Октябрьская революция

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Октябрьская революция

Сообщение CAHEK »

Пушок писал(а):Большевики смогли обеспечить лишь две вещи - мир и землю. Этого хватило для их победы.
Моня Пупкинд историю аж до Хрущёва проследил. Двух декретов (оба из которых реально не сработали, кстати, только как пропаганда) маловато будет.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Октябрьская революция

Сообщение Пушок »

Но они ведь реально сработали. Ну а что землю потом отобрали в колхозы... Так было нужно.
Коллективизация обеспечила индустриализацию и грядущую Победу.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Октябрьская революция

Сообщение CAHEK »

Пушок писал(а):Но они ведь реально сработали.
Да? После декрета о мире настал мир? Что-то я такого не помню. Даже если гражданскую отбросить, мир настал только после подписания Брестского мирного договора.
У а про декрет о земле ты пан Пушок, уже сам сказал. Только главное забыл по колхозы: они обеспечили отсутствие голода, периодически повсеместно возникавшего в доколхозную эру.

Так что главный эффект двух декретов - большевики удержали власть.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Октябрьская революция

Сообщение Моня Пупкинд »

Пушок писал(а):И прогнили и продали-проспали все уже их внуки, пришедшее на все готовое...
Вся брежневская камарилья - это люди, сформировавшиеся как личность и пришедшие во власть (пусть не на самый верх) при Сталине... Уже после того, как практически всех "умытых кровью" слили. Да и процесс гниения начался при Хрущёве - а он тоже, знаете ли, отнюдь не внучок, а многолетний соратник.
Может, в консерватории шой-то не так с самого начала было?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re: Октябрьская революция

Сообщение beringoff »

CAHEK писал(а):Да? После декрета о мире настал мир? Что-то я такого не помню. Даже если гражданскую отбросить, мир настал только после подписания Брестского мирного договора.
Между первым желанием мира и заключением мира ВСЕГДА проходит какое-то время.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Октябрьская революция

Сообщение CAHEK »

beringoff писал(а):Между первым желанием мира и заключением мира ВСЕГДА проходит какое-то время.
Только вот условия мира в декрете одни, а в договоре - совсем другие.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re: Октябрьская революция

Сообщение beringoff »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=569343#p569343]««[/url] CAHEK писал(а):
beringoff писал(а):Между первым желанием мира и заключением мира ВСЕГДА проходит какое-то время.
Только вот условия мира в декрете одни, а в договоре - совсем другие.
Это тоже всегда и везде так, когда заключают мир выходят с одним набором предложений, а в результате переговоров, получают другое.
Две стороны договариваются.
Большевики, конечно, виноваты, что они не боги были...
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Октябрьская революция

Сообщение Rayden »

Моня Пупкинд писал(а):Вся брежневская камарилья - это люди, сформировавшиеся как личность и пришедшие во власть (пусть не на самый верх) при Сталине...
гениально! А все старые большевики родились при царизме. И т д.
Моня Пупкинд писал(а):Может, в консерватории шой-то не так с самого начала было?
народ неправильный, ага.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Октябрьская революция

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=569337#p569337]««[/url] CAHEK писал(а):
Пушок писал(а):Но они ведь реально сработали.
Да? После декрета о мире настал мир? Что-то я такого не помню. Даже если гражданскую отбросить, мир настал только после подписания Брестского мирного договора.
У а про декрет о земле ты пан Пушок, уже сам сказал. Только главное забыл по колхозы: они обеспечили отсутствие голода, периодически повсеместно возникавшего в доколхозную эру.

Так что главный эффект двух декретов - большевики удержали власть.
Мир настал только когда прогнали поляков и японцев. ;)
Но Декрет о Мире - он ведь был важен. и люди тогда в массе своей хотели лишь одного - не гнить в окопах Первой мировой непонятно за что. Ладно ещё царь-государь, но проливать кровь и кормить вшей ради какого-то Керенского??!
а земля... Аграрный вопрос был жутко актуален с 1861 года. и крестьяне уже не могли и не хотели ждать никакой там учредиловки.
Безусловно, во многом именно эти два декрета и опеспечили победу большевиков в гражданской.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Октябрьская революция

Сообщение Ян Строганов »

Бродяга, прямая речь, как говорится. :arrow:
"Теперь о "завещании" Ленина. Здесь кричали оппозиционеры,- вы слыхали это,- что Центральный Комитет партии "скрыл" "завещание" Ленина. Несколько раз этот вопрос у нас на пленуме ЦК и ЦКК обсуждался, вы это знаете. Было доказано и передоказано, что никто ничего не скрывает, что "завещание"Ленина было адресовано на имя XIII съезда партии, что оно, это "завещание",было оглашено на съезде, что съезд решил единогласно не опубликовывать его,между прочим, потому, что Ленин сам этого не хотел и не требовал. Все это известно оппозиции не хуже всех нас. И тем не менее, оппозиция имеет смелость заявлять, что ЦК "скрывает" "завещание". ... На каком же основании теперь Троцкий, Зиновьев и Каменев блудят языком,утверждая, что партия и ее ЦК "скрывают" "завещание" Ленина? Блудить языком"можно", но надо же знать меру. Говорят, что в этом "завещании" тов. Ленин предлагал съезду ввиду"грубости" Сталина обдумать вопрос о замене Сталина на посту генерального секретаря другим товарищем. Это совершенно верно. Да, я груб, товарищи, в отношении тех, которые грубо и вероломно разрушают и раскалывают партию. Я этого не скрывал и не скрываю. Возможно, что здесь требуется известная мягкость в отношении раскольников. Но этого у меня не получается. Я на первом же заседании пленума ЦК после XIII съезда просил пленум ЦК освободить меня от обязанностей генерального секретаря. Съезд сам обсуждал этот вопрос.Каждая делегация обсуждала этот вопрос, и все делегации единогласно, в том числе Троцкий, Каменев, Зиновьев, обязали Сталина остаться на своем посту. Что же я мог сделать? Сбежать с поста? Это не в моем характере, ни с каких постов я никогда не убегал и не имею права убегать, ибо это было бы дезертирством. Человек я, как уже раньше об этом говорил, подневольный, и когда партия обязывает, я должен подчиниться. Через год после этого я вновь подал заявление пленум об освобождении,но меня вновь обязали остаться на посту. Что же я мог еще сделать? Что касается опубликования "завещания", то съезд решил его не опубликовывать, так как оно было адресовано на имя съезда и не было предназначено для печати. ... Ясно, что разговоры о том, что партия прячет, эти документы, являются гнусной клеветой. Сюда относятся и такие документы, как письма Ленина о необходимости исключения из партии Зиновьева и Каменева. Не бывало никогда,чтобы большевистская партия, чтобы ЦК большевистской партии боялись правды.Сила большевистской партии именно в том -и состоит, что она не боится правды и смотрит ей прямо в глаза. Оппозиция старается козырять "завещанием"Ленина. До стоит только прочесть это "завещание", чтобы понять, что козырять им нечем. Наоборот, "завещание" Ленина убивает нынешних лидеров оппозиции. Характерно, что ни одного слова, ни одного намека нет в "завещании"насчет ошибок Сталина. Говорится там только о грубости Сталина. Но грубость не есть и не может быть недостатком политической линии или позиции Сталина. ("Троцкистская оппозиция прежде и теперь", Соч. т.10 стр.177.)"
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Октябрьская революция

Сообщение Adolph »

Довольны? Выпустили джинна? Теперь в этой теме от цитат классиков марксизьма чертям в аду тошно станет.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Октябрьская революция

Сообщение Rayden »

Adolph, есть подозрение, что они с Моней в сговоре :D
Или, как вариант, Моня специально нас протроллил, запустив наживку и зная, что Ян не сможет смолчать )))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Октябрьская революция

Сообщение Прудникова »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=569338#p569338]««[/url] Моня Пупкинд писал(а):
Пушок писал(а):И прогнили и продали-проспали все уже их внуки, пришедшее на все готовое...
Вся брежневская камарилья - это люди, сформировавшиеся как личность и пришедшие во власть (пусть не на самый верх) при Сталине... Уже после того, как практически всех "умытых кровью" слили. Да и процесс гниения начался при Хрущёве - а он тоже, знаете ли, отнюдь не внучок, а многолетний соратник.
Может, в консерватории шой-то не так с самого начала было?
Моня, а шо - есть хоть одно государство, в котором не гниет?
Ну. а какое?
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Октябрьская революция

Сообщение Пушок »

Пик развития любого государства - это уже начало его загнивания. :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Октябрьская революция

Сообщение Throll1 »

А мы на пике?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Ответить