дедушка Иосиф

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

дедушка Иосиф

Сообщение WERWER »

Все мы знаем о ком идёт речь... :)

Такое название говорит само за себя... Почему я так назвал тему, посвящённую человеку, которого я не имею права так называть? Да, наверно потому что очень давно пытаюсь изучать чисто его эпоху. Фактически на ней сконцентрировавшись, она постепенно стала чем-то большим чем просто хобби, или обывательский интерес. Мне интересно в его эпохе всё - от цены на гвозди, до создания термоядерной бомбы, от образа мышления простого гражданина СССР, до стратегических планов страны...

Но, всё-таки эту тему, я хочу посвятить ему. В этом году исполнилось 55 лет, как его нет в живых. Мы же до сих пор не знаем, почему и от чего он умер. Мы строим только догадки. И некоторые из них имеют, очень сильные позиции, с которыми спорить почти невозможно. Но... Это слово "но", никогда не отступает, от этой темы, и всегда следует безмолвной тенью по нашим стопам.

Многие форумчане давно и основательно интересуются эпохой Сталина, я тоже многое почерпнул из их мнений, рассуждений, и мыслей. И теперь предлагаю суммировать, то что мы узнали за эти годы, последние серьёзные темы посвящённые чисто Сталину были ещё в 2005-06 гг. А времени прошло не мало, и новых фактов, и нюансов всплыло на поверхность не мало. Пора бы подбить итоги за 55 лет, чтобы разобраться, что мы знаем, что нет...

Те кто знаком с моим модерированием, знают, что я страшно не люблю флуд, особенно в темах равных этим. Поэтому убедительно прошу, не скатываться в обсуждение всего, что надо и не надо. Здесь только сугубо одна эпоха. Один человек. Одна история. Но, только разные мнения. Пожалуста, говорите только о нём. О человеке-эпохе.

От мну:
Много уже говорено и переговорено, что Сталин - неоднозначный исполин в не просто в нашей, а в мировой истории. Его можно осуждать, им можно восхищаться, его можно любить, можно ненавидеть... Это личное дело каждого. Но, все сходятся в одном мнении - он велик. Таких как он мало. И история ещё не присвоила ему титул Великого. Время титулования, не идеологического, а истинного, ещё придёт.
Надеюсь пан Ластжоук, не усмотрит в этом создание кумира. Это просто моё мнение. Он велик как человек. Я давно просто наблюдаю, сколько копий ломается вокруг него на многих ресурсах, сколько пишется о нём одном, и его эпохе. Я вижу что о нём говорят, что его осуждают, и защищают, порой столь яростно как никого другого.

В этой теме меня интересует - Сталин человек, Сталин-отец, Сталин-революционер, Сталин-политик, Сталин-император....
Можете осуждать меня, можете говорить, что я слишком увлёкся его эпохой. Но, эпохой титанов, невозможно, не увлечься. У него были сильные противники, у него были сильные союзники, и не менее сильные враги ставшие лишь на время союзниками. Таких людей сейчас нет. А по теории вероятности, чем дольше этого нет, тем больше шансов, что скоро будет.
Меня сильно удивил Владислав. Весьма нейтральный и рассудительный в обсуждении исторических тематик форумчанин. Он удивил тем, что глядя на бардак моей родной неньки, он согласен на диктатуру. Это было столь неожиданно, что я решился создать эту тему. Хотя Владислав не поддержал мою мысль о Сталине, я полагаю, мы сможем с ним побеседовать в этой теме.

Я много читал, много слышал и видел об этой эпохе. Но, остался ряд вопросов. Кои не даются ни в какую, я просто не могу на них ответить. Заговоры... В первую очередь всё очень сложно с ними. Я уже почти уверен, что в 30-хх был заговор, и не один, и Ежов в итоге, тоже во что-то такое вляпался. Но, что же было 41-го? Заговор? Тогда, почему так мало растрелянных? Акела постарел? Не верю. То что в 41-ом мы поимели заговор, я тоже почти уверен, только порой закрадывается совсем уж крамольная мысль.... заговор 41-го, просто не имел аналогов в СССР по своему размаху. Я ничего не доказываю, и не оспариваю. Я хожу как цепной пёс вокруг куска мяса, а дотянуться не могу. В тупое дуболомство я не верю. Сталин готовился к чему-то. И это факт. К чему, я опять таки не берусь утверждать. Всё секретно до сих пор... Особенно, то что интересно. К примеру сколько же мы имели войск на границе. И зачем? Да хотя бы узнать сколько мы их вообще имели. Зачем, в принципе итак понятно. Не от особой любви к человечеству.
Можно предположить другую версию, которая не шибко противоречит заговору, но, всё-таки не менее крамольная - разложение. (Повторяю, сиё сугубо мои домыслы. Если с чьими-то мыслями они совпадают, то я только рад, что я не один такой ненормальный)...
Почему появилась мысль о разложении - Франция. Пример дичайшего разложения армии. И весьма позорного. Я не считаю, что мы какие-то настолько особенные, чтобы у нас это не могло произойти. Вот только по какой причине? Репрессалии я вообще, не учитываю здесь. Читая порой, каких "драгоценных" личностей репрессировали, порой хочется просто нагло ржать. Бывшие эсеры, меньшевики, вообще какой-то сброд порой, какие-то там комиссары, и прочие красавцы... Это конечно, не смешно, а очень грустно.

Грустно, осозновать, что мы ничего не знаем о "голодоморе", так он называется на Украине. И очень немногие, (по крайней мере, всерьёз интересующихся я встретил только здесь, на Шантаре) интересуются этой проблемой. Пытаются её понять такой какая она есть. Не предъявляя счета за погибших предков. Хотя обсуждение одноимённой темы, вылилось в жёсткую перепалку. Я лично сколько ходил вокруг да около этой темы. Так и не понял, кто в ней прав, кто виноват. Но, всё же не могу сказать - что виноваты все. Просто не позволяет совесть. Я этого не знаю. Кто-то всё же виноват в этом. И кто-то всё же невиновен.
Но, история пишется кровью, порой нашей... Как бы не было прискорбно это осознавать.

Я не понимаю до сих пор, что произошло после войны и почему? Почему Жуков, который положил в землю миллионы людей, остался гулять на свободе. Кто такой маршал Соколовский, и что это за тайный гений войны. О нём, я узнал всего несколько лет назад. Кто все эти безымянные комиссары, которые "накомиссарили", и что же они накомиссарили, конкретно? Почему после войны, эта страна внезапно, почти вдруг - поднялась. Нам говорят, о жутких потерях среди военных и гражданского населения. Но, тем не менее, эта страна пробежала путь восстановления всего за несколько лет. Как она смогла встать с руин, если в ней так хреново жилось? С под палки так жить невозможно, и проявлять такой недюжинный энтузиазм. Может всё-таки было что-то в этом времени - чего мы сегодняшние не понимаем? Может мы не понимаем самого Сталина? Ведь читая мнения о нём от крайне бешенных, до лучезарно-подхалимских, он всё-таки обычный человек. С довольно несчастной личной жизнью.

Говоря о нём и власти... Лично у меня это почти синонимы. Я не знаю других таких. Он превзошёл Македонского по размаху захвата. А по контролю территорий - переплюнул Римскую империю. Он выдержал войну, равной которых просто нет в истории. Он множество раз оступился, и сделал неправильно. Но, порой думая, а чтобы я делал на его месте, я прихожу к выводу... Что наверняка почти тоже самое с незначительной разницей.

Звиняйте, что так много. Давно хотелось высказаться на эту тему. :oops:
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Считаю его однм из наших лучших правителей.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Шляхтич
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:37
Откуда: Ближнее Замкадье

Сообщение Шляхтич »

Kato писал(а):Считаю его однм из наших лучших правителей.
а я просто лучшим, по результатам правления
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 20:39
Откуда: Пермь и Одесса.

Сообщение Турист »

Может быть его успехи и впечатляют, но я не хотел бы жить в эпоху "дядюшки Джо". В эту эпоху от семьи моей бабушки остался только ее муж( мой дед) и один из братьев - Казимир (выпустили). А вот другому - Каролю, не повезло. Помню рассказы деда - он тогда был необразованным мальцом, но очень начитанным (на шахте в Губахе), и умел играть в шахматы. Когда его арестовали, он сошелся с арестованными "спецами"(на почве шахмат), они то ему и посоветовали:" Ты, Сема, после того как подпишешь показания, перечеркай все что ниже". Он так и сделал. Следователь орал на него, типа, шибко умный, но через год его выпустили. А Кароля, - нет.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Турист - а че ты хотел?
У страны были большие проблемы. Примерно как сейчас. В башке у народа творилось черт знает что. Оставалось тока перестрелять тех кто уже в принципе не лечится. И как-то попробовать переделать башку тем, что тока краем захватил всякой гадости.
Народу срочно прививались понятия - "что такое хорошо и что такое плохо".
Верю что ваши старшие родственики были ничуть не лучше и не хуже своих соседей(ну может совсем немного хуже). Просто до ваших родствеников руки дошли, а до их соседей - видимо недошли. И соседи срочно перековались, поглядев на пример ваших родствеников. Перестали вести себя по свински, а попробовали стать людьми.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Kato выносится предупреждение в соответствии с пунктом 4.2 Правил. Получите и распишитесь. Оправдание репрессий неправильной работой мозга репрессированных является оскорблением, как самих репрессированных, так и их потомков и прочих родственникв.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Viper, а Вы докажите, что это были репрессии, потом все остальное.
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Kato писал(а):Верю что ваши старшие родственики были ничуть не лучше и не хуже своих соседей(ну может совсем немного хуже). Просто до ваших родствеников руки дошли, а до их соседей - видимо недошли. И соседи срочно перековались, поглядев на пример ваших родствеников. Перестали вести себя по свински, а попробовали стать людьми.
beringoff писал(а):Viper, а Вы докажите, что это были репрессии, потом все остальное.
beringoff, причем тут были репрессии или их не было?! Если бы Ваших родственников назвали нелюдями и свиньями, Вы восприняли бы это за оскорбление? Лично я да, поэтому считаю, что Viper совершенно справедливо предупредил форумчанина Kato!
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Владислав, Ва абсолютно правы, а репрессии здесь не причем.
Я ж это и хотел сказать.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Слово "репрессии" в данном контексте вполне может быть заменено каким-то другим. Возможно при этом придется использовать болшее количество слов и букв. Смысл все равно не изменится.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Я лично в посте Като оправдания репрессий не заметил. Вот чужих родственников цеплять не следует, за это морду бьют.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

Камрады вы как обычно, поскакали не в ту степь. :D Ваша предсказуемость меня весьма радует...

Viper оставьте Като, это у него в порядке вещей. :mrgreen:
Като действительно, выразился бы попроще, а то сразу кидаешься грудью на амбразуры.

О репрессалиях: :roll:
Сколько времени прошло с тех пор когда я впервые ими озаботился, не знаю. Думаю уже достаточно много. И до сих пор все споры о них очень часто остаются на уровне "кровных обид", но не объективного подхода. Видно очень силён тот яд, который впрыснул Хрущёв и всё его окружение в наше сознание. Мы привыкли считать тот период каким-то сатанинским, прям 9 кругом ада... А ведь никто, не пытается сравнить эпоху времён Екатерины, и того же Сталина. Ведь многие из нас имеют родственников среди тех крестьян, которых мучали, продавали, вешали гроздьями, которые корячились на панов и господ. Но, никто не пытается - здесь устраивать грызню, не только потому что это дела давно минувших дней, а и потому что никто так сильно не акцентировал на этом нашего внимания.

Изучая этот период я видел разных людей, с разных сторон - один и тот же человек разными людьми представляется в разном свете. То, что для одних является кровавым и беспощадным преступлением, для других видится как борьба за свободу и мир во всём мире. И никто до сих пор не попытался вывести "среднее арифметическое", а оно просто обязано существовать. :(

Разгребать расстрелы в высших эшелонах власти даже не интересно - невинных овечек там просто нет. По умолчанию. Во власти вообще нет святых, невинных, добрых и покладистых... Во власти есть только те кто шёл туда сознательно, либо не очень - вторые как правило долго в ней не держатся, и очень быстро идут в расход. И это нормально. Первые типа всяких там "гениальных полководцев" тухачевского размаха, прекрасно знают зачем туда идут, и знают ставки в этой игре. Она для всех одна.

Я ж к чему - если вам так хочется говорить о репрессиях - то предлагаю договориться - общаться будем по факту, т.е. страшно желательно накидать документиков, решений, постановлений, указов-приказов, и пр. При этом обсуждать то что было вверху мы не будем. Мне интересны низы - маленькие люди которые попали в жернова государственной машины.

К делу - остались ли у кого-то решения или постановления об аресте или освобождении ваших родственников?


З.Ы. убедительная просьба - не ссорьтесь. Мну скушно читать ваши выяснения отношений. Я не для этого создавал тему, которую все дружно игнорируют, хотя в ней накидал вопросов... :cry:
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Будем считать, что с формулировкой насчет "репресий" я погорячился, однако, оскорбление родственников имело место быть. Горчишник остается в силе. И все об этом.
Насчет сохранившихся документов. Не сохранилось. То есть вообще никаких. После всех ньюансов 20-30-х годов, после кучи перрездов, пожаров и всех прочих прелестей жизни (включая житие в оккупации, если говорить об украинских предках) не сохранилось практически вообще ничего!
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
WERWER писал(а):...Разгребать расстрелы в высших эшелонах власти даже не интересно - невинных овечек там просто нет. ....
......
......
хотя в ней накидал вопросов... :cry:
WERWER писал(а): В этой теме меня интересует - Сталин человек, Сталин-отец, Сталин-революционер, Сталин-политик, Сталин-император....
Сталин-отец
В прошедшее воскресенье по телевизору посмотрел как раз передачу
оказывается (пересказываю именно ведущего) когда в 1921 Сталин поругался со своим сыном Яковом, то взял в приемные сыновья
еще одного мальчика, который жив до сих пор.

Сталин-император
(Возможно меня назовут плохими словами)
Для меня он в первую очередь демократ, причем именно в лучшем смысле этого слова.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

:shock: :shock: Хбз.... при ИВС деда-прадеда прижали к ногтю в Самарской губернии так, что родственники оказались в Сибири..При этом дед воевал в Отечественную (имел Красную звезду и "Боевые заслуги"),НО! Когда папаньку в институте стали обихаживать ребята из конторы глубокого бурения на предмет дальнейшего трудоустройства в их рядах, тот же дед заявил - "Не ходи, ты для них всегда останешься чужим" Как результат - батька сделал неплохую карьеру на гражданке, коммунист (не пламенный, но партбилет не сдавал и не сжигал) и считает Сталина великим политиком,а дед до смерти своей в конце 70-х "органов" боялся.... .Ну как тут все однозначно оценить?! :?: Я с дядькой своим фронтовиком (в 17 лет добровольцем ушел на фронт) на всех семейных попойках -"Волховскую застольную" орем... А дед перед своим реквизированым домом в Самарской губернии в 59 - м (по дороге из Сибири на курорт) час стоял... Я для себя дебет с кредитом свел. И каждый кого это коснулось должен сделать это именно для себя.Без проекции своих чувств на всю историю.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Ответить