Разговор о Солженицыне

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Гыыыы... (Это я о своём вспомнил...):
1966 - 67 примерно год, мне как отличнику, пионеру и члену Совета Дружины поручили проводить политинформации в классе. Я подошел к этому вопросу серьёзно, но творчески. Политинформацию ту начал словами "По сообщениям BBC сейчас..." и так далее. Мда... Для более объективного освещения вопросов международного положения рассказал о тех же событиях с точки зрения Голоса Америки и Радио Свобода...
Больше меня к таким мероприятиям не привлекали, но и оргвыводов не было. Всё же в посёлке жили.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Интересно, что именно по такому же принципу организовывались политинформации у нас в МАИ в 1986-88 годах.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Сообщение Throll1 »

А я в эти года лямку тянул. И тоже вел политинформации.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

В шестидесятые или восьмидесятые? ;)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Сообщение Throll1 »

86-88
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Филипп
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:26
1

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение Филипп »

К вопросу о Солженицыне. Недавно закончил читать биографию Солженицына, написанную Людмилой Сараскиной и выпущенную в серии ЖЗЛ. Книга оставила после прочтения неоднозначные впечатления. Хотелось бы узнать мнрение других форумчан об этом труде. если, конечно, они читали данную вещь.
Мой адрес не дом и не улица, Мой адрес - Советский Союз !
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение Валерий7 »

А теперь, отодвигать дальше некуда, надо ж и о тех сказать, кто еще до 1941 года ни о чем другом не мечтал, как только взять оружие и бить этих красных комиссаров, чекистов и коллективизаторщиков?… Так вот, на гордость нашу, показала советско-германская война, что не такие-то (мы) рабы, как нас записывали во всех либерально-исторических исследованиях: не рабами тянулись к сабле снести голову Сталину-батюшке. Эти люди, пережившие на своей шкуре 24 года коммунистического счастья, уже в 1941 знали то, чего не знал никто в мире: что на всей планете и во всей истории не было режима более злого, кровавого и вместе с тем более лукаво-изворотливого чем большевистский, самоназвавшийся «советским»...
И вот -- пришла пора, оружие давалось этим людям в руки -- и неужели они должны были смирить себя, дать большевизму пережить свой смертельный час, снова укрепиться в жестоком угнетении -- и только тогда начинать с ним борьбу (и посегодня не начатую почти нигде в мире)? Нет, естественно было повторить приём самого большевизма: как он сам вгрызся в тело России, ослабленное Первой мировой войной, так и бить его в подобный же момент во Второй.
(Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ")
Без комментариев.
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение Валерий7 »

Леонид Самутин, скрывавший у себя рукопись "Архипелаг ГУЛАГ", — бывший власовец и сотрудник идеологического аппарата геббельсовского министерства пропаганды, о своём первом впечатлении:
Вспомнил свою собственную реакцию на эту странную книгу (Архипелаг ГУЛАГ). Прочел первый том залпом и пришел в восторг.
Не думайте, что я не заметил нелепостей и несуразностей, натяжек, искажения фактов, выдумок и тому подобного. Кому-кому, а мне-то описываемое в рукописи было достаточно знакомо.

Но я пришел в веселое, если не сказать победное настроение. "Так и надо! - мысленно восклицал я тогда. - Пусть опровергают! Пусть доказывают обратное! Комочки грязи все равно присохнут!
Клевета, ну и пусть! Зато влепил А. И. им пощечину!"

Впрочем, моего энтузиазма хватило ненадолго. Быстро пришло похмелье.
Сначала я подумал о многочисленных "достоверных данных", которых так много в этой книге. Боже, как они мне знакомы! Еще с тех времен, когда я занимался пропагандой во власовской армии и нас усиленно питали материалами из геббельсовского министерства пропаганды.

Да и в вермахте не было батальонной библиотечки, в которой не валялись бы тощие брошюрки о "большевистских зверствах". В них в разных комбинациях цитировались достижения безымянных гениев статистики, с предельной точностью знавших все о стране, где они никогда не были, ни с одним гражданином которой они не беседовали и о которой за всю жизнь не прочли ни одной путной книги.

Великолепные "свидетельства жертв", которые поначалу показались мне горючим материалом, способным кое-что запалить в этой стране, теперь приводили меня в бешенство. Кто поверит в эту "туфту"? Из каких шепотков на нарах, от каких жалких личностей слышал Исаич, а потом силой своего авторитета попытался возвести в ранг непреложной истины эти "открытия"?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение Данила »

Леонид Самутин писал(а):Кто поверит в эту "туфту"?
В форумах на "Эхе" табуны таких поверивших пасутся.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение C-bandist »

"В круге первом" хочу прочитать :-)
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение Валерий7 »

И дальше:
Леонид Самутин писал(а):Но, пожалуй, самое большое разочарование вызвали у меня, как это ни странно, те немногие страницы "Архипелага", где автор писал правду.

Вот он на "общих работах" в сравнительно легком подмосковном лагере. Пребывание его там продолжалось три недели из восьми лет заключения. Всего три недели Александр Исаевич был как все.
Впрочем, нет - в значительно лучшем положении, чем все, чем 99 процентов заключенных: с передачами, возможностью свиданий, спокойным режимом.

И что же? Проклятия судьбе, мысли о смерти, ненависть ко всем окружающим... Вопли, которых никогда не слышали ни в штрафных изоляторах, ни в бараках усиленного режима, ни за Полярным кругом, ни на лесоповале - во всех тех местах, о которых Солженицын знал только понаслышке и где действительно можно было отчаяться...
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re:

Сообщение Ян Строганов »

Прудникова писал(а):
kylak писал(а):
Но Солженицына люблю - хотя у нас на форуме это полное некомильфо. 10-томное "Красное колесо" - о первой мировой войне
В августе 1914 хотелось бы перечитать. Интересно насколько он нафантазировал?
А какая разница, если читаешь книгу и сканируешь: где врет, а где не врет? Ни толку, ни удовольствия.
Да,это же не "Последний бой" к сожалению.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение kylak »

Однако, чего только на Эхе не найдёшь!!!

Голосовалка Хотели бы Вы восстановления СССР?
http://echo.msk.ru/polls/829167-echo/co ... l#comments" onclick="window.open(this.href);return false;
Знает ли, уж если Александр Исаевич назвал самой большой своей глупостью, увидев современную Россию, написание "Архипелага ГУЛаг",
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение Данила »

kylak писал(а):Однако, чего только на Эхе не найдёшь!!!

Голосовалка Хотели бы Вы восстановления СССР?
http://echo.msk.ru/polls/829167-echo/co ... l#comments" onclick="window.open(this.href);return false;
Знает ли, уж если Александр Исаевич назвал самой большой своей глупостью, увидев современную Россию, написание "Архипелага ГУЛаг",
Там "сормовский водохлёб" пасётся - чисто Новодворская в штанах. А может и не в штанах :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Разговор о Солженицыне

Сообщение Ян Строганов »

C-bandist писал(а):"В круге первом" хочу прочитать :-)
Не стоит. Полное г-о. :mrgreen:
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Ответить