгов. Добрался до этих книг и я.
Госпожа Прудникова, Ваше творчество, заставляет задуматься над сегодняшними сложностями и будущими проблемами, как никакое другое!
Спасибо!
Каюсь, читаю в телефоне пиратку, обязуюсь купить!
Чтение Ваших книг, на территории между Изварино и Луганском, реально подзаряжает!
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Том
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:03
Откуда: Пермь

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Том »

Добрый день, Елена Анатольевна.
В Ваших произведениях - "1953 год. Смертельные игры" и "Берия. Последний рыцарь" приводятся несколько разные версии событий, предшествующих смерти И.В.Сталина. Быть может, за последнее время Вам удалось обнаружить какие-либо дополнительные материалы? К какой версии (Спецоперация или не состоявшиеся договоренности) Вы склоняетесь сейчас?
Еще позвольте вопрос - на Ваш взгляд, если это все-таки была спецоперация по выявлению заговорщиков, был ли в курсе Берия Л.П.?
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Прудникова »

Увы... Какие там материалы, все уничтожено.
А был ли в курсе Берия с начала до конца - не знаю. но после ареста Абакумова, думаю, был.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение ЛАМ »

Появился на просторах интернета фильм "Лаврентий Берия. Возвращение из небытия." Посмотрели с женой и поняли, автор фильма Ю. Рогозин, наш человек! Такое впечатление, что местам он цитирует Е. А. Прудникову, настолько похоже направление мысли. Но не буду петь дифирамбы, смотрите сами, там по ссылке статья и собственно фильм в двух частях.
http://politikus.ru/video/40726-lavrent ... ozina.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Прудникова »

Спасибо, ЛАМ, хороший фильм.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Rayden »

Прощание со Сталиным в цвете - видео с балкона посольства США, 9 марта 1953 года


интересно, посольство в гостинице Националь было?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить