История, которая была...

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Iceman1005
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 00:54

История, которая была...

Сообщение Iceman1005 »

В принципе многое в этои книге достаточно достоверно, но вот по части монголо-татар можно поспорить. Дело в том что автор не знаком с географическим положением и этниским типом монголов того времени. Да и вообше самоназвание монгол как таковое ни что иное как имя одного из племен. Место откуда монгольские племена пришли на территорию современнои Монголии ето Енисеи и Алтаи. Оттуда же и вышли и предки современных кыргызов, которые по летописям были светловолосы и зеленоглазы. Именно такого антропологического типа был и Темуджин. Согласен что воиско монголов пришедшее на Русь (кстати ето самоназвание одного из скандинавских племен, а не славяне) было немногочисленно 30-50 тыс. воинов, но что могли им противопоставить русские князья? 1-2 тыс. профессиональнои дружины, да жалкую горстку ополченцев-любителеи, которых разбить не составляло труда. Теперь о высказывании А.Бушкова что за всю мировую историю кочевники не создали ни одного гозударства. А как же быть с Гуннами, которые огромнои ордои прошли по всеи Азии и Европе и имели все основы государственности. И как же тогда быть с обьединеннои армиеи среднеазиатских саков, которые единственныи в истории нанесли поражение армии Александра Македонского. А ведь и они были кочевники. Далее ссылки на какого то забытого историка 16 века, которыи упоминает о Скифии в 12 веке, хотя скифы были поглошены и вытеснены сарматами на рубеже 1в до н.э и 1 в. н.э. В обшем книга представляет определенныи интерес, но я бы не сказал что она близка к истине.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Завтра тема будет закрыта.
Причины:
1. У Бушкова нет книги с таким названием - История которая была. А догадываться, что имел ввиду Iceman1005, никто не обязан, телепаты в отпуске.
2. По татарам есть уже тема, где неоднократно обсуждались затронутые вопросы.
3. Iceman1005 выдивигает тезисы, которые не может доказать, выдавая их за истину, и открывая нам лапотным свет истинного знания. В общем, очередной "чукча не читатель, чукча писатель".
4. Ну и общая грамотность оставляет желать лучшего.
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Iceman1005, заходи в тему про «монголов»! Давай, покалякаем о делах ваших скорбных! 8)
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Валерий7 »

Начал читать книгу Джона Кёлера "Секреты Штази". Автор - ветеран ЦРУ, специалист по ведению психологической войны, проработавший много лет в Германии под видом журналиста.
Джон Кёлер писал(а):По мнению Франко Веркентина, берлинского эксперта по законодательству, которому германский парламент поручил анализ коммунистических преступлений, те, кто сейчас рассматривает дела обвиняемых, столкнулись с очень трудной задачей из-за общего кризиса германской юстиции после второй мировой войны.

Ни один судья или прокурор, служившие нацистскому режиму, не были привлечены к судебной ответственности за злоупотребление, или точнее за извращение юстиции - даже те, кто выносил смертные приговоры за преступления, которые в демократическом обществе считали бы незначительными правонарушениями.
Однако после объединения Германии принялись за судей и прокуроров бывшей ГДР.
Джон Кёлер писал(а):Несмотря на широко распространенные опасения, как бы не забуксовало следствие, что раньше случалось при расследовании некоторых нацистских преступлений, всё же удалось доказать вину ряда судей и прокуроров, которые получили сроки до трёх лет. В сговоре со Штази они требовали и выносили более суровые приговоры по политическим делам, чтобы государство могло требовать от западногерманского правительства большего выкупа за политических заключённых. (Сумма выкупа напрямую зависила от срока тюремного заключения).
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Разрешите,напишу сюда....по истории мы проходим перестроечные времена. Признаться,я не очень люблю изучать современную историю,лучше, я думаю,больше внимания уделить,допустим, сталинским временам....у меня к вам просьба. Помогите,пожалуйста,сделать домашнее задание. На один вопрос я ответил,а остался еще один. Вот он: из курсов истории и обществознания вам известно мнение ученых о тесной взаимосвязи внутренней и внешней политики. Покажите на примерах,каким образом внешняя политика СССР в период перестройки отражала особенности внутренней политики.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

C-bandist писал(а):Покажите на примерах,каким образом внешняя политика СССР в период перестройки отражала особенности внутренней политики.
Боюсь, ответ здешней публики учителя не одобрят.
Вкратце: внутренняя политика была направлена на развал страны, внешняя политика - на сдачу интересов СССР в угоду бывшим "вероятным противникам", ставшим вдруг "невероятными друзьями". И внутренние, и внешние задачи были успешно выполнены.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

C-bandist писал(а):Разрешите,напишу сюда....по истории мы проходим перестроечные времена. Покажите на примерах,каким образом внешняя политика СССР в период перестройки отражала особенности внутренней политики.
Гасан Гусейнов 08.04.10
Может ли дурак разрушить собственную страну?
Вместо извлечения уроков из распада СССР мы сами взрастили себе на этой территории новых врагов
В Дании вышла книга об СССР, которую написал Томас Петерсен, много лет заведовавший кафедрой славистики Орхусского университета. Книга страноведческая, адресат ее – те в Скандинавии, кто хотел бы понять, как это получилось, что без заметной большой войны развалилась империя, просуществовавшая триста лет. Книга Петерсена полезна отсутствием большой теории и идеологических конструкций. Это смесь личных впечатлений от поездок в Ташкент и Ленинград, Москву и Ереван, отчетов о встречах с людьми и хрестоматийных сведений по истории литературы, церкви, искусства, политических движений. Петерсен пишет книгу для датчан и поэтому много рассказывает о своих соотечественниках, с которыми ездил, а еще – охотно поверяет свои впечатления путевыми заметками предшественников. Иногда в поисках контраста, иногда – чтобы показать устойчивое сходство некоторых процессов. Часто книга становится путеводителем для заинтересованного, но мало сведущего в советских делах туриста. Такому читателю Петерсен рассказывает, как он сам пришел 50 лет назад к русскому языку, истории и политике. В этой мозаике протопоп Аввакум поможет кому-то лучше понять Булата Окуджаву, а Михаил Горбачев – желание нынешнего узбекского руководства видеть своим патроном хромого Тимура.

Вот в конце 70-х годов Петерсен приезжает в Баку, начитавшись книг датских путешественников об Азербайджане 1920-х годов, когда это свежесозданное государство быстро теряло внезапно обретенную независимость. На одной из фотографий поездки 1978 года – группа нефтяников под фотографией генералиссимуса Сталина. Система кажется прочной, как никогда, а ведь остается всего десять лет до начала ее распада. И появления еще одного, третьего за 70 лет государства на прежней территории, где портреты и бюсты Сталина или Кирова уступят место портретам и памятникам Гейдара Алиева, кириллица почти исчезнет со стен, витрин и билбордов еще недавно русскоязычного города. Радикально изменится этнокультурный состав общества: место изгнанных бакинских армян займут азербайджанцы, бежавшие из Армении; выходцы из деревни и пригорода возьмут верх над горожанами; русско-еврейская прослойка истончится до невидимости.

Книгу написал, в общем, просоветски настроенный человек, который не ждал, или, точнее, не занимался спекуляциями, расползется ли Советский Союз, а если да, то по каким швам. Более того, Петерсен политкорректно придерживается презумпции единства в многообразии: Россия, Украина, Балтика, Сибирь, Кавказ, Средняя Азия – все это пока что части целого. Вместе с женой – журналисткой Лисбет, один или с коллегами, Томас совершил полсотни поездок в СССР. Мы встретились в 1989 году в Москве, где горячо обсуждалось то, что уже произошло на Кавказе, в Средней Азии, в бывшей Советской Прибалтике. К тому времени Советский Союз фактически уже перестал существовать. Но в Москве еще говорили о том, какие меры тогдашних властей могли бы спасти это пестрое единство.

Позднее, уже в 1990-х годах, Петерсен встретится на Кавказе с лидерами новых независимых государств. Один из них – Эдуард Шеварднадзе – играл выдающуюся политическую роль в последние годы и месяцы СССР. Но если за пределами СССР (в Европе) Шеварднадзе участвовал в создании событий, то за происходившим внутри СССР он все-таки только плелся, как и другие тогдашние руководители. Некоторые из них сумели воспользоваться тем, что лично им даровал момент, но реализовать свою картину желательного будущего для страны так и не смогли. Потому что были частью уже омертвевшего режима. Есть сербская скороговорка такого содержания: турок толкает бочку, а бочка тащит турка, но бочка тащит турка быстрее, чем турок толкает бочку. Так вот, разрыв между 1990-ми и 1980-ми кажется невероятным: события тащили людей быстрее, чем люди формировали события.

Когда читаешь об этом сегодня, видишь, что новый разрыв между 90-ми и нулевыми, особенно концом их, пожалуй, еще болезненнее. Что объединяет позднесоветских и новых, послеельцинских уже, начальников? Простодушное и самоуверенное неверие в способность собственными руками развалить доставшуюся им страну.

Примерно в середине 1990-х годов где-то в кремлевских верхах было принято решение «додавить Чечню», дабы избежать действия принципа домино. Прошло 15 лет. Что получилось, известно. Были физически истреблены обыкновенные сепаратисты, национальные лидеры и серьезные партнеры по переговорам. Вместо них выросли другие люди с другими требованиями, другими методами борьбы и, главное, уже совсем другими ценностями. И повсюду в России выросло поколение детей, которых надо лечить от психических расстройств, вызванных безграничной глупостью начальников.

Путинское десятилетие оказалось десятилетием отталкивания от Российской Федерации не только бывших соседей по СССР, но и собственных приграничных регионов. Именно в предельно простом изложении заметнее щели и разрывы между частями СССР, которые российские власти расширили за нулевые годы. Презрительно отняв у собственного населения демократические институты, путинские люди расширили как раз те дырки, из-за которых распался СССР. В эти дырки из страны стали уходить те, кто ей нужен, но зато пришли те, кто ей не нужен, – от исламистов до политических проходимцев с Запада.

Под лозунгами борьбы с сепаратизмом, терроризмом, ваххабизмом и прочими измами за – что? За восстановление порядка? Но ведь территории, доставшиеся вам в наследство от Бориса Ельцина, были несколько десятилетий подконтрольны вашим же службам и спецслужбам. Это ваша организация, как бы она ни называлась: НКВД, КГБ или ФСБ, – не доглядела и упустила момент распада СССР. Вместо извлечения уроков мы сами взрастили себе на этой территории новых врагов. Понапрасну вызверили общество, так и не успевшее политически самоопределиться. Зачем?

Эти вопросы неизбежно возникают, когда читаешь очень, а для кого-то и слишком простую краткую историю СССР в путевых заметках: бочка тащит турка быстрее, чем турок толкает бочку. Туда, где сейчас находится СССР.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
dm1try
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:27
1
Откуда: Саус Юрал

Сообщение dm1try »

Мимоход писал(а):Под лозунгами борьбы с сепаратизмом, терроризмом, ваххабизмом и прочими измами за – что? За восстановление порядка? Но ведь территории, доставшиеся вам в наследство от Бориса Ельцина, были несколько десятилетий подконтрольны вашим же службам и спецслужбам. Это ваша организация, как бы она ни называлась: НКВД, КГБ или ФСБ, – не доглядела и упустила момент распада СССР. Вместо извлечения уроков мы сами взрастили себе на этой территории новых врагов. Понапрасну вызверили общество, так и не успевшее политически самоопределиться. Зачем?
Забавно узнать что чиновники в регионах это недоглядевшие... Может заправляющие?
Наследство досталось от СССР, где было КГБ, которое однородным никогда не было. Ловкость с которой Шебаршин вывел из под удара "Школу", "школьники" которой могли Белый Дом зачистить, но не стали этого делать по причине неизвестной нам сегодня и ближайшие лет 50, показывает что не всё было единобразно.
Так что "баи" произрастали всегда и везде и только при желеобразном руководителе смогли реализовать то о чём их предки (предки баев) только мечтали. Благодаря Ельцину в том числе. Аминь.
"Дружбы долг - касаться тех вещей, что в жизни нам всего значительней, важней."
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

наверняка вы знаете балерину Анну Павлову. Недавно мы писали изложение о ней....хотите, чтоб я перепечатал текст, очень интересно? какого вы вообще о ней мнения, если оно вообще есть?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

C-bandist писал(а):наверняка вы знаете балерину Анну Павлову. Недавно мы писали изложение о ней....хотите, чтоб я перепечатал текст, очень интересно? какого вы вообще о ней мнения, если оно вообще есть?
я только знаю, что она родилась 13 февраля, я тоже :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

и еще она с Чарли Чаплиным, как бы это... дружила.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Бушков писал(а):и еще она с Чарли Чаплиным, как бы это... дружила.
организмами? :lol:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Ну и что?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

А сколько ей было в это время лет??? :o :shock:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Владимир Сачивко писал(а):А сколько ей было в это время лет??? :o :shock:
+8 к Чаплину, нормально.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить