Империя Николая 2-го - отсталая империя?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Альваро »

В начале ХХ века Россия строила линкоры и подводные лодки, что само по себе уже говорит о наличии присутствия развитой судостроительной и металлообрабатывающей промышленности, машиностроения и энергетики, а также передовой научно-технической мысли. Такие страны, которые в то время строили линкоры и подводные лодки, можно по пальцам пересчитать - это Великобритания, Германия, Италия, США и Франция. Развивались также воздухоплавание и авиастроение - под руководством талантливого инженера И.Сикорского строились 4-моторные самолёты большой грузоподъёмности, ни в одной другой стране мира этого не было. Страна обладала развитой железнодорожной сетью и радио изобрел Попов. Медицинская наука была уже на весьма высоком уровне - вспомните лауреата Нобелевской премии Павлова, академика Бехтерева. Выдающаяся плеяда советских физиков-ядерщиков и математиков тоже не из воздуха появилась.
В области военного искусства тоже есть, чем гордиться - генерал Брусилов - единственный в истории человечества военачальник, именем которого названо сражение - “Брусиловский прорыв”. Такой чести не удостоены ни Александр Македонский, ни Суворов, ни Наполеон Бонапарт, ни даже маршал Жуков.
1913 году основной отраслью российской экономики было сельское хозяйство, дававшее 55,7 % дохода. Несмотря на это, шел бурный рост промышленного производства, по которому Россия занимала пятое место в мире (США – 35,8 %, Германия – 15,7 %, Великобритания – 14 % и Франция – 6,4 %, Россия – 5,3 %). В то же время, Россия постоянно увеличивала эту долю благодаря ОПЕРЕЖАЮЩИМ темпам развития, а по концентрации производства (доле крупных современных предприятий) вышла даже на первое место в мире. (БCЭ. 3-е изд. 1975. Т. 22. С. 226.)
И это соотношение постоянно менялось. По темпам роста промышленного производства Россия твердо удерживала первенство. Если бы так продолжалось и дальше, то менее чем за 10-12 лет (т.е. к 1923 - 25 г.) она была бы уже МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ.
«В России иностранный капитал функционировал принципиально иначе, чем в странах колониального и полуколониального типа. Основанные с участием иностранных капиталовладельцев крупные промышленные предприятия являлись неразрывной частью российской экономики, а не противостояли ей». (БCЭ. 3-е изд. 1977. Т. 24-II. С. 116.)
В 1900 г. Россия добывала 10,4 млн т нефти, 12,0 млн т каменного угля, 5,5 млн т железной руды, 2,5 млн т чугуна, 2,3 млн т стали, 1,9 млн т проката, 8,2 тыс. т меди, 38,8 т золота и 5,1 т платины, 1,1 тыс. паровозов и 33,3 тыс. вагонов, 21,5 млн т зерна, 1,2 млн т сахара. По этим и еще по 27 ключевым для тех времен показателям Россия входила в первую тройку в мире. По общему объему технико-экономического развития страна находилась на пятом месте в мире, объему национального имущества – 60,3 млрд золотых рублей – тоже на пятом месте в мире.
http://www.eco-mnepu.narod.ru/book/2002-2.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Имхо и до господ большевиков Россия была довольно развитой и входила в число великих держав.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

И с какого перепугу ж революция произошла? Ах да, кучка большевиков да на немецкие денежки...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Сан Саныч, так вы ж писали, что Февральскую революцию сделали английские агенты влияния.
Последний раз редактировалось Альваро 06 авг 2009, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Альваро писал(а):Сан Саныч, так выж писали, что Февральскую революцию сделали английские агенты влияния.
Английские агенты влияния - они хорошие. Они сделали правильную, мирную, культурную февральскую буржуазную революцию.
Отменили самодержавие и ввели демократию - Вроеменное правительство.
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

Бушков писал(а):И с какого перепугу ж революция произошла? Ах да, кучка большевиков да на немецкие денежки...
И не немецкие а английские. Переданные большевикам через немецких капиталистов. Во всем виноваты чертовы англосаксы.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

«Милюков – личный друг Якоба Шиффа, американского магната, генерального спонсора всех русских революций. Вот поэтому и просит Временное правительство выпустить на волю Троцкого, который сразу займется его свержением».
Николай Стариков, «Февраль 1917 года. Революция или спецоперация?»
Т.е. приход большевиков к власти был в значительной мере подготовлен февралистами (английскими агентами влияния).
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Россия - страна с непредсказуемой историей. Особенно здесь.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Вы знаете, м.б, глупый вопрос, но не совсем понятно - почему ин-й капитал "функционировал принципиально иначе" - в чем его отличия приннципиальные? Не совсем понятно, в каких странах "Основанные с участием.... предприятия" "противостояли" экономике стран, в которых находились? И, не выводилось ли это противостояние (год выпуска энциклопедии) из какой-нибудь марксистской хрени логики?

Мои данные могут быть не совсем верны. Но, вроде бы, по ВВП в начале века Россия занимала 6-7 место, совсем рядом с АвстроВенгрией... Сейчас - мы (по данным Вики) - опять же, где то на шестом-седьмом. Вроде бы, ничего не изменилось :) Но страна внезапно сбрендила и - в отсутствие даже радио, не говоря уж про ТВ :) - пошла за горсткой ушлых ораторов - которые физически не могли выступить, кстати, даже перед половиной рабочих/крестьян... :) Зашибись у нас с вами предки, понятно, в кого мы такие сдвинутые :)

Кстати, о линкорах - Россия, бывало, покупала корабли - ну, или заказывала на иностранных верфях (про самолеты в ПМВ я ваще молчу). А вот кто у нас покупал???
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Россия в конце 19-начале 20в была обычной капиталистической страной.И когда говорят,что она занимала "всего" пятое-шестое место по уровню развития,так надо иметь ввиду что в то время развитых стран вообще было пять или шесть.Это Англия,США,Германия,Франция,Австро-Венгрия.И Россия.
Серьёзные экономисты и историки характеризуют Россию времён Николая положительно.Например,американский ученый Пол Грегори с его концепцией исторического оптимизма для царской России (книга "Экономический рост Российской империи,конец 19-начало 20вв").Кстати,эту книгу Грегори посвятил советскому ученому Валерию Бовыкину,который тоже изучал экономику царской России.
А сам Бовыкин в своей работе "Финансовый капитал России накануне Первой мировой войны" в частности пишет:
Предвоенное пятилетие было периодом небывало высоких и притом устойчивых урожаев.Лишь в 1911г. принес спад сбора хлебов.Но и в этом году,собранный урожай зерновых превышал среднегодовой сбор за 1894-1899гг.А среднегодовой сбор в 1909-1913гг. был в полтора раза больше среднегодового в последнее шестилетие 19 в.Поскольку же цены значительно выросли (на пшеницу-наполовину,рожь-почти вдвое,ячмень-на треть),среднегодовая стоимость чистого сбора этих этих трех основных пищевых хлебов в 1909-1913 гг. поднялась по сравнению с 1894-1899гг.-в 2,5 раза
То,что общий сбор хлебов в 1909-1913гг. ворастал значительно быстрее увеличения посевной площади ,а отдача производственных фондов сельского хозяйства существенно опережала их рост,свидетельствует о процессе интенсификации сельскохозяйственного производства.
Это я снова к теме о якобы вечно голодной царской России.Заметьте,Бовыкин это писал в советское время.И ни слова о мифическом Царь-голоде!
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Dr.Konovaloff писал(а):И не немецкие а английские. Переданные большевикам через немецких капиталистов. Во всем виноваты чертовы англосаксы.
Но инструктор-парень дока,
Деловой,попробуй срежь,
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж. (с)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

А ищо забыли жыдомасонофф
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Альваро писал(а):Сан Саныч, так вы ж писали, что Февральскую революцию сделали английские агенты влияния.
Агенты влияния самонадеянно полагали, что культурные англичане им помогают войти в демократию и прогресс. ЗДОРОВУЮ страну никакая кучка кого бы то ни было не смогла бы свалить.
Здесь разрешается вообще!
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

А кто развалил Великую Британскую империю?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Янкесы, что не особенно скрывали.
Здесь разрешается вообще!
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Kolyuchka писал(а): Мои данные могут быть не совсем верны. Но, вроде бы, по ВВП в начале века Россия занимала 6-7 место, совсем рядом с АвстроВенгрией... Сейчас - мы (по данным Вики) - опять же, где то на шестом-седьмом. Вроде бы, ничего не изменилось
А на душу населения?
Сейчас Россия на 53 месте.
Ответить