Мы победили!

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

А все-таки мы победили!

Сообщение Stilet »

Бродяга писал(а): ПРИВАТИЗАЦИЯ ПОБЕДЫ
Перекликается с тем, как свидомые кричат о приватизации Победы Путиным, и что именно поэтому они не будут праздновать по московскому сценарию.
Как вообще можно приватизировать Победу?
Либо ты отмечаешь этот День как день великой Победы, не просто победы в войне, не просто победы над врагом желавшим завоевать нашу страну, а День Победы на врагом желавшим уничтожения нашей страны и нашего народа. Что гораздо глубже и важнее всех их дней независимости и взятий бастилий
Либо ты не отмечаешь. и это не твоя Победа
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

А все-таки мы победили!

Сообщение Бродяга »

Stilet писал(а): Как вообще можно приватизировать Победу?
Дык, и я про то же. Но когда начинается маленькая незначительная подмена некоторых понятий, то там недалеко и до подмены по крупному. Чего далеко ходить, ВВП сегодня в своей речи перед парадом сказал фразу о том, что "мы повернули вспять кровавое колесо Второй мировой". Может всё таки Великой Отечественной? Поскольку именно она была кровавой. А Европа легла под Гитлера практически бескровно. Да и 9-го мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. А Вторая мировая закончилась 2-го сентября. А вот именно с таких мелочей и начинается то, что в дальнейшем может стать большой ложью.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

А все-таки мы победили!

Сообщение Stilet »

Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

А все-таки мы победили!

Сообщение Rayden »

Долго думал, куда же запостить.
Сюда.
Итальянцы смотрят клип "Кукушка" с кадрами из фильма "Сталинград".
Просто читайте переводы их реплик.

а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Aleph71
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:43
Skype: aleph_71
Откуда: деревня Костино в Борском р-не Нижегородской обл.
Контактная информация:

А все-таки мы победили!

Сообщение Aleph71 »

Поправка, "Битва за Севастополь", не?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

А все-таки мы победили!

Сообщение Rayden »

Да, конечно. Это итальяниц всё про Сталинград говорил и я не то вписал. Конечно же Севастополь.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

А все-таки мы победили!

Сообщение Rayden »

сюда всё же
статья ко дню победы Почему русские так нелогично воюют?

цитата:
"Александр, извините, что отнимаю ваше время. Я живу в США и очень интересуюсь вашей военной историей. Меня зовут Габриэль (Gabriel). Мне просто интересно, как Россия смогла побеждать всегда? Извините, но, судя по историческим документам, вы никогда не были богатыми настолько, чтобы могли себе купить хорошую армию. Я смотрел документы 1812 года. Я смотрел документы 1941 года. Я смотрел документы 90-х годов прошлого века. Я смотрю сообщения наших аналитиков о результатах русской экономики сегодня. Совсем непонятно.

Иногда читаю ваши статьи. С чем-то мы с друзьями согласны. Что-то вызывает вопрос. Поэтому я знаю, что вы не пишете на экономические темы. Мне хочется узнать ваш ответ на наш вопрос. Почему русские солдаты и морская пехота носят полосатые рубашки? Это же полностью делает их видными на позициях. Мы специально смотрели ваши художественные фильмы про солдат. Оборона любого порта у вас обязательно показывает бой хорошо замаскированных противников и вашу морскую пехоту в черно-белых рубашках. Вообще без защиты. Война в Афганистане. И опять солдаты русской армии в полосатых рубашках. Только синих. Даже в Сирии ваши солдаты под защитной формой носят такие же полосатые рубашки.

Когда вы праздновали 70 лет окончания Второй мировой войны, мы смотрели парад в Москве. И опять такая же история. Солдаты шли в разноцветных полосатых рубашках, которые хорошо было видно, когда воротник открывает шею. Где логика вашего командования? Солдат не должен быть видимым на поле боя.

Один из моих друзей служит в морской пехоте. Он принимал участие в войне в Афганистане. На мой вопрос о полосатых рубашках ответил, что, если русский солдат снимает форму и остается только в этой рубашке, то он уже не будет сдаваться. Где логика? Почему ваши солдаты так плохо любят себя? Почему они не хотят сдаваться, если бой уже проиграли? Почему умирают?"
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

А все-таки мы победили!

Сообщение Stilet »

Два отличных поста, которыми не могу не поделиться
22 июня.

Эта ночь навсегда вошла в нашу жизнь.

В каждую семью, в каждого из нас, из поколения в поколение.

Не смеют крылья чёрные, над Родиной летать.

Посмели.

Ночь.

Они прилетели с последними звёздами...

Горят города, горят танки, горят самолёты на аэродромах.

Уже гибнут мирные жители, ведут последний бой пограничники.

Утром миллионы людей соберутся у репродукторов.

Вся страна.

Кто то со слезами и страхом.

Кто то с ненавистью, стиснув зубы и кулаки.

Вся страна молча вышла на улицы.

И слушала о начале войны.

Великой Отечественной Войны.

Уже потянулись колонны беженцев пыльными дорогами.

Уже расстреливают их немецкие штурмовики.

Ревут моторы, они наступают.

Никто и ничто до этого не смогло им противостоять.

Катастрофа первых дней войны- чудовищна.

Погибнут сотни тысяч.

Миллионы попали в плен.

Не сдались, попали.

Все любят писать про эти миллионы пленных.

Но кто пишет про миллионы рапортов, в первый же день войны?!
Десятки миллионов!!
С первого дня!

Из дальневосточных гарнизонов и московских музучилищ.
Как под копирку написанных- прошу отправить на фронт!

Вы это забыли, да?

У нас пленили миллионы, у остальных- всех.
Целые страны.

Но наши писали рапорты, миллионы рапортов- прошу отправить на фронт, и потому мы победили!

Народ не сдался.

Можно перечислить бесконечное множество национальностей, населявших Советский Союз.

Это глупо.

Никто не забыт, никто не сдался, все ушли на фронт.

У Гитлера были планы на эту землю.

Только на землю, ему даже не нужны были рабы.

Уничтожить всех, просто истребить, в первую очередь евреев, цыган, потом славян, немцы очень методичные, они не забыли бы никого.

Не вышло.

Из за миллионов рапортов.

Из за миллионов, ставших к станкам.

Из за миллионов, на руках перетащивших эвакуированные заводы и запустивших их в чистом поле.

Из за шедших на таран, подрывавших себя гранатами, закусывавших провода, умерших от голода работая раздатчиком хлеба в Ленинграде.

Из за миллионов ждавших и веривших!

Нет ничего проще быть славным народом, когда всё хорошо.

Как французы.

"Странная война", месяцы игры в футбол на виду у немцев.

Наша война была войной насмерть с первых секунд.

До последней секунды.

С четырех утра 22 июня 1941 года.
Макс Бужанский
Вадим Нестеров
Вечерами смотрю на «Культуре» документальный фильм «Равная величайшим битвам». Две серии посмотрел, еще две осталось. Знаете, я бы его показывал в школах, всем детям в обязательном порядке.
Спойлер
Фильм – об организации производства во время Великой Отечественной войны и рассказывает о вещах простых, я бы даже сказал – бытовых. Он вообще подчеркнуто аполитичен, авторы, в отличие от многих своих коллег по теледокументалистике, не стремятся высказать свое мнение по глобальным вопросам – о Сталине и сталинизме, общей сущности людоедских режимов и т.п. Нет, они просто беседуют с различными людьми об эвакуации и восстановлении заводов, причем исключительно на Урале – не удивлюсь, если это проект какой-нибудь уральской региональной компании. Чистая бытовуха - о том, как люди жили, чего хотели, чем рисковали и чего в итоге добились. Очень много кинохроники, очень много рассказов очевидцев – в основном, конечно же, детей войны, ныне ставших глубокими стариками. Еще много всяких краеведов из всяких городов, где все работают на одном заводе, историков промышленности, работников ведомственных музеев, журналистов из заводских малотиражек какого-нибудь пресловутого «Уралвагонзавода» и т.п. И рассказывают они вещи, которые обычно за пределы завода не выходят – ну кого в наше время может заинтересовать история завода?

Вот только слушаешь – и волосы на голове шевелятся. И очень плакать хочется. И на людей из кинохроники сил нет смотреть. Потому что это – не люди другого поколения. Это люди другой сборки. Люди, сделанные не из стали даже – из какого-нибудь фентезийного адамантия!

Я не знаю фильма, который лучше бы объяснял, насколько невозможную вещь совершили наши дедушки и бабушки.

Давайте скажем честно – у нас не было шансов выиграть ту войну. Просто не было – по всем параметрам. После таких ударов встают только в голливудских боевиках, в жизни таких чудес не бывает. За первые несколько месяцев войны мы потеряли большую часть своего вооружения и едва ли не всю свою кадровую армию. В одной из книг про войну мне как-то попалось удачное сравнение: «Первые месяцы Великой Отечественной – это война с марсианами, драка в расчете на то, что гусеницы фашистских танков поскользнутся на нашей крови».

Но, самое главное – мы потеряли почти все свои промышленно развитые районы. А вот это уже – приговор, который обжалованию не подлежит. Никакой героизм, никакая храбрость не смогут остановить вражеский танк, это может сделать только твой танк. Война – это не только героизм, война в первую очередь – это экономика. Что у нас, к примеру, было со сталью для тех же танков?

А плохо было. Очень плохо, совсем. Мы проигрывали врагу даже до войны: в 1940 году Советский Союз выплавил 18 млн. тонн стали, а Германия с сателлитами - 25,1 млн, а в 1941 г. — уже 31,8 млн тонн. А мы в первые, самые страшные месяцы, потеряли территории, где была главная база нашей металлургии, где выплавлялось 64,7% чугуна и свыше 56% стали страны. В 1942 г. производство стали в СССР сократилось более чем вдвое - до 8,1 млн тонн.

И так – по всем статьям. По некоторым мы упали просто до нуля. Только один пример - в начале войны мы потеряли все действующие марганцевые рудники, у нас не было марганца. Вообще. Просто – не было. У. Нас. Не. Было. Марганца.
Но имелись разведанные еще до войны два месторождения - в Казахстане и на Северном Урале. И горняки в невиданные в мировой практике сроки запускают добычу. Уже к началу 1942 г. Полуночный рудник на Урале отгрузил более 100 тыс. тонн руды, на Джезказганское месторождение только в мае 1942 г. стали поступать оборудование и материалы, а к концу года построенный рудник уже дал 83 тыс. тонн руды.

Мы просто пошли против всяких правил. Мы не сдались, хотя сопротивление не только казалось, но и было бессмысленным, и начали отбиваться с безвозвратностью отчаяния. Дрались насмерть, не жалея никого, и себя - в первую голову.

Мы превратили в военный лагерь всю страну, и слова «все для фронта, все для Победы» были никаким не лозунгом, а максимально корректным описанием происходящего. Нам, сегодняшним, просто трудно представить себе жизнь в режиме «дни и ночи у мартеновских печей». Это не строчки из песни, это правда жизни. У этих адамантиевых людей не было, к примеру, «каждую пятницу я - в говно». Просто потому, что у них не было пятниц. То есть, они, конечно, были, но ничем не отличались от других дней. В этой стране-военном лагере не было выходных. Вообще не было – они были отменены и восстановлены только после войны. Не было, естественно, и отпусков. Уже через четыре дня после начала войны, 26 июня 1941 года, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом "О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время" постановил отменить во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях очередные и дополнительные отпуска, заменив их денежной компенсацией, которую до окончания войны получить было нельзя. Отпуска предоставлялись лишь в случае болезни, по беременности и родам. Все, других причин отдохнуть не было! Все для фронта, все для победы.

Более того - директорам предприятий было предоставлено право устанавливать обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов в день. А для работников заводов, не достигших 16 лет, – не более 2 часов в день. К обязательным сверхурочным работам не привлекали также беременных женщин (начиная с шестого месяца беременности), а также женщин, кормящих грудью, в течение б месяцев кормления.

И в таком режиме люди жили годами. Годами! В первом фильме есть один убивающий насмерть эпизод, лучше всего иллюстрирующий слова «работа на износ» – когда показывают фотографию главного бухгалтера одного из оборонных заводов, снятую в 1941 году, перед войной. А потом еще одну фотографию: его же – но в 1942-м. И больше ничего объяснять не надо.

Наши предки просто уперлись на разрыв сухожилий. Они просто встали насмерть – все, от 10-летних пацанов до 70-летних стариков. И сделали невозможное. Выстояли. Победили.

Заплатив за эту победу полную цену. Сполна, до копеечки. Такую, что мы, сегодняшние, и осознать-то толком не можем. Только один факт - по статистике, среди фронтовиков 1922-го, 23-го и 24-го годов рождения, тех, кто были призваны первыми - в живых остались 3%. И Юлия Друнина, 1924 г.р., первая красавица школы, ушедшая на фронт «от Прекрасной Дамы в мать и перемать», напишет много лет спустя о своих одноклассниках страшные строки:

Над ними ветра и рыдают, и пляшут,
Бормочут дожди в темноте.
Спят наши любимые, мальчики наши,
А нас обнимают не те...
Одни - помоложе, другие - постарше.
Вот только ровесников нет.
Спят наши ровесники, воины наши -
Им всем по семнадцати лет.

Посмотрите этот фильм, ей-богу, он того стоит. Сейчас в Москве 19.40, третий фильм «Как сжимался кулак» будет на канале «Культура» в 20.40. Еще успеете.

Ну и завтра, в День Памяти – тоже.

Ну а если не получится:
https://youtu.be/ziz42LL_1tk
https://youtu.be/J9nMWlNAHsY
https://youtu.be/r3uzesQKoys
https://youtu.be/jgaL0VkYhTo
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

А все-таки мы победили!

Сообщение Stilet »

"Они отказывались сдаваться".

…Пожалуй, все у нас в стране отлично знают Брестскую крепость и осведомлены о мужестве её защитников. Об этом есть много информации в учебниках, имеется внушительный мемориал в самой крепости, написаны книги, сняты художественные фильмы. Увы, в тени великих подвигов остаются незамеченными другие проявления героизма: когда небольшие части Красной армии, застигнутые врасплох 22 июня 1941 года, приняли бой, существенно задержав продвижение армады вермахта на восток. Неизвестное большинству из нас сражение за Брестский вокзал — тот самый случай.

…Этот вокзал был построен ещё в 1886 году, при императоре Александре III. Его особенностью являлись разветвлённые подвальные помещения, общим размером 1000 кв. метров. По воле судьбы, ранним утром 22 июня на перронах Бреста оказалось около сотни военных — пограничники, связисты авиационного полка (под командованием старшины Баснева), вокзальная милиция и, собственно, железнодорожная охрана (во главе с лейтенантом Шимченко). Многие бойцы были без оружия, однако в отделении милиции нашлись с полдесятка винтовок и револьверы «наган». Уже в шесть утра ко входу в здание вокзала подъехали примерно два десятка мотоциклистов вермахта. Подпустив врага поближе, защитники вокзала открыли огонь — половина немцев погибла на месте, остальные сразу же повернули назад. Торжествуя победу, красноармейцы собрали у убитых оружие — в основном, автоматы МП-40, именуемые у нас «шмайссер».

«Скоро из Брестской крепости подмога подойдёт, нас тут не оставят», — воодушевил людей старшина Баснев. Однако с подкреплением вернулись как раз немцы — с пулемётами и броневиками. Ожесточённый бой за здание вокзала Бреста (город к тому времени уже был захвачен нацистами) продолжался четыре часа, и только к 10 утра гарнизон отступил в подвалы, расположенные с трёх сторон вокзала — Граевской, Восточной и Московской. Через «чёрный ход» вокзального буфета за ними сунулись и немцы, но после того, как в короткой перестрелке были убиты обер-лейтенант и двое солдат, гитлеровцы покинули подвал. Бойцы из подвальных окон вели огонь по перрону, не давая врагам приблизиться. Туда же, в подземелья, забились сотни пассажиров поездов, прячущихся от шальных пуль.
Защитники держали оборону. Весь день и всю ночь. Не смыкая глаз ни на секунду.

Немцы подползали к окнам, кидая в подвал гранаты и дымовые шашки. В помещениях стало нечем дышать, люди смачивали тряпки в баке для отопления. Дышали через мокрые повязки. Осколками ранило женщин и детей, кругом стоял плач и стон, возникали истерики. Утром 23 июня немцы предложили защитникам сдаться — из подвала с белым флагом вышли пассажиры и работники железной дороги, но крохотный гарнизон (на тот момент около 70 человек) остался сражаться. Выяснилось, что в подвале самостоятельно действовали две группы, которые затем объединились в одну, создав «военный совет» в составе начальника связи Бреста Мартыненко, старшины Баснева, поездного диспетчера Шихова, лейтенанта Шимченко и начальника милиции Воробьёва. Оборона продолжилась. Всякий раз, когда немцы шли на штурм, их близко подпускали, после чего открывали огонь. После ухода гражданских маневрировать стало проще: толстые бетонные стены спасали бойцов от осколков гранат. Войска Германии оставили оккупированный Брест глубоко в тылу, однако отборный батальон вермахта не мог захватить вокзал, который защищала горстка красноармейцев. Потеряв терпение, 25 июня немцы подтянули к окнам шланги и начали затапливать подвалы водой. Всё время обороны советские солдаты питались взятым в буфете печеньем и карамелью — теперь сладости слиплись в один ком. От него отщипывали кусок размером с детский кулачок — дневной рацион защитника вокзала.

Полуголодные, по горло в воде, в полнейшей темноте (в фонарях сели батарейки), они держали немцев на расстоянии, не давая им сунуться вниз. Только за одну ночь, согласно рапорту командира немецкого батальона, атакующие потеряли 11 человек. Вода почти полностью затопила отсеки, оборона стала разрозненной. Группы оказались отделены друг от друга, воевали командами по три – четыре бойца, но не сдавались. 26 июня гитлеровцы подогнали паровоз с насосом, с новой силой стали вкачивать в подвал воду. Даже в столь безумных условиях защитники подземелий продержались ещё три дня. Как писал позже в своих мемуарах глава спецназа СС Отто Скорцени, «войска противника в казематах вокзала Бреста отказывались сдаться… все попытки выбить их оттуда оказались безуспешными… подвалы просто пришлось затопить».

29 июня, когда патроны и еда окончательно закончились, бойцы стали тайком покидать подвалы. Мартыненко и Шихов вышли на перрон, притворившись рабочими, но немцы задержали их (опознав по коже на лице, сморщенной из-за четырёх суток пребывания в воде) и отправили в лагерь для военнопленных в Тересполе. Также был взят в плен (и позднее погиб) старшина Васнев. Начальник милиции Воробьёв пробрался в Брест к своей семье, однако кто-то из соседей донёс в гестапо: героя обороны арестовали и на следующий день расстреляли. В пятидесятых годах во время ремонта в подвалах вокзала Бреста нашли четыре скелета в красноармейской форме — вероятно, останки последних бойцов подземного гарнизона…

Каждый год в День Победы мы чествуем героев. Защитников Брестской крепости, знаменитого дома Павлова в Сталинграде, участников обороны Севастополя. Дело, разумеется, хорошее и нужное. Однако, вспоминая о глобальных случаях героизма, не следует забывать и малоизвестных героев, давно похороненных, зачастую оставшихся без заслуженных наград. Эти люди не надеялись, что к ним придёт помощь, однако не отступили и не сдались: просто остались там, где и были, сражаясь за Родину до последнего патрона. Если вы вдруг проездом будете в Бресте, пожалуйста, положите к зданию вокзала пару красных гвоздик. Просто в знак того, что мы их помним.
Георгий Зотов
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

А все-таки мы победили!

Сообщение Бушков »

Батя мой угодил в три процента, ага, с 22 года.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

А все-таки мы победили!

Сообщение Великий Инквизитор »

Интересный пост про Брестский вокзал, описанный кстати еще С.С.Смирновым в его книге *Брестская крепость*. Он писал интересные (а иногда еще и неприятные) вещи про крепость - оказывается последние ее защитники продержались там аж до осени-зимы 41го. Что немцы, даже захватив ее как им мерещилось, надежно, все равно там боялись находится.и поодиночке по ее территории не шастали, потому как постоянно кто нибудь из них погибал. Там даже кажется и целые фашистские отряды пропадали с концами. а неприятные вещи описанные Смирновым такие что всех кто крепость оборонял, потом пересажали в лагеря уже наши гулаговские
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

А все-таки мы победили!

Сообщение ЛАМ »

А мой батя с 11 года и всё на ЧФ. Матрос, главстаршина, мичман. Мичманом и ушёл в морскую пехоту. Немного там пробыл, но не зря. Красное знамя и две Красных звезды сами за себя говорят. Но вернули, как специалиста, флот восстанавливать. Наверное, потому и жив остался, хотя может и повезло, был ранен и контужен.
А дядя не попал в 3%, это был его возраст, пропал без вести под Новороссийском. Кстати, меня в его честь назвали.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

А все-таки мы победили!

Сообщение Tadeush »

Великий Инквизитор писал(а): всех кто крепость оборонял, потом пересажали в лагеря уже наши гулаговские
Да-да. Один майор Гаврилов (возглавлявший оборону) чего стоит.

Только-только из плена освободили, отдышаться не дали - сразу в ГУЛАГ!
Спойлер
начальником лагеря
Сталинские палачи! :x
Аватара пользователя
andrei.schestopalov
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:20
Откуда: краснодар

А все-таки мы победили!

Сообщение andrei.schestopalov »

Великий Инквизитор писал(а): неприятные вещи описанные Смирновым такие что всех кто крепость оборонял, потом пересажали в лагеря уже наши гулаговские
Прямо всех-всех,
и всех ни за что ни про что...
Кровавой гэбне больше делать нечего было. :wall:
В общем "стопицотмильёновневиннозамучаных".
Головой пользуйся не только для еды. :geek:
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

А все-таки мы победили!

Сообщение Viper »

Великий Инквизитор, а вот нафига тащить фейки, тем многажды разоблаченные?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Ответить