Наши деды и их подвиги.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Бродяга »

LeoLogic писал(а):
Старый Конь писал(а):
Мне очень понравилось. Здорово сделали. Без особых спецэффектов. Упор на характеры и психологию пацанов 2000-х. Получилось.
на мой взгляд - переборщили режисеры маленько с показыванием "бестолковости" пацанов и кровожадности фрицов. кЫно одним словом ..
А также с концовкой. Такое ощущение, что специально хотели зрителя запутать...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Что "переборщили" с фрицами не уверен, хотя кое-что в фильме и напрягло. Фильм не идеален, но есть там очень правильные моменты - смотреть имеет смысл.
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

кстати, да - я давно замечал за российским кинематографом такую вещь - вроде бы и сюжет есть, и исполнители подобраны - но нет смотрибельности. и так одну и ту же тему пока 2-3 раза не пережуют - ничего не выходит. А потом раз - и как будто кто-то из 2-3 фильмов собирает самые удачные сюжеты в одну более менее хорошую картину. Это я на примере "Грозовых ворот" ..
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re:

Сообщение LeoLogic »

Ap-p-p писал(а):Что "переборщили" с фрицами не уверен, хотя кое-что в фильме и напрягло. Фильм не идеален, но есть там очень правильные моменты - смотреть имеет смысл.
по идее в фильме показан 41-й год, когда немец еще был благодушным от эйфории побед. это в 43-м, когда фрицев активно поперли, они стреляли все подряд - а раньше они на постое в гарнизонах даже без оружия ходили.
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

LeoLogic писал(а):кстати, да - я давно замечал за российским кинематографом такую вещь - вроде бы и сюжет есть, и исполнители подобраны - но нет смотрибельности. и так одну и ту же тему пока 2-3 раза не пережуют - ничего не выходит. А потом раз - и как будто кто-то из 2-3 фильмов собирает самые удачные сюжеты в одну более менее хорошую картину. Это я на примере "Грозовых ворот" ..
100% !
Способные люди берут тему в свои руки - и доводят до ума.
LeoLogic писал(а):по идее в фильме показан 41-й год, когда немец еще был благодушным от эйфории побед. это в 43-м, когда фрицев активно поперли, они стреляли все подряд - а раньше они на постое в гарнизонах даже без оружия ходили.
Вряд ли так везде было. В любом случае, в фильме надо было показать, как ребята осознают некоторые серьезные вещи, а на примере благодушных врагов не получилось бы.
Аватара пользователя
bump
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:35
Откуда: Донбасс

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение bump »

Заканчиваю генеалогию деда жены - может, кому будет интересно...
Биография фееричная, хотя для того поколения вполне обыкновенная:

В 1891 г в многочисленной зажиточной крестьянской семье на Херсонщине родился мальчик Семен
Изображение
сельхозучилище, мореходка, с началом войны - Одесское пехотное училище, потом Юго-Западный фронт -
начальник пулеметной команды в Дикой дивизии - той самой...

Осенью 1917 демобилизация, возвращается к жене в Одессу - далее сведения противоречивы,
по одним документам - воюет против гайдамацких отрядов, по другим - сам в них участвует...
В 1919 вступает в Белорусскую совбригаду (которая вскоре подняла восстание против красных
и навела немало шороху в Одессе), затем воюет в Интернациональной бригаде (вместе с сербами,
венграми и прочими китайцами) под Киевом против Петлюры и Деникина.

Осенью возвращается в родное село, туда вступают части Слащова и приговаривают Семена к расстрелу
(спасибо односельчанам, сдали красного бойца) - но неожиданный налет отряда батьки Махно спасает его.

Теперь я думаю - кем же он был... для белых он был красным, а для красных - белым или зеленым? Ваше мнение?

С 1920 работает в военкомате, гоняет по степям остатки банд и дезертиров, при НЭПе организовывает
артели и прочие кооперативы... У матери лавка и немаленькое хозяйство - потому в 1927 Семена
лишают избирательных прав - но почему-то через год посылают на курсы красных командиров
в Саратовское военное училище! Может у кого есть версия, как такое могло быть?
сидит, в центре
Изображение
власть рождает паразитов с)
Аватара пользователя
bump
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:35
Откуда: Донбасс

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение bump »

В конце 1929 арестован по делу "Весна", в обширном деле из архивов ОГПУ - постановления, протоколы допросов,
анкеты, доносы (то еще чтиво)... Обвинения стандартные - участие в КР организации и агитация - 54-3 и 58-10,
в группу вроде входило 6 человек - военные и даже один священник, четверым вышка.
Семен вину не признал, доносы легко опроверг (да и к группе был по сути непричастен), приговор тройки - 5 лет ссылки в Северный край.

Погружаясь в материалы о деле "Весна" (наиболее известен Я.Тинченко, автор книги "Голгофа русского офицерства")
у меня содалось впечатление, что военные училища 20-х годов таки были рассадниками контрреволюционных заговоров...
Я сильно неправ, как думаете?
власть рождает паразитов с)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение Бушков »

правы
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
bump
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:35
Откуда: Донбасс

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение bump »

а есть какие-то обоснования кроме моей интуиции?
власть рождает паразитов с)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение Бушков »

в неоткрытых архивах :(
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
bump
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:35
Откуда: Донбасс

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение bump »

это да... несмотря на заверения, что почти все рассекречено - ну совсем почти :D

а уж состояние фондов на Украине иногда ужасающе - удалось однажды попасть
в святая святых - хранилище, сколько там свалено в ящики кучами, и не похоже
что когда-нибудь это будет разобрано и описано

многое утрачено безвозвратно - война прошлась...

мое исследование заняло 8 лет, хоть и с перерывами - получилось три толстых папки
чем глубже копаешь, тем больше головоломок :D

зато бывают и удачи, почти невероятные - держать в руках документ
столетней давности, написанный предком - это как клад найти
власть рождает паразитов с)
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение schurawi »

Мой прадед по отцу - Сарайкин Николай, воевал на фронте с сорок первого, был ранен и носил осколок под сердцем. Был награждён медалью - за отвагу. В наградных документах, выставленных на странице «подвиг народа», значится:
«6-го Августа 1944го года, на опушку леса, что западнее дер. Вагланы, где располагался транспорт и резервы средства связи второго взвода 984 ОКШР, просочилась группа фашистских автоматчиков. Красноармеец Сарайкин Николай Семёнович, проявляя отвагу и смелость, в течение двух часов держал оборону. При подходе наших войск завязался бой, резерву взвода создалась опасность.
Товарищ Сарайкин под сильным миномётным и пулемётным огнём противника вывез все средства связи без потерь.
На пути следования оказалось разрушенной шестовая линия связи. Товарищ Сарайкин, невзирая на сильный мин. Огонь, устранил повреждения в течение 7 минут.»
Его сын Иван, был пулемётчиком с сорок первого. Также был награждён за отвагу и тоже был ранен.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение Chief »

bump писал(а):Погружаясь в материалы о деле "Весна" (наиболее известен Я.Тинченко, автор книги "Голгофа русского офицерства")
Кстати, отзывы на книгу неоднозначные - например http://eugend.livejournal.com/381.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
bump
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:35
Откуда: Донбасс

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение bump »

Chief, да, спасибо...
сейчас изучаю другие источники
вокруг любого дела неизбежно возникают дискусии, отражающие
личные взляды участников
это нормально с)

пару раз встречал мнение, что дело было инспирировано
лично Тухачевским с целью избавиться от конкурентов -
этому можно верить или не верить

еще интересно - бланки (например "Анкета арестованного по делу Весна")
выполнены типографским способом - это указывает что масштаб дела
был задан заранее или это обычная практика?
власть рождает паразитов с)
Том
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:03
Откуда: Пермь

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение Том »

Мой дед был призван в 1941 Ленинградским РВК. После шестимесячных офицерских курсов в г.Воткинск был направлен на Московское направление. Выполняя задание за линией фронта, рота, в составе которой был и взвод деда, была обнаружена немцами. В ходе боя от роты осталось 5 чел. Дед, контуженный, попал в плен. Это было в 1942. Несколько раз пытался бежать, удалось в апреле 45. Вышел к американцам. Был переправлен к советским войскам. Прошел Госпроверку и восстановлен в звании, после чего направлен служить на Дальний восток в систему МВД. В декабре 1947 демобилизовался. Я только не знаю - то, что его направили на Дальвост - это была дополнительная проверка, учитывая, к кому он вышел после побега из плена, или тут другие причины. Так или иначе, все проверки прошел, занимал высокие должности в системе Речфлота СССР. Рассказывать о войне дед не любил, всю информацию я начал собирать уже после его смерти.
Ответить