Киев, Владимир, Москва и Новгород

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а):ещё какой-то город (какой?) назывался Новгородом (этому есть хоть какие-то подтверждения?)
Ярославль. А подтверждение, что на Волге остался Нижний Новгород, но не осталось ни Верхнего Новгорода, ни еще какого.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Данила »

А есть Верхний Тагил или там Нижний Уфалей?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11121892#p11121892]««[/url] Данила писал(а):А есть Верхний Тагил или там Нижний Уфалей?
Есть! :)
У нас даже Нижняя Синячиха есть! 8-)
Последний раз редактировалось Пушок 15 июл 2015, 19:22, всего редактировалось 2 раза.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Хеллем »

Данила, есть.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Данила »

Как они дружно-то, уральцы :D
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Данила »

Пушок писал(а):У нас даже Нижняя Синячиха есть!
А Верхняя?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11121901#p11121901]««[/url] Данила писал(а):
Пушок писал(а):У нас даже Нижняя Синячиха есть!
А Верхняя?
тоже имеется. Но в Нижней музей знаменитый. ;)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Бродяга »

Тогда логику включите, господа хорошие. И не считайте предков дурней себя. 8-)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Хеллем »

Бродяга, вот я и пытаюсь понять логику переименователей Верхнего Новгорода в Ярославль. Я вообще о таком переименовании впервые от тебя услышал.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Старый Конь »

Данила писал(а):Как они дружно-то, уральцы
Это заразно. Недаром, Ваня в Москву норовит сбежать...
И Крапивин, опять же, в Тюмень уехал... Видимо, какая-то зараза бродит.(И я подозреваю, кто разносчик...) :ugeek:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KCEjMh7Sons[/youtube]
Последний раз редактировалось Старый Конь 15 июл 2015, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Бродяга »

Хеллем писал(а):вот я и пытаюсь понять логику переименователей Верхнего Новгорода в Ярославль.
А фиг её знает. Может для обоснования нахождения В. Новгорода на Ильмене, а не на Волге.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Моня Пупкинд »

Хеллем писал(а):Бродяга, вот я и пытаюсь понять логику переименователей Верхнего Новгорода в Ярославль.
Логика у правителей простая: увековечить себя, любимого, и подельниковсоратников. Примеров в недавней истории нашей тьма: СПб (дважды), Гатчина, Самара, Царицын, Вятка, Пермь и т.п. Кто сейчас помнит, как прежде именовался Тольятти? А скоко годочков прошло? Да и века нетути. Ну, основали город, назвали его Новгородом. Сел на княжеский стол Ярослав и повелел именовать город впредь в честь себя. Есть возражающие? Нету. А память о прежнем осталось, вот новый город и поименовали Нижним. Не утверждаю, шо именно так и случилось, но вполне могло быть и так.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Моня Пупкинд »

Пушок писал(а): Новгород и Псков - это сохранившиеся осколки Киевской Руси. Их бы переварили - Запад ли, в лице католических крестоносцев, или обасурманившаяся Орда.
Не могу согласиться. Во-первых, как раз выходцы из Новгорода сели на киевский стол, и все князья Московской Руси суть Рюриковичи. Аж до XVII в., до Романовых. Во-вторых, отнюдь не осколок, а вполне себе самостоятельное гос. образование, со своей культурой и традициями. И не факт, шо их переварил бы Запад, а уж тем более Орда. Тюрки и Москву-то переварить не смогли, более близкую к ним территориально. А уж говорить о заслугах Александра Невского... Личность уж больно легендарная, полумифическая. Вот с чего бы католическая церковь его причисляла к лику святых, причём, пораньше, чем русская церковь?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Tadeush »

Моня Пупкинд писал(а):Это Ваше мнение, имеете полное право.
Не согласны? Так раскройте Ваше полнее: по какому морю следует плыть до Парижа?
(Это, если конечно, мы про один и тот же Париж говорм. А то мало ли, вдруг и Париж зловредный Скалигер на новое место, как и Новгород, перенёс).
Моня Пупкинд писал(а):До Шетландских о-вов, возможно, каботажем. А дальше?
А дальше, сильно рискуя (недаром все эти плаванья воспеваются в сагах как небывалый подвиг), через Фареры, Исландию и Гренландию.

Но никак уж не напрямую, через Атлантику.

И, обратите внимание, плаванья в Винланд прекращаются очень быстро. Колония гибнет.
Плаванья в Гренландию прекращаются, тоже, хоть и не сразу. Колония гибнет.
Колония на Фарерах выживает еле-еле. Туда тоже не часто заплывали.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Данила »

Моня Пупкинд писал(а):Сел на княжеский стол Ярослав и повелел именовать город впредь в честь себя.
Стол-то у Ярослава, вроде, в Киеве был. А поименовал в честь себя он города, черт-те насколько от Киева отстоящие, Ярославль и Тарту (Юрьев). :) Нет бы Киев переименовать. Глядишь, сейчас меньше заморочек было бы.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить