Сталин. Красный монарх

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сталин. Красный монарх

Сообщение Вадим »

Да не обращайте вы на убого внимания. К него "мозговые тараканы" под наркотой вечно :mrgreen:
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сталин. Красный монарх

Сообщение Tadeush »

Мозговые тараканы-наркоманы? :lol:
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Эд 0703 »

Альваро писал(а): Молотов, Жуков-из буржуазии
Можно узнать, откуда дровишки? Жуков - буржуй. И Молотов тож. Офигеть- не встать. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сталин. Красный монарх

Сообщение Rayden »

Эд 0703, это не дровишки, это волшебный порошок :mrgreen:
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сталин. Красный монарх

Сообщение Вадим »

И судя по "приходу" - стиральный :mrgreen:
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Эд 0703 »

Жду новых откровений от товарища Альваро :mrgreen:
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сталин. Красный монарх

Сообщение Альваро »

Эд 0703 писал(а):
Можно узнать, откуда дровишки? Жуков - буржуй. И Молотов тож. Офигеть- не встать
Читайте биографии, Молотов по матери из купцов первой гильдии Небогатиковых, у которых его папа был приказчиком до женитьбы на хозяйской дочери, дядя Жукова владел скорняжной мастерской и племянник ходил в наследниках до революции,
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сталин. Красный монарх

Сообщение Viper »

Купец=буржуй? Скорняк=буружуй? Однако!
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сталин. Красный монарх

Сообщение Вадим »

Маркса надо перечитывать и медитировать. Складывающийся строй зависит от людей, его составляющих. Чем развитее люди (в плане образования, в житейском плане), тем более совершенную экономическую формацию они могут составить. Для понимания попробуйте осознать, к примеру, что рабство в свое время являлось прогрессивной формой хозяйствования, дало возможность совершить экономический рывок и, как ни странно, обеспечить всем лучшую жизнь (в том числе и рабам).

Ну а материальное качество жизни людей, если опять же проследить историю, чётко зависит от реального ВВП на душу населения. Если считать его по вещественному продукту, а не по фантикам навроде денег.

Всё очень просто, чудес не бывает. Мы будем жить хорошо настолько, насколько сможем обеспечить эффективную систему хозяйствования. Эффективность системы напрямую зависит от организации политической системы. Политическая система зависит от образованности людей. Кстати, не всех, а критической массы. В довоенном сталинском социализме на ключевых постах, во многом, были люди, родившиеся и выросшие при капитализме последних лет РИ. Там были «их университеты», они знали, что к чему, хотя бы интуитивно — ну а остальные уже шли за ними под знамёнами «идеологии», «верности», «морали» и прочих костылей, которые обычно нужны человеку, чтобы компенсировать неумение осознать природные законы.

Как только ключевые кадры сменились на людей, капитализма толком не нюхавших, привыкших жить за пазухой у своих предшественников и скипать изучение фундаментальной идеологии и философии — предательство стало просто делом времени :)

Собственно, пока мы будем считать социализм неким корытом, способным вкусно накормить на халяву — его достижение невозможно. Социализм — это прежде всего эффективная экономическая система, более эффективная, чем капитализм. Возможность лучше работать и больше зарабатывать. Почитайте речи Сталина про коллективизацию: колхоз должен был _экономически_ доказывать свою целесообразность.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Эд 0703 »

Альваро писал(а): дядя Жукова владел скорняжной мастерской и племянник ходил в наследниках до революции,
Наследник владельца скорняжной мастерской - это мещанин, или как в Российской Империи называлось - "разночинец". Но уж никик не буржуй. Да пошел бы разве буржуй рядовым солдатом на фронт?
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Эд 0703 »

Альваро писал(а): Читайте биографии, Молотов по матери из купцов первой гильдии Небогатиковых,
Читаем биографию. Действительно, по матери из купцов, но в семье было десять детей. Вот так буржуй :)
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сталин. Красный монарх

Сообщение Вадим »

А может хватит высеры Альваро комментировать? Он за свои слова, как правило, не отвечает.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Сталин. Красный монарх

Сообщение M_Sergey »

Эд 0703 писал(а): в семье было десять детей. Вот так буржуй
Это злостный буржуй, только злостный буржуй после себя 10 буржуев оставит ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Сталин. Красный монарх

Сообщение M_Sergey »

Вадим писал(а):может хватит высеры Альваро комментировать?
Для него это не высеры, для него это правда жизни. Боюсь не только для него, качество обучения в школах сейчас не очень.
Кто, если не мы, правду в массы нести будем :?: ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сталин. Красный монарх

Сообщение Вадим »

Фрагмент интервью, данного И.В.Сталиным немецкому писателю Лиону Фейхтвангеру, посетившему СССР в 1937г.

Фейхтвангер: Я здесь всего 4–5 недель. Одно из первых впечатлений: некоторые формы выражения уважения и любви к Вам кажутся мне преувеличенными и безвкусными. Вы производите впечатление человека простого и скромного. Не являются ли эти формы для Вас излишним бременем?
Сталин: Я с вами целиком согласен. Неприятно, когда преувеличивают до гиперболических размеров. В экстаз приходят люди из-за пустяков. Из сотен приветствий я отвечаю только на 1–2, не разрешаю большинство их печатать, совсем не разрешаю печатать слишком восторженные приветствия, как только узнаю о них. В девяти десятых этих приветствий – действительно полная безвкусица. И мне они доставляют неприятные переживания.
Я хотел бы не оправдать – оправдать нельзя, а по-человечески объяснить, откуда такой безудержный, доходящий до приторности восторг вокруг моей персоны. Видимо, у нас в стране удалось разрешить большую задачу, за которую поколения людей бились целые века – бабувисты, гебертисты, всякие секты французских, английских, германских революционеров. Видимо, разрешение этой задачи (ее лелеяли рабочие и крестьянские массы): освобождение от эксплуатации вызывает огромнейший восторг. Слишком люди рады, что удалось освободиться от эксплуатации. Буквально не знают, куда девать свою радость.
Очень большое дело – освобождение от эксплуатации, и массы это празднуют по-своему. Все это приписывают мне – это, конечно, неверно, что может сделать один человек? Во мне они видят собирательное понятие и разводят вокруг меня костер восторгов телячьих.

Фейхтвангер: Как человек сочувствующий СССР, я вижу и чувствую, что чувства любви и уважения к Вам совершенно искренни и элементарны. Именно потому, что Вас так любят и уважают, не можете ли Вы прекратить своим словом эти формы проявления восторга, которые смущают некоторых ваших друзей за границей?
Сталин: Я пытался несколько раз это сделать. Но ничего не получается. Говоришь им – нехорошо, не годится это. Люди думают, что это я говорю из ложной скромности.
Хотели по поводу моего 55-летия поднять празднование. Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого. Стали поступать жалобы, что я мешаю им праздновать, выразить свои чувства, что дело не во мне. Другие говорили, что я ломаюсь. Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя. Есть свобода выражения мнений. Можно просить по-дружески.
Это проявление известной некультурности. Со временем это надоест. Трудно помешать выражать свою радость. Жалко принимать строгие меры против рабочих и крестьян.
Очень уже велики победы. Раньше помещик и капиталист был демиургом, рабочих и крестьян не считали за людей. Теперь кабала с трудящихся снята. Огромная победа! Помещики и капиталисты изгнаны, рабочие и крестьяне – хозяева жизни. Приходят в телячий восторг.
Народ у нас еще отстает по части общей культурности, поэтому выражение восторга получается такое. Законом, запретом нельзя тут что-либо сделать. Можно попасть в смешное положение. А то, что некоторых людей за границей это огорчает – тут ничего не поделаешь. Культура сразу не достигается. Мы много в этой области делаем: построили, например, за одни только 1935 и 1936 годы в городах свыше двух тыс. новых школ. Всеми мерами стараемся поднять культурность, Но результаты скажутся через 5–6 лет. Культурный подъем идет медленно. Восторги растут бурно и некрасиво.

Фейхтвангер: Я говорю не о чувстве любви и уважения со стороны рабочих и крестьянских масс, а о других случаях. Выставляемые в разных местах ваши бюсты – некрасивы, плохо сделаны. На выставке планировки Москвы, где все равно прежде всего думаешь о Вас, – к чему там плохой бюст? На выставке Рембрандта, развернутой с большим вкусом, к чему там плохой бюст?
Сталин: Вопрос закономерен. Я имел в виду широкие массы, а не бюрократов из различных учреждений. Что касается бюрократов, то о них нельзя сказать, что у них нет вкуса. Они боятся, если не будет бюста Сталина, то их либо газета, либо начальник обругает, либо посетитель удивится. Это область карьеризма, своеобразная форма «самозащиты» бюрократов: чтобы не трогали, надо бюст Сталина выставить.
Ко всякой партии, которая побеждает, примазываются чуждые элементы, карьеристы. Они стараются защитить себя по принципу мимикрии – бюсты выставляют, лозунги пишут, в которые сами не верят. Что касается плохого качества бюстов, то это делается не только намеренно (я знаю, это бывает), но и по неумению выбрать. Я видел, например, в первомайской демонстрации портреты мои и моих товарищей: похожие на всех чертей. Несут люди с восторгом и не понимают, что портреты не годятся. Нельзя издать приказ, чтобы выставляли хорошие бюсты, – ну их к черту! Некогда заниматься такими вещами, у нас есть другие дела и заботы, на эти бюсты и не смотришь.
Ответить