Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Как убили СССР

Сообщение M_Sergey »

mara, нет, я могу понять твоё мнение, что Горбачёв во всём виноват, но это мнение не правильное, если на документы смотреть, он до конца был за сохранение союза.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

M_Sergey, Я не эксперт, но есть мнение что КПСС с Хрущёва как-бы стала троцкистско- оппортунисткой отойдя от Ленинско-Сталинской идеологии.
Изображение
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Как убили СССР

Сообщение M_Sergey »

kylak, есть такое мнение, вот только Сталин не был ленинцем, он (Сталин), как раз прагматиком был, а Ленин с Троцким и их ученик Хрущёв - это да, леваки экстремистского толка.
Вспомните Кубу, где Кастро - прагматик и где Че Гевара - левак - экстремист.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Как убили СССР

Сообщение Maxfox111 »

Вот мне действительно интересно, люди пишущие о правах на денонсацию договора, читали сам договор и первую конституцию?

Договор об образовании СССР. Дата подписания 29 декабря 1922 года. место Москва, РСФСР
подписавшие стороны: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, Украинская Социалистическая Советская Республика, Белорусская Социалистическая Советская Республика и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика. В январе 1924 года вместе с декларацией об образовании СССР вошёл в состав первой союзной Конституции, став её основным разделом.
Договор состоял из преамбулы и 26 пунктов. Пункт 26 закреплял право республик на свободный выход из СССР.

9 марта 1990 года Верховный Совет Грузинской ССР объявил договор не действительным.

18 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской ССР объявил договор не действительным.

5 декабря 1991 года Верховный Совет Украины объявил договор не действительным
Спустя 5 дней Верховный Совет Республики Беларусь постановил денонсировать Договор 1922 года об образовании СССР и считать его недействующим по отношению к Республике Беларусь.

В России договор был денонсирован 12 декабря 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР № 2015-I, ссылавшимся на пункт 15 статьи 109 Конституции РСФСР («Верховный Совет РСФСР ратифицирует и денонсирует международные договоры РСФСР»).

8 декабря 1991 года
Белове́жские соглаше́ния только констатировали прекращение существования Союза ССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявляли о создании Содружества Независимых Государств.
Последний раз редактировалось Maxfox111 15 июн 2018, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
возможно счастье неизбежно
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

M_Sergey писал(а): 15 июн 2018, 18:14 есть такое мнение
    чисто троцкисткое. Ленин безусловно теоретик и практик.
    Изображение
    Аватара пользователя
    M_Sergey
    Сообщения: 21244
    Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
    Откуда: Самара

    Как убили СССР

    Сообщение M_Sergey »

    Maxfox111, дату беловежских соглашений в пост вставь, может тогда понятней станет, что было сначало - курица или яйцо. :?
    Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
    Аватара пользователя
    Maxfox111
    Сообщения: 7433
    Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
    Откуда: Москва

    Как убили СССР

    Сообщение Maxfox111 »

    M_Sergey писал(а): 15 июн 2018, 18:14 kylak, есть такое мнение, вот только Сталин не был ленинцем, он (Сталин), как раз прагматиком был, а Ленин с Троцким и их ученик Хрущёв - это да, леваки экстремистского толка.
    Вспомните Кубу, где Кастро - прагматик и где Че Гевара - левак - экстремист.
    Простите, можно еще раз: Ленин не был прагматиком?
    возможно счастье неизбежно
    Аватара пользователя
    Maxfox111
    Сообщения: 7433
    Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
    Откуда: Москва

    Как убили СССР

    Сообщение Maxfox111 »

    M_Sergey писал(а): 15 июн 2018, 18:22 Maxfox111, дату беловежских соглашений в пост вставь, может тогда понятней станет, что было сначало - курица или яйцо.
    поставил
    возможно счастье неизбежно
    Аватара пользователя
    M_Sergey
    Сообщения: 21244
    Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
    Откуда: Самара

    Как убили СССР

    Сообщение M_Sergey »

    kylak, я где-то отнял у него это? Я лишь его платформу (лагерь) обозначил.
    Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
    Аватара пользователя
    M_Sergey
    Сообщения: 21244
    Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
    Откуда: Самара

    Как убили СССР

    Сообщение M_Sergey »

    Maxfox111 писал(а): 15 июн 2018, 18:23
    M_Sergey писал(а): 15 июн 2018, 18:22 Maxfox111, дату беловежских соглашений в пост вставь, может тогда понятней станет, что было сначало - курица или яйцо.
    поставил
    Или я слепой или ты лукавишь.
    Последний раз редактировалось M_Sergey 15 июн 2018, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
    Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
    Аватара пользователя
    Maxfox111
    Сообщения: 7433
    Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
    Откуда: Москва

    Как убили СССР

    Сообщение Maxfox111 »

    M_Sergey писал(а): 15 июн 2018, 18:25 Или я слепой или ты луеавишь.
    ...8 декабря 1991 года
    Белове́жские соглаше́ния только констатировали прекращение существования Союза ССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявляли о создании Содружества Независимых Государств....
    ?
    возможно счастье неизбежно
    kylak
    Сообщения: 2526
    Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
    1

    Как убили СССР

    Сообщение kylak »

    Maxfox111 писал(а): 15 июн 2018, 18:22
    M_Sergey писал(а): 15 июн 2018, 18:14 kylak, есть такое мнение, вот только Сталин не был ленинцем, он (Сталин), как раз прагматиком был, а Ленин с Троцким и их ученик Хрущёв - это да, леваки экстремистского толка.
    Вспомните Кубу, где Кастро - прагматик и где Че Гевара - левак - экстремист.
    Простите, можно еще раз: Ленин не был прагматиком?
    Причём реально гениальным. Говорить о том Сталин не ленинец- на мой взгляд абсолютно глупо.
    Изображение
    Аватара пользователя
    Maxfox111
    Сообщения: 7433
    Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
    Откуда: Москва

    Как убили СССР

    Сообщение Maxfox111 »

    kylak писал(а): 15 июн 2018, 18:27 Причём реально гениальным. Говорить о том Сталин не ленинец- на мой взгляд абсолютно глупо.
    Согласен на 147%.
    возможно счастье неизбежно
    kylak
    Сообщения: 2526
    Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
    1

    Как убили СССР

    Сообщение kylak »

    Вспомните Кубу, где Кастро - прагматик и где Че Гевара - левак - экстремист.
    На мой взгляд, не корректное противопоставление. Один из леваков стал лидером у себя в стране у другого не получилось.
    Че Гевара о Сталине.
    «В так называемых ошибках Сталина кроется разница между революционной позицией и позицией ревизионистской. На Сталина надо смотреть в историческом контексте, в котором он действует, - смотреть на него не как на грубятину какую-то, а в конкретном историческом контексте. Я пришёл в коммунизм благодаря дядюшке Сталину и никто не может мне говорить, что я, видите ли, не должен его читать. Я читал его тогда, когда читать его считалось очень дурным делом. Это было другое время. И поскольку я личность неяркая и твердолобая, я продолжаю его читать. Особенно сейчас, в новый период, когда читать его считается ещё более дурным делом. И тогда, и теперь, я читаю и нахожу кучу вещей, которые очень хороши».
    https://colonelcassad.livejournal.com/3426275.html
    Один из биографов Че Гевары - мексиканский политик Жорж Кастаньеда - добавляя антикоммунистический запашок, писал:

    «Гевара стал сталинистом в ту пору, когда тысячи становились разочаровавшимися в официальном «коммунизме». Он отверг хрущевскую речь 1956-го года, осуждавшую преступления Сталина, как «империалистическую пропаганду», и защищал в том же году вторжение русских в Венгрию для подавления рабочего восстания» [4].

    Спустя четыре года после начала хрущевской «десталинизации», в ноябре 1960-го, Эрнесто Че Гевара посетил с визитом Москву в качестве официального представителя кубинского правительства. Несмотря на советы кубинского посольства избегать подобного рода действий, Че настоял на посещении могилы Сталина у кремлевского некрополя для возложения дани в качестве венков.
    Изображение
    Аватара пользователя
    M_Sergey
    Сообщения: 21244
    Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
    Откуда: Самара

    Как убили СССР

    Сообщение M_Sergey »

    kylak, что бы кто бы о Че не писал, он был революционером - леваком - троцкистом ибо мирной жизни не воспринимал, революция прежде всего, ничего кроме революционной борьбы, сравни с перманентной революцией Троукого. ;)
    Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
    Закрыто