Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

Сейчас дали не 500, а 300. Остальное делят между собой понятно кто. А платить надо самому. А в других бывших республиках заработок упал ещё больше. Я то рассматривал ситуацию с сохранившимся единым государством.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Karas73, надо не считать то, что тебе ЯКОБЫ полагается в виде з/п. А то ты напоминаешь мне одного деятеля с моей предыдущей работы, который с пеной у рта доказывал, что пенсионный налог, который платит за него работодатель в размере 22% это недополученная им зарплата. Какие были скрытые платежи за сотрудников в СССР и сейчас в РФ, это по любому СКРЫТЫЕ платежи. Ты их в своем кошельке никогда не увидишь. Думаю, что в других странах ситуация схожая. Но даже если
Karas73 писал(а): 17 мар 2019, 12:20 человек зарабатывал, грубо говоря 500 рублей, а на руки давал 150.
оставшиеся 350 рублей шли на строительство жилья и бесплатную медицину для ТЕХ ЖЕ САМЫХ работников, то кому от этого было хуже? Сомневаюсь, что простым работягам. Заодно задам встречный вопрос, а почему сейчас так не делается? Куда делось бесплатное жилье, к примеру?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

Был сарказм, был, не отрицаю. Блин, вы уже текст читать разучаетесь. И воспринимать, аки школяры-навальнята.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

Всю школьную жизнь прожил в российской глубинке, мясо было, бананы привозили раз в месяц, по 2 рубля кило, а сушёные ваще в ларьках союз печати лежали, их не брали. Это начало 80-х.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР

Сообщение Партизан 74 »

Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 11:07 И так - практически по всему.
Давай сравним бензин или квартплату. Не пиши про субсидии, не надо, их получают совсем уж с нищенской зарплатой люди.
Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 12:01 полис ОМС оформил и лечится бесплатно
Расскажи это моей дочери, которая 23 числа будет отдавать 130 000 за зубы, или жене, которой сказали: "Ну вот пару лет пропишем мениски в ИБ, будет хроническое повреждение, будем думать о квоте". Об институтах уже Саня написал.
Karas73 писал(а): 17 мар 2019, 12:20 Просто в СССР экономика была устроена так, что человек зарабатывал, грубо говоря 500 рублей, а на руки давал 150. Остальное в ОФП, т. е. жилье, медицина, бесплатные путёвки и т. д. Но эта система даёт власть распределителям, т. е. способствует коррупции.
Мама переехала в РО и стала в очередь на квартиру, при этом ей ПРЕДОСТАВИЛИ жилье в общежитии, через год - вышла замуж, жили в доме у деда, через восемь лет родители развелись, и ей выделили квартиру в жактовском доме, это такие большие частные дома разделенные на несколько квартир, а еще через 6 лет большую трехкомнатную квартиру в новом доме.
При этом, ей были гарантированы и работа и зарплата, которая позволяла достойно жить.
Сравнивая эту схему, и свои 18900 в месяц с 2007 года, периодически оставаясь без работы и в буквальном смысле слова выживая - мне больше нравиться та, старая.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

Бананов не было ни в каком виде, я их до 92 года пробовал раза три, привозили из Ленинграда.
Бродяга, то что государство стоило жилье, правильно. Но вот бесплатное распределение всегда коррупция. Надо было продавать, причём в собственность.
Любое управление это сочетание кнута и пряник. В СССР пряников был перебор. Сейчас перебор кнутов. А нужно разумное сочетание. Советская система слишком уж поддерживала слабых, но тормозил сильных. Сейчас на эти же грабли наступает Запад.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР

Сообщение Партизан 74 »

Throll1 писал(а): 17 мар 2019, 13:17 Всю школьную жизнь прожил в российской глубинке, мясо было, бананы привозили раз в месяц, по 2 рубля кило, а сушёные ваще в ларьках союз печати лежали, их не брали. Это начало 80-х.
Врешь, подлец, не могло быть такого в союзе! :mrgreen:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР

Сообщение Партизан 74 »

Karas73 писал(а): 17 мар 2019, 13:27 Бананов не было ни в каком виде, я их до 92 года пробовал раза три
Ты знаешь, мне 45, а я авокадо два раза ел, а жена неделю назад вассаби впервые попробовала. Нам это ничуть не мешает.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

Вот не вру, были бананы. Да, мясо покупали на рынке, по 4 рубля и это было дорого, варили его и дня три ели.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Как убили СССР

Сообщение Karas73 »

Ладно, мы жили в параллельных мирах.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Karas73 писал(а): 17 мар 2019, 13:27 Но вот бесплатное распределение всегда коррупция. Надо было продавать, причём в собственность.
А кто хотел, тот и так покупал. Про кооперативные квартиры слышал?
А чтобы не было коррупции есть строгое соблюдение УК РСФСР. За взятки и прочее сажали только так (а за особо крупные и лоб зеленкой мазали). Не всех, конечно, к сожалению. Но сейчас, вообще никого не сажают. :(
Karas73 писал(а): 17 мар 2019, 13:45 Ладно, мы жили в параллельных мирах.
Наверное.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Как убили СССР

Сообщение Oloz »

Может Ставропольский край какой-то специально дотационный был, но я начало 80-х хорошо помню. Родители в магазин постоянно отправляли. И молочка из бидонов была, и масло большими кубами лежало, от которого куски отрезали, колбаса точно была постоянно варёная, ливерная. В Океане и кету брали, даже икру на праздники. С одеждой да, ливайсов не было, первые импортные штаны- незабвенные Мальвины))
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 11:07
Бродяга писал(а): 17 мар 2019, 10:03 И, да, фраза Тролля являлась сарказмом.
Не похоже.

Давай посмотрим:
Изображение
Партизан написал, что мясо на рынке стоило 5 руб. (можно поискать по-точнее, но похоже, подтверждаю).

Итого, в 1981 году на среднюю зарплату можно было купить 34,5 кг мяса.

Среднемесячная зарплата в России в 2018 году - 43 400 руб. (если тётя Вика не врет). Средняя цена мяса по России(сравнение с советским рынком корректно, ибо госторговля отсутствует как класс) - за последнии 30 дней, 393 кг.
http://tsenomer.ru/produkti/myaso/
Итого, на среднюю зарплату можно купить 110,43 кг.

И так - практически по всему.
Он ещё писал, что копченая колбаса стоила 2 рубля за кг. и продавалась свободно.
Судя по всему, у него все знания о бытовой стороне жизни в СССР примерно такие же.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Серебряный писал(а): 17 мар 2019, 14:21 Он ещё писал, что копченая колбаса стоила 2 рубля за кг. и продавалась свободно.
Судя по всему, у него все знания о бытовой стороне жизни в СССР примерно такие же.
Да-да, Тролль всю жизнь прожил на благословенном Западе и все знания об СССР черпал из романов Флеминга.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР

Сообщение Партизан 74 »

Серебряный писал(а): 17 мар 2019, 14:21 все знания о бытовой стороне жизни в СССР примерно такие же.
Примерно какие же?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Закрыто