Хартланд

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хартланд

Сообщение Stilet »

Про генеральный план ОСТ
Как известно, "Генеральный план "Ост"" - это планы нацистского государства хитлеровской Германии по послевоенному устройству завоёванных земель на Востоке. То есть - покорённых России, Польши, Украины, Прибалтики. Долгое время считалось, что основные документы этого плана утеряны, либо были уничтожены как компрометирующие материалы при капитуляции Германии. Но некоторые документы сохранились и они могут пролить свет на то, как же хотели нацисты "обустроить Россию" после своей гипотетической победы.
Первое что бросается в глаза - "план Ост" 1942 года практически не затрагивает территории, относящиеся к РСФСР, за исключением Северо-Запада РСФСР (Ленинградская, Псковская, Новгородская и Калининская области). Все внимание сосредоточено на восточных областях Польши, Украине и Прибалтике.
Изображение
Второе. Эти области ни в коей мере не должны были сохранить свою государственность. Все западные территории бывшего СССР, включая Прибалтику и отошедшие к СССР после сентября 1939 года территории Польши, должны были либо быть превращены в области Великогерманского государства (т.н. "гау"), либо быть раздроблены на отдельные районы во главе с немецкой гражданской администрацией. Как и вся Польша.
Из территорий бывшего СССР планировалось прямо присоединить к Германии, с заменой всего местного населения на немецких переселенцев, три области, так называемые "гау" - это: "Готенгау", "Ингерманландия" и "Мемель-Нарев".
На карте, приведённой в начале статьи, они показаны штриховкой. Это были бы территории Рейха, где негражданам Рейха делать было нечего (Фиолетовым отмечены "опорные пункты" т.е. германизируемые города. Светло-синим обозначены опорные пункты в Польше). Недавно у меня был пост про особую жестокость нацистов, проявленную на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. А также - под Ленинградом. Почему? Почему мирное население и так страдавшее от голода, холода, отсутствия средств к существованию, а также в результате боевых действий - в этих районах истреблялось физически? А потому что оно там нафиг не нужно было. Самое мягкое, что нацисты могли сделать с ним - это выслать в Россию (к этому мы ещё вернёмся). Нацисты планировали оставить некоторое количество местных жителей в качестве батраков у немецких колонистов, причём сделать их "не местными" - переселив из родных деревень в соседние районы, чтобы корней их не было в земле, на которой они живут. Самых молодых и здоровых, пригодных к тяжёлому труду сельскохозяйственных рабочих. Но по мере увеличения немецкого населения надобность в них уменьшилась бы и этих "батраков" ждала бы та же участь - в лучшем случае в Россию.
А что же территория РСФСР? А там планировалось создание марионеточного государства. Независимого формально. Но под немецким контролем. Потому что Германия физически не в силах была "переварить" Россию, ни экономически, ни социально. Земли Центральной России - это зона рискованного земледелия, сельское хозяйство которых неконкуретноспособно даже с с/х Белоруссии и Прибалтики, не говоря уже про Юг Украины и собственно немецкие земли. Дорог нет, инфраструктуры нет, плотность населения низкая. Это ведь и сейчас справедливо, а представьте себе семьдесят пять лет назад? А эксплуатировать природные богатства гораздо эффективнее руками аборигенов.
Таким образом сейчас складывается парадоксальная ситуация - больше всех жалеют о нашей Победе, считают что в противном случае они бы "пили баварское пиво" те, кого сами нацисты вообще не планировали оставлять в живых. Не говоря уж о сохранении хотя бы подобия государственности на территории их стран. Да, они не были евреями или цыганами и формально, по немецким Нюренбергским законам, считались "арийцами", низшего, правда, разряда. Но только вот небольшая незадача - их земля требовалась Рейху. Поэтому "ничего личного - только бизнес". Удел этих народов был бы точно такой же, как у евреев и цыган - только первых истребляли по расовым причинам, а прибалтов, украинцев и белорусов истребили бы, чтобы освободить землю.
сомневаюсь, что украинцев считали арийцами, хотя бы и низшего порядка
История пишется в школе и кино
Ответить