Наши деды и их подвиги.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Землеход писал(а):Н-да, у всех деды такие героические.

А мне как быть?
Мой дед (мамин отец) за свободу Украины сражался, сами понимаете, против кого и каким оружием.
Долго мучился, но решил все-таки выложить пять плакатов украинских художников. История, так история.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Землеход писал(а):Н-да, у всех деды такие героические.
У меня дед по матери до 43-го просился на фронт - не брали. Княжий сын! (Хотя семья ни в каких лагерях не сидела, ограничились отправкой в Казахстан.) В конце концов взяли водилой к комдиву, (сначала полкан, потом мелкий генерал, фамилии не знаю). Так и возил его до марта 45-го. Умер от ран в 72-м. в возрасте 62.
Главное: этот комдив в 50-каком-то(и ведь нашел в Казахстане) выбил(или донес) для деда орден КЗв с формулировкой: за спасение командира.
Отакое... Ни одной медальки, ничего до этого у деда не было, а тут бац! и жизнь круто изменилась.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Вечная память ....
всем, кто переборол в себе страх перед смертью...
за свою семью, за дом, за Отечество.
Спасибо мужики, получился очень трогательный "Декамерон", в реальных судьбах людей, ходивших между жизнью и смертью.
Почившим - Царство Небесное!
Ныне здравствующим - еще долгих лет жизни!
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Дед который по отцу, преподавал в Монино, перед войной успел повоевать на Халхин-Голе. В 1944 году погиб. Воевал на ИЛ-2, в последнем вылете сбили свои же зенитчики, тяжелораненый посадил самолет на свой аэродром, умер по дороге в госпиталь.
Его(деда) брат воевал на ПЕ-2, был комэском у Жолудева, который потом писал про него в своей книге "Стальная эскадрилья". Прошел всю войну и после этого еще два раза воевал в Корее.
Дядя был командиром батареи, в 1944 после гибели отца приписал год и пошел в артиллерийское училище, участвовал в штурме Кенигсберга, послле войны служил в Австрии в контрразведке.
Дед со стороны матери тоже закончил артиллерийсое училище, во время войны участвовал в вводе войск в Иран, в 1942 был тяжело ранен и не воевал больше.
Вот так кратко. Если расписывать все байки и истории, сохранившиеся с тех легендарных времен, то получится труд вроде "Войны и мира".
Весь мир - это отражение моего разума.
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Сообщение Дочь Иаира »

Подумала и решила разместить выдержки из письменной семейной родословной. Есть там интересные зарисовки. Текст, правда, немного корявый - не самый удачный перевод с татарского.
Мой дед по отцу был сыном муфтия, до 1913 года учился в чистопольском медресе. Воевал в гражданскую.

"1913 год - переломный в его беспокойной жизни. В душе парня усиливается желание поступить в военное училище. Но что удивительно: его привлекает учеба не в российском, а в турецком военном училище... После настойчивых упрашиваний сына отец вынужден был согласиться. 16-летний парень добывает, видимо, с помощью отца, надежные рекомендации и в 1913 г. через Одессу направляется в Стамбул. Не успел он проучиться год в двухгодичном училище, готовящем младших офицеров, как разразилась мировая война. По этой причине подданым России предписано вернуться на родину. Махмуд (так звали деда) просит совета у отца, стоит ли ему возвращаться, и, по совету отца, осенью 1914 года возвращается в Чистополь...

... До революции в Чистополе культивировался "межнациональный кулачный бой", стенка на стенку... Драку, как правило, начинали мальчишки, мелкота. Кто-то теснил вражескую сторону - татарскую или русскую - гнал до ее территории. Оттуда вскидывались ("наших бьют!") пареньки покрупнее. Когда их в свою очередь теснили, в драку вступали подростки, за ними парни, затем усачи-бородачи, под конец знаменитые богатыри. "Фронт", в зависимости от силы, клонился то на сторону татар, то на сторону русских. Существовали жесткие правила кулачного боя: кроме кулака, другое оружие не применять, лежачего не бить. Если узнают (независимо оттого какой национальности), что в варежке или в рукаве спрятаны камень, гирька и прочее, или увидят, что лежачего бьют, таким не было пощады ни от того, ни от другого лагеря.
Когда пересчитывание ребер и мордобой достигали наивысшей фазы, то есть начинали вышибаться зубы, ломаться руки-ноги, мутнеть взоры - тогда кто-нибудь диким голосом вопил: "Казаки!" И вправду, поднимают глаза: на них надвигаются, прильнув к шеям коней, беспощадные всадники, вызывающие трепет даже в спокойное время. Под копытами коней трясется земля. Крики: "Качыгыз! Бегите!" - заставляют прийти в себя. Только что яростно лупившие друг друга русские и татары рассыпаются дружно в разные стороны, спасаясь от казачьих нагаек. На спинах неповоротливых свистят гибкие змеи. Как говорят чистопольцы, "какое место чешется!"
Вот на поле битвы устанавливается тишина. Народ понемногу остывает, ощупывают челюсти, шишки, трут щеки и уши, считают выпавшие зубы. А на другой день, будто ничего не произошло, русские и татары справляются друг у друга: "Знакум, как дела?", забывают старые обиды, приступают к обычным делам.
Бравый Махмуд считался среди чистопольских мусульман кулачным бойцом. Увесистость своего кулака начал показывать с малых лет... И всё же главные "успехи" Махмуда были связаны не с литыми кулаками. Он брал крепостью ног, устойчивостью корпуса, превращался в искусного бойца, не падая...
... В 1918 году Чистополь занимают белочехи, город попеременно переходит то в руки белых, то в руки красных. Кто бы из них не вступил в город, и те и другие ставят к стенке, мобилизуют мужиков и ребят, невзирая на ахи и охи... Кажется, в 1918 г. кто-то предостерег прадеда, и он сыскал для себя и своей семьи спокойное местечко недалеко от Чистополя. В город как раз вошли красные и, как водится, намерились отомстить главе семейства - мулле... Махмуд остался в городе присматривать за домом, решив не ввязываться ни во что, жить нормальной, естественной жизнью. В свободные от хлопот часы читал книги. Однажды в полночь, когда Махмуд при свете лампы читал книгу, в дом ввалились матросы в кожанках, перепоясанные крест-накрест пулеметными лентами, с маузерами в руках. Схватили Махмуда за шиворот: "Где твой отец? Где твоя семья, буржуйский выползень?" Но ответ однозначен: не знаю, не ведаю... Матросы потребовали открыть сундуки, шкафы. Ответ: "Ключа у меня нет". Тогда к виску ему приставили дуло маузера. Махмуд кулаком разбил замок шкафа: нате, смотрите.
Перевернув в доме все верх дном, матросы увели Махмуда с собой. Он догадался, куда его ведут, стал шепотом читать последние молитвы. Вот камский крутояр. Вдоль края выставили множество народу. Махмуда втолкнули в толпу. Позади взвод солдат. Люди молча ждут ангела смерти.... Грохнул залп, оглушив ночную темень, встряхнув землю... Вслед за ним раздался хозот "ха-ха-ха!" Солдаты выстрелили поверх голов арестованных. На этот раз в небо...
- Пока вручаем ваши души вам, контрики. Но имейте в виду, гады, паразиты, чтобы из города ни шагу. Иначе пеняйте на себя...
Не прошло и недели, как те же красные витязи снова пришли в дом и "захомутали" Махмуда. Хочешь не хочешь, взят в ряды Красной армии. Красный воин в качестве "пушечного мяса" участвует в сражении против Колчака, Врангеля...
Было уже сказано о крепости тела и ног Махмуда. Как он сам вспоминал впоследствии, от многих бед его спасали сильные, выносливые ноги. Так, в 1919 г., когда Колчака гнали на восток, войсковой части, где служил Махмуд, приходилось иногда в день топтать пешком по полсотне километров. У многих бойцов ноги не выдерживали ускоренного марша. Сумеешь со своими избитыми, выведенными из строя ногами попасть в санитарный обоз - ты спасен, так как считаешься в числе больных, раненых. Не сумел попасть, упал на фронте - пропал, тут же твою жизнь обрывают девять граммов свинца.
На счастье, ноги Махмуда спасали его от многих несчастий, даже помогали сохранить жизнь некоторым товарищам. Однажды во время марш-броска соратник Махмуда, парень-еврей, так натер себе ноги, что осталось лечь на дорогу и ждать пули в висок. Махмуд, и сам-то до предела уставший, взвалил товарища себе на спину и тащил его многие версты. Спас от неминуемой смерти.
Вдобавок ко всему мучил голод, еды не хватало. Походная кухня не работала, поэтому истомленные бойцы, войдя в какую-нибудь деревню, без спроса излавливали кур, гусей, совали в котел, разжигали под котлом огонь. Проснувшись наутро с жадностью глотали похлебку из домашней птицы..."

Дед привлекался и к штурму укрывшихся за Перекопом врангелевских войск. Здесь его тяжело ранили. После перекопской операции воинскую часть, где он служил, перебросили на польский фронт. Но пролежав в госпитале, дед был признан негодным к строевой службе и в 1921 году был демобилизован. В 1923-1929 гг. жил в Москве, был студентом института востоковедения им. Н.Нариманова. В 1924 г. был свидетелем похорон Ленина. В лютый мороз участвовал вместе со своими товарищами в поддержании порядка во время прощания с покойным.
А вот родной брат деда записался добровольцем в армию Колчака, стал поручиком, участвовал в военных операциях и был впоследствии репрессирован... Два родных брата - и по разные стороны баррикад.
жизнь прожить - не поле перейти
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

В 1970-80 гг. в Орске дрались "никельские" со "старогородскими" и с обеих сторон - русские, татары, башкиры, казахи. Район - на район.
И в Ульяновске было тоже самое, только там русские, татары, мордва, чуваши. И вместо казаков, милиция приезжает до сих пор, чуть задержавшись.)))

У меня жена из татар, но по ее линии сплошные репрессии. Только ее бабушка М.Ф. Шабаева удачно написала историю педагогики. Если кто учился в педучилищах или педвузах в 70-80 гг. могут помнить этот учебник. А вот от своего мужа, зам. министра просвещения Бубнова, ей пришлось отказаться. Его и на войну из лагеря не отпустили. До 1953 года мотал свой срок, не понятно за что.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

У меня прадед умер в 2008 году. Участвовал в Блокаде Ленинграда. Конечно, я был еще мал и глуп, чтобы в полной мере понимать рассказы прадеда. Подробности мне рассказал года 3 назад его сын, дедушка Вася( который в прошлом году трагически погиб :cry: ). Ехал прадед( Буду называть его дедушка Леня) в эшелоне вместе с остальными. Поездка шла в довольно- таки спокойной обстановке( сами знаете, бомбили эшелоны). Вышел дедушка покурить и смотрит, кто-то начал спрыгивать. Спрыгнул и побежал в поле. Увидев дедушку, он уже было хотел выстрелить, как дедушка выпустил в него очередь. Убил, понятно. Поднялась тревога. Кто стрелял?! Дедушка признался. Пошли обыскивать дезертира( иначе его никак не назовешь). В общем, это немец оказался, то ли шпион, то ли еще кто.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Мда, у кого деды, у кого прадеды... У меня отец с 41го воевал, потом - лагеря, сперва немецкие потом наши.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re:

Сообщение C-bandist »

SinClaus писал(а):Мда, у кого деды, у кого прадеды... У меня отец с 41го воевал, потом - лагеря, сперва немецкие потом наши.
У каждого фронтовика(да что там, у каждого человека) своя интересная судьба
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Наши деды и их подвиги.

Сообщение Dr.Konovaloff »

Мой прапрадед Евгений Федорович до революции служил волостным старшиной, на селе имел авторитет серьезный. Во время коллективизации отстаивал интересы односельчан шоб всех под одну гребенку не чесали. Даже бывало до прямых наездов на оперов доходило. Дед Евгений, по рассказам бабушки могучий мужик был. Гвоздь сотку одним ударом кулака вколачивал. Гвоздь наживлял, пятак сверху клал - и кулаком в доску вгонял. Так вот однажды на него оперуполномеченный наехал, винтовку в лицо сунул, орет типа затрелю. Дед спокойно палец в дуло вставил, и говорит, мол стреляй - я дуло заткнул, выстрелишь - ружье разорвет тебя ж первого и убьет, а мене если чо тока палец поранит. Опер стрелять очканул, и быстренько свалил из села. Больше этого опера не присылали...

Прадед Тимофей Евгеньевич, 28 августа 1941-го призвался, 19 декабря 1941 пропал без вести.

Дед Аркадий Тимофеевич с 1944г по 1949 служил на ЧФ, старшина 2 статьи на эсминце "Сообразительный". В боевых действиях поучаствовать не успел. Но много флотских баек понарассказывал. Это по отцовской линии.

По маминой линии старший брат деда Иван Федорович служил в 73-й морской стрелковой бригаде, погиб 30.09.1942 во время боев по обеспечению отхода частей 8-й армии и 2-й ударной армии, попавших в окружение в районе Гайтолово в ходе Синявинской операции 1942 года.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Оба деда воевали с первых месяцев войны. Оба были в плену. Дед по отцу попал в плен в июне 41-го. (С Западного фронта, Белосток) Дед по матери - в октябре 43-го. Ни тот, ни другой после войны никаким наказаниям не подверглись....
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Что бы не плодить тем, продолжу в этой, как близкой по тематике.

Все ближе и ближе 9-е Мая. День Победы.
В этом году Россия не перестает удивлять, наряду с отвратными "парусными танками" (ТМ) Михалкова, на экраны вышли замечательные сериалы "Освободители" и "Великая война" (качаю с ютуба и конвертирую).
Кроме того, сняли очередной фильм по принципу "наши там" так популярной ныне альтернативной истории "Туман"... (Премьера 9 мая на Первом.)
Трейлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cF2uIaeXg_Y[/youtube]
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ну, опять же, перед девятым Мая, опять же, мона и про своих чуточку...

Дед по маме - призван на фронт летом 1942 г. Призван был уже не особо и молодым - под 30 ему было, был сын уже (мама самая младшая - шестая :) - уже через 10 лет после войны :) ). Призван был откуда то из под Красноярска... Вначале был в пехоте. Под Курской дугой был ранен, после госпиталя стал минометчиком... Награды - "За отвагу" и орден "Красной Звезды"... Умер 21 год назад. За что награжден - я без понятия. Нет, я спрашивал, а он, естественно, рассказывал - но мне было 6, когда он умер - где уж тут запомнить... Единственное, что уже потом мне пересказывали из его рассказов - как раз про Курскую дугу. Дед говорил, что голову из окопа было невозможно высунуть, и он стрелял, высунув автомат и спрятав голову. Ну, в итоге ему как раз туда - в смысле в руку - и прилетело. А еще он рассказывал смешную фишку - её тоже уже отец мне пересказывал - правда, не помню, про кого - напрочь. В том плане, типа, главные действующие лица - не помню, кто именно. А байка такая - типа, вот подразделение - пофиг какое, это неважно, воюет, ведет бой. А там - люди разных национальностей - ну, русские, армяне, грузины, татары - у многих какие то землячества свои... - ну, и убивают кого то... Дальше прямая речь: "Вот армян - уважаю. Убили армянина - остальные воют - и дальше в атаку бегут... Грузин уважаю - грузина убили - остальные воют - и дальше в атаку бегут..." - и так много раз - "... А вот "этих" - не уважаю. Надо в атаку бежать, а у них убили одного - и они вокруг убитого тут же расселись и давай его отпевать - типа, по их вере так полагается..." Правда, вот про кого именно он говорил эти слова - напрочь не помню :)

Дед по отцу - ушел на фронт добровольцем еще осенью 1941. Был он совсем молодым - то ли вот-вот исполнилось 18, то ли еще даже пары месяцев не хватало. Ну, воевал в танкистах. Награды - отец и дядя говорят, что были... но благополучно пропиты после войны. У деда, судя по тому, что мне рассказывал отец, был тяжелый и сложный характер, если мягко выразиться. Умер он задолго до моего рождения, поэтому знаю о нем только от дяди и отца. Ну, он рассказывал в свое время такую байку (это мне на её примере в свое время отец объяснял, почему задняя передача самая мощная на некоторых машинах :) ) - в общем, как то раз - то ли в соседнем с дедом полку, то ли в их - это неважно - подбили танк - наш Т-34 (сам дед очень долго, в общем, до упора - был в экипаже БТ). Ну, подбили - в смысле повредили гусеницу. По какой то причине - заменить экипаж её не смог, хотя запасные у них и были. Ну, наши отошли, а танк остался. Экипаж внутри. То ли боезапас был благополучно расстрелян в бою, то ли уже после боя они отбивались - но все хорошее кончается, в том числе боекомплект. В общем, немцы видят - русский танк. Экипаж внутри - но непонятно, жив или мертв. Немцы покричали, поорали, подолбили по люку - экипаж сидит тише воды, ниже травы. Уж не знаю, на что они там рассчитывали - а может, наши могли вернуться, но сидели молча все. Ну, немцы обложили танк соломой, дровами... и подожгли. Говорили, что у механика-водитеся от жара уши в трубочку чуть ли не в прямом смысле скрутились. Ну, и остальным - тоже хорошо. Но, тем не менее, бензин и двигатель не загорелись, и немцы, видимо, решили, что экипаж мертв. Ну, они подогнали два тягача своих, отремонтировали гусеницу, прицепили танк на буксир... и тут механик-водитель врубил задний ход. И задним ходом доволок до наших оба этих тягача... :) :) :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re:

Сообщение Старый Конь »

Вадим писал(а): Кроме того, сняли очередной фильм по принципу "наши там" так популярной ныне альтернативной истории "Туман"... (Премьера 9 мая на Первом.)
Мне очень понравилось. Здорово сделали. Без особых спецэффектов. Упор на характеры и психологию пацанов 2000-х. Получилось.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение LeoLogic »

Старый Конь писал(а):
Мне очень понравилось. Здорово сделали. Без особых спецэффектов. Упор на характеры и психологию пацанов 2000-х. Получилось.
на мой взгляд - переборщили режисеры маленько с показыванием "бестолковости" пацанов и кровожадности фрицов. кЫно одним словом ..
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Ответить