Медведев и Бушков о Петре Первом

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Вспотевший
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:34

Медведев и Бушков о Петре Первом

Сообщение Вспотевший »

Прочитал в газете статью Президента Российской Федерации Д. Медведева " Россия, вперед!" и обратил внимание на то, как он характеризует экономические реформы императора Петра Первого, в этой связи вспомнились слова из интервью А.Бушкова, размещенного здесь на сайте (http://www.shantarsk.ru/index.php?optio ... -q&catid=3" onclick="window.open(this.href);return false;:Интервью&Itemid=7)
Что же касается Петра, то я считаю, что самое точное определение для него нашел Лев Толстой — «осатанелый зверь». И ладно бы еще этот долговязый полуграмотный педераст и алкоголик пролил реки крови во благо России, так нет! Именно Петр отбросил страну назад так, как никто не отбрасывал никого. Именно благодаря «реформам» Петра в XIX век Россия вкатилась настолько ослабленной, что проиграла Крымскую войну… Показательно, что только те отрасли хозяйства, на которые Петру недосуг было обращать внимания, и выжили после его правления, принеся потом славу России, легкая промышленность например. А все, за что брался Петр, влачило после него жалкое существование — металлургия, судостроение… Все его экономические победы — фикция. Серьезные историки давно уже пересмотрели сталинское отношение к Петру, пора его пересматривать и обывателям… Но петровское убийство России — тема для отдельного разговора.
А вот, что говорит о Петре Первом Д. Медведев
Элементы инновационной (экономической) системы создавались и небезуспешно, Петром Великим, и последними царями, и большевиками.
и далее Медведев пишет:
Впечатляющие показатели двух величайших в истории страны модернизаций – петровской (имперской) и советской…
От себя хочу сказать, что в вышеприведенных словах А. Бушкова лично я увидел для себя ряд непонятных моментов.

Какая связь между реформами Петра и поражением России в Крымской войне?
Петр умер в 1725, Крымская война началась почти через 130 лет после его смерти (в 1853г.).
А победы Суворова, а разгром Наполеона, а победы над Персией и другие успехи России после Петра и до Крымской войны – это всё никак с Петром не связано?
Петр, стало быть, только в поражениях виноват?
Мне кажется, что обязанность следующих правителей России после Петра была в том, чтобы приводить экономический уклад в стране в соответствие с новыми условиями. Если они этого не делали, почему в этом виноват Петр I?
Он что в течение 130 лет из могилы по ночам выходил и не давал следующим императорам и императрицам экономические реформы проводить?

Я также совершенно не понял из цитаты А. Бушкова, когда это российская легкая промышленность приносила славу России. По всей русской литературе можно проследить стремление литературных героев одеваться в иностранную одежду, пользоваться импортными бытовыми приборами и т.д. И за границей Россия всегда славилась вовсе не своими изделиями легкой промышленности, а лесом, пенькой, хлебом, то есть, чисто сырьевыми товарами.

Как Вы думаете, кто более прав в оценке экономических реформ Петра I – Д. Медведев или А. Бушков?
Последний раз редактировалось Вспотевший 12 сен 2009, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Молодой ты ишо провокатырь, без должного изяществу. Как говорил один сержант, дрочите матчасть...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Вспотевший писал(а):Он что в течение 130 лет из могилы по ночам выходил
До сих пор выходит, классику читайте... :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Бушков писал(а):Молодой ты ишо провокатырь, без должного изяществу. Как говорил один сержант, дрочите матчасть...
Вспотевший,сильно не напрягайтесь.
Матчасть по Бушкову:Глобус в студии, на который натянут гондон.
Аватара пользователя
zimdim
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: 04 май 2009, 19:45
Откуда: Киев

Сообщение zimdim »

Роман Донецкий писал(а):...
Матчасть по Бушкову:Глобус в студии, на который натянут гондон.
Образно :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Роман Донецкий писал(а):Матчасть по Бушкову:Глобус в студии, на который натянут гондон.
А без глобуса никак, географию то знать при изучении истории надо как минимум, так что не отказывайтесь от глобуса.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Viper писал(а):
Роман Донецкий писал(а):Матчасть по Бушкову:Глобус в студии, на который натянут гондон.
А без глобуса никак, географию то знать при изучении истории надо как минимум, так что не отказывайтесь от глобуса.
Вот-вот.И вся эта конструкция стоит на подставке из книжек Бушкова по истории.
Подозреваю что в связи с новыми высказываниями Медведева о Петре 1 мнение Александра Александровича о Петре Первом будет откорректированно в соответствии с генеральной линией партии.
Аватара пользователя
zimdim
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: 04 май 2009, 19:45
Откуда: Киев

Сообщение zimdim »

Ну Рома, ну реваншист :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

zimdim писал(а):Ну Рома, ну реваншист :lol:
Реваншист? Это ж надо ухитриться сделать 9 ошибок в слове "п...ра.т" :)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Роман Донецкий писал(а):Подозреваю что в связи с новыми высказываниями Медведева о Петре 1 мнение Александра Александровича о Петре Первом будет откорректированно в соответствии с генеральной линией партии.
А что, официальная позиция, она же генеральная линия партии, когда была отличной от текущей?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А не есть ли Вспотевший попросту Изрядный, вспотевший при чтении книг о истории фаллоса?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
zimdim
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: 04 май 2009, 19:45
Откуда: Киев

Сообщение zimdim »

Это как же,В Конец Изрядно Вспотевший, что ли?
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бушков писал(а):Реваншист? Это ж надо ухитриться сделать 9 ошибок в слове "п...ра.т"
шесть ошибок, Сан Саныч, шесть :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Бушков писал(а):Реваншист? Это ж надо ухитриться сделать 9 ошибок в слове "п...ра.т"
Данила писал(а):шесть ошибок, Сан Саныч, шесть
И вот так во всех книжках ЧОрной серии :mrgreen:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.

А можно также "реваншистом", и делать пользу для страны.
Ответить