Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Miha

Интересные факты истории

Сообщение Miha » 07 дек 2017, 11:05

kerlog писал(а):
30 ноя 2017, 09:37
Ну если только что не хватало в связи с войной. А так то на Урале со времен Демидова (и даже чуть ранее) чугунку лили и лили в земляные формы.
Формовщик формовщику рознь. Для промышленного производства и для "художки" применялись разные способы формовки.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром

Rayden
Admin

Интересные факты истории

Сообщение Rayden » 07 дек 2017, 12:02

"Штихель штихелю - рознь! Одно дело шпиц-штихель и совсем другое - бойль-штихель"(с)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.

kerlog

Интересные факты истории

Сообщение kerlog » 08 дек 2017, 11:31

Miha, а в чем отличие? Модель и там и там деревянная, земля для формы вроде как тоже.

Miha

Интересные факты истории

Сообщение Miha » 12 дек 2017, 07:13

Для промышленного производства чуть-чуть другой способ подготовки форм. Да, материалы те же, но промышленный способ разработан под массовое и быстрое производство нужных форм.
В.Беляев "Старая крепость":
Работал? — спросил Науменко, кивая на машинки.
— Не видел никогда. На плацу формовал, а с машинками дела не имел.
— Ого, дядя Вася, имеешь специалиста по художественному литью! — закричал проворный сосед. — Он еще тебя, старого, поучит, как скульптуры отливать.
— Где же это ты на плацу работал, интересно мне? — спросил Науменко с явным любопытством.
Я понял, что плацовая формовка здесь ценится куда выше машинной. Пришлось рассказать, как я попал в этот город.
Насколько я помню, на УЗТМ на формовочном участке применялись разные способы, в зависимости от сложности детали.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром

Ответить