Сталин. Красный монарх

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сталин. Красный монарх

Сообщение beringoff »

В то время в Китае и Индии вместе едва ли было 1.5 миллиарда.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

beringoff, да, наверное ты прав, но, в процентном соотношении вряд ли что то изменилось
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Бушков »

Никакие миллиарды населения сами по себе не обеспечат промышленного развития. Экономика СССР в 52м еще не отошла отвойны, экономики Китая и Индии... Промолчим из жалости. Какой общий рынок, и с чем на него выходили бы? Гораздо убедительнее версия, по которой Сталин не захотел входить в "долларовую зону". Советский экспорт высокотехнологических изделий и строительство за границей крупных предприятий начался лишь в 60е.
Здесь разрешается вообще!
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

А причем тут экономическое развитие? Миллиард населения страны, которая может использовать доллар в качестве основной платежной валюты при международных расчетах, а может и не использовать. Ну, в 50-х, безусловно, сложнее было.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Бушков »

Именно сложнее. Откуда тогда у миллиарда взялись доллары? Это прямой вопрос.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сталин. Красный монарх

Сообщение Stilet »

Гурам, ну при чем тут население? Ну Зап.Европа вошла в долларовую зону - использовало население доллары в расчетах между собой?
Доллары использовались лишь во внешнеэкономических операциях. и тут величина и развитие экономики куда важнее чем численность населения.
История пишется в школе и кино
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

Бушков писал(а): Откуда тогда у миллиарда взялись доллары?
Ну как бы а почему их и не взялось, если они есть в свободной продаже?
Stilet писал(а): Ну Зап.Европа вошла в долларовую зону - использовало население доллары в расчетах между собой?
Хм, ну вот знаю по себе, во всех странах где я был, за исключением Испании долларами можно платить напрямую, и нет проблем обменять доллары на местную валюту. А вот рубли далеко не везде тебе поменяют, и в той же Испании рублями кое-где можно было платить, но по курсу не 45 как я дома обменивал, а уже по 50.
Вопрос-то не в том, где можно непосредственно платить баксами, а где нет, а в том, что янкесы свою резанную бумагу могут напечатать в любом количестве, и ее везде к расчетам примут, а возможно даже и печатать не надо - безналом примут. И это, кстати, на мой взгляд, мегаспособствует развитию экономики.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Бушков »

Откуда возьмутся доллары в свободной продаже, если ни стране, ни ее гражданам нечего предложить на "общем рынке" в 52м году? Это вопрос.
Здесь разрешается вообще!
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

Бушков писал(а): Откуда возьмутся доллары в свободной продаже, если ни стране, ни ее гражданам нечего предложить на "общем рынке" в 52м году?
Хм, по-моему, у нас в мире полно стран, которым нечего предложить на "общем рынке", но доллары откуда-то берутся.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

И, потом, что значит нечего предложить? Всего найдутся покупатели на сельхозпродукцию, предметы роскоши, драгоценные изделия, шелк и т.д.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Бушков »

Guram писал(а): И, потом, что значит нечего предложить? Всего найдутся покупатели на сельхозпродукцию, предметы роскоши, драгоценные изделия, шелк и т.д.
ничего этого в 52м СССР, Индия и Китай были не в состоянии экспортировать. Механически переносите реалии нашего времени в 52 г, что абсурдно.
Здесь разрешается вообще!
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

Бушков писал(а): ничего этого в 52м
Китай в 52-м шелк и драгоценности не производил?
И, потом, Сан Саныч, что Вы мне хотите доказать? Я, честно говоря, не очень понимаю. Повторюсь, но я то говорю о том, что янкесы очень удачно сделали свою валюту межнациональным платежным средством, и, если бы у нас была возможность сделать то же самое в своей зоне влияния, это было бы очень неплохо, и Китай со своим ну очень большим населением, в любом случае был бы к месту.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сталин. Красный монарх

Сообщение beringoff »

Guram писал(а): Китай в 52-м шелк и драгоценности не производил?
У них тогда только-только гражданская войнушка закончилась, производство если и было не на нуле, то к нулю стремилось. Продать можно было мизер и получить долляров тоже, соответственно, мизер.

В общем и целом, пока нет доказательств, что Сталин что-то там мудрил с рублевой зоной в пятидесятых, серьезно это можно не воспринимать.
Более того, мое мнение, что Сталин четко отдавал себе отчет о мировом положении и дергать тигра за усы не стал бы. А доллар для америкосов это ихнее все, что сейчас, что тогда. Не спустили бы.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сталин. Красный монарх

Сообщение Rayden »

beringoff, логика у тбя, как у Пушка :mrgreen:
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сталин. Красный монарх

Сообщение beringoff »

Rayden, очень содержательно, аргументов тьма, логически обоснованные возражения....
Учиться мне, еще, и учиться, глупому. :cry:
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Ответить