Историки

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Историки

Сообщение Данила »

panama писал(а):Резун (еще одна матерная для вас фамилия, пардон) в своих книгах доказывает нам
А нам ничего эта матерная фамилия не доказывает.
Планы эвакуации промышленности с Украины в Сибирь, когда у наступающих немцев из-под носа весь тяжпром моментально в Сибирь перевезли и производство запустили - это не доказательство? Ублюдок резун об этом вообще молчит в тряпочку.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Rayden писал(а):и в чем это выражалось? Какие и где дивизии развернул Гитлер? Как перевооружил армию? Какие сосредоточил запасы боеприпасов и гсм? Как решал проблему пополнения? Как прикрывал тылы? Как переводил на военные рельсы промышленность именно для молниеносной войны?
расскажи в паре абзацев
чем вообще подготовка к молниеносной войне от подготовки к продолжительной отличается?
Но, что он готовился он к быстрому захвату понятно для меня потому, что с зимним обмундированием и с зимним топливом у вермахта было не все в порядке.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Историки

Сообщение Guram »

Ну, Рэй, ну ты и вопросы задаешь :D Это тебе, наверное только Пушок сходу в паре абзацов рассказать сможет :D А, если тебя интересует мое мнение, я думаю, что блицкриг как раз подразумевает быструю победу над противником без перевода экономики на военные рельсы.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Историки

Сообщение Guram »

Панама, вот умеешь ты игнорировать вопросы
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Данила писал(а):Планы эвакуации промышленности с Украины в Сибирь, когда у наступающих немцев из-под носа весь тяжпром моментально в Сибирь перевезли и производство запустили - это не доказательство? Ублюдок резун об этом вообще молчит в тряпочку.
При наступательной войне тоже неплохо промышленность подальше в тыл убрать, хотя да, это вполне аргумент
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Историки

Сообщение Данила »

panama писал(а):При наступательной войне тоже неплохо промышленность подальше в тыл убрать,
Угу, на пару-тройку тысяч вёрст. При том, что воевать мы намерены именно блицкригом на чужой территории, что с пеной у рта "доказывают" резуны, солонины и прочие нетопыри. Запустив навстречу воинским эшелонам эшелоны с эвакуируемыми предприятиями и их работниками. А потом их продукцию гнать обратно, вдогонку наступающим войскам. При том, что густотой ж/д-сети наша страна и сейчас не отличается, а уж тогда...
panama писал(а):хотя да, это вполне аргумент
Ну хоть на этом спасибо. Таких аргументов можно мильон найти. Было бы желание.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Историки

Сообщение M_Sergey »

panama писал(а):При наступательной войне тоже неплохо промышленность подальше в тыл убрать
При наступательной войне (для наступающего) тыл сам отодвигается всё дальше и дальше ;)
План Гитлера вообще был утопическим. Надо не города захватывать, а армию противника уничтожать.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Историки

Сообщение Guram »

Блин, народ, повторяю еще раз, подумайте! Война может быть оборонительной, наступательной и какой угодно другой только по свершившемуся факту, во всех остальных случаях - это просто война!
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Данила писал(а):Таких аргументов можно мильон найти. Было бы желание.
Желание есть. Поэтому я с вами разговариваю, вам вопросы задаю, пытаюсь разобраться.
Для меня книги Суворова(Резуна) были долгое время единственным источником информации о войне помимо школьного курса истории. Вроде бы там все логично и доказательно. Теперь я читаю Шантару и тему "Историки" и вижу бурю эмоций, причем не всегда мне понятных, по поводу личностей и оценок Резуна, Солонина и того же Мироненко.
Вот как бы еще постараться без истерик во всем разобраться, аргументом на аргумент, не чужие же люди.
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Guram писал(а):Блин, народ, повторяю еще раз, подумайте! Война может быть оборонительной, наступательной и какой угодно другой только по свершившемуся факту, во всех остальных случаях - это просто война!
К разной войне разная подготовка, насколько я понимаю.
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Re: Историки

Сообщение иноватор »

Guram писал(а):Война может быть оборонительной, наступательной и какой угодно другой только по свершившемуся факту, во всех остальных случаях - это просто война!
Cвершился факт - 22-го июня 1941 года войска Германии вторгаются в СССР. Какой войной мы можем назвать такую войну?
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Историки

Сообщение Guram »

Панама, а ты в библиотеку никогда ходить не пыталась? Ну, так, чисто проверить, чего Резун пишет? Например, мемуары Санталова? Или книгу Дьякова, Бушуевой?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Историки

Сообщение Данила »

panama, советовали ж Прудникову почитать. "Технология невозможного". Насчёт эвакуации я именно оттуда узнал. И все вопросы о том, что "Сталин не готовился к оборонительной войне" отпадут.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Guram, нет, в библиотеку я за этим ходить не пыталась.
Guram писал(а):Например, мемуары Санталова? Или книгу Дьякова, Бушуевой?
а что это за мемуары? Что они доказывают/опровергают?
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Историки

Сообщение Guram »

Иноватор, просто войной
Ответить