Ледяной трон

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 10:53
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

А читали ли Вы, бояре Ледяной трон?

Сообщение Читатель »

Предлагаю Вашему вниманию, бояре, кратенький такой экскурс по так называемому "непредвзятому анализу" под названием "Ледяной трон".
Вместо того, что бы поговорить с живыми свидетелями той эпохи, как и полагается серьёзному исследователю, покопаться в архивах (хотя кто его туда пустит), Бушков не отрывая попы от удобного, надо полагать, кресла, надергал кучу отборной грязи, когда либо опубликованной про Жукова. В отличие от В. Карпова, который работая над книгами "Маршал Жуков. Опала" и "Генералиссимус" проделал действительно огромную работу, выезжая на места событий (Потсдам, Англия...), разговаривая с очевидцами, приводя собственные архивные изыскания, в отличие от Ф. Чуева с его книгой "Герои империи", с огромным количеством людей, лично знавших Жукова; книги которых действительно подкреплены огромным количеством достоверного материала, а не перепевами обиженного (за спасение жизни, надо полагать) Конева и др.
Отановлюсь на наиболее бросившихся в глазах моментах.

1. Вчера Бушков о Жукове писал-низкий ему поклон, только такой жестокий человек мог победить Гитлера, оставим, мол, сопли, мы же не дети... . Ворошилов-тупой, любящий подхалимаж барин. Сегодня-сам же и начинает разводить сопли. А Ворошилов у него становится технически продвинутым человеком. Завтра, в погоне за "сенсациями"
он напишет, что Сталинград защитили Ерёменко с Хрущевым. Чему прикажете верить?
2. Жуков-бездарь, кретин. В многих военных мемуарах Штеменко "Генеральный штаб во время войны", Василевский
"Дело всей жизни", Гареев М.А. "Маршал Жуков. Величие и
уникальность полководческого искусства" и многих других
наглядно показывается роль Жукова в разработке военных
операций огромного значения, его заслуги в обороне
Москвы и Ленинграда. НО. Почему то Бушков ссылается не
на авторитетное мнение известных военных, а на непонятные в большинстве своём источники, городя нелепицу за нелепицей. В книге Чуева приводится справка абвера Гитлеру по высшему командному составу РККА. Это писал враг. Для себя. Посмотрите, как его характеризуют.
3. Используется принцип мелких борзописцев-взять цитату в части, выгодной для себя; остальное опустить.
Пример-он приводит свидетельство Маршала авиации Голованова-Жуков приказал в Ленинграде стрелять по своим. И не пишет концовку-я бы (Голованов), поступил бы так же ( см. Чуев "Солдаты империи"). А как бы поступил на их месте сам Саныч?

4. Свита холуев и блядей. Берём книгу Бучин А.Н. "170 000 километров с Г. К. Жуковым". Можете меня резать-ну не похож его водитель на холуя. Воьмите на http://militera.lib.ru/files/list.html.
5. Мясник. Мясник бы полез освобождать Варшаву, а не настаивать перед Сталиным о необходимости подготовить операцию. Берём мемуары немецких генералов, читаем-в "первые дни войны достойное сопротивление оказывали...., части под командованием, как оказалось, генерала армии Жукова. Чувствовалось, что ими руководит твердый, грамотный командир". Мясник бы ломанулся в Берлин, а не
стал бы давить сперва Одерский выступ. А по поводу ЯКОБЫ сказанной Эйзенхауэру фразы о том, как наши войска преодолевают минные поля-почему врагу то вы верите, а своим -нет? Или же кто видел, как Жуков гнал бойцов на мины?
6. Хапуга. Опять Бушков по себе людей судит-мол, я бы тоже хапнул, но в меру. Про Высший Военный Совет 1946 года, осудивший, якобы, Жукова за "излишества", Бушков вообще врёт как сивый мерин (уж позвольте и мне, как и Сан Санычу не стесняться в выражениях). Где он набрал такого материала??? Что там было, подробно расписано в
приведенных мною выше книгах. Можно посмотреть так же Зеньковича "Тайны прошедшего столетия". Суть-Сталину капали на мозги, что Жуков готовит переворот. Он собрал совет, дабы осудить Жукова-но военная элита его не сдала, и Сталину пришлось выпереть Жукова в округ. В Одессе, кстати, Бушков действия Жукова явно оценивает со слов обиженного секретаря обкома Кириченко. Уж очень
обороты схожи.
И последнее. Бушков почему то гордится тем, что он-заматерелый циник. Как писали уважаемые Санычем Стругацкие в "Стажерах"-цинизм-это мелко и легко. И вообще циник по гречески-киник,- собака.
С наступающим Вас годом собаки, бояре!
P.S. На другом сайте цензура свирепствует. Хотя, может и правильно.
Стреляющему в историю из рогатки ответ будет из пушки.
xxl
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 01:41

Сообщение xxl »

:shock: А че у "Ледяного трона" даже темы своей нету?
Эт грустно... :cry:
ИМХО
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Несколько напрягает метод дублировать посты на Таларе и здесь.
Но - продублирую.
Осилил меамуры Бучина
Мда...Холуй - и есть холуй(и сын холуЯ, что характерно)...Баграмян у него - "кавказский шашлычник", Василевский - вечно пьяный,Вышинский - весь в перхоти.Василий Сталин - "барышник"...Зато Жуков - народный герой и ваще.

Варшавская операция -
Короткая артподготовка? Жуков сэкономил снаряды, которые скоро ох как пригодились! Почему первой пошла царица полей, матушка пехота? Маршал тем самым сохранил танки, которые вошли в прорыв только на третий день наступления через проходы, пробитые бессмертными(курсив мой - ГфдС) пехотинцами.
Вообще - перл.

А холуя больше всего характеризуют его же собственные слова:
Юра Былов попросил меня отвезти его на мотоцикле к знакомой девушке. Он уселся за спиной, и мы покатили по Дерибасовской, оба в форме — старший и просто лейтенант. У меня на груди колодка орденов и медалей, по количеству редкая тогда у младшего офицера. В глазах рябило. Мне пришла в голову шальная мысль — прокатиться на глазах гуляющих одесситов на мотоцикле стоя. Юра встал на заднем сиденье, я поднялся со своего, и мы, вызвав всеобщее удивление и, наверное, восторг у некоторых разинувших рты, промчались по оживленной улице. Когда я возвращался один, стражи порядка уже поджидали. Цепь милиционеров, взявшихся за руки, преградила путь. Я сделал вид, что "сдаюсь", сбавил скорость, подъезжая к ним, а, оказавшись в нескольких шагах, внезапно рванул ручку газа, мотоцикл взревел, я пригнулся, проскочил под расставленными руками и был таков.

Ну, каков?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 10:53
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Читатель »

Ты бы, боярин, не за штаны хватал, как собака, а ознакомился бы со всей приводимой мной литературой. Тогда бы мог бы поумнее цитировать, те места хотя бы, где адский труд того же водилы показан. А так сплошное зубоскальство получается.
Стреляющему в историю из рогатки ответ будет из пушки.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Читатель писал(а):Ты бы, боярин, не за штаны хватал, как собака, а ознакомился бы со всей приводимой мной литературой. Тогда бы мог бы поумнее цитировать, те места хотя бы, где адский труд того же водилы показан. А так сплошное зубоскальство получается.
Читатель, не забывайте - дьявол в мелочах. Адово трудится он был вынужден, за чистое вылизывание, без другой работы, держат только тогда, когда расслабиться можно.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жестокий зверь »

Одно маленькое замечание:

Ледяной трон - это книга всётаки не про Жукова, а про И.В.Сталина.

Личность ИВ рассматривается в контексте времени и людей которые его окружали...
... в том числе и Г.К. Жукова, с которого Я бы иконы писать знаете ли как-то не стал бы.

О том что Жуков был хамом Бушков сказал правду.
На счёт его гениальности :wink:
приведите хотя бы один пример
Кто понял жизнь - тот не спешит
Нумер_
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 18:40

Сообщение Нумер_ »

Как пример гениальности характеристика Гальдера командования ЮЗФ фронта, действовавшиего вопреки своей воле по директивам Жукова привести? Жуков не был гением, он был человеком, который понимает войну и в трудную минуту может принимать ответственные решения и отстаивать их, а не метаться. Иногда это очень важно. Ровно как и важно умение заставлять работать растерявшихся подчинённых. В т.ч. и грубостями.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Читатель писал(а):Ты бы, боярин, не за штаны хватал, как собака, а ознакомился бы со всей приводимой мной литературой. Тогда бы мог бы поумнее цитировать, те места хотя бы, где адский труд того же водилы показан. А так сплошное зубоскальство получается.
Мы с тобой на брудершафт не пили.Это раз.
Второе.АЦЦкий труд водилы.Это у моего покойного деда был адский труд.Вначале - разведка, затем - вылавливание всякой недобитой швали по тылам.12 ранений.И за все - Красная Звезда,Отечественная война и медаль За Боевые Заслуги.И Героя ему так и не дали, более того, твой любимый Жуков, придя к власти в 1953-м, отнял у него Отечественную Войну и вышиб из армии.За то, что в СМЕРШ служил, и пули "вервольфов" собой ловил, и под начальство не прогибался в его,начальства, воровстве и никого не покрывал(а он был нач.особого отдела в комендатуре одного немецкого городка).Вернули орден только при Горбачеве.
А энтот холуишка поимел целый иконостас - и за что?
Третье.Остальная литература - Гареев, Зенькович,Карпов и протчие - есть неприкрытая апология жуковских преступлений.Про его германское воровство знаю из первых уст - от деда, который участвовал в расследовании.
Да, сам мой дед привез из Германии шкаф-гардероб - 1 шт. и пишущая машинка - 1 шт.Все.Почуйствуй разницу.
Последнее - от собаки слышу.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Доктор, пусть его... Это, похоже, из контингента Девы Леры. Как это у вас говорят, "можно только купировать симптоматику"?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Luger MaxOtto

Сообщение Luger MaxOtto »

Каламбур, однако. В каком- то Свароге на ледяном троне сидел и ледяными инструментами пользовался... понятно, кто. Кого к ночи не поминают.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Steps писал(а):Доктор, пусть его... Это, похоже, из контингента Девы Леры. Как это у вас говорят, "можно только купировать симптоматику"?
Степс, деву Леру он должен ненавидеть... Слишком ментальность похожа при серьёзных идеологических разногласиях.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

А ты увидел разногласия? Я — нет. Я вообще позиции не увидел, окромя "антинародная власть … и ……… …, в то время как …"
Похоже, потерпевший. Причем не из тех, кто не может заработать, как зарабатывал раньше, а из тех, кто перестал ПОЛУЧАТЬ.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

А ссылка на мемуары шофера - дохлая....А я давно хотел их почитать нахаляву...Ни у кого нет посвежее????
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Это не ссылка дохлая, это руки у набивавшего кривые.
Даю прямую работающую ссылу на мемуар.
http://militera.lib.ru/bio/buchin/index.html
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

От спасибочки...Бум читать....
Не лечите меня жить!
Ответить