Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга »

Великий Инквизитор, на будущее - такие простыни надо убирать под спойлер.
PS На первый раз устное предупреждение.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

Великий Инквизитор, за такие тексты надо на кол сажать, по причине неуважения к читателю. Текст на уровне шестого класса.

Ну а про "жестокий запрет" это бред полнейший.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Интересные факты истории

Сообщение ХАС »

Rayden писал(а): жестокий запрет
Щас смотрю пучкова-жукова про битву при молодях, ибо заинтересовало, таки да, запрет серьёзный был, ибо ни в школьной программе, ни даже в профильной вузовской это практически не упоминалось, хотя событие было масштаба куликовской битвы.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Интересные факты истории

Сообщение Tadeush »

ХАС писал(а): запрет серьёзный был, ибо ни в школьной программе, ни даже в профильной вузовской это практически не упоминалось
Вот нравятся мне, энти стронники альтернативной хронологии всякая недоучившаяся школота.
Раз в школе мы это не проходили - значит всё, власти скрывают! :mrgreen:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

ХАС писал(а): аки да, запрет серьёзный был,
ага, Иваном Грозным наложенный
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Интересные факты истории

Сообщение ХАС »

Яхеривознает, хто там чего запретил вспоминать, мне пофиг, я вообще об этом тока счас узнал, можете до усёру ржать
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

ХАС, будешь в Крыму, побывай в Бахчисарае в ханском дворце, там тебе обязательно расскажут о Девлет Гирее и как он потерял всё взрослое мужское население.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Интересные факты истории

Сообщение ХАС »

Rayden, мне щас об этом Клим Жуков рассказывает
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Интересные факты истории

Сообщение Великий Инквизитор »

замечания на будущее учтены по тексту! кстати вы же еще главной изюминки не знаете Этот Девлет Гирей к тому времени был давно и прочно в вассалах у Турции Ну то есть был ее бобиком! Соответственно у него был помимо прочих еще и нехилый отряд янычар! так что на самом то деле это Турция воевала руками своего бобика или шарика! Это кстати обьясняет еще загадку странного отношении ихТурок к Руси К примеру не задумвались ли Вы почему они Турки на Русь никогда не пришли? (Ну покрайней мере во времена Ивана Грозного) На всех прочих европейцев целыми армиями шли а тут...Странная какая то мягкость!?
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Интересные факты истории

Сообщение Эд 0703 »

А. Прозоров, цикл "Князь". Книга называется "Последняя битва". Там о битве при Молодях рассказано довольно подробно и практически без искажения фактов.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

Великий Инквизитор писал(а): замечания на будущее учтены по тексту!
пока не вижу. Сплошные восклицательные знаки и отсутствие запятых.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Великий Инквизитор писал(а): кстати вы же еще главной изюминки не знаете
знаем. Тут на форуме народ как правило историей интересующийся, и уж о битве при Молодях неплохо осведомлены. И не только о ней, но и неудаче турок под Астраханью
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Жил-был в 1904 году на Камчатке уездный начальник Антон Сильницкий, де-факто глава всего полуострова. Его страсть не любили, ибо, когда он приехал, то вскрыл кучу воровства и невыплаты налогов - скажем, налогов собирали на 15 000 рублей, а он собрал на 80 тысяч, вскрыл взятки на пушных аукционах, запретил торговать бухлом, чтобы не спивались местные племена камчадалов, и его возненавидели купцы, торговцы и кабатчики - приехал тут, деньги мешает зарабатывать, скотина такая:))). И тогда купцы дали взятку местному доктору, дабы тот объявил Сильницкого сумасшедшим. И послали кляузу в Петербург. Ну да, человек взяток не берет, не ворует - конечно же, он идиот:).
Но тогда на Камчатке (представьте, в 1904 году!) вообще не было радиосвязи. И кляуза шла долго. О начале войны с Японией там узнали только через 3 месяца, в апреле, когда пароход из Владивостока привез газеты. Сильницкий рассудил так - в Петропавловске всего 350 (!) жителей. На всей Камчатке - 7 000. А рядом - японские (в то время) Курильские острова с японской же армией, и Камчатку они займут как нех.. делать. И объявил запись в ополчение. За неделю в ополчение записалось 200 человек (!). Даже подростки. Даже старики по 70 лет. Даже те купцы, которые подкупали доктора, явились к Сильницкому жертвовать денег на войну. Как сказал один из них - "Ты у меня в печенках сидишь, ненавижу. Удавишься - рубля тебе не дам. Но не тебе, отечеству жертвую". Тем временем японцы в июне 1904, как и ожидал Сильницкий высадились на юге Камчатки, и захватили село Явино, где в первую очередь сожрали всех коров. Через месяц, туда приплыл отряд ополченцев, 88 человек, из них только 17 русских, остальные камчадалы.
Они атаковали японцев неожиданно, в тумане, и те толком не успели оказать сопротивления. Данные о потерях разные, но всего погибло от 2 до 5 ополченцев. Японцев было убито 76 человек, и 14 (в том числе командир отряда, лейтенант Сечи Гундзи) взято в плен. Японцы предприняли еще несколько попыток десанта на Камчатке, и все закончились неудачно - их сбросили в море, а местные ополченцы (как правило, из охотников) стреляли японских гостей в глаз, как белку. В Музее Петропавловска до сих пор стоит японский столб с надписью, которую как Гугл по пьяни переводил - "Смысло на этой тын писаних слов: именно эта земля уже принадлежит Японии, поэтому кто кого трогает будет убиты. Командир японской войска Сечи Гундзи".
Однако, в Петербурге министр МВД Российской империи Плеве пришел в ужас при новости о том, что на Камчатке собралось ополчение, и вламывает японцам - "Это ужас! Воевать должна регулярная армия! Что за партизанщина!". И телеграфировал бывшему начальнику Камчатки Гребницкому (уже гражданину США, живущему в Сан-Франциско), чтобы тот как спецпредставитель Плеве прибыл, и забрал власть у "ненормальных руководителей". Гребницкий приехал, снял Сильницкого, и освободил с извинениями (!) Сечи Гундзи, а пленным японцам вернул оружие, и они стали шляться по Петропавловску как "личная охрана нового губернатора". Гребницкий заявил, что "ополченцы - бандиты, и не имели права воевать с армией японского императора". Это возмутило ополченцев, произошла разборка, в которой перепиздили 8 японцев. Гребницкий тут же смотался с Камчатки, захватив с собой всю казну (47 000 рублей), и отбыл обратно в Сан-Франциско. Оставшихся японцев, вторично в ахуе сдавшихся, отправили в провинцию, они там до конца войны сидели тихо, и не рыпались.
Сильницкий прошел врачебное обследование, доказал, что психически здоров, а врач подкуплен, и получил в награду за оборону Камчатки орден (Плеве к тому времени эсеры взорвали). Ну, вот, собственно, и все.
Знаете, у нас в России вообще ничего не меняется. Это так, к слову:)
(с) Zотов
Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Интересные факты истории

Сообщение M_Sergey »

Stilet, у Пикуля роман об этом есть ;) не только об этом, но этот эпизод там присутствует :oops: Богатство :oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга »

Иногда и от эсеров толк есть. :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить