Главный палач Советского Союза

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Throll1 »

Уважаемый Альваро, не разъясните ли смысл вашей подписи? И на месте ли стоит запятая?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альваро »

Kolyuchka писал(а): и советское руководство об инициативе северных друзей узнало уже после начала военных действий... Но ссылками, к сожалению, подтвердить не могу, увы - в сети нет этой инфы...) Но я это к чему - я, к сожалению, не могу спорить с вами на основе, что все плохое, что случалось в мире после 1917 года, заранее спланировано коммуняками...
"Он (Ким Ир Сен. – А.П.) должен понять, что такое большое дело в отношении Южной Кореи, которое он хочет предпринять, нуждается в большой подготовке. Дело надо организовать так, чтобы не было слишком большого риска. Если он хочет побеседовать со мной по этому делу, то я буду готов принять его и побеседовать с ним. Передайте все это Ким Ир Сену и скажите ему, что я готов помочь ему в этом деле». "
И. Сталин, телеграмма послу в Сев. Корее
"«Мы первоначально планировали двинуть несколько добровольческих дивизий в Северную Корею для оказания помощи корейским товарищам, когда противник выступит севернее 38-й параллели. Однако, тщательно продумав, считаем теперь, что такого рода действия могут вызвать крайне серьезные последствия. Во-первых, несколькими дивизиями очень трудно разрешить корейский вопрос (оснащение наших войск весьма слабое, нет уверенности в успехе военной операции с американскими войсками), противник может заставить нас отступить...если же мы выдвинем несколько дивизий, а противник заставит нас отступить; к тому же это вызовет открытое столкновение между США и Китаем, то весь наш план мирного строительства полностью сорвется, в стране очень многие будут недовольны (травмы, нанесенные народу войной, еще не залечены, нужен мир). Поэтому лучше сейчас перетерпеть, войска не выдвигать, активно готовить силы, что будет благоприятнее во время войны с противником."
Мао Цзедун, телеграмма в Москву
"Конечно, я считался... с тем, что, несмотря на свою неготовность к большой войне, США все же из-за престижа может (так в тексте. – А.П.) втянуться в большую войну, что будет, следовательно, втянут в войну Китай, а вместе с тем втянется в войну и СССР, который связан с Китаем Пактом взаимопомощи. Следует ли этого бояться? По-моему, не следует, так как мы вместе будем сильнее, чем США и Англия, а другие капиталистические европейские государства без Германии, которая не может сейчас оказать США какой-либо помощи, – не представляют серьезной военной силы. Если война неизбежна, то пусть она будет теперь, а не через несколько лет, когда японский милитаризм будет восстановлен как союзник США и когда у США и Японии будет готовый плацдарм на континенте в виде лисынмановской Кореи». "
И. Сталин, телеграмма Мао Цзедуну
http://nvo.ng.ru/history/2008-07-18/10_stalin.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Из текстов телеграмм видно, что товарищ Сталин подталкивает союзников к войне, врочем товарища Кима и подталкивать особо было не надо,а вот товарищ Мао, зная свою армию, воевать не хочет. Имхо году так в 55-56 имея на руках несколько водородных бомб,тяжелые крейсера проекта Сталинград, армию на Колыме,готовую к броску через Берингов пролив в канадскую тундру и далее к Великим озерам, ликвидировав вероятную оппозицию, Сталин вступил бы в открытую войну с Америкой, формально для взаимопощи Китаю.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альваро »

Throll1 писал(а):Уважаемый Альваро, не разъясните ли смысл вашей подписи? И на месте ли стоит запятая?
Ну типа пока мне лучше жить случайными связями, без сильной привязанности к одной девушке. А где ей еще стоять? :lol:
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альваро »

Жестокий зверь писал(а):
Неужто вся та социалка что есть на западе - это результат того что товаров стало производиться больше и им нужен сбыт?
Не... финпузыри и прочие диревативы это для увеличения сбыта... а социалко тут причем?
Да, переход на индустриальный этап развития разве не в 19 веке случилсо?..
Я бы сказал, что в первой трети 20 в., когда заводы, фермы моглии произвести столько товару, что на него уже не находилось спроса и начался кризис под названием Великая депрессия. Тогда Кейнс, выдвинул оригинальную идею, что государство может печатать деньги без привязки к золоту и раздавать их направо и налево, в виде всевозможных бюджетных выплат, дешевых кредитов банкам, которые в свою очередь дают дешевые кредиты населению, чтоб поднять спрос и эта идея хоть и с перебоями, когда приходят монетаристы и ограничиивают денежную массу, чтоб инфляция не вырывалась из под контроля, до сих пор является основополгающей.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Жестокий зверь »

Повторюсь про финпузыри все понятно...
Кстати тема дележа рынков сбыта это причина большинства войн всего 19 века... Напомню присоединившись к континентальной блокаде протиф Напольёна РИ начала тихо проси... терять рынки сбыта чугуния и стали в европе... там потом и Англия подтянула технику и технологию и стала фигачить сталь существенно дешевле чем на уральщине... короче постоянно кто-то кого-то повсякому... А если говорить про кризисы перепроизвозства - так о них с античных времен извесно... Так что Кейнс тут не при делах...
Другой вопрос, что бюджетные выплаты и инвестиции всяким неработающим согражданам существенно на спрос внутри страны не повлияют и дополнительных рынков сбыта не создадут... Это не кредиты... Это раздача бабла... Причем за просто так... ;)
Кто понял жизнь - тот не спешит
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Re:

Сообщение Ap-p-p »

Капитализм способен функционировать только в открытом обществе - географически открытом. Пока существуют территории в это общество не входящие. Нет колоний, нет рынков сбыта, и капитализм идет вразнос. Сейчас на планете практически не осталось территорий, капитализмом не охваченных. В результате череда так называемых кризисов.
Либо капитализм такие территории создаст - как в Ираке и Афганистане, либо "отдаст концы".
В принципе, когда рушилась колониальная система, у Союза был шанс обрушить капитализм. Не сумели воспользоваться.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альваро »

Ap-p-p писал(а):Либо капитализм такие территории создаст - как в Ираке и Афганистане, либо "отдаст концы".
Есть еще выход: Америка развалит Китай, поток дешевых товаров из него сократится, цены повысятся и капитализм зафурычит снова. Кстати Хрущев пытался проводить монетарную политику (сокращение гос. расходов и денежного навеса путем поднятия цен), но элита,напуганная сокращением фин. потоков в своих руках, его выгнала, а проскочить тогда с шоковую терапию с самыми минимальными потерями было вполне возможно в отличии от 91 г.
Что можно поставить в вину Хрущеву? Передача Крыма Украине, чернуху по отношению к Сталину, ссора с Китаем,всплеск богоборчества. Но Крым сейчас и видимо тогда электроэнергию, воду и т.д. получает из Украины и поэтому решать хоз. вопросы было проще на местах, а не через Москву, а что Союз развалится тогда никто и предположить и не мог,а альтернативой очернению Сталина мог новый 37 г., да перегибы одного поколения взволили на одного человека, что не справедливо, но зато перестали работать жернова гражданской войны и когда решения принимал Хрущев, то оппозиция поплатились максимум отставками, Берии же вынесла приговор практически вся элита коллективно-его слишком боялись все, ну а ссора с Китаем была неизбежна, Дальний Восток был слишком тесен для двух медведей, да ее пик пришёлся на время Брежнева.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Альваро писал(а):
Ap-p-p писал(а):Либо капитализм такие территории создаст - как в Ираке и Афганистане, либо "отдаст концы".
Есть еще выход: Америка развалит Китай, поток дешевых товаров из него сократится,.
Ага и останется пендосия без одежды, стройматериалов и прочих предметов легкой промышленности.
А взамен - поток эмигрантов
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Tadeush »

Перефразируя философа: Хрущёв мне не друг, но истина дороже. Посему, справедливости для:
Альваро писал(а):Передача Крыма Украине
Помнить надо, да, но и про возвращение Карелии забывать не след.
Альваро писал(а):ссора с Китаем
Слышал мнение, что у него просто выбора не было.
Очень уж не хотелось (а точнее амеры пригрозили крайне нехорошими последствиями) передавать китайцам атомную бомбу. Подробно данное мнение раскрыто здесь, продолжение здесь.

Впрочем, там интересно почитать весь цикл заметок.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альваро »

Альдо Апач Рейн писал(а):Ага и останется пендосия без одежды, стройматериалов и прочих предметов легкой промышленности.
А взамен - поток эмигрантов
Не останется, но стоить они будут дороже, доход капиталистов возрастет, а значит и налоговые сборы Америки тоже, что поможет покрыть бюджетный дефицит. Между Америкой и Китаем океан, а поток людей через аэропорты и гавани контролировать более легко,чем сухопутную границу.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Альваро писал(а):Не останется, но стоить они будут дороже, доход капиталистов возрастет, а значит и налоговые сборы Америки тоже, что поможет покрыть бюджетный дефицит. Между Америкой и Китаем океан, а поток людей через аэропорты и гавани контролировать более легко,чем сухопутную границу.
Размещение производства с нуля с дорогой рабочей силой...
кхм...
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альваро »

Альдо Апач Рейн писал(а):Размещение производства с нуля с дорогой рабочей силой...
кхм...
Видел я документалку про Детройт, так вот город во многом из состоящий полуразрушенных заброшенных, но сохраняющих следы былой роскоши руин, производит сильное впечатление, а так хоть будет шанс у американцев вернуть было.
К дьяволу, любовь!!!
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Ap-p-p »

Вряд ли США могут развалить Китай - в китае населения больше, притом население небогато и, что важно, приучено рабоать. А в США бедных афронегров фиг работать заставишь.
Вит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 14:28
Откуда: Красноярск

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Вит »

Да уж скорее Китай США развалит. Не в одночасье конечно, но если все будет продолжаться как сейчас, мериканам придется применять экстренные меры. А то скоро превратятся в подобие России, в которой ноль производства и все торгуют китайскими балабасами.
Трудно быть человеком, люди мешают.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Главный палач Советского Союза

Сообщение Альваро »

лорд Хеллем писал(а):Нет, факты свидетельствует, что Луну мы проиграли независимо от того, кто был бы генсеком.
Тут грянул 1966 год. Сергей Королев внезапно умер во время хирургической операции. Кто его сменит? Неужели жесткий интеллигент Глушко — творец ракетных двигателей? Он недавно оскорбил Королева замечанием, что «с хорошим мотором и забор полетит!». Теперь все заместители Королева встали против кандидатуры Глушко — вопреки мнению Келдыша. Лояльный генсек Брежнев уступил коллективной просьбе, назначив новым лидером удобного для всех человека — Мишина. Этот никого не обидит резким словом — но и сам пороху не выдумает и других не заставит его выдумать. Дальновидный Келдыш понял: теперь шансы русских космиков обогнать американцев на Луне опасно уменьшились!
http://www.znanie-sila.su/?issue=articl ... 6.html&r=1" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот Хрущев бы не уступил и скорей всего согнул замов. Королева в бараний рог, развязав Глушко руки, а вместо этого дали карт-бланш Мишину, который огромные ресурсы вложил в неудачную Н-1.
К дьяволу, любовь!!!
Ответить