Монголо-татарское иго - история или провокация? (III)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Закрыто
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Монголо-татарское иго - история или провокация? (III)

Сообщение Флинт »

Начало темы:
Монголо-татарское иго - история или провокация? (II)

beringoff писал(а):
Флинт писал(а):Что вы могли бы увидеть на карте. Но это ниже вашего достоинства, карту смотреть. У вас Алтай далеко от Монголии...
Вы бысильно удивились, если бы узнали, что ярлычки с картами(скачанными со ссылок) лежат у меня на рабочем столе?
Вот я смотрю на карту и вижу, что от Керулена до Алтая далеченько будет. Если конечно Керулен раньше не был севернее и западнее. :mrgreen:
Монгольский Алтай" onclick="window.open(this.href);return false;
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... map_ru.png" onclick="window.open(this.href);return false;
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

Речь сдесь не идет об одном роде, его действительно можно вырезать. Но уничтожение рода и захват его земель влечет за собой войну со всем племенным объединением. Механизм защиты таков, что нападение может быть обусловленно только войной со всем объединением. Да набегов в принципе не избежать я повторю пример. Даже постоянный воинский гарнизон не может полностью исключить возможность уничтожения пограничного селения. Можно уничтожить одно два селения но дальше подойдут войска, которые остановят агрессора и проведут карательный поход в степь. С кочевниками тоже самое.
Что касается недолговечности объединения: Правящий род имел право перераспределения кочевий, это обычная практика которая, фиксируется и у казахов, и у башкир в 17-19 вв. Естественно увеличение поголовья скота, а соответственно числа кочевников требовала увеличения кочевий, но не за счет унаган-боголов, а за счет соседей объединения. До какого то момента это удавалось сделать путем отъема пастбищ у отдельных независимых родов и мелких племен, либо их присоединения к объединению. Но наступает, рано или позно, момент когда возможности расширения были исчерпаны, расширением других кочевых объединений. И тогда, как правильно было отмечено, начинается война. Что и происходит в монголии конца 12 начала 13 веков. Существует ряд крупных кочевых племен, во главе каждого стоит свой правящий род: Найманы, меркиты, кераиты и т.д. Побеждает объединение тайджиутов во главе с Темуджином. Остальные частью уничтожены, частью присоединены. Но проблема принципиально не решена, рост поголовья скота обуславливает потребность в новых пастбищах. Далее следует нападение на Северный Китай, захваченный кочевниками джурдженими.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а): Написано русским по белому ТА Монголия была НЕСКОЛЬКО СЕВЕРНЕЕ.
Тогда вы это написали вполне сознательно иначе не получалось свести монгол и алтайцев. Если потом вы осознали сказанную глупость, то зачем зло на мне срывать?
Об этом написании я уже сказал.
Хотя возможно я не совсем верно построил фразу: "та Монголия была несколько севернее и раза в 2 больше", имея ввиду (и позднее не раз сказав об этом) что раньше Монголия была больше за счет ныне не принадлежащих ей северных территорий. Что вы могли бы увидеть на карте. Но это ниже вашего достоинства, карту смотреть. У вас Алтай далеко от Монголии...
Я никого никуда не перетаскивал. Всего лишь взял общедоступные данные. Но вы им не верите по определению. Пусть "ваша" Монголия будет в Африке, далеко от Алтая, чем альтернативнее тем лучше.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Так! Горячие эстонские парни! То бишь Флинт и beringoff, поспокойнее дискуссию вести можете? Или как?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Открываю карту
http://beta-maps.yandex.ru/?ll=-51.0076 ... 160.485009
И измеряю расстояние от Уланбатора (хотя он западней Керулена) до ГорноАлтайска и получаю 1500км. Пусть это будет близко.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Viper писал(а):Так! Горячие эстонские парни! То бишь Флинт и beringoff, поспокойнее дискуссию вести можете? Или как?
Я не понял, ко мне-то какие претензии?
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а):Открываю карту
http://beta-maps.yandex.ru/?ll=-51.0076 ... 160.485009
И измеряю расстояние от Уланбатора (хотя он западней Керулена) до ГорноАлтайска и получаю 1500км. Пусть это будет близко.
Все ясно. Монголы Чингиза жили в Улан-баторе. Кузнецы - в Горно-алтайске. Вот такая вот локализация. Вопросов больше не имею.
Dark_Ambient
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:59

Сообщение Dark_Ambient »

если честно, я уже потерял ту страничку, где мне были адресованы вопросы :lol: это же надо - четыре страницы нафлудить за день

может эти вопросы в отдельную тему отправить, ибо этот топик логично делится аж на три дискуссии, которые очень слабо касаются друг друга
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Dark_Ambient писал(а):если честно, я уже потерял ту страничку, где мне были адресованы вопросы :lol: это же надо - четыре страницы нафлудить за день

может эти вопросы в отдельную тему отправить, ибо этот топик логично делится аж на три дискуссии, которые очень слабо касаются друг друга
На самом деле все дискуссии связаны. Они вышли из одной темы, но разбились со временем на несколько потоков. Одна сторона разными путями хочет опровергнуть оф. версию ТМИ, другая - защитить хотя бы ее основы. А так как притензия не одна, а несколько, то и направлений дискуссий несколько. А так мы все об одном, об монголах и их пришествии куда бы то ни было.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а):
beringoff писал(а):Открываю карту
http://beta-maps.yandex.ru/?ll=-51.0076 ... 160.485009
И измеряю расстояние от Уланбатора (хотя он западней Керулена) до ГорноАлтайска и получаю 1500км. Пусть это будет близко.
Все ясно. Монголы Чингиза жили в Улан-баторе. Кузнецы - в Горно-алтайске. Вот такая вот локализация. Вопросов больше не имею.
Ну почему же в Улан-баторе, они жили на берегах Керулена. А это, повторяю, восточнее Улан-батора. Так что я расстояние еще и уменьшил. Но вам и этого мало.
А мог и от Барнаула померять. :mrgreen:
Или скажите откуда и куда мерить. Где жили кузнецы, ткните пальцем.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

beringoff писал(а):
Viper писал(а):Так! Горячие эстонские парни! То бишь Флинт и beringoff, поспокойнее дискуссию вести можете? Или как?
Я не понял, ко мне-то какие претензии?
Да хотя бы и за это
beringoff писал(а):ЗЫ. Мне начинает надоедать ваше бешенство. Остановитесь, теряете адекватность. А лучше пивка, для опохмелки.
Одним словом, спокойнее! И никаких претензий не будет.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а):
Флинт писал(а):
beringoff писал(а):Открываю карту
http://beta-maps.yandex.ru/?ll=-51.0076 ... 160.485009
И измеряю расстояние от Уланбатора (хотя он западней Керулена) до ГорноАлтайска и получаю 1500км. Пусть это будет близко.
Все ясно. Монголы Чингиза жили в Улан-баторе. Кузнецы - в Горно-алтайске. Вот такая вот локализация. Вопросов больше не имею.
Ну почему же в Улан-баторе, они жили на берегах Керулена. А это, повторяю, восточнее Улан-батора. Так что я расстояние еще и уменьшил. Но вам и этого мало.
А мог и от Барнаула померять. :mrgreen:
Надеюсь не будете отрицать, что "берега Керулена" это довольно-таки приблизительное место. тем более - Алтай. да полмонголии это алтай в конце концов. Так что жили они по соседству. 1500 безусловно неблизко, но ГорноАлтайск это не весь Алтай :D Предлагаю дождаться Рема...
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

А что такого сильного сказал Рем, что мы его дождаться должны?
Он что в авторитете и рассудит нас?
что "берега Керулена" это довольно-таки приблизительное место.
Поэтому я взял западнее, чтобы угодить.
Мы постоянно идем на всякие уступки и допущения вам в угоду и все равно как ни натягивай не получается из монголов ничего путного.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Рем на дальнем востоке живет, а это почти алтай :lol: :lol: :lol:
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - ВСЕМ

Сообщение Феникс »

Здравствуйте!!!
Я не зря упомянул и социальные причины и сказки всех народов. Что в сказках писано тех людей, которые входили в ареал «татаро-монгол». Баи, Бояре, Бароны мучащие людей своих. Хорошие сказки. Я их в детстве много почитал. Печатали и в библиотеки. А я был во многих прописан. А соловьи-разбойники, казаки-разбойники, Робин Гуд, «Черная стрела», «Дубровский», «Люди длинной воли»?
«Если Гора не идет к Магомету, то Магомет идет к Горе»! Отвечу на один из вопросов А.А. Бушкова. А именно, почему «татары» ползали по грузинским и армянским горам. Оно и еще несколько вопросов осветит.
Осмотрите границы влияния «татаро-монгол» и влияния коммунизма, или как их называли, социализма. На западе, кстати, коммунистов тоже звали варварами. Не снизу вверх надо историю изучать. Нет полной веры древним источникам, только чуть чуть.
А сверху вниз. Люди, по сути и по душе, остались прежними. Сдетонировало в монгольской степи и рванула социальная атомная бомба. Как писал Бушков – идея овладела массами. Границы почти один в один. Где коммунизм подольше продержался, где поменьше. А «татарин» ОРДЖОНИКИДЗЕ Григорий Константинович (Серго) таки лазал по тем горам на коне. Как и армянские коммунисты. Помните те лозунги – где бы не были мы, а орали «Ленин с нами, Маркс с нами» и иже с ними. И везде, в газетах «Правда», это все описывалось. И плакаты их всех таскали на парадах.
Потому, «татары» тоже давали бунчуки и пайцзы, вот с ними и ходили «Бурундаи». И Чингиз жил в шалаше, и Ленин так же.
Здесь я не на кого не ссылаюсь, а ссылайтесь на меня!
С уважением. Феникс.
Закрыто