Украина - история которой не было

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Сейчас я вам процитирую любопытный документ, составленный в Киеве ровно 100 лет назад - 6 (19) апреля 1917 г...
Итак, в этот день 100 лет назад Киевское областное педагогическое общество малороссов направило письмо во Временное правительство, объясняя, что их представитель подделал их же резолюцию, принятую несколько недель назад, вставив туда требование ввести преподавание на украинском языке.
В этой связи общество написало: "Вопрос о замене в школах Малороссии получившего полную гражданственность русского языка украинским наречием является весьма серьезным и практически трудно выполнимым... Замена в школах русского языка украинским наречием вызовет острую вражду между мирно до сего времени сожительствовавшими великороссами и малороссами, а также на целые века задержит просвещение и культуру Малороссии, т.к. на украинском наречии нет ни учебников, ни учебных пособий, ни книг для чтения (библиотек), ни кадра учителей, могущих преподавать на украинском наречии в 15000 малоросских школ.
С точки зрения исторической нет ровно никаких оснований называть Малороссию, занимающую 10 губерний, "Украиной", так как название было присвоено еще во времена польского владычества только краевой узкой полосе, занимающей южную часть губерний Полтавской, Киевской, Подольской и Галиции, все же остальное пространство составляло Киевскую Русь, а потом названо "Малороссией". С точки зрения филологической родным языком Малороссов следует считать близкое к русскому малоросское наречие, на котором писали Кулиш и Шевченко, а не украинское наречие.
Инициатива преподавания в существующих школах Малороссии на галицко-украинском наречии принадлежит проф. Грушевскому и кучке его последователей интеллигентов, полагающих, что без этого не может быть автономии Малороссии, свободного согласия малоросского народа на это нет, а желание и согласие народа необходимо".
Извините, за длинную цитату, но согласитесь, документ любопытный.
История пишется в школе и кино
Пушок
Сообщения: 25786
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Украина - история которой не было

Сообщение Пушок »

Stilet, и вправду очень любопытный документ. очередная иллюстрация того что история (многих) учит лишь тому, что она ничему не учит. к интеллигенции и украм это справедливо вдвойне и втройне.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Владимир Корнилов
Как я уже сообщал, в Киеве со Дня Победы в Киеве проходит выставка, посвященная "борьбе ОУН против фашизма".
Я еще не раз расскажу о "хероях", которых вьятровичи представили там в качестве "антифашистов". Но некоторые фотографии просто потрясают! Их даже не постеснялись в немецкой форме вывесить! К примеру, фото бандеровца Голяша дано прямо в форме СС с соответствующими эсэсовскими символами.
Мне вот интересно, когда же он успел "побороться против фашистов", если в ССовской форме воевал в ССовской дивизии вплоть до разгрома ее нашими под Бродами? Затем бежал в схроны и оперировал в составе бандеровцев на территории освобожденной Украины, когда там немцев уже и в помине не было!
Но теперь, видите, Порошенко и Вьятрович даже не стесняются называть его "борцом против фашизма"!
Продолжение следует
Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Украина - история которой не было

Сообщение Rayden »

может, это оуновский штирлиц?)))))))))))))))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Украина - история которой не было

Сообщение Великий Инквизитор »

мне думается, все это *украинство* было придумано в Австро-Венгрии, тамошними аналитиками и экспертами, точно так же, как там были придуманы и первые концентрационные лагеря - такие как Талергоф и Тирезин http://www.liveinternet.ru/users/4211284/post337573468
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Украина - история которой не было

Сообщение Rayden »

Великий Инквизитор писал(а): мне думается
сам додумался? Да ты крутой додумщик!
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Сравните документ, изданный 75 лет назад оккупационной властью Мариуполя, с документами, издаваемыми нынешней оккупационной властью Мариуполя. И попробуйте найти 10 отличий.
ГОРОДСКАЯ УПРАВА
г. Мариуполя
28/V - 42 г.
№ 14
Всем зав. отделами Городской Управы. Райуправам и с. Бургомистрам
Предлагается всем отделам Городской Управы и подчиненным им учреждениям, предприятиям и организациям проводить переписку исключительно на немецком или украинском языках.
Переписку на русском языке Городская Управа принимать не будет, а лица, которые не желают проводить переписку на украинском языке, будут увольняться...
Подписи: Бургомистр, зав. канцелярии, секретарь
История пишется в школе и кино
smworker
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 19:28
Откуда: Вильнюс

Украина - история которой не было

Сообщение smworker »

Читаешь ветку форума и удивляешься. Совсем немного до обмера черепов осталось в поиске настоящей русскости. Что за дурь попёрла? Что обсуждаем? Австралийцы и канадцы могут сколь угодно издеваться над лондонским наречием и над ментальностью англичан , но .... Киев есть Киев. Это наша история. Хохлы могут нравиться или нет, но они там жили и жить будут.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Украина - история которой не было

Сообщение Rayden »

smworker писал(а): но они там жили
да? И 500 лет назад жили?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
smworker
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 19:28
Откуда: Вильнюс

Украина - история которой не было

Сообщение smworker »

Да и ещё раньше. Стоит прочесть "Спогады" последнего гетмана Украины Скоропадског и "Очерки русской смуты" генерала Деникина, чтоб понять что и за последние 100 лет ровно ничего не изменилось.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21262
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Украина - история которой не было

Сообщение M_Sergey »

Обалдеть :? Вот что крест животворящий пропаганда делает :lol:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44145
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Украина - история которой не было

Сообщение Бродяга »

О! Еще один, несущий свет истины, нарисовался.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Украина - история которой не было

Сообщение Rayden »

smworker писал(а):
Да и ещё раньше. Стоит прочесть "Спогады" последнего гетмана Украины Скоропадског
А может мне ещё сталинского академика Грушевского почитать? Не стесняйся, подкидывай надёжные источники.

И чтоб два раза не вставать, а кто 500 лет назад в городе Вильно жил?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Украина - история которой не было

Сообщение Oloz »

Боюсь предположить ..Литвоукровильны? Я так, для повышения образованности интересуюсь
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
smworker
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 19:28
Откуда: Вильнюс

Украина - история которой не было

Сообщение smworker »

"Очерки Русской смуты" Деникина кстати В.В. Путин рекомендовал к включению в учебные программы. Жаль что этого пока не сделано. А Скоропадский был генерал-лейтенантом Русской Императорской армии. Участник и русско-японской и обороны Двинска в ПМВ. Настоящий русский генерал и интеллегент. Грушевский - продукт того как большевики заигрались с насильственной украинизацией земель вошедших в состав Украины. Коньюктурщик. Писал на крайне убогом украинском. Пытался его читать-глубокой мысли не нашел. А В Вильно 500 лет назад жили литвины - нынешние белорусы. И так было до прихода войск царя Алексея Михайловича. Потом состав сменился на потомков войска наказного гетмана Золотаренко.
Ответить