Русская Америка. Слава и позор.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Землеход писал(а):Только надо же в отношении себя-то определиться точно - за белых ты или за красных.
Я давно уже вышел из того возраста, когда весь мир делится на чёрное и белое, а люди - на красных и белых. Мир многоцветен, и люди не одномерны. Я это понял, чего и землеходам желаю.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Моня, а вы какой? Серенький?..
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Старый Конь писал(а):Моня, а вы какой? Серенький?..
А такой ответ Вас не устраивает?
Моня Пупкинд писал(а):Мир многоцветен, и люди не одномерны.
Вы же, надеюсь, не думаете, шо окромя белого и красного существует токо серенькое?
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Не-а... Есть еще голубенькое, коричневенькое, зелененькое, жёлтенькое, оранжевенькое, розовенькое... Выбор - богат. Так, вы уж определитесь... А то "с такими ультрафиолетовыми усами жить в России не рекомендуется"(с)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Старый Конь писал(а):Так, вы уж определитесь...
А я обязан? :shock: Вот лично Вам это для чего надо? :?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Кончайте оба пургу гнать или идите в Болталку! :evil:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Альваро »

Кстати примерно в то время когда наши продавали Аляску, англичане тоже продавали землю Руперта (почти 4 млн. км, в 2 раза больше, чем штат Аляска), принадлежавшую компании Гудзонва залива-конкурента и соперника РАК в северных широтах, видимо по тем же самым причинам (добыча меха сократилась и держать на балансе эти территории оказалось не выгодно), но выцыганить за свой "холодильник" смогли всего лишь 300 тысяч фунтов стерлингов (меньше миллиона баксов), вот так РИ оказалась пооборотистей.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Данила »

Альваро писал(а):Кстати примерно в то время когда наши продавали Аляску, англичане тоже продавали землю Руперта (почти 4 млн. км, в 2 раза больше, чем штат Аляска), принадлежавшую компании Гудзонва залива-конкурента и соперника РАК в северных широтах, видимо по тем же самым причинам (добыча меха сократилась и держать на балансе эти территории оказалось не выгодно), но выцыганить за свой "холодильник" смогли всего лишь 300 тысяч фунтов стерлингов (меньше миллиона баксов), вот так РИ оказалась пооборотистей.
Англичане продали землю Руперта Канаде, т.е. владению Британской же короны. Это что-то вроде национализации.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Алегрич »

Наконец и я прочитал "Русскую Америку". И у меня возникли несколько другие вопросы.
СС убедительно показал причины, по которым нельзя было массово привлечь на Аляску мастеровой народ. Но решительно не могу понять, почему в новые земли не рвались обнищавшие дворянчики, заложившие в казну всё, что можно. Или изначально ни фига не имевшие. Или им тоже мешала система прописки? Тут я чё-то концы с концами не свяжу.....
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Rayden »

Сибирь они тоже не особо рьяно заселяли.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Альваро »

Алегрич писал(а):Наконец и я прочитал "Русскую Америку". И у меня возникли несколько другие вопросы.
СС убедительно показал причины, по которым нельзя было массово привлечь на Аляску мастеровой народ. Но решительно не могу понять, почему в новые земли не рвались обнищавшие дворянчики, заложившие в казну всё, что можно. Или изначально ни фига не имевшие. Или им тоже мешала система прописки? Тут я чё-то концы с концами не свяжу.....
А что там и им было делать?Обратить индейцев в крепостных было затруднительно и сельское хозяйство бесперспективно, зверя бить - так народу для этого много не надо и местные справятся лучше.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Жестокий зверь »

Алегрич писал(а):Но решительно не могу понять, почему в новые земли не рвались обнищавшие дворянчики, заложившие в казну всё, что можно. Или изначально ни фига не имевшие. Или им тоже мешала система прописки? Тут я чё-то концы с концами не свяжу.....
Патамучта тилихенты... Таким не конкиста нужна, а теплая и мягкая халява...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Бушков »

обнищавшие французские дворянчики, в отличие от испанских и английских, тоже в колонии не ехали. Приходилось ловить бродяг и шлюх и силком отправлять. С таким контингентом Франция Канаду с Индией быстро просрала.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Алегрич »

Бушков писал(а):обнищавшие французские дворянчики, в отличие от испанских и английских, тоже в колонии не ехали. Приходилось ловить бродяг и шлюх и силком отправлять. С таким контингентом Франция Канаду с Индией быстро просрала.
Вот-вот! А в России даже в Сибирь неохотно такой контингент отправляли.... Не говоря уж об Америке.
Правда тут можно и руководство РАК упрекнуть в отсутствии грамотной пропаганды.... Но.....
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Русская Америка. Слава и позор.

Сообщение Rayden »

в прошлом году режиссером Юрием Морозом и актером Дмитрием Харатьяном выпущен документальный фильм "Русская америка".
Кто смотрел?
Вот репортаж о фильме:


А в следующем году эта же компашка выпускают историко-фантастический фильм "Форт-Росс"
Вот фабула:
Раскрыта одна из главных интриг российской истории! Как вышло, что в XIX веке Россия навсегда лишилась своих земель в Северной Америке? Ведь ей принадлежала огромная территория от Аляски до Северной Калифорнии!

В поисках ответа группа тележурналистов — интеллектуал Дмитрий, простодушный Фимка и красавица Марго — путешествуют во времени и пространстве, попадая то в царские дворцы, то в вигвамы индейцев.

Их открытие ошеломит вас и заставит совершенно по-новому взглянуть на известные исторические события. Герои находят разгадку в фактах, которые до сих пор тщательно утаивались. Но готовы ли вы принять правду?
В фильме будет масса исторических персонажей, РАК, декабристы и т д.
Сайт фильма находится тут: http://filmfortross.ru/
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить