Каких писателей любит Бушков или герои его книг ?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Eugene_A
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 14:48
Откуда: Новосибирск

Сообщение Eugene_A »

Storoj писал(а): несколько м-м-м... двойственное отношение нашего Бушка к их творчеству (понимает, что не ровня и никогда ею не будет) меня, многогрешного не радует, мягко говоря.
:twisted:
А можно поточнее указать, что Бушков А.А. плохо или, как Вы упомянули, "неоднозначно" относится к АБС.
А то мне или не попадалось или я невнимательно читал.
Вопрос не праздный, т.к. нравятся и те и другой, и всегда казалось, что и сас СС и его герои цитируют периодически "классиков" и без всякого негатива?
Storoj

Сообщение Storoj »

Eugene_A писал(а):А можно поточнее указать, что Бушков А.А. плохо или, как Вы упомянули, "неоднозначно" относится к АБС.
А то мне или не попадалось или я невнимательно читал.
Вопрос не праздный, т.к. нравятся и те и другой, и всегда казалось, что и сас СС и его герои цитируют периодически "классиков" и без всякого негатива?
Eugene_A, Вы меня озадачили. :roll:
Конечно, я мог бы ответить, что путаница с названиями произведений АБС в романе А. Бушкова "Самый далекий берег" (подрбно обсуждалась в данной теме) может расцениваться как неуважение. Но это будет не совсем честно с моей стороны. Давайте отложим ответ, пока моя стариковская :oops: память не соизволит подсказать мне, откуда у меня сложилось такое мнение об отношении Бушкова к Стругацким. Но если Вам неугодно ждать - можете разносить меня по кочкам, заслужил. :cry:
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Eugene_A писал(а): А можно поточнее указать, что Бушков А.А. плохо или, как Вы упомянули, "неоднозначно" относится к АБС.
А то мне или не попадалось или я невнимательно читал.
Вопрос не праздный, т.к. нравятся и те и другой, и всегда казалось, что и сас СС и его герои цитируют периодически "классиков" и без всякого негатива?
В РКБН Сан Саныч сравнивает ОЗ Стругацких с произведением Рушди. При этом тон явно неодобрительный. А в других местах - называет классиками.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Где-то вопросах и ответах СС прямо говорил, что отношение к Стругацким "сложное и неоднозначное".
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Очень своеобразное отношение у Сан Саныча к суворову... (Из книги "Ледяной трон")
В некоторых случаях прямо отсылает к его "опусам":
Только срочно прибывший «сталинский сатрап» генерал Апанасенко пожарными мерами выправил положение. Подробно эту историю, опираясь на свидетельства непосредственных очевидцев, описал В. Суворов в «Очищении»...
Я встречал у Ю.Мухина... ("Помни войну!")
История о том, как Тухачевский предлагал создать армаду из сотни тысяч танков, не понимая последствий, подробно описана В. Суворовым, и я не буду на ней останавливаться.
Там же ("Помни войну!")
Но тут же другое отношение:
Увы, увы... Суворов со своим «Ледоколом» красиво смотрелся поначалу. Пока у него не было серьезных оппонентов: сварливая ругань в адрес «предателя» и «супостата» положения не меняла (Суворов и в самом деле предатель, но не в его личности дело), а критики вроде Г. Городецкого сами недалеко ушли от объекта хулы...
Положение изменилось, когда вышли несколько объемистых, аргументированных книг, кропотливо и методично поверивших суворовскую «гармонию» сухой «алгеброй» (А. Исаев, А. Помогайбо, А. Лоханин и М. Нуждин). Не стоит их пересказывать, достаточно просто констатировать факт: после этих книг к версии Суворова серьезно относиться нельзя. «Нэ так все это было, — как выразился по другому, правда, поводу, товарищ Сталин. — Савсэм не так...»
И там же к Ю.Мухину:
Ну да, я прекрасно знаю, что многие Мухина не любят. Неправильный человек, неуживчивый. К тому же порой увлекается тем самым поиском жидомасонов под кроватью.
Но это еще не повод охаивать все, что Мухин делает. Его война с рогатыми и хвостатыми сионистами — одна тема, а исследование катынского расстрела — совершенно другая. До сих пор, насколько мне известно, никто еще внятно и логически убедительно не опроверг ни одно из мухинских положений, ни один приводимый им факт.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Michail Tz писал(а):Извините, если не в тему...
Кажется мне, что разногласия Ваши корни имеют в одном вопросе: позволительно ли подходить к священным книгам, как к историческим документам?
.
Я хоть и не еврей, но вопросом на вопрос зайду: что значит - "священная книга"??!!
Предположим ответ: "священная книга" та, на которую молится некоторое (пусть значительное) количество жителей Земли.
ОК.
Пусть молятся.
Но читаем мы-то другое. И писано это другое не для почиталей "священных книг" (для них есть "священные книги", пусть их читают, чтоб не оскорбится, если ни что более другое нет возможности напрвить силу разума...). Писано это для просто читателей. Причем Авторы - люди талантливые и их труд получился даже вполне приемлемым для умеренных ортодоксов. Для диких разумом они не писали, всё равно не поймут...
Не лечите меня жить!
Storoj

Сообщение Storoj »

Читаю сейчас тетралогию Гарри Гарриссона о алтернативной истории Англии и Европы. Первые две вещи : "Молот и Крест", "Крест и Король". Уже встретил в тексте и "Морские короли" и "Шарлемань" и "Раганрек" и еще что-то.
Striker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 06:24

Сообщение Striker »

Cегодня узнал что умер Станислав Лем!

Как понимаю этот писатель оказал силное влияние на Сан Саныча
Кто знает есть ли переводы Лема в исполнении Бушкова и какие именно?
registrator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 12:19

Сообщение registrator »

Здравствуйте, уважаемые знатоки и ценители творчества А Бушкова! Вы не могли бы мне подсказать? В Книгах На то и волки, На то и волки 2, Бушков упоминает автора такого, для меня незнакомого - Вилта (произведение - Головоломка). Не могли бы Вы подсказать, что это за автор, их какой страны, когда у нас издавался, в каких издательствах? Заранее спасибо. Татьяна.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А зачем дублировать сообщение в нескольких темах?
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Для получения ответа. И для того, чтобы хоть одно оказалось в нужной теме. Не рычи, Рэй, все свои и все в порядке ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

ну тогда пусть в двадцати темах напишет, что ж остановился...
Ответить