Где же все таки находится Шантарск :

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Бродяга »

Отож.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Shaitan1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:11

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Shaitan1976 »

В Золотом демоне в Шантарске упоминаются скалы именуемые в народе Столбами.Похоже на Красноярские столбы
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Tadeush »

Капитан Очевидность? Простите не узнал Вас в гриме. :mrgreen:
Аватара пользователя
Вадя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 01:04

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Вадя »

Мне кажется, это город мечты. Где сильные и красивые люди живут правильно и поступают правильно. А если серьезно, на мой взгляд, Шантарск смесь Красноярска, Новосибирска, Иркутска и других городов, которые человеку из-за Урала просто не узнать.
*Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной.*:))
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Rayden »

Такие взгляды хорошо бы аргументировать
Аватара пользователя
Вадя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 01:04

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Вадя »

Каждый талантливый человек, художник, писатель, рассказчик вкладывает в свою историю частичку своей души. То есть, самое лучшее, что у него есть, о чем он мечтает. А насчет остальногого. В романе "Крючок для Пираньи" и вообще "Шантарского цикла" неоднократно упоминается часовня, увековеченная на российских деньгах. Десятирублевая купюра с часовней за подписью Красноярск. Академгородок из цикла про "Бешеную" очень похож на Новосибирский. Плюс, исторические экскурсы в прошлое Шантарска очень похожи на исторические экскурсы в прошлое реальных городов Сибири, описанные в "Русской Америке". Да и республику Санта - Кроче из "Возвращения Пираньи" вы не найдете на карте Латинской Америки. Но похожих на нее, как и отличающихся - сколько угодно. А их совокупная история, прошлая и современная, вкупе с географией как раз и дала - Санта - Кроче.
*Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной.*:))
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Rayden »

Вадя писал(а): Академгородок из цикла про "Бешеную" очень похож на Новосибирский.
Те в Красноярске такого нет? Это именно Новосиб?

Понимаешь, Вадя, в Книгах описываются РЕАЛЬНЫЕ улицы Красноярска. Не Новосиба, не Иркутска, не других городов, а Красноярска. И Академгородок - Красноярский, тот в котором СС прожил много лет.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Throll1 »

Также, упоминаемая Автором шантарская Ольховка как-то навевает мысли о красноярской Березовке.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Бушков »

точнее уж, о Николаевке. Бандитская слободка была при царизьме.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Throll1 »

Кому ж, как не Автору, лучше знать о чем написано.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Rayden »

Throll1 ну если б ты внимательно читал, то понял, что Ольховка хорошо привязана географически, она расположена сразу за железной дорогой, если смотреть от центра. В реале это как раз Николаевская слобода. Возникла при сооружении той самой жд, когда по ту сторону от центра на склоне афонтовой горы возникли поселения рабочих, строевших и обслуживающих железную дорогу. А слобода непосредственно примыкающая к жд-мосту, получила название Таракановка.

Вообще интересно, мог ли скрываться Мигуля в Ольховке/Николаевке. Ибо Николаевка, как рабочий район, всегда была базой революционеров и они чувствовали себя тут как дома. Тут конспиративные квартиры и склады нелегального оружия, тут нелегальные собрания, всякие маевки...

После революции Николаевку переименовали в "Слободу Третьего Интернационала"
alatas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 21:51

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение alatas »

Шантара А.Иванова - это прежде всего Шемонаиха, его родной городок! Он теперь в Казахстане... Но как любое литературное место-прообраз дополнен чертами других сибирских городов, которые так и остались в Сибири ...
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Throll1 »

А их кто-то собирался из Сибири вывезти?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Viper »

alatas писал(а):Шантара А.Иванова - это прежде всего Шемонаиха, его родной городок! Он теперь в Казахстане... Но как любое литературное место-прообраз дополнен чертами других сибирских городов, которые так и остались в Сибири ...
Шантара А. Иванова это Шантара А. Иванова, а Шантарск Бушкова однозначно ассоциируется с Красноярском.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Сергей серый
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 19:40

Re: Где же все таки находится Шантарск :

Сообщение Сергей серый »

Господа, читайте: Анатолий Иванов "Вечный зов" "...Родился и вырос Антон в деревушке Михайловке Шантарской волости, которая находилась верстах в полутораста от Новониколаевска."
Ответить